Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 11 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Козявочки
Файлы:
dsci3103.jpg
dsci3099.jpg
dsci3097.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Из нутри
Файлы:
dsci3107.jpg
dsci3106.jpg
dsci3105.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Пару в клетке не надо жалеть, это камера предварительного содержания , на время чистки...выноса на волю...-времянка
Файлы:
dsci3111.jpg
dsci3108.jpg
dsci3122.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, какое хорошее у тебя хозяйство! super Чисто, уютно, все весёлые и довольные! Вот твоя коза очень похожа на ту, от которой я взяла 2 козочек. Счас фото скину...
Файлы:
img_1121.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Супер коза! Правда очень похожи... может и у меня породистая? Хотя какая разница...доит то хорошо!Амбиции надо поубавить. Слава Богу, за все!
Мне моя коза очень нравится, только уж больно тощяя... совсем мяска не набирает, а до осени надо отожраться...плохо когда в подвешенном состоянии и зависишь от кого- то или/и чего- то. То есть от мнения мамы, на твои взгляды на жизнь.
Молоко моя мама пьет с удовольствием, творожок - чудо, сыр (мною преготовленный, без сычужного фермента) мне не понравился, а на работе у мамы все были в восторге. Вообщем как-то так...надо научится перерабатывать молоко в сыр, вкусно.(в четверг привезут бараний сычуг) Как долго его надо высушивать? Можно как то без "этого"?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Здорово, что такая у тебя коза, молочная!

Нет, Оля, у меня только козлята от неё! Надеюсь, что пойдут в мамку. А про сычуг ничего не могу сказать, надо спрашивать в другом месте. Если его засаливают и используют потом, то и сырой, думаю, пойдёт. Спроси у Алекса16, он много знает про сыр. А где твоя хрюшка? Да, про мам...моя тоже приезжала на выходные в гости, 77 лет, одна путешествует( хоть и 200км на автобусе), и всё учит жизни. Мамы, они такие!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте! Хрюнделя отварила в луковой шелухе- очень вкусно.Уж больно характер у хряка "неудобный". Вроде не тупой, я бы даже сказала очень смышленный, но своевольный, злобный, мсительный. Из подтишка на мужчин нападает, кусается. Мстит если его наказывают, демонстративно срет по средине комнаты. Иненно демонстративно , не тупой, команду "на горшек" в 3 недели освоил (не каждый щенок способен), но стоит выяснить с ним отношения как пойдет и на середине комнаты нагадит. В квартиру электрик пришел, так покая я за документами в шкаф залезла.., подкрался и цапнул, жалоб конечно усиленных небыло, но кровило и справку о здоровье у меня спросили. Свинья - она и есть свинья!хоть и мини. Обязательно заведу когда в своем доме буду жить, а пока хлева нет ...
У нас вчера гроза с градом прошла... Весь лук 7 грядок! покоцало. cry картошечку расцветшую побило-помяло, яблони поломало, про клубнику молчу-козе не досталось, так я видя что дождь собирается парники с огурцами открыла... все в дырочку. Град шел то минут 5, а то и меньше...успела только добижать до парников и кирпичи откинуть (мы пленку прижимаем кирпичами, что б не летала)он закончился, а ущерба нанес... жаль не до фоток было, как снегу навалило.
Как Ваша козочка?обрасла?чем лечились?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Гроза с градом....!!! Это для нас, как торнадо, дождь и снег ему "в подмётки не годятся"!!! А мы сегодня снова копыта козам подстригали... сами стоять не хотят, держать приходится с силой. Боятся всего, как прямо зайцы! Пятна на ушах мазала серно-дегтярной мазью, да можно было, хоть чем, наверное, чего-то не хватает в организме. Эта коза усиленно ест лук, щавель, ревень и даже свежую крапиву! Поставила сама себе,видимо, диагноз - авитаминоз laugh Маленьких козочек выпускаю погулять с большими козами рано утром и вечером, пока нет других коз. А то эта мелочь бестолковая, кто их рогами не отгоняет, та и мамка....могут уйти за чужой козой. Очень умненькие, спят они отдельно и "ходят" в одно место, что интересно, почему-то под дверь? Никак не пьют молоко, сухариков вот положу в него, так немного попадает. Привезли тебе сычуг для сыра?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Как часто вы режете копытки? я с города приехала привела копыта в порядок (у козявок особого беспорядка и не было) и до сих пор ноги в порядке. А до этого они естестественным образом стирались. Я первый раз увидела, что копытки явно переросли, когда проблемы со здоровьем начались во время котности, но тогда побоялась трогать животное и так на ладан дышало. с "0" и до 2 лет копыта не переростали, не крошились.
Про "диагнозы" животные лучше нас знают, когда чего в организме нехватает, только они от нас зависят, а мы не всегда понимаем чего они от нас хотят.
И Вашего поста я поняла, что у Вас соседских коз много.., у нас на местности на 3 деревни 4 двора скотину держат и те коровы, в поселке по соседству держат коз, но козел у них простой, а хочтся и дальше "улучшать" кровь, так что и поменятся нескем.
Вы говорите, что молоко не пьют козки. Так кто сказал, что молоко обязалетельно должно быть в жидком виде, можно же и творожок (и сырнички - мои лупят - не отберешь,) я в дробленку им добавляю три стаканчика пока мамкку дою(что б не отобрала), а если обрат подсластить...зауши не оттащишь - ведь все это тоже считается. Козявка на фото не маленьких размеров, сколько им времени? Да и трава молодая...на ней все растет отлично, так что по этому поводу вообще переживать не стоит. Моя (я не считаю это правильным!) в 2 мес вообще от всего молочного отказалась, только травка пошла ей ничего другого и не предлогай, с поля не утащишь. Я побилась - побилась и здалась, пусть жрет чего хочет. водила гулять 3 раза по пакету травы набирала...только она охотно лишь с корня ела. Крови она с меня выпила - не меренно!!! Тогда бы общественный опыт,все бы было намного легче! А то киселечки овсяные 3 раза на дню варила ей, протирала, из шприца "Жане" кормила(насильно) есть вообще отказывалась. Спасла меня от этого безобразия конюшня. Там она глядя на всех научилась и отруби кушать, и за еду бится.
Я тут жаловалась, что дождей у нас совсем нет...меня услышала и в течении 3 дней идут грозы с ливнями, только что чуть не смыло lol в грядках (у нас супесь.если не галимый песок) ЛУЖИ СТОЯТ!!! промочило так промочило!!!

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Здравствуйте.Оля,Нина,а как доить таких длинношерстных коз?Шерсть в молоко не попадает?У моих очесов нет,но брюхо у вымени подстригаю,а тут такие заросли...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля,копыта козам подрезаем примерно раз в 2 месяца.У беленькой козы растут быстрее. Вчера наблюдала за козой....,оказывается, умеют себе копыта чистить?! Легла, ногу загнула и зубами, а потом ещё и облизнулась laugh , может они, в крайнем случае,так избавляются от своих лишних "ногтей"? У маленьких козявок ещё не смотрела, они сегодня набегались по горке с камнями...у меня сердце "в пятки ушло", какие они там фортеля выкидывали на скорости!!! А дышали, шумно...с открытым ртом, пришлось скорее домой, пить воду, а то ещё сердечко остановится shok , я таких гонок просто не видела никогда! Сколько этим козочкам...точно не знаю, там такая хозяйка была(на фото) sos , даже не знает в каком месяце народились!!! Зубы пока боюсь смотреть(мы привыкаем друг к другу angel ), попозже разберусь, когда будут давать себя гладить и т.д.Но уже откликаются на клички и подходят. good Спасибо, за совет про разные молочные продукты, что-то сама не додумалась, правда блинами угощала wiggle Да, в коллективе им лучше, всё-таки стадные они. Малыши, вообще, всему у мамок учатся! И козам всегда кажется, что в другой чашке вкуснее, или, как вы писали, "сворованное" laugh Мы ждём завтра грозу с ливнем. Я не против, пусть поливает...только без града бы dont .Больше грибов будет, у нас уже маслята собирают!!!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Доброго времени суток! и тихого милого дождичка... Я своим сырнички недоеденные детками скармливаю...уходят на ура! и блинчики с удовольствием!
Нина может Вы сталкивались в своей деятельности (с козами) у меня коза сегодня в охоту пришла, с сынулей (ему 17 июня 3 месяца стукнет) гуляют и в загоне вместе...чревато ли это последствиями? чтоб прыгал на мамку я не видела.., но я ведь не 24 часа за ними наблюдаю. Попробовала сегодня козлика от стайки отделить, так вдь он всю глотку себе орамши сорвал (теперь голос как у настоящего брутального мужика) соседи прибежали пожалеть...не издевайся говорят над скотиной! Вот и чего мне теперь с ними делать... хоть прям под нож.
И еще у одной козявки 2 день понос...странно что у одной - едят все из оной миски...кормлю 3 раза, что недоели- съедают куры. На отравление не очень похоже по тому, что резвится играет, аппетит нормальный. вчера вечером часов 6 заметила что козонька вся уделанная- помыла. Утром чистая была, вечером опять все на свете обгадила. Вчера веник из дуба ей дала, слямзила, сегодня бактисуптил получила, пока без реакции.
У лошадок если мама в охоту приходит, а жирик на подсосе, он как индикатор мамкин - дрищет по черному - это нормально. У коз такое бывает? Может она мамку потихоньку поддаивает? а гармоны усвотся не дают...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Галина! Я не могу описать всех плюсов минусов дойки лохматых коз, так как она у меня первая и сравнивать мне не с чем. Шерсть в молоко иногда попадает (так ведь процеживаем...) и в руках иногда путается, но это как то не очень напрягает, полно других неприятностей в виде комаров, например да и еще мошек, скоро слепни присоединятся с мухами. Так что наличие лохматости меня лично как-то не напрягает. У каждого свое мнение, молоко дает - уже супер.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, а как вы определили, что коза в охоте? У неё все признаки проявились?

"Скибина" пишет:

У коз такое бывает?

Я с таким не сталкивалась, так что гадать не буду. Оля, видела фото, где на таких ретивых козликов одевали фартуки. А ваш уже созрел?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

Нина,а как доить таких длинношерстных коз?

Галинка, у меня пока нет такой козы, растут козочки только. Что-то думаю, что у своих не буду состригать с боков, а лучше на заколку на время дойки. Всё-таки....и зимой потеплее, и летом от кровососущих как-то защищают длинные волосы, может и от царапин. yes3

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! Я в первые увидела как проявлятся охота у моей козы: не блеет. наоборот, очень задумчивая, не жрет, молоко до 4 литров збавила (резко),ходит у всех холки нюхает и у меня тоже :lol:, постоянно принюхивается (очень забавно выглядит, прям как охотнячая собака, только рогатая) и петля припухла и покраснела, собственно это все, но так как повидение отличается от типичного, явно это охота! Созрел ли козел для меня и есть вопрос...по возрасту рано (но аксилирацию никто не отменял), на сестер пытался залезь с 3 недель, характерного запаха козла - нет,(папашка их пах так,что я за пол километра его унюхала, когда его только привезли, а машину хозяйскую даже после химчистки, проветривали 2 недели laugh ) яйца висят очень приличные, ну это конечно на мой делетанский взгляд... Вот и мучаюсь...будут последствия или нет... dont

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

мучаюсь...будут последствия или нет..

Могут и быть, описывали такие ранние случаи. Если козлята будущие пойдут на мясо, то, на мой взгляд, и пусть...что получится. dntknw Зато окотится до морозов и зимой мясо будет, а вы узнаете способности козлика. Тут надо сестричек беречь, им нельзя и рано. Наверное, сначала дом, а потом и козок, если есть желание, можно разводить? Главное, коза хорошая есть!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день девченки.[url=http://blestki.com/animacii_s_zhivotnymi.html][img]http://blestki.com/be...А я теперь сильно растроилась у нас здесть стройку затевают.И мое хозяйства прийдется держать несколько дней в стоиле.Как будит техника работать.Бедная животинка моя.Уже замучалась ругатся со строителями.Убирают мне стайку огород.он им видитили мешает.Муж в шоке. cry Хотели быков купить на откорм.Муж передумал.Мол с этой стройкой где держать.Факт то что не чего не кому не доказать.Администрация даже не слушает. cry

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, ничего хорошего! Если у вас земля не приватизирована, то она и не ваша и спорить тут и расстраиваться не нужно. Что-то на своём участке сообразите, а пасти найдется всегда где, у вас там лес ведь...поляны. А что строить-то собираются?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина трубу под железной дорогой ложить будут.Дом железнодорожный постройки тоже.Ну я особо не растраиваюсь.Я себе купила дом личный.Правда в Псковской обл.год тут дочку с сынам до учим и переедим.Правда жалко переежать.Но свое есть свое.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина вы тут пишите.Что обстригаете капыта козам.У меня у козочки тоже копыца нужно обстричь но я не знаю как это сделать.Может можно где то посмотреть как это все делается

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Таня, но больше почитать. В "Ветеринарии"......"Коза и копыта". Я там специально собрала, кто что писал про копыта, чтобы не искать. Для коз это важно. Почитай, если что не поймёшь, я тебе объясню. yes3 А дом свой, это классно!!! Привыкнете и будет родным.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Спасибо Нина! Да свое есть свое.Уже будим знать что не кто не чего не снесет.Да и строить можно все что захотим.Не то что тут.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую всех! хочу поделится радостью. козлика у меня забирают! обменом, правда я пока незнаю, что с другим сокровищем делать буду. Но все равно радость! кастрировать не надо и резать не придется!-вот оно счастье.
Мне привезли бараний желудок, аж 3 штуки! а че с ним делать...оказалась не готова к приобретению! Как первоначально обрабатывать, он достаточно большой и "пахучий" не полностью отчищен от травы и пленки с брызжейкой на нем...надо убирать их? и как такой толщины (там 0,5 см примерно) просушить в условиях деревни (у нас лет мух начался)? небыло у бабы печали- капила она порося... Теперь переживаю, что испорчу продукт! А руки после того, что я отчищала желудок от травы, воняют -жуть!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Поздравляю с удачным обменом! Хороший козлик должен жить! А про желудки....может найдётся бывалый козовод, чтоб ещё и в бараньих желудках разбирался?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, бывалай козовод, найден, совет от него получен (Алекс16), ни как руки до сыра не дойдут dont (доча, коментирует мои записи и говорит, конечно не дойдут ты ж интернете сидишь преписываешься... laugh ).
Говорят его надо сутки солить в крутом растворе, а затем вялить в темном проветриваемом помещении (как рыбу) с соблюдением абсолютной чистоты. Буду фоткать процесс если все получится выложу фотки и коментарии. Пошла работать, а то засовестили...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Буду фоткать процесс если все получится выложу фотки и коментарии. Пошла работать

Удачи! Вот ты себе работёнку нашла! Неугомонная! Мне в такую жару ничего лишнего не надо, с огородом да с козами работы хватает wacko2 Сегодня вот ещё пришлось жимолостью заниматься, а то уже опадать начала. Будем ждать от тебя фото и ком-ии. hi

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую! первый опыт по сыроварению - не удался. Брала сырой бараний желудок,после просаливания, остальное делала как на форуме выложено, но ничего с молоком не произошло, вообще ни каких изменений. Решила его нагреть, почти закипело, а изменений не произошло, короче пришлось с кефира пару ложек кинуть. Вкус у полученного продукта как у пресного творога, консистенция как у взбитого творога (под гнет я не поставила так как боялась, что через марлю вылезет весь) Съели конечно, но ожидания мои пока не оправданны. Буду конечно и дальше эксперементировать.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах