Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 22 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

уже утро
на удивление все живы
только мне не с кем сравнить и поэтому не знаю парвильно ли они развиваются.
прошло полсуток после рождения - уже ходят но шатаясь, один пытается чистить перышки переодически падая. другой пытается клевать корм - у меня комбик Солнышко.
вопрос. когда они начинают уверенно чувствовать себя на ногах, бегло бегать
когда сами начинают хорошо кушать? стоит их кормить и поить в ручную или ждать. как никак первенцы. все еще есть сомнения что не выживут (по логике вещей) - но уж очень они "нормальные".
советуют пропаить антибиотиками - но что то не любитель я этого. дала несколько раз воду с капл.лимона, пока все.
а из антибиотика тетра...... какой-то есть - вот и решаю - давать или не давать и еще ветом есть - но тоже дозы не знаю.
как бы вы поступили?

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

А мы столько мучаемся страдаем над каждым яйцом молимся. оказывается если суждено и с мусорки вылупятся. good clap
Я думаю без антибиотиков не обоитись. Не надо на судьбу ещё раз надеятся.

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

уже прошли сутки и еще пару часов - один явно в норме, уже клюетсяя, ест, пьет, долбит другого - я думаю это все и ест "норма", а другой квелый - стоит шатается, пробует клевать, но видно какие то нарушения с координацией, посмотрим, чем дело закончиться - пока оба живы

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"albayrak" пишет:

вопрос. когда они начинают уверенно чувствовать себя на ногах, бегло бегать
когда сами начинают хорошо кушать? стоит их кормить и поить в ручную или ждать. как никак первенцы. все еще есть сомнения что не выживут (по логике вещей) - но уж очень они "нормальные".
советуют пропаить антибиотиками - но что то не любитель я этого. дала несколько раз воду с капл.лимона, пока все.
а из антибиотика тетра...... какой-то есть - вот и решаю - давать или не давать и еще ветом есть - но тоже дозы не знаю.
как бы вы поступили?

Обычно суточные цыплята уже уверенно бегают, пьют, едят, соответственно, кто попозже вылупился, тот будет чуть отставать от своих братьев. Я только первый день сыплю корм так, чтобы цыпы видели и бежали на движущиеся крупинки, а потом они сами всё находят.
Антибиотиками, витаминами и прочим никого никогда не пропаиваю, считаю, что организм должен сам работать, иначе может возникнуть привыкание, а нам нужна приспособляемость.

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

спасибо за ответ
может второй ципа еще не дозрел - поэтому и кажется мне странным, он просто какой то заторможенный, замедленный. Один человек сказал, и от части я с ним согласно, что такие ципы не жильцы, но все же они уже есть и с этим ничего не поделаешь, если выживут, значит бывают в жизни чудеса, если нет, то все станет на свои места, т.е. - строгое соблюдение режима температуры, влажности, а тем более категорическое запрещение ронять яица перед вылуплением имеет место быть и должно выполняться безпрекословно (и естественно второго такого вывода я уже не допушу)

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"albayrak" пишет:

стоит их кормить и поить в ручную или ждать. как никак первенцы. все еще есть сомнения что не выживут (по логике вещей) - но уж очень они "нормальные".

Первые мои цыпы выводились когда каких бы то нибыло знаний в этом вопросе у меня было нуль. Как говорят наступала на грабли и методом проб и ошибок "высиживала", выхаживала и т.д. В первые же часы после вылупления давала каждому по капельке витаминов (из пипетки в клювик). Слабеньких (а их в первом выводе у меня было предостаточно) отсаживала отдельно под лампу и дополнительно раз в день капала в клюв смесь водки и растительного масла 1/1. Щас наверное меня застыдят бывалые птицеводы.. huh . Но, это был первый мой опыт и делала я это скорее по наитию. Тем не менее, тьфу-тьфу... цыпки тогда выжили практически все (за исключением 3 которых пришлось ликвидировать) и до сих пор у меня живёт ещё кура из того выводка и кстати прекрасно несётся.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Моим цыпам 4 дня.Кормлю: к/к,яйцо,пшено вареное,а когда можно давать лучок зеленый?

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

видимо цыпы оказалис живучие - уже мало им удиляю время, бегают, пищат и т.д. после такого "ненорамального" вывода, решила - не стоит так заморачиваться по этому поводу - чем меньше нервов - тем вернее (хотя о новых заложенных яицах, что в инкубаторе - нет-нет да попереживаю)
У меня есть вопрос к знатокам - если я доложу яица в процессе инкубации - примерно на 8-9 день, как быть дальше. Ведь за 3 дня до вылупления, как говорили умные люды, надо менять влажность и температуру и останавливать поворот, как это отразиться на доложенных яицах, или можно до самого вылупления первых не оключать поворот яиц и повысить влажность до 60-70. Человек, что дает яица сказал, что он так делает - но ведь это своего рода риск.
кто что скажет, и как делает при докладке яиц (учитывая, что инкубатор полностью автоматический).

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Нюся" пишет:

когда можно давать лучок зеленый?

hi Уже в принципе можно, можно посадить для цыплят пшеницу или овес.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

вы отключите поворот и переворачивайте доложенные яйца в ручную.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
Sergey2000 пишет:
"Нюся" пишет:

когда можно давать лучок зеленый?

hi Уже в принципе можно, можно посадить для цыплят пшеницу или овес.

Спасибо за ответ,лук на окошке уже зеленеет,а вот пшеницу или овес посею обязательно. thank_you

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15
dezginja пишет:

вы отключите поворот и переворачивайте доложенные яйца в ручную.

поняла, а как на счет влажности и температуры?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"albayrak" пишет:

поняла, а как на счет влажности и температуры?

Выводите весь срок всех при одной температуре, примерно, 37,7. По поводу влажности надо посоветоваться с Вашим инкубатором.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А вылупились цыпы и когда они начинают водичку пить или как их научить-то этому?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Сами научатся, ну можете для успокоения своего сердца ткнуть одного-двух носом в поилку.

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15
Clair пишет:
"albayrak" пишет:

поняла, а как на счет влажности и температуры?

Выводите весь срок всех при одной температуре, примерно, 37,7. По поводу влажности надо посоветоваться с Вашим инкубатором.

Cпасибо,
посоветовалась, обоюдно решили не докладывать. smile3

Татарстан
: Татарстан
03.09.2011 - 11:02
: 362

hi

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

hi

Украина
06.02.2012 - 10:49
: 4
dimali пишет:

Я и имел в виду цыплят- индюшат на сене неудобно- помет у них жидкий. Тем более утят или гусят- тех однозначно на сетке.. А помет цыплят быстро высыхает через день я просто переворачивал сено и еще на пару дней. А сейчас только на сетке всю птицу.

Добрый день! А какую сетку используете-размер ячейки, толщина?
Для цыплят и утят разные сетки? Какое расстояние между опорами,чтобы не провисала?
Спасибо за ответы. smile3

: Воронеж
11.02.2011 - 22:33
: 69

а какая сетка для индюшат?

: Воронеж
11.02.2011 - 22:33
: 69

опыт мой небольшой, но - кормить и поить сразу как обсохнут, комбикорм сухой, зелёный лук я давал с третьего дня, марганцовочкой можно, творог - можно если свежий и нежирный и немного (убрать через час). Ну если руки чешутся - дайте им искрошенное крутое яйцо. да - ракушку дроблёную поставьте завтра.

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

hi

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Нам вторые сутки, полет отличный.
Файлы:
imag0286.jpg
imag0293.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"1Fedor" пишет:

Нам вторые сутки, полет отличный.

ути пути...

super

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"1Fedor" пишет:

Нам вторые сутки, полет отличный.

Классные кормушки! good
А чем они там обогреваются у вас, Федор?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Гюзель" пишет:

Классные кормушки!

да вот тоже смотрела смотрела, так и не поняла из чего сделаны... бункер понятно - из бутылки... а сама кормушка?
и не большие ли отверстия...не ходят ли там цыпы своими лапками?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Чижик" пишет:

а сама кормушка?

Коробочки пластмассовые типа как из-под селедки. Цыплята быстро вырастут и уже не смогут сидеть на них. laugh

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Здравствуйте. Абсолютно верно Гюзель Ришатовна кормушки из банок из под селедки (селедка совсем не вкусная, а вот банки полезные) а обогрев сделан из пленки от теплых полов, фотографии выложены вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ptitsevodstvu/55120?page=7, но немного не рассчитал объем брудера, пришлось добавлять мамку. Как подрастем доделаю.

Россия
: МО Подольский район
10.02.2012 - 20:12
: 183

Лапками пока ходим немного. Делал дырки меньше сначала, но клевать им неудобно, потому расширил. В корме какушек нет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"1Fedor" пишет:

фотографии выложены вот здесь

Спасибо, Федор. thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах