Вы здесь



Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 30 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

Привет!сегодня общалась со одним человеком и он посоветовал не оставлять выведенных птенцов осенью на развод и на племя..что птенцы всё равно будут слабенькие,а в итоге могут и умереть уже достаточно подросшими.. брамят жалко выведенных-говорят подрастить их и :wiggle:,а мне нужно было девочек побольше наплодить перед тем как вливать новую кровь...правда,что ничего путного не выходит на племя без солнышка, травки и выпаса?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

правда,что ничего путного не выходит на племя без солнышка, травки и выпаса?

Если полноценно кормить, то всё нормально будет. И даже наоборот, будут более жизнеспособные.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

есть даже тема:Выведение цыплят зимой,,,некоторые форумчане выводят круглый год ,,,Из собственного опыта скажу ,что самые выносливые цыплята это выведенные в феврале,,,

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

пошла читать темку mail мне кажется уже ,что я живу на форуме.. laugh

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

смотрю в теме зимний вывод давно никого не было....тогда подскажите- моим цыпам три недели-брамки-меньше ,чем помесные в 2 раза-чем это вызвано?могу ли я этих брам оставить на племя?и тогда как кормят цыплят для материнского гнезда?есть какие-нибудь особенности?а красная большая лампа заменяет цыплятам солнечные лучи?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

моим цыпам три недели-брамки-меньше ,чем помесные в 2 раза-чем это вызвано?могу ли я этих брам оставить на племя?и тогда как кормят цыплят для материнского гнезда?есть какие-нибудь особенности?

Обычно всех цыплят кормят одинаково до 4-5 месяцев, потом выбраковывают тех, кто не соответствует породе.
Лучше всего кормить комбикормом ПК-2.

"Диночка" пишет:

а красная большая лампа заменяет цыплятам солнечные лучи?

Не знаю, что имеется в виду. Солнце может заменить ультрафиолетовая лампа. Просто лампа красного цвета понижает яркость освещения, птицы хуже видят, становятся менее агрессивны.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

hi А ультрофиолетовые лампы спец. для птиц?у меня у змей тоже стоят ультроф. лампы в террариумах,такие подойдут?и на какое время включать их можно и нужно?сейчас нам 4-я неделя пошла-перевожу на ПК-2,даю крапиву,мокрицу,морковь на тёрке-как саранча налетают(можно ли?),про яблоки не знаю-можно или нет dntknw ?Травка скоро закончится,чем малышей то витаминизировать?проращивать пшеницу на зелень на подоконнике?или на другое зерно поменять?Они у меня такие шустрые-как только открываю откидную дверцу-так и норовят вылететь...один вчера шлёпнулся на пол blush2 но всё норм.Не подскажите,а у кого быстрее оперяются хвосты или нет закономерности?И про свет забыла спросить,в месяц же надо его начинать выключать на какое-то время,и когда это делать утром,вечером?можно ссылку..спасибо всем air_kiss

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

А ультрофиолетовые лампы спец. для птиц?у меня у змей тоже стоят ультроф. лампы в террариумах,такие подойдут?и на какое время включать их можно и нужно?

Подойдут, ультрафиолет одинаковый для всех. Если кормите полноценным комбикормом, то в ультрафиолете нет необходимости, ну разве что продезинфицировать помещение и клетки.

"Диночка" пишет:

сейчас нам 4-я неделя пошла-перевожу на ПК-2,даю крапиву,мокрицу,морковь на тёрке-как саранча налетают(можно ли?),про яблоки не знаю-можно или нет ?Травка скоро закончится,чем малышей то витаминизировать?проращивать пшеницу на зелень на подоконнике?или на другое зерно поменять?

Без морковки, травы и яблок, ПК-2 вполне достаточно, в нём есть все необходимые витамины.

"Диночка" пишет:

Не подскажите,а у кого быстрее оперяются хвосты или нет закономерности?И про свет забыла спросить,в месяц же надо его начинать выключать на какое-то время,и когда это делать утром,вечером?

Хвосты оперяются быстрее у того, кто раньше вылупился. Также от породы зависит.
С трёх недель на ночь птицам свет выключаете, чтобы они привыкали днём есть, а ночью спать. Световой день должен составлять 16 часов.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

..а как же температуру в брудере поддерживать?и свет можно сразу в же в первый раз отключить на 8 часов или же это постепенно делать...например с 12 ночи до 8 утра?напомните темп-ра в 3,4 недели какая?спасибо thank_you

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Диночка" пишет:

а как же температуру в брудере поддерживать?и свет можно сразу в же в первый раз отключить на 8 часов или же это постепенно делать...например с 12 ночи до 8 утра?напомните темп-ра в 3,4 недели какая?

В 3 недели температура в брудере должна быть около 20 градусов. Если в помещении, где держите цыплят, температура находится в этих пределах, то можно просто в первый же раз отключить свет на ночь. Если же помещение холодное, и лампа используется, как обогрев, то на ночь надо либо закрывать лампу (не тканью, и не бумагой, иначе возможно воспламенение), либо приучать цыплят к понижению температуры, отключая сначала на 2 часа, постепенно увеличивая количество "холодных" часов.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Диночка, если у брам, то девочек видно уже в 2 недели - быстрей оперяются, а у петушков-ровестников спинка еще в пушку, перышки только из лопаток торчат (причем долго) и хвостик маленький, пучечком. В зиму не волнуйтесь выводить. Мои брамки до 3месяцев у меня на кухне в вольере жили - тоже никакого солнца и тем более выпаса, хотя и весна была, а вымахали почти по колено. Так что разницы не вижу. Лишь бы хороший корм и тепло. Специально никогда не следила за световым днем, все живут по естественному режиму, единственное, в 9 вечера занавешивала их, т.к. они сами укладывались в это время.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

MilaCH? у меня всего-то получилось из под наседки 4 брамы-другие помесь фавереоль+петух деревенский золотой.Так у меня брамки намного меньше помесных,а я то думала,что наоборот всё будет.Так о браме-разница между первым вылупившимся и остальными тремя-4 дня, вот у последних наблюдаю,что на спинках от плеч уже больше перьев,чем у первого,он кстати и ростом выше чем другие...значит 3 девчонки и пацан..ну я надеюсь,а помесные уже все в перьях,кроме пузиков и попок...но брама и дольше созревает.Жалко ,что мало брамят получилось подложить-одна из 4-х только несётся..другие не хотят пока-линька(переярки),зато хоть проверила на оплод-из 4 подложенных яиц-все вылупились.Такое ощущение,что они не спят когда свет включен,лягут минут на пять-подремлют и опять носятся. wacko2 А они у вас при свете сами на ночь спать укладывались?какие умнички..пойду своих спать укладывать-свет вырубать,а то чирикают,свистят на весь дом..

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Брамят надо на ПК5 подольше держать, т.к. птица крупная, тяжелая, но мои в брудере всегда росли оч.быстро. в отличии выращивания под клушей. Проверьте температуру - могут еще пищать, если им прохладно. Но самая истерика у них начинается перед сном laugh , как-будто убаюкиваются, потом один издает протяжный свист и все, тишина.

россия
: Санкт-Петербург
02.09.2012 - 11:51
: 189

кормлю пк2(как ранее рекомендовали,пришлось мешок 40 кг покупать на 12 цып laugh ,температура не ниже 20(без лампы ночью),днём выше,когда свет включаю.Только когда на ночь свет им выключаю-как вы и писали-визги,писки панические ,а через минуты 4-тишина...да уж теперь у меня цыплята-золотые,если посчитать растраты..далее буду только в инкубаторе выводить(когда приобретём)-а так одно разорение и правда говорят-баловство!У нас сегодня ночью минус был..зима крадётся...а когда именно брам можно к взрослым подсаживать?только в 8-9 месяцев перед началом яйцекладки в идеале?

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Я своих в 4месяца подсадила во взрослое стадо. И хотя они размерами были уже больше кур-несушек, люлей от "стариков" по первости получили немало. Потом иерархия быстро установилась и все зажили мирно, даже в гнезде спят все вместе.

Россия
18.11.2012 - 23:21
: 2

Здравствуйте. Вопрос такой.В детском контактном зоопарке мы с сыном побывали, выпросил купить ему цыпленка - петушок, желтенький, сказали что хайсекс и еще какое то слово добавочно. Купила одного - пожалела, надо двух было наверное, одному скучно -страшно.. Как его правильно кормить, как содержать и как с водой и так далее. Вот он подрастет и из коробки начнет выпрыгивать - как его содержать? У нас свой дом, недавно, и курятник вообщем то планировала к лету разводить. А тут вот.. такая покупка... подскажите что с ним делать сейчас, пока у меня только вот страх как бы не помер((
Я только вот.. прошу помощи, чтобы птичке сделать хорошо... а не осуждений...
Он все пищит и пищит, водички дала - намочился, я уже реву и незнаю что с ним делать...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Кристина1605" пишет:

подскажите что с ним делать сейчас, пока у меня только вот страх как бы не помер

Сейчас ему нужна коробка, на которой надо укрепить лампочку для обогрева - подойдёт обычная настольная лампа на прищепке, только следите, чтобы лампочка и плафон не касались картона и всего, что может загореться. Под лампочкой птенец будет жить по достижении им трёх недель, дальше можно без лампочки. Лучше, если у коробки будет крышка, причём хорошо закрывающаяся. Просто картонную крышку-верхушку птенец легко преодолеет, как только отрастут крылышки, дней в 10.
Можно купить небольшую клетку для попугаев или канареек. Дно желательно нескользкое, а лучше из сетки и поддона, тогда и помёт удобно собирать, и ноги у цыплёнка не будут разъезжаться, травмироваться. Подойдёт аквариум или террариум, тогда на дно насыпают опилки.
В зоомагазине можно купить корм для цыплят "Солнышко" или что-то типа этого. Если есть возможность, купите сумочку (10кг) комбикорма ПК0, ПК5 или ПК2 - так дешевле будет, чем "Солнышко".
В качестве кормушки подойдут блюдце потяжелее, чтобы не перевернул, когда цыплёнок встанет на его край, а также кошачьи или собачьи миски с расширяющимися к полу бортиками, для устойчивости.
Воду лучше давать на блюдце, в которое поставлен стакан, чтобы птенец не купался, а пил.
Также можно купить в зоомагазине поилку и кормушку для птиц.

Удачи!

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Под лампочку его,эт точно.
Комнатная температура буде маловата.
В коробочку и под настольную лампу.
Удачи в росте.

Россия
18.11.2012 - 23:21
: 2

БОльшое спасибо, очень рада вашему ответу. Так как до сего момента замучилась кормить и поить - все топчет и опрокидывает). И значит его на пол нельзя отпускать бегать пока что. Мы пока опил не купили, муж подстелил ему кусочек синтепона. Привезли мы его домой - он весь замерзший был. И еще вопрос есть - у него впереди выпуклость, на грудинке - так и должно быть? Нам она кажется как то.. большой чрезмерно. Но так то цыпка бодрый, бегает во всю, клюется, посадим в коробку - орет, на руки берем - притихает. Его вообще можно на руках носить?

21.11.2012 - 21:14
: 1
Кристина1605 пишет:

... И еще вопрос есть - у него впереди выпуклость, на грудинке - так и должно быть? Нам она кажется как то.. большой чрезмерно.

Если эта "выпуклость" увеличивается после кормления, то это скорей всего зоб - туда пища попадает перед тем как отправиться в желудок. То есть так и должно быть в норме.

PS. В книжках рекомендуют следить за тем, чтоб цыплята на ночь уходили сытыми (определяется по наполненному зобу).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Кристина1605" пишет:

посадим в коробку - орет, на руки берем - притихает.

Ему тепло нужно, примерно, температуры Вашего тела, поэтому в Ваших руках он и затихает, может даже заснуть))

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Ругаюсь со своими детьми. Ребятам нравится таскатьт маленьких цыплят на руках. Понимаю, что цыпленку так теплее. Но вот с прошлого раза вывелась одина любимеца, так до сих пор уже взрослая, а на руки просится. Ходит по пятам, пока не возьмешь и не подержишь на руках.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"OksankaLi" пишет:

Ругаюсь со своими детьми. Ребятам нравится таскатьт маленьких цыплят на руках.

Ну что же теперь. Из кур тоже вырастают комнатные домашние животные, они также приучаются и приспосабливаются к жизни в городской квартире. Читала как-то в инете статью про это.

: Москва, Щелково
17.12.2012 - 18:10
: 194

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по питанию "грудничков"! Моим цыпляткам 3-4 дня. Кормлю кукурузной крупкой, манкой, купила Солнышко. Вчера дала на пробу лук репчатый (не зеленые перья, а именно луковицу) Глотают с визгом, кусками, как будто их не кормили:) Им очень нравится, а можно ли? Они такие куски заглатывают! И еще тыкву вареную дала, тоже на ура. Можно? Скорлупу клюют с удовольствием. Солнышко им не очень. И мне не нравится. Они его разгребают по всей коробке, серят много, крупинки раскисают ну и вбирают в себя бяку какашную.
Что можно еще давать таким крохам?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Камета пишет:

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по питанию "грудничков"! Моим цыпляткам 3-4 дня. Кормлю кукурузной крупкой, манкой, купила Солнышко. Вчера дала на пробу лук репчатый (не зеленые перья, а именно луковицу) Глотают с визгом, кусками, как будто их не кормили:) Им очень нравится, а можно ли? Они такие куски заглатывают! И еще тыкву вареную дала, тоже на ура. Можно? Скорлупу клюют с удовольствием. Солнышко им не очень. И мне не нравится. Они его разгребают по всей коробке, серят много, крупинки раскисают ну и вбирают в себя бяку какашную.
Что можно еще давать таким крохам?

а в продаже есть комбикорм гранулированный?старт для цыплят?после многих опытов поняла что лучше дать хороший "старт",в домашних условиях такого не обеспечишь,а потом переводить на зерно

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
plansy пишет:
Камета пишет:

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по питанию "грудничков"! Моим цыпляткам 3-4 дня. Кормлю кукурузной крупкой, манкой, купила Солнышко. Вчера дала на пробу лук репчатый (не зеленые перья, а именно луковицу) Глотают с визгом, кусками, как будто их не кормили:) Им очень нравится, а можно ли? Они такие куски заглатывают! И еще тыкву вареную дала, тоже на ура. Можно? Скорлупу клюют с удовольствием. Солнышко им не очень. И мне не нравится. Они его разгребают по всей коробке, серят много, крупинки раскисают ну и вбирают в себя бяку какашную.
Что можно еще давать таким крохам?

а в продаже есть комбикорм гранулированный?старт для цыплят?после многих опытов поняла что лучше дать хороший "старт",в домашних условиях такого не обеспечишь,а потом переводить на зерно

А до какого воззраста давать этот самый СТАРТ?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
sasazarev пишет:
plansy пишет:
Камета пишет:

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста по питанию "грудничков"! Моим цыпляткам 3-4 дня. Кормлю кукурузной крупкой, манкой, купила Солнышко. Вчера дала на пробу лук репчатый (не зеленые перья, а именно луковицу) Глотают с визгом, кусками, как будто их не кормили:) Им очень нравится, а можно ли? Они такие куски заглатывают! И еще тыкву вареную дала, тоже на ура. Можно? Скорлупу клюют с удовольствием. Солнышко им не очень. И мне не нравится. Они его разгребают по всей коробке, серят много, крупинки раскисают ну и вбирают в себя бяку какашную.
Что можно еще давать таким крохам?

а в продаже есть комбикорм гранулированный?старт для цыплят?после многих опытов поняла что лучше дать хороший "старт",в домашних условиях такого не обеспечишь,а потом переводить на зерно

А до какого воззраста давать этот самый СТАРТ?

не могу с уверенностью утверждать,но продавцы должны знать,спросите у них,по-моему что-то около недели,потом РОСТ

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"sasazarev" пишет:

А до какого воззраста давать этот самый СТАРТ?

До месяца.

"Камета" пишет:

Глотают с визгом, кусками, как будто их не кормили:) Им очень нравится, а можно ли? Они такие куски заглатывают!

Цыплята могут подавиться крупными кусками.

"Камета" пишет:

Скорлупу клюют с удовольствием.

Скорлупу надо прокаливать, измельчать в кофемолке.

"Камета" пишет:

Солнышко им не очень. И мне не нравится. Они его разгребают по всей коробке, серят много, крупинки раскисают ну и вбирают в себя бяку какашную.
Что можно еще давать таким крохам?

Солнышко им, как раз и лучше, чем тыква и лук. А ещё лучше, как уже написали, купите комбикорм для цыплят ПК-0, ПК-5 или ПК-2. Только давать надо не на пол, а в кормушке, иначе, корм при смешивании с помётом закисает и становится опасным.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Скажите а практично а главное не вредно будет если только что вылупившихся цип помещать(соответственно при наличии места под лампой)где они будут постепенно гулят,сделать пол из сетки для проваливания помета? Вообще слышал что пол лучше делать с подогревом! scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
sasazarev пишет:

Скажите а практично а главное не вредно будет если только что вылупившихся цип помещать(соответственно при наличии места под лампой)где они будут постепенно гулят,сделать пол из сетки для проваливания помета? Вообще слышал что пол лучше делать с подогревом! scratch_one-s_head

если помещение где они будут содержаться хорошо обогревается,то можно и на сетку,а там смотрите,нужно в клетке держать почти 30 градусов,сделайте небольшое место под лампой со сплошным полом,там и кормушку поставите.увидите,если им тепло,будут гулять по всей территории,если холодно будут сидеть под лампой,и сквозняков не должно быть


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах