Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 29 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

всем hi вот хотела спросить совета,может кто знает-у моей знакомой курица встала с гнезда не вовремя.. bang в последний день вывода,не ушла ,а именно встала и стояла над ними.почему ж она не досидела?и можно что-нибудь предпринять,чтоб они дозрели без наседки и инкубатора?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Своим с рождения даю круглосуточно только комбик, кукурузку и воду, никаких витаминов и прочих добавок. Все растут на ура, без болезней.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

курица встала с гнезда не вовремя.. в последний день вывода,не ушла ,а именно встала и стояла над ними.почему ж она не досидела?и можно что-нибудь предпринять,чтоб они дозрели без наседки и инкубатора?

Всё хорошо, так и должно быть. В последние дни инкубации, зародыши начинают отдавать тепло, температура яиц повышается и наседка встаёт, чтобы охладить яйца.
Если же наседка уйдёт совсем, то яйца можно сложить в коробку, или ящик, установить над ними греющую лампу и периодически опрыскивать яйца из пульверизатора. Чтобы не спеклись, лучше поверх яиц положить градусник, и периодически проверять температуру.
Удачи!

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

эта беда случилась с моей соседкой по улице два месяца назад(куриц тоже недавно завели)....была весь день на работе,а когда пришла-смотрит наседка стоит над яйцами и не садиться..подошла потрогать их,а они уже холодные,а курица её так и не села на них обратно dntknw ,ну она вскрыла их ,а они до развитые все,но мёртвые),вот если бы она знала тогда ,что можно до греть их самой-выжили бы cry .Я то за своей слежу курицей-она в доме,вот и на всякий случай спрашиваю,заодно может кому тоже пригодиться у кого инка нет,если вдруг наседка соскочит перед выводом. А можно уточнить какая температура должна быть,если градусник на яйцах будет лежать?переворачивать уже не надо их будет,ну скажем за 2дня до вывода?вода кипячёная или из-под крана,холодная или тёплая?...предупреждён-значит вооружен!и ещё не знаю что делать:когда при втором овоскопировании снимала курицу увидела бегающих блох прям по яйцам(так они называются?)-она у меня,как я говорила,дома сидит-не купается в золе с песком,ну я её сразу же сверху золой посыпала,но сегодня посмотрела-результата ноль-так же бегают,вот я боюсь,что когда цыплятки выйдут на них залезут-это очень плохо?может что посоветуете?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

А можно уточнить какая температура должна быть,если градусник на яйцах будет лежать?переворачивать уже не надо их будет,ну скажем за 2дня до вывода?вода кипячёная или из-под крана,холодная или тёплая?...
и ещё не знаю что делать:когда при втором овоскопировании снимала курицу увидела бегающих блох прям по яйцам(так они называются?)-она у меня,как я говорила,дома сидит-не купается в золе с песком,ну я её сразу же сверху золой посыпала,но сегодня посмотрела-результата ноль-так же бегают,вот я боюсь,что когда цыплятки выйдут на них залезут-это очень плохо?может что посоветуете?

Температура на градуснике 37,8+/-. За 2 дня до вывода переворачивать уже не надо. Вода всё равно какая, по температуре, примерно, градусов 30.
По поводу паразитов.
Зольные ванны помогают при пухопероедах:
Бескрылые насекомые питаются отторгнутыми частичками кожи, растущими перьями. Весь цикл жизни этих маленьких насекомых проходит на теле птиц (1,5-2,5 мм). На домашних курах паразитируют 17 видов пухопероедов. Самки откладывают яйца, приклеивая их маточным секретом к перу, пуху, телу, где они быстро преобразуются в насекомых. Но чаще всего их можно найти под крыльями, либо около клоаки. Более обычный метод борьбы - установка в птичнике зольной ванны. В ящик размерами 100x70x20 см насыпают мелкий песок, древесную золу в равных частях (1:1). Лучше добавить порошок серы (200 г на ведро). Купаясь в таких ваннах, куры освобождаются от паразитов. Перья и пух нездоровой птицы нужно сжечь.
Если у Ваших кур чесотка, то это заразная болезнь взрослых кур, вызываемое мелкими зудневыми клещами. Они подвижны и просто перемещаются с нездоровых птиц на здоровых через подстилку, поилки, кормушки. Если не принимать мер, чесотка может продолжаться годами. Но вылечить ее просто. Довольно в течение получаса подержать ноги птицы в теплом мыльном растворе, после этого обработать их 1-проц. веществом креолина.
Также могут быть клопы и блохи у курицы:
Встречаются повсеместно. Клопы нападают на кур ночью, реже днем. Насосавшись крови, прячутся в щелях стенок, потолков. Устойчивы к холоду, могут переносить голод более 6 месяцев, а личинки могут существовать без еды до полутора лет. Яйца клопов сохраняют жизнеспособность в течение 45 суток. Это осложняет борьбу с ними. Клопы - переносчики возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. От блох лучше всего купить специальное средство в ветеринарной аптеке.
Удачи!

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

курица сидит плотно с 5 сентября с 19.00,сегодня в 18.30(ровно 20 суток)зашла к курочке воду сменить,а там пищит уже первенец clap нец!через какое время он выйдет минимум, максимум?да а через сколько забирать его в брудер?т.к роды будут дня 2 ещё!?подкладывала яйца... blush2 и что ж теперь делать с блохами-они в скорлупу не залезут при наклёве?

Россия
: д.Воробьи
26.06.2012 - 10:07
: 36

Диночка
я курицу-наседку обработала на всякий случай каплями от блох "Барс", хотя ни блох, ни других паразитов на ней не видела. Обработайте, капельку под крыло на кожу. А то и цыплят зажрут.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

курица сидит плотно с 5 сентября с 19.00,сегодня в 18.30(ровно 20 суток)зашла к курочке воду сменить,а там пищит уже первенец нец!через какое время он выйдет минимум, максимум?да а через сколько забирать его в брудер?т.к роды будут дня 2 ещё!?подкладывала яйца... и что ж теперь делать с блохами-они в скорлупу не залезут при наклёве?

По идее, завтра должен вылупиться, и сразу забирайте.
От блох надо обработать курицу и гнездо. Я не пробовала, но люди пишут:
есть зоопорошок от "Пулдис", им посыпают курам спины под перья и гнездовую подстилку;
препарат "Бутокс" цена в ветаптеке 50-70 руб. - супер средство, действует с первого раза, можно купать или опрыскивать, также применяют его для дезинфекции курятника и купальни - весной и осенью;
дымовые шашки с серой или со спецвеществом от паразитов;
препараты с действующими ингредиентами: хлорпирифос, циромазин, применяются как средства очищения и охраны мест обитания человека и животных от всех видов насекомых, обитающих в местах пребывания домашних животных: блох, клещей, вшей, муравьев, тараканов, препарат мгновенно уничтожает взрослых блох и прерывает цикл развития новых особей за счет пролонгированного действия (до 6 месяцев), обеспечивает надежную охрану от повторного заражения;
таблетки-порошки, которые разводят и опрыскивают помещение курятника;
есть специальная пудра от вшей, пользоваться ей просто, она очень эффективна, но не всегда бывает в продаже;
отлично помогают собачьи капли Барс - капают буквально по капле на птицу в те места, до которых не может достать, спреем Барс можно курятник обработать, или дёгтем или креолином можно не только насесты, но и стены обрызгать.
Удачи!

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

у меня есть бутокс50 для кошек ,собак-написано:1 ампулу на 4л воды,последовательность опрыскивания:ушные раковины,тело ,хвост,голова,область вокруг ан.отверстия,конечности.Не попадать на нос,рот,глаза,а мне её прямо сверху что ли прыскать? dntknw ой незнаю-не навредить бы в такой момент.....Один птенец пищит уже громко,кто-то попискивает,кто-то стучит в скорлупу,я вот и не знаю вылупился первый до конца или нет(прошло почти 18часов)-под ней же ничего не видно,а она ещё и яйца периодически крутит под собой,что ж делать??не хочу лишний раз снимать её или под неё руками лезть.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Ура!!первый вылупился clap ya правда его ещё не видела,только скорлупу достала,а мамка клевать стала laugh ,вот думаю доставать уже его или пусть ещё полежит под ней пару часов?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

первый вылупился правда его ещё не видела,только скорлупу достала,а мамка клевать стала ,вот думаю доставать уже его или пусть ещё полежит под ней пару часов?

Поздравляю pie !
Если сложно из-под курицы доставать цыплят, то попробуйте это делать в сумерках, когда куры плохо видят, потом наловчитесь, будете это делать в любое время. Можно надевать перчатки, чтобы курица не клюнула, не поцарапала.
Удачи!

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Спасибо вам за помощь-без вас бы растерялась! roma первый был брамёнок,и сейчас ещё двух достала помесных-все сидят уже в брудере-греются,правда брамёнок пытается за лапки щипать-нормально ли это?ходят чешутся иногда-видимо их кусают!малышню вообще можно от блох чем-нибудь обработать и с какого дня? каждого перед тем как в брудере оставить помокала клювиком в водичку,чтоб глотнули,а потом корм ...все едят)всё правильно?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

правда брамёнок пытается за лапки щипать-нормально ли это?ходят чешутся иногда-видимо их кусают!малышню вообще можно от блох чем-нибудь обработать и с какого дня? каждого перед тем как в брудере оставить помокала клювиком в водичку,чтоб глотнули,а потом корм ...все едят)всё правильно?

Малыши реагируют на всё, что движется, так что их поведение нормально. Корм и воду они тоже вполне смогут найти сами.
По поводу обработки спросите в ветаптеке. Малышня может склёвывать друг с друга препарат, поэтому, наверное, подойдут только дымовые шашки, но я не уверена.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

:sos:Из 12 яиц всего вылупилось 8 цыплят позавчера,все здоровы Ттт,вчера должны были вылупится двое и сегодня двое(подкладывала вечером),со вчерашнего утра писк стоял из яйца,а вылупился только сегодня в 16.00,когда зашла в комнату курица стояла нервная над цыплёнком,как будто топталась по нему и клювом всё норовила по нему попасть,забрала его,а у него живот что ли не втянут,но не кровоточит,глаза не открывает(правда он только что вылупился)..положила отдельно под лампу,темп 34,лежит дышит.вопрос:жилец ли он?может ему закапать что-нибудь надо в клювик,не знаю спасать чем его нужно!?? dntknw

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

цыплёнок оклемался yes2 ,видимо только из яйца вылез,вот животик и подвисал.Предыдущих то я через 3-4часа доставала,а тут пришлось сразу его забрать потому,что курица может устала?-уже 25 день сидит:blush2: или нервничает,что я их забираю..? она почему то привстала и топтаться кругом стала+возмущаться,причём я даже отнимать то не собиралась!но пришлось..я как увидела,что она без разбору по нему лапами попадает-а он пищит ..честно-испугалась ,что затопчет и забрала, буквально через 2 часа слышу опять птенец пищит-я захожу ,а она опять кружит в гнезде по птенцу,как-будто оглядывается,возмущается-не заберут ли птенца...я прям не знаю,что с ней??-там под ней ещё 2 лежат(яйца брамы)..может к такой нервной и неаккуратной не надо птенцов подпускать?Хотя как наседка-хороша!- она сидела поначалу в хоз.блоке..так там боллер перегрелся(не сработал датчик)и рвануло-так!,что она вся в геле сидела(из колб для очистки воды).... shok а она сидела как сидела-вся оранжевая,а яйца под ней чистенькие! видели бы вы как я её вытряхивала от этого ужаса...она у меня спартанка!что с ней только не происходило во время насиживания.. wacko2

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Всем :hi:!решила отчитаться:изначально было подложено 20 яиц,через 5 дней убрала 6шт-неоплод,2 кровавое кольцо-позже.И вот вчера приняла последних.вывод был с ночи 25сентября до вечера 30. 9 штук в брудере,а последних 3-х решила с мамкой оставить-пусть хоть маленько поняньчится :smile3:,вот только вопрос через сколько забрать их можно у неё,но так чтоб большим стрессом для неё не было.Ещё в связи с длинным выводом,разница у цыплят в 5 дней..сейчас кормлю солнышком и вода,если кто может в подмогу мне расписать что им дальше начинать вводить и с какого дня(траву,ракушку и.т.д),да и температуру теперь не знаю как снижать из-за этой разницы.Буду очень благодарна вашей помощи!

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

немного фоток,только качество неважное-с камеры фотки брала.
Файлы:
pic_0502.jpg
pic_0519.jpg
pic_0495.jpg
pic_0477.jpg
pic_0466.jpg
pic_0494.jpg
pic_0528.jpg
pic_0523.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

может к такой нервной и неаккуратной не надо птенцов подпускать?Хотя как наседка-хороша!

"Диночка" пишет:

9 штук в брудере,а последних 3-х решила с мамкой оставить-пусть хоть маленько поняньчится ,вот только вопрос через сколько забрать их можно у неё,но так чтоб большим стрессом для неё не было.

Если курица неадекватно себя ведёт, то, конечно, надо понаблюдать за ней, и в случае чего, забрать цыплят от неё. Если же всё хорошо, то цыплят можно и не забирать, пусть водит, пока не подрастут.
Если же всё-таки, хотите забрать, то посадите её к петуху, чтобы отвлеклась и разгулялась.

"Диночка" пишет:

сейчас кормлю солнышком и вода,если кто может в подмогу мне расписать что им дальше начинать вводить и с какого дня(траву,ракушку и.т.д),да и температуру теперь не знаю как снижать из-за этой разницы.

Цыплят кормим так:
от 1 до 4 дней - ПК-0;
от 1 до 7 недель - ПК-2;
от 8 до 13 и от 18 до 20 недель - ПК-3;
от 14 до 17 недель;
Куры несушки - ПК-1.
Если такого разнообразия кормов нет, то до двух месяцев кормим "детским" кормом (ПК-0, ПК-2, ПК-5 - какой есть), затем переводим на ПК-1. Ракушку уже можно давать, но она должна состоять из кусочков не более 1 мм. Траву (крапиву) также измельчайте, листочки - как себе на салат, жёсткие, толстые стебли лучше не давать пока.
Необходимую для себя зону птенцы найдут сами, главное, Вы следите: если птенцы расползаются по углам, значит, им жарко, лампу надо поднять, и наоборот, если кучкуются под лампой - опустить.
Удачи! Светлана.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

привет hi есть все комбикорма..какой лучше из них заказать?,а Пк-2-можно с 1 недели до 2 месяцев?и переводить на пк-1 медленно..смешивая?вот ещё что:у меня ракушник с добавлением кальция,фосфора-если буду просеивать,чтоб поменьше кусочки ракушника были,то наверно много добавок этих отсанется или пойдёт?и ещё вчера супруг принёс из вет.аптеки банку KRISTAL(песок для птиц)состав:песок с добавлением ракушечника и семян аниса-стерилизовано,применение:1-2раза в неделю.....вот насчёт аниса-его то можно птенцам?что из них выбрать им и это в отдельную емкость насыпают?или к комбикорму ?

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

я вот заметила,что птенцы в брудере быстрее растут,чем птенцы с мамкой..это нормально?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Конечно нормально, поэтому и забираю, что в брудере растут на ура smile3 Кормлю любых цыплят (бройлеров, брам, кучинок) с рождения до месяца ПК5 + дробленная кукуруза, круглосуточно, далее способы кормления расходятся в зависимости от породы и целей. Ничего дополнительно никогда не даю. Ракушка стоит только у взрослых кур.
P.S. Цыплятки на фотках просто прелесть!! Любимые ногастые трансформеры

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

есть все комбикорма..какой лучше из них заказать?,а Пк-2-можно с 1 недели до 2 месяцев?и переводить на пк-1 медленно..смешивая?вот ещё что:у меня ракушник с добавлением кальция,фосфора-если буду просеивать,чтоб поменьше кусочки ракушника были,то наверно много добавок этих отсанется или пойдёт?и ещё вчера супруг принёс из вет.аптеки банку KRISTAL(песок для птиц)состав:песок с добавлением ракушечника и семян аниса-стерилизовано,применение:1-2раза в неделю.....вот насчёт аниса-его то можно птенцам?что из них выбрать им и это в отдельную емкость насыпают?или к комбикорму ?

Берите ПК-2, он подешевле. ПК-5 хорош для откорма, то есть для бройлеров.
Ракушку можно добавлять в корм, но всякие добавки нежелательны, может быть передозировка, а это хуже, чем недостаток. В принципе, и одного комбикорма достаточно, в нём есть всё, что необходимо птице.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

в течении какого времени переводить с одного корма на другой?и зелени сколько надо на голову в сутки?сегодня дала крапивки немного-прочувсвовали-стали друг за дружкой бегать-отнимать...правда половина зелени подает под сетку!у меня комбик всегда стоит без ограничения,подсыпаю по мере уменьшения-не перекормлю?И что теперь этот песок с анисом никуда не пригодится?печально..а как же птенцы перетирают твёрд.пищу?вот ещё что:курица если честно-надоела..учит типа есть их-хотя эти и так могут уже кушать,пить,из-за неё всегда корм разбросан,нужду свою справляет где попало..т. к она с ними у нас дома-нет другого помещения(к большим не хотим)убираю вручную за ней,т.к делает это она там где они едят.В брудере птенцы кушают,лопают-любо смотреть,а с мамкой только стоят около неё и ждут,когда она им из клюва даст чего..кто с мамкой им завтра 6 дней,а в брудере самым старшим завтра 10 дней,может их соеденить-не будут старшие младших обижать?и есть то маленькие без мамки будут?а то они только на её зов делают-послушные!я уж боюсь,что они без неё растеряются..и мамку с петухом на сколько дней помещают разгуляться?а можно без петуха?если с петухом сколько клетку делать им?..будем тогда навесную в сарае делать для них...или можно на улице отгородить им часть в загоне?на денёк?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

в течении какого времени переводить с одного корма на другой?и зелени сколько надо на голову в сутки?сегодня дала крапивки немного-прочувсвовали-стали друг за дружкой бегать-отнимать...правда половина зелени подает под сетку!у меня комбик всегда стоит без ограничения,подсыпаю по мере уменьшения-не перекормлю?И что теперь этот песок с анисом никуда не пригодится?печально..а как же птенцы перетирают твёрд.пищу?вот ещё что:курица если честно-надоела..учит типа есть их-хотя эти и так могут уже кушать,пить,из-за неё всегда корм разбросан,нужду свою справляет где попало..т. к она с ними у нас дома-нет другого помещения(к большим не хотим)убираю вручную за ней,т.к делает это она там где они едят.В брудере птенцы кушают,лопают-любо смотреть,а с мамкой только стоят около неё и ждут,когда она им из клюва даст чего..кто с мамкой им завтра 6 дней,а в брудере самым старшим завтра 10 дней,может их соеденить-не будут старшие младших обижать?и есть то маленькие без мамки будут?а то они только на её зов делают-послушные!я уж боюсь,что они без неё растеряются..и мамку с петухом на сколько дней помещают разгуляться?а можно без петуха?если с петухом сколько клетку делать им?..будем тогда навесную в сарае делать для них...или можно на улице отгородить им часть в загоне?на денёк?

С одного корма на другой переводите в течение недели. Зелени много не бывает, давайте сколько можете. Комбикорм у цыплят должен быть постоянно, у них очень быстрый обмен веществ, не перекормите. Комбикорм разработан специально для цыплячьих желудков. Только в 3 недели начнёте отключать им на ночь свет, чтобы они привыкали ночью спать.
Песок с анисом скормите потихоньку несушкам - им нужнее.
Цыплят, конечно, можно подселить к более старшим собратьям. Те, что помладше, научатся есть - будут повторять за старшими.
Разгуливать курицу можно без петуха. Посадить в клетку, поставить в светлом месте птичника или на выгуле, под навесом, можно в сарае. Отсаживают в клетку на два — четыре дня. Через один — три дня после освобождения из клетки курица снова начинает яйцекладку. Некоторые рекомендуют сажать наоборот, в тёмное помещение.
Если не поможет один способ, пробуйте другой.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Друзья,дайте ссылку или совет о том как строить птичник для цыплят,если будут три породы кур-брамы,павловка..и ещё одна-неопределились...как из брудеров переводить цыплят-куда?а потом для каждой породы(цыплят)отдельные нужны отсеки?вообще не понимаем-голова кругом-а строить надо же-время поджимает.Огромное спасибо Clair-все твои советы очень помогают не падать духом,а так бы растерялись!и ещё хочу выразить благодарность всем тем, кто делиться своими бесценными советами-они бесценны! -дай бог вам в помощь! roma

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

как из брудеров переводить цыплят-куда?а потом для каждой породы(цыплят)отдельные нужны отсеки?

Цыплят обычно из брудеров переводят в цыплятники, это может быть небольшой домик с зыкрытым сеткой выгулом, чтобы кошки, ястребы не потаскали. Можно и в обычный сарай, главное, чтобы до цыплят крысы не добрались. В зиму можно сразу переводить в сарай без выгула, но опять же, имейте в виду, что если полы деревянные, то лучше цыплят огородить металлической сеткой от крыс, или прямо на полы/стены прикрепить сетку.
Чтобы породы между собой не скрещивались, для каждой породы желательно отдельное место обитания.

"Диночка" пишет:

дайте ссылку или совет о том как строить птичник для цыплят,если будут три породы кур-брамы,павловка..

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pti-5
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya--20
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...
Ну и тут всякие постройки
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Clair,не подскажите у меня в брудере 100*50*50 12 цыплят сколько дней можно продержать?и после брудера пишут про клетки для доращивания или это не обязательно..можно сразу из брудера переводить на пол в сарай?температура в помещении какая должна быть около пола?боюсь если в скором времени перевести их на опилки,то будут ням их dont ?!и вы писали что пол в цыплятнике,если вас правильно поняла,обтянуть сеткой с нахлёстом на стены(сарай будет на бетонных блоках,каркас..низ оббит железом,пенопласт или вата,доска,фанера)?а цыплят брама с помесными можно держать вместе?Наседку держали в общем сарае в клетке 3 дня,вчера решила выпустить..так она бегом в гнездо залезла на чужие яйца-я её обратно в клетку+её все стали клювами долбать..может её опять на яйца парить оставить?или перебор будет?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

у меня в брудере 100*50*50 12 цыплят сколько дней можно продержать?и после брудера пишут про клетки для доращивания или это не обязательно..можно сразу из брудера переводить на пол в сарай?температура в помещении какая должна быть около пола?боюсь если в скором времени перевести их на опилки,то будут ням их ?!и вы писали что пол в цыплятнике,если вас правильно поняла,обтянуть сеткой с нахлёстом на стены(сарай будет на бетонных блоках,каркас..низ оббит железом,пенопласт или вата,доска,фанера)?а цыплят брама с помесными можно держать вместе?Наседку держали в общем сарае в клетке 3 дня,вчера решила выпустить..так она бегом в гнездо залезла на чужие яйца-я её обратно в клетку+её все стали клювами долбать..может её опять на яйца парить оставить?или перебор будет?

Цыплят на такой площади можно содержать до месяца, а потом сразу в сарай. Клетки нужны для защиты от крыс. Но если вас крысы не посещают, то можно в обычном сарае. Или строить "защиту" у сарая, как уже писала, путём укрепления сетки на пол, с нахлёстом на стены, стараясь закрыть все злачные места, которые грызуны могут прогрызть.
В возрасте 1 месяц цыплята уже могут переносить любую температуру, главное, чтобы было сухо.
Примерно, до 5-ти месяцев, то есть до начала полового созревания, цыплят можно не разделять по породам. Если заметите, что петухи проявляют активность, значит, пора рассаживать.
Некоторые породы птиц, и особенно, беспородные птицы, трудно разгуливаются. Поэтому, если уж курица села на яйца, то пусть сидит. Они, бывает, и 2 и 3 срока высиживают. Клевать её, конечно, могут, поскольку в стае уже сформированы взаимоотношения, и каждого нового её члена "проверяют на прочность".

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Наша мамка вчера уже нормально носилась с другими курами,петух её оприходовал -на гнездо не лазила..а сегодня во время кормёжки(мамку кормлю втихаря..пока к кормушке не пускают)все поели и тут сюрприз-другая курица-ушанка перед гнездом поорала и залезла в него(яйца вчерашние-не забрала вчера)-далее моя мамка пошла её выгонять,ушанка орёт-не пускает...я ушла,захожу через полчаса,а они вдвоём там уселись...чего мне с ними делать то??они чего все под зиму то яйца парить садяться??

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

и тут сюрприз-другая курица-ушанка перед гнездом поорала и залезла в него(яйца вчерашние-не забрала вчера)-далее моя мамка пошла её выгонять,ушанка орёт-не пускает...я ушла,захожу через полчаса,а они вдвоём там уселись...чего мне с ними делать то??

Если не надо, чтобы куры сидели на гнезде, и высиживали птенцов, то просто забирайте яйца. Можно ещё спецгнёзда сделать: ящик, пол у которого с небольшим уклоном, а бортик не доходит до пола сантиметров на 7, тогда яйцо будет выкатываться под этот бортик в закрытый короб, из которого Вы яйцо сможете забрать в любое время.

"Диночка" пишет:

они чего все под зиму то яйца парить садяться??

Возможно, у Ваших кур просто возраст насиживания подошёл. У многих в это время вообще нестись перестают, уходят в линьку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах