Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 10 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Миша! А я что-то не додумалась замачивать huh , грешила на тупой секатор. Завтра приготовлю копыто в ведёрке из-под майонеза, то есть замочу, как раз с одной стороны никак не обрезается. yes3 Перекись пока не нужна была ни разу. ТТТ.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день.Ездили семьей отдахнуть.Нет у меня козы стоят одельно от козлят.Да нет не перекармливаю. cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да не плачьте, всё наладится! Может и они решили отдохнуть, пока вы уезжали? Вы же с собой их не брали. Может и мало поели или попили,или по вам скучали? Накормите, если есть, сырой картошкой( только без ростков), подсолите её немного, чтобы попить захотели. А в остальном всё в порядке?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина спасибо за совет.Сейчас так и сделаю.Их доили кармили.у меня брат жил пока нас небыло.Он за ними и ходил.Может и скучали всеже я им мама.Они везде за мной ходят.Куда я туда они.Сейча вот Барана куплю может за ним ходить будут.А то не дадут грядки посадить.Стоят рядом и думают что же это я делаю такое. laugh А помочь не могут.С наступающим вас всех!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

.А то не дадут грядки посадить.Стоят рядом и думают что же это я делаю такое. А помочь не могут.С наступающим вас всех

Татьяна, так пусть грядки удобряют и рыхлят! Что, правда, без дела рядом стоять? good laugh Спасибо за поздравление!!! И я всех поздравляю с наступающим праздником, Днём Победы!!!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина удобрять удобряют,а вот рыхлить не хотят. laugh Лук весь зимний съели и давольные. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Лук весь зимний съели и давольные

Нееееее, я своим огород не доверяю! Сама за луком хожу, пучок в дом, пучок козам... wiggle

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Козы очень реагируют на смену дояра(мои по крайней мере).Когда лежала в роддоме,доил муж,молока тоже сбавляли.

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Вот читаю что козочки едят чеснок или лук в огороде Моя понюхает и проходит мимо Много взошло прошлогоднего. а коза не хочет Какая то неправильная коза мне досталась! dntknw laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Всем Огромный привет! заскочила домой на минуточку и сразу к Вам на форум. Мы уже переехали, доехали Слава Богу, отлично! На 3 день отставила козлят в соседний загон - орали ЖУТЬ! но вроде улеглись, успокоились (загон отделяет полутрометровая стенка) бегу в 6 утра, облизываясь (ща молочка получу ya ) а козлята на мамке спят себе приспокойненько, естественно в вымени они мне ничего не оставили lol ! На следующую ночь нашила сетку до потолка, думала опять что нибудь придумают.., утром уже не стаким интузиазмом пришла, ан нет... не придумали! И дала она мне 3!!! литра clap я обалдела! вымя надулось думала лопнет! соски, которые детки оттянули, были едва видны, не уцепишься! Днем дает от 1 до 1,5 литров дою всего 4 раза. Козюли молоко из миски не пьют совсем. Купила им специальный комбикорм "Щебекинский" - для коз и овец - дружно вместе с козой сказали : сама кушай! Паразиты ломают клетки у кролей и тырят свинной комбикорм! При чем пробовала им класть свинной комб, но спертый (добытый неимоверными усилиями) всетаки вкуснее и питательнее!
У нас в поле ДИКОЕ количество клещей! купила ивермек, попробую на козлятах. Неостамозан наших клещей не отпугивает. Че с козой делать не знаю...Пока перед каждым доением собираю урожай из клещей. Благо они там какие то не такие, в городе мелкие, а там огромные! собирать легче!
да и еще ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРОШЕДШИМ ПРАЗДНИКОМ И НАСТУПАЮЩИМ ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ!!!
Фото не выкладываю, забыла фотик дома, но как только нащелкаю выложу! Всем пока!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, здравствуй!!! С переездом тебя!!! Очень хорошо, что у тебя появилось молочко!!! да и ещё в каких объёмах!!! Береги козочку, классная козюля, многолитровка будет!!! Как вымя у козы, в порядке? без комков? если так, то тебе можно доить уже и пореже, хоть раза 3. Ты поросёночка тоже взяла? и ещё мамины есть? а ты козий комб-м поставь хрюшкам, пусть за своим лезут! face моя соседка одинаковым кормит и коз и хряков, чем-то отличается? Оля, ивермек вот(прочитала в "паразиты у коз") козлятам раньше 4 месяцев нельзя, ты посыпай пока серой, они могут совсем исчезнуть, на форуме писали, что помогло. А клещи надутые, толстые, тоже пишут, что не опасные.Снимать всё равно надо эту гадость. Как у вас погода? Какая ещё там живность есть?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина и Все кто читает! Приехала сдавать с детьми переводные работы в школе на 2 дня. Коза и впрямь оказалась классная! wub В вымени есть пропадающие и появляющиеся горошинки. Разомнешь на одном месте, они на другом появляются и как то совпадает это с пиявками детками. Пока одна гуляет, бесится, но "горошин" нет (жрет плохо, носится по кругу орет: волки - кругом волки и козоеды. Спасите, помогите!!! Ха-а-а-ачу НАЗАД...) Козюль к ней пускаешь, сначала отгоняет их, а потом они все равно присасываются и появляются "горошины" и вымя в царапинах от зубов , зато мирно щиплет травку... козоеды видимо козлят боятся...:dntknw: . как найти "золотую середину" ...
Коза на время моего отсутствия осталась с папой моих детей (надо отметить, что именно он и уговорил меня спасти жизнь козе, забрать домой, когда та козленком была...). Хотела с сестрой оставить, но ее она и близко не подпускает, сразу крыстся и рожищами размахивает. А с ним сразу ласковая, глазки закатывает (была б кошкой - заурчала б lol ) Вот и верь, что они на смену доярам реагируют (молока даже прибавила!). Он в своей жизни не доил руками не разу.., а ей, стерве, понравилось...
Блох на живности нет, а клещи замучали! Кошкам сделала "Барсика" капли на холку от клещей - кот весь в клещах. Им "пофиг" химия, пока руками не собирешь. Про относительную безопасность клещей., сомнения берут, места их укусов уплотняются и ближайшие лимфоузлы начинают реагировать. С себя сняла клеща, так место укуса (а он еще и толком не присосался) опухло и болело. Но это все ерунда. Зато там классно, птички,воздух сладкий! В город приехала сразу кашлять начала...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

30 соток - сажать негде! за грядки драки! lol все занято...Буду распахивать целину для себя...
Козу - жалеть не надо, что на цепи (цепь 8 метров). Она знает как пробраться на огороды соседей и как от них себя защитить , потому и привязана. Сломала соседу заборчик, чтоб до молодой яблоньки добраться, а когда тот попытался ее выгнать, кинулась бодаться.
Мою земляничку не трогает, а к маминой клубнике не равнодушна. Единственная роза в полисаднике, очень козочку беспокоит...вдруг тля сожрет...надо самой успеть lol
Мама помягчала к мои животным, после того как "столько" молока увидела clap даже обглоданную смородину без "внимания" оставила...(козявки маленькие постарались)
Файлы:
vesna_2012_017_0.jpg
vesna_2012_021.jpg
vesna_2012_019.jpg
vesna_2012_020.jpg
vesna_2012_022.jpg
vesna_2012_018.jpg
vesna_2012_014.jpg
vesna_2012_015.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, приветик!!! Ну ты и даёшь!!! Я про клещей...вы там раздетые ходите что ли? Ты давай поосторожней, сама хоть одевайся! А коза твоя, видимо, немного паникует на новом месте, а под "защитой" козлят(козоеды то их первыми съедят!)....... laugh laugh laugh ," своя рубашка ближе к телу", так и думает, наверное scratch_one-s_head laugh

"Скибина" пишет:

. А с ним сразу ласковая, глазки закатывает (была б кошкой - заурчала б ) Вот и верь, что они на смену доярам реагируют (молока даже прибавила!). Он в своей жизни не доил руками не разу.., а ей, стерве, понравилось

Вот-вот, стервы они все такие!!! laugh кому мужские то руки не нравятся? нетути таких особей! Моя коза сегодня даже козлячьи копыта-лыжи и то на себе терпела! А у тебя в деревне нет интернета?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

30 соток - сажать негде, за землю драки и споры.
Мамина клубника лакомство для козы, а мою землянику не трогает dntknw . Роза не дает спокойно спать козочке, вдруг тля сожрет scratch_one-s_head , нодо самой успеть...
Мама стала теплее относится к моим животным после того как увидела "столько" молока. Даже оставила без внимания объеденную смородину. Все равно ее кроме козы никто и не ест.
Файлы:
vesna_2012_017_1.jpg
vesna_2012_022_0.jpg
vesna_2012_015_0.jpg
vesna_2012_018_0.jpg
vesna_2012_013_0.jpg
vesna_2012_014_0.jpg
vesna_2012_019_0.jpg
vesna_2012_020_0.jpg
vesna_2012_021_0.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У тебя там, действительно, рай! домик такой светленький, уютный! тишина, зелень! А кто же на этих сотках садит? не твоей мамы? ты что собираешься садить? Давайте, задабривайте маму молоком! надо жить дружно. yes3 roma А лес, Оля, далеко? вы там клещей цепляете?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Сажаем все 3 семьи. Моя, Мамина и сестра. Лучок 5 грядки, 2 свеклы, 4 морковки, помидорки, огурцы, капусты пока 32 корня - ха-аачу еще(жадность - страшная сила!), горошек для детей, салатики разные, чеснок - 2 гряды и КАРТОШЕЧКА И ВСЯ МОЯ!!! (всмысле - ухаживать мне...)часть уже посадили, часть позже сажать буду (культиватор ремень порвал, достать новый оказалось проблемой, сейчас бегаю ищу) у каждого своя концепция земледелия, а земля общая. Каждый знает как надо... и каждый знает свое...вот и спорим. Даже полисаднк в ход пошел...все цветы по забору пустили lol чтоб место возле бочек с водой не занимать...
Лес не под рукой, но я навострилась коз на машине возить (Дарья с детства на переднем сиденье ездит. И козлята на заднем приспособились..., но туда мы редкое ездим, только за ветками (посадочный период) клещей на поле собираем и в овражке у реки. Клещи на траве живут, и поднимаются с травы, а сейчас самый основной период, сохранится пока солнце жарить не начнет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Каждый знает как надо... и каждый знает свое...вот и спорим.

Вот и мы с зятем спорим....ему надо траву везде и кусты, и деревца. А мои грядки они с дочкой называют "могилками" laugh , но я не сдаюсь!!! yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Расскажите, пожалуйста, кто знает, как полечить, чем лучше помазать и что это может быть за болезнь? Сначала были небольшие пятнышки, потом чуток увеличились и полысели. На 2 ушах, не чешет, в остальном здоровье нормальное. Ветеринар сказала, что просто смажьте зелёнкой. Эти лысые пятнышки появились весной, их по 2-3 штуки. Фото прилагается. Заранее, спасибо.
Файлы:
img_1155.jpg

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

я думаю лучше купить в аптеки дегать и намазать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Таня, дёготь у меня есть, есть и АСД (для наружного применения), и серно-дегтярная мазь. Буду чем-нибудь мазать. Видимо, ни у кого с козьими ушами такого не было и никто не знает. scratch_one-s_head yes3

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина здравствуй.Да я тоже думаю что должно помочь.Желаю успеха.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Привет, Таня! Помазала сегодня мазью...посмотрим. Боюсь, что какой-нибудь лишай стригущий shok , ушки моей козочке подстригёт :wacko2:(шучу).

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Да я тоже на фото подумала что это больше на лишай похоже.Да козочку жалка прицепилась блин зараза.К ее ушку

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, ВСЕ!!! clap Рада опять Вас читать! Я наконец то организовала связь с помощью 3G. Связь слегка тупит, но все таки я с Вами!
Нина мне говрили , что проверить лишай-не лишай можно с помощью ЙОДА, достаточно прокатать по месту предпологаемого лишая ватной палочкой смоченной в йоде, если по краям останентся четкий ободок, то это "оно". "Этой"гадости в природе виликое множество и только одно светится под ультрофиолетом. А наши веты до сих пор смотрят только лампой... Но на лишай по моему не очень похоже... скорее контактный дерматит, или авитминоз. У собак часто весной встречается авитоминоз (локализируется, в основном, на крупе и вдоль позвоночника), лечится с помощью заваренной и скормленной крапивы. Место полысения можно попробовать смазать "аевитом". А вообще один "кожник" говорил: ":-кожа лечится методом "тыка" пробуй все...может и поможет..." Зеленкой мажут только мокнущие места для подсушивания и обеззараживания.
А вообще как сейчас дела?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

А вообще как сейчас дела?

Оля, здравствуй!!! Очень хорошо, что ты будешь на связи!!! Спасибо за объяснение, буду знать. Мазала мазью(серно-ртут.) 2 раза, сейчас появляются новые волосики, почти и не видно ничего. Может и авитаминоз? Но я их каждый день кормила овощами и т.д. dntknw Оля, как ты думаешь, может ставить им витамины и всё?(это + к кормёшке) Правда,нет..., что таблетки очень мало эффективны для коз в связи с их желудками? Что нужны инъекции? Пьёт ли твоя мама козье молочко? Как растут козлята? Живы ли здоровы клещи и комары и не "обижают" ли вас сильно? как твоя подопечная-картошка? окучила уже? у нас только вылезает. Я купила 2 козочек от русской молочной козы с большим выменем, ростим....жалко, что не стали пить молоко. scratch_one-s_head hi

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Про витамины... Я в принцепе против всякой "химии" Ща крапивка есть чудо,- а не травка-сорняк. Мои свежей ее не едят. Но воровать любят жуть! Их слабости-мои союзники. Вешаю над кроликами веник из крапивы, а они "типа" вороют...И витаминки и еда в одном лице. Свеже скошенная трава в загоне не так вкусна как веник спертый у кого-то... lol Вообще у коз какое-то странное отношение к другим животным... такое чувство, что их мысли крутятся вокруг того, что бы остальных оставить без еды и воды. "Мне не надо , но пусть будет..." Зловредно вышибают поилки из клеток (просто проходя мимо), ломают привозможности сами клетки, у кур сжирают комбикорм (перестала их им кормить, перешла на зерно) разоряют их насеста, выливают воду...- причем это все маленькие козявки творят. Они гуляют без привязи и пролезают в загон через лаз для кур и хуляганят.
Козел подрастает, скоро кастрировать придется, так жаль, что никому такой козел и не нужен... И кровь в нем зааненская и мамка 6 литров иногда дает sad
Я так и не разобралась от чего зависит молоко... каждый день один и тот же процес с кормление поением доением, а молоко надаивает по разному один день аж 6,5 литра в другой 5, 5,5, 6. Один день жрет травку, другой возлежит и не желает двигаться. Я понимаю, что радоваться надо и этому... и так не ожиданно много доит, но просто интересно.
Комары нас все время мучают, их в этом году очень много... комары были всегда, но не столько и не целый день. Утром толпа, днем толпа, а вечером удвоенная толпа, но весь северо-восток жалуется на необычное количество насекомых...
Картошечка ранняя у нас уж и к цветению готовится... Мы ее сознательно одну очень рано посадили, другую 1 мая, последнюю 15 мая досадили. У нас с дождями туго, и постарались не дать воде уйти из земли,раньше чем картошка окрепнет. Бог дал и вроде ничего "эксперемент удался" - картоха жива, вопреки прогнозам окружающих. Сажали не просто в землю, в конский навоз - он "горячий", так что не померзла. Зато все калорадские жуки у нас... И свои и соседские (они посадили только 24 мая) Так как я против химии, приходится собирать вручную, с куста порой по 8 взрослых особей и кучу насеянных яиц. Сегодня нафоткаю к вечеру выложу фото.
Вы пишите про свое приобретение :-ростим....жалко, что не стали пить молоко. Поясните и fotku Я своих "злыдней" нафоткаю.
Кстати, я начинала писать по тому, что мне не нравилось поведение моей козы... теперь я точно знаю, что это не беременность и не степенность - здоровое животное всегда веселое и шкодливое, ну прям как сейчас good Носится с козявками козлит и вымя выше спины подпрыгивает, развивается... lol Интересно можно здесь короткие ролики выкладывать? прикольно смотреть как такая козища, да стаким выменем - козлит...играет. Правда мне тут козла чуть не удавила... бодалась с ним и за ошейник рогами зацепилась... и на рога подняла, едва выпутали его. Теперь он без ошейника. Вообщем до вечера hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, очень жаль такого козлика кастрировать.... может кто поблизости купит? Или хотя бы поменять? Вообще-то, читала где-то, писала Мила Николаевна, что кастрированные козлики будут хорошим индикатором для коз с незаметно протекающей охотой, которую мы, люди, можем и проглядеть. Фото козы-мамки и козлят есть в "Породах коз", "Отечест. козы", это которых я купила. Больше пока не фотала, не хочется их пугать лишний раз. Прошло 15 дней, как они у нас, но не даются ещё погладить. А так....весёлые, кушают хорошо, лезут во все дырки, шалят, как и все здоровые малыши на свете. У нас вот наоборот, про дождь...льёт и льёт...всю ночь и весь день. На грядках уже лужи, хожу протыкаю палочкой, чтоб просачивалась вода. До клещей нам ещё очень далеко, я тоже собираю в ручную, но у меня их немного было. А зелёную ботву(сушёную) хорошо едят козы зимой. Я бы тоже посмотрела, как твоя коза играет. Про ролик нужно спросить у редактора, зайди на"Форум". Могут и тут ответить, если спросишь. Здорово, что такая у тебя коза, молочная! По ней сразу было видно. Ждём фоток. hi

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую!
Файлы:
dsci3090.jpg
dsci3089.jpg
dsci3064.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах