Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 13 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Всем СПАСИБО за оценку!А клевер если длинный,то и веники можно.Я вот попробовала лебеду сушить,сейчас они ее едят с удовольствием.Но стебли толстоваты,плохо сохнет.А зима все приберет,на что летом не глядят-зимой летит за милу душу.Где-то дожди,а у нас СУШЬ....Вчера пришла со своими,думаю,сколько ж градусов? Посмотрела +32(градусник не на солнце)Тоже с сеном напряги наверное будут,еще не покупала.А еще родители привезли с сада лист виктории,так козявки его наперегонки слопали,лишь потом на клевер перешли.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я клевер сушу как сено.Зиму кушают с удовольствием. clap у нас он просто кароткий расет.сама поляну засаживала спецально.но не судьба ему рости постоянно все сравняли с песком строители.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! у нас и дожди и ливни... раньше бы в ладоши хлопала от радости, а сейчас лужи- скотине не погулять... у них в предках Бастинда- жудко боятся воды! первый год на моей памяти, что бы так лило! у нас всегда было так, что везде льет, а нас стороной обходит.., а сейчас потоп прям и холодно.
Клевер растет у нас выше пояса, стебли как ветки толстые. Только я уже весь потолок завесила вениками, а как сено сушить негде-дожди dntknw

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Эх...Нам бы чуток дождика,обещают только повышение до +40Все сохнет,столько тыквы садила,а нет ничего,что вылезло и то пропадает.Опять цены задерут на крупы-поля засыхают

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Всем здравствуйте,давненько сюда не заглядывала,все времени не хватает Ладно,что сегодня дождь с утра,можно немного побездельничать.... laugh пошли гулять-застал дождь,укрылись под кленами,часик поели,с собой вязанку прихватили....до вечера пробьемся.А у меня во время жары козочки молоко сбавили.... cry но я еще грешу на то,что пришлось сильно урезать им овес,а на траве видимо сторлько молока не получить... dntknw но хватает и себе и на продажу....Да,с зерно нынче точно напряг будет,все погорело ,ладно хоть сено купили хорошего....а сейчас пошли дожди и сено будет уже не то....

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А у нас комбик за неделю подорожал с 250 до 300,пшеница давно по 13 р. за кг.Сено подруга в тюках брала-4000 за 500 кг,но по весу меньше оказалось.Да и сенцо с подшерстком прошлогодним,половину коровка ее в ноги пустила.Вот так не весело лето идет-сначала рано было косить,а потом дожди лили ,трава полегла и сгнила.Погода наладилась-косить нечего.А отава на поле-ржавая и тощая,такую колхозные коровы есть не станут.И +30 в тени!Козы в шоке!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех! hi У Нас во Владимирской области дожди шли, но трава тоже бурая, но ее все равно собирают в рулоны. Есть места где зелень, но не на полях. пшинца тритикале 9, обычная 8,50 кг, овес 9, к сену даже прицениваться не хочется после того как я видела как его под дождем в рулоны крутили. Сейчас погода позволяет сама попробую заготовить. Кстати, кто знает происхождение тритикале, выглядит как обычная пшеница, а каллорийность больше. Уж не модифицированный продукт ли? dont , а то я купила теперь мучаюсь вопросом кормить иль нет? курам предложила они от него нос воротят...настаивать не стала убрала.

Россия
: Ленинградская обл.
02.08.2012 - 13:50
: 17

Да,тяжелый год выдался,сено еле еле скребем,4 телеги привезли тракторных,на коз хватит,а вот лошади еще столько надо набрать,вопрос только как.Пастись никто не хочет,жарко,душно,парит как в сауне,да и кровососы торжествуют.Козы молока мало давать стали,коровы у людей в том году по 40 литров доили,а в этом по 15,и это еще хорошо.У соседки Айширка в том году после отела 36 давала,а в этом 8 литров,соседка в голос воет как идет с молоком домой,только подойник пачкает.Да и людям плохо,хорошо только дачникам,целый день на реке сейчас спины чернят,а кто скотину держит еле ползает.Коров и овец по ночам пасут,лошадь после 23.00 на поле веду до 5 утра.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Сара Лог! У нас только начало жарить, а коза только прибавила, и насекомых стало меньше... пока топило гнуса море было, ща только слепни, Но у нас другая напасть случилась, в этом году какое то патологическое развитие бабочек было... все поля были белыми от них (красиво конечно, когда идешь , белое облако поднимается) только теперь последствия после них плачебные, все деревья в червях и паутине и на огороде и в лесу cry веники, которые я уже заготовила, местами оказались тоже пораженными,даже сухие листья зараза обгрызла. Мы отравой не пользуемся так, что у нас все яблони, сливы в паутине и червях. А я надеялась осенью обрезать деревья- заготовить веточки... зато остальное на огороде уродилось, Слава Богу! такого изобилия и не было никогда с нашими плановыми засухами...

Россия
: Тольятти
16.11.2011 - 23:11
: 28

Добрый день, всем участникам форума. Меня зовут Ольга. Мы, с мужем, новички на форуме, да и в сельской жизни тоже. В прошлом году купили дом в селе, в этом году только переехали, купили немного птицы и двух коз первотелок. Помогите пожалуйста советом, у одной из коз начался понос. Два дня даю левомицетин, таблетку утром, таблетку вечером. В первый день очень плохо ела, сейчас аппетит есть, но стул не восстановился.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

[quote=Скибина]Здравствуйте, Сара Лог! У нас только начало жарить, а коза только прибавила, и насекомых стало меньше... пока топило гнуса море было, ща только слепни
Это ж сколько она теперь молока даёт? good

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Роман! Козонька на комарах, мошках и слепнях здорово сбавила -4 литра, для первокотки безпородной это тоже хорошо, но жаба- самое страшное животное. Нам тоже тяжко было, так как выйдти на улицу было невозможно, ходили как псы шелудивые чесались от укусов. А сейчас их значительно меньше, а мошки вообще нет clap Молоко в полном объеме не вернула, но 5-5,5 super были дни, правда, когда 4 давала . Я так и не поняла с чем связать разницу в количестве. Никак не могу уловиить когда наелась, а когда обожралась или не доела. Они у меня из разных мисок едят неохотно...жрут только когда друг у друга отбирают. Соответственно коза- гоняет всех, козел- обоих сестер, рогатая- комолую. Коза- тощая, козел- поджарый, мышечный, рогатая- средней упитанности, а жирнее всех почему то комолая... Наложишь в разные миски- еда становится не такой вкусной-носы воротят все.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Какурины пишет:

Добрый день, всем участникам форума. Меня зовут Ольга. Мы, с мужем, новички на форуме, да и в сельской жизни тоже. В прошлом году купили дом в селе, в этом году только переехали, купили немного птицы и двух коз первотелок. Помогите пожалуйста советом, у одной из коз начался понос. Два дня даю левомицетин, таблетку утром, таблетку вечером. В первый день очень плохо ела, сейчас аппетит есть, но стул не восстановился.

Здравствуйте, Ольга.
Приветствую новых козоводов! Левомицетин не давайте и впредь к таблеткам относитесь осторожно, тем более к сильным антибиотикам. После них микрофлору еще долго восстанавливть. Козу срочно переведите на сено и воду. (Соль должна быть в свободном доступе). Если не поможет - 2 таблетки фуразолидона однокатно. Наблюдайте, если через 5-6 часов не нормализовалось - повторите. Должно помочь. Если выводите на пастбище - прежде покормите сеном. Можно еще дубовой корой попоить. Может кто из козоводов что из своего опыта подскажет?
Из еды больше ничего не давайте до полнй нормализации стула, а затем новые продукты вводите постепенно.
Удачи.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Какурины пишет:

Добрый день, всем участникам форума. Меня зовут Ольга. Мы, с мужем, новички на форуме, да и в сельской жизни тоже. В прошлом году купили дом в селе, в этом году только переехали, купили немного птицы и двух коз первотелок. Помогите пожалуйста советом, у одной из коз начался понос. Два дня даю левомицетин, таблетку утром, таблетку вечером. В первый день очень плохо ела, сейчас аппетит есть, но стул не восстановился.

Приветствую Вас Ольга! У меня тоже одна козюлина попоносила, меня спасли старые дубовые веники в течении 2 дней все прошло! Все едят из одной миски, а продристалась одна...а из химиии фуразолидон или норсульфазол+сульгин- в обычной аптеке, или ветом в зоо - важно выяснить от чего понос. НО веники и едят охотно и не навредишь сильно. У свежих жёлуди зеленые ядовитые - аккуратнее.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Sara9505" пишет:

Какурины пишет:
Добрый день, всем участникам форума. Меня зовут Ольга. Мы, с мужем, новички на форуме, да и в сельской жизни тоже. В прошлом году купили дом в селе, в этом году только переехали, купили немного птицы и двух коз первотелок. Помогите пожалуйста советом, у одной из коз начался понос. Два дня даю левомицетин, таблетку утром, таблетку вечером. В первый день очень плохо ела, сейчас аппетит есть, но стул не восстановился.
Здравствуйте, Ольга.
Приветствую новых козоводов!

Присоединяюсь к приветствиям!!!Если ещё ничего не помогло, то есть хороший и простой рецепт (мне его написала Като).
Моей козе помогло, а понос был потому, что дала очень сладкую воду после окота.
Кастрюльку набиваете сеном и заливаете водой, довести до кипения, дать настояться полчаса.
Процедить и попоить козу тёпленьким настоем, можно вместо воды. Моя козочка выпила с удовольствием.
Но ведь причины поноса могут быть разные и значит разное лечение....а отвар никак не повредит. yes3

Россия
: Тольятти
16.11.2011 - 23:11
: 28

Спасибо всем огромное! Сегодня только сено и вода, завтра сообщу о нашем самочувствии. hi

Россия
: Тольятти
16.11.2011 - 23:11
: 28

Всем добрый день! Здоровье наше восстановилось. super Может левомитецин, а может обычное сено и вода. Кто знает, главное сейчас все хорошо. Спасибо всем кто откликнулся!!!!! roma

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

[quote]. Здоровье наше восстановилось. Может левомитецин, а может обычное сено и вода. [quote].
Приветствую Всех и Вас Ольга! Я за Вас очень рада. Негативный опыт - это хороший опыт!- лучше всего учит...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я с Ниной полностью согласна.Я своим тоже отвар такой дою.Мне помогает.Таблетками совсем не пользуюсь.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую Всех hi ! Зацените идею! smile3
По порядку: вчера набрали лисичек в лесу.., сестра задалась вопросом почему они никогда не бывают червивыми, искали ответ интернете и вот что нашли... Лисичка содержих вещество, которое выводит из строя нервную систему глистов и червей (написанно, что абсолютно всех). но свойтсво это при термообработке теряется...можно делать спиртовой настой или есть сырыми.
Решила провести эксперемент на себе и своей козе. На вкус сырой гриб безвкусный и с острым послевкусием, а коза сожрала судовольствем, на утро все живы...надеюсь кроме глистов.
Может это шикарный способ бороться с глистами у коз? Средство натуральное, в отличии от химии которая общепринята в борьбе с паразитами, не имеет "-"
Сейчас самое время сбора грибов.
А еще есть японское направление в медицине -фунготеррапия, лисичка там тоже используется, а еще в ней самое большое содержание каротина, в несколько раз больше , чем в морковке... Жду Ваших оценок и отзывов.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А нервная система не выйдет из строя? smile3 От количества наверно зависит. wiggle

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую, Роман hi ! Вся прелесть именнно в том, что вещество действует только на нервную систму паразитов clap . Кстати, моя старшенькая вчера съела очень даже приличное количество и с удовольствием wiggle . Для настоя предлагалось взять 3 ст. ложки измельченных грибов. Коза съела намного больше и все пока живы, и молоко не сбавили. Да я и сама попробовала, иденственный способ проверить, что почувствует другой- примерить на себя первой. А вообще если набрать в поиске"польза грибов лисичек" выложат информации намного больше, чем могу написать я. mail Мне нравится сама идея натуропатии blush2

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Мне нравится сама идея натуропатии

Оля, прювет! Идея эта super Я уже думаю...а в замороженных лисичках остаются эти свойства?
Они у меня есть, а грибы в лесу куда-то пропали dntknw
Сегодня сама искала ходила, одни сыроежки.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Конечно хорошо если будет действовать, даже очень интересная идея. good

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! к сожелению работает-не работает можно узнать лишь сдав анализы (до и после), а я как- то пока не готова этим занятся dont 1 сентября на носу, да и если быть честной с самой сабой, незнаю с какой стороны к этому подойти. Я пока даже и не смотрела, где местная ветеринарка. Я им не верю, по этому и смотреть в их сторону пока не интересно...
НО -теоритически должно работать!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Urtica dioica пишет:
"Скибина" пишет:

Мне нравится сама идея натуропатии

Оля, прювет! Идея эта super Я уже думаю...а в замороженных лисичках остаются эти свойства?
Они у меня есть, а грибы в лесу куда-то пропали dntknw
Сегодня сама искала ходила, одни сыроежки.

Повышениии температуры до 60 Градусов , разрушает почти все полезные свойства всех грибов, а вот про заморозку я как-то и незнаю, но надо поискать...мне тоже интересно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Повышениии температуры до 60 Градусов , разрушает почти все полезные свойства всех грибов

Ну вот, а мы их варим, жарим всю жизнь wiggle и счастливы-довольны.
Как же их с максимальной пользой-то готовить? cry

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Солить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

Солить

huh ,сама солю и забыла laugh

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Приветик всем.да идея эта прекрасная.Но у меня с этим сложновато.Я грибочки не ем. scratch_one-s_head И в лесу знаю что грибочки уже все собрали люди.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах