Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 8 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

[quote].Да, Оля, наконец-то и у нас лето! +20. Снег ещё кое-где лежит с северной стороны, в тени, ну и в лесу навалом. Так хочется в лес с козами сходить, но там только если сосну погрысть, придётся подождать. Козочки у меня целый день на улице, днём только завожу поспать часа на 2-3. Они на улице пока не укладываются, видимо, боятся испачкаться Сегодня начала их доить по 3 раза и меньше кормить, а то молоко уже в вымени не умещается и как бы начало вверху уплотнятся. Заметила, что как только переедят, так и молока меньше. Может такое быть? [quote].
Здравствуйте, Нина! А у нас и в лесу сошел, сегодня наблюдала нежные росточки каких то деревьев, но коза их есть не стала. Ей больше нравятся ветки липы с набухшими почками и осочка прошлогодняя. Молока не прибаляет по 300 гр дает три раза, но козлята под ней, отставлять некуда. Явно скапливается молоко в верхней доли, а выдоить от туда не могу и массажик, и дою доооолго, а толку малова то. ОНА стоит явно "прется", глазки с поволокой, жует, не шевелится. Чей то не то у меня с руками, видать... cry Все что опустилось выдаиваится легко, а наверху вымя полное. Когда ее перекормили, выми стало сразу как тряпочка. Сразу понятно, что пустое. Так что недодаиваю я ее, а что делать с этим незнаю. Про перекармливают: я как то не могу понять перкармливают - это в количественном отношении (объем) или каллории (т.е. Корм. ед) Я своей в КРС добавила специальный концентрат из легко перевариваемого протеина (она у меня тощая...) Не сбавила пока... но может я не права?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Про перекармливают: я как то не могу понять перкармливают - это в количественном отношении (объем)

Я думаю, что у коз( овец КРС) пища измеряется в кормовых единицах, а кто вычисляет ...нет, по отношению к весу и др.? едва ли. Своим рацион урезала, сразу ощутимо, вымя стало мягче, но молока не меньше. Овёс и отруби едят мало совсем, грамм по 200, ну и гр 400 этой мучки( отходы с мельницы), по полтазика овощей. Сена стали больше есть. Может тебе не давать пока много отрубей? овёс ест чистый? Доишь ты нормально, тут дело в еде. roma hi

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

ОЙ, а мучка из чего? Я своей дала 1000КРС (измеряла стаканом мерным, утром в виде болтушки ) 2000 кг овощей днем (строго картошечка, морковочка нарезанная, измеренная безменом + 0,5 соломочкой морковка козлятам они и ее едят и у мамки картошечку таскают (но в основном по деннику растаскивают laugh )) Ну про пастьбу говорить лишнее, гулять-гуляем! Вечером в виде кашки КРС, сено в волю. Наверное много?ДА? А как тут убавить? тощая и что то детки поедят. Как измерить, что дети съели, а что она сама? они ж вместе стоят. Моськи свои сують в ведро,а если там ничего нету...а они голодные - как детей голодными оставлять?Я ж вооотаких хочу лошадей laugh - как у Вас! laugh Я как то про нормы кормления КРС спрашивала, но ни кто не смог ответить. Я ж еще к КРС прибаляю концентрат из легкоперевариваемого протеина 300 гр на сутки и филуцен по норме. Сама вижу что, что то много олучается... Надо детей отставлять... так будет проще считать, кто сколько съел.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

.. Надо детей отставлять..

Так у тебя же некуда?

"Скибина" пишет:

ОЙ, а мучка из чего?

Вроде от перемолотой пшеницы, едят super , а я в это время дою.

"Скибина" пишет:

Я как то про нормы кормления КРС спрашивала, но ни кто не смог ответить.

Как это? А я же тебе писала, дойным по 400гр на литр молока. Этот твой КРС, наверное, никто не понимает. dntknw Появилась новая тема: "Консультации по козоводству профессора А.И.Ерохина", можешь задать любой вопрос.....только он не отвечает почему-то?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравстуйте, Нина! Как же это я расчитаю сколько она мне молока выдает, если оглоеды ее доють? А вымя полное после доения (ну не совсем, но не тряпочка однозначно) А еще, пока я кастрюльку то отставила в соронку (массажик делала двумя руками, уже в конце) к ней козлик подкрался (предлагала пить не стал) и все , что я с таким трудом надоила слямзил lol вот козы - они и есть козы! lol На - не буду!.Уберешь - сопрет и съест!
Интересно про профессора- у него козы то есть?он знает как это животное в живую выглядит?
Иногда бабуська полуграмотная знает больше, чем "сильнообразованные". Что по мне, я лучше к практикам прислушаюсь, у которых живность есть и процветает. А профессора.., на бумаге все проще. Хотя я зря ярлыки повесила, надо слазить почитать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

к ней козлик подкрался (предлагала пить не стал) и все , что я с таким трудом надоила слямзил

Оля, а ты небольшую полочку к стенке приделай, где доишь, и сразу надоенное ставь. А то и сама не попьёшь, козюльки - шустрые! Так они умеют из чашки пить? Может уж начнёшь поить чем-то другим? А сама на козье перейдёшь?Тебе надо для здоровья!!!

"Скибина" пишет:

надо слазить почитать...

Я уже там побывала и сделала выводы. А ты прочитала про Циперол 10%? Что-то у нас с весенним забором крови тянут....чем-то веты зяняты scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! У нас на конюшне еще один дохлик cry . В связи с этим не буду из под козы козлят убирать.., пока сосут из вымени им мало, что угрожает. Какой -то стараный вирус..., с таким большим разрывом 3 головы отошли (для них для маленьких,истощенных, ослабленных 2 недели продержаться - это много. А сдохли примерно все одинаково, вечером ходили,на следующее утро слегли - быстро сдохли. Только один ходил, орал, и внезапно сдох - что- то отказало...) и умную книжецу не могу найти, чтобы сравнить результаты вскрытия и описание. scratch_one-s_head
А "другое" они (козлятки) уже давно пьют и едят, и грызут - вообще все подряд в рот тащут...бумажки, фантики...все чего не успела убрать - отобрать, все в рот. У нас молодые ростки травки полезли, листочки начали разворачиваться - красота! козы посутся и все едят, уже третий день травку пробуют - пока животы незаболели.
У резала рацион, голоднючая стала - жуть! С таким интузиазмом к ведру летит... laugh И молока собрала утром 500 гр в обед 300, а после постьбы вечером "кот наплакал". Все равно больше чем было!
Нина, а что Вас так кровь беспокоит? У нас пока тоже не приезжали, но насколько я знаю хозяйка не сдавала кровь коз, только коней и собак. (в прежние годы...) Может и мне пора вопросы задавать, когда приедут? или самой свозить...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

. Какой -то стараный вирус..., с таким большим разрывом 3 головы отошли

ОЛЯ, привет!!! Так у хозяйки все козки поумирали или один ещё остался? Они хоть далеко от вас находятся? У нас тоже тепло, и снег в лесу растаял, но мы туда пока не ходим...травки зелёной нет, а клещей, наверное, море.

"Скибина" пишет:

Нина, а что Вас так кровь беспокоит?

Так у нас на бруцилёз берут, хоть у нас его и нет, но сдать да и спать спокойно laugh Да мне наша ветврач обещала ивермек привести, а то в аптеках нет. Сегодня вот в Екатеринбурге в вет аптеке мужу пришлось ещё и объяснять им, что такое циперил 10% и с "чем его едят", сказали, что закажут. Оля, я не знаю симптомы у бруцилёза, а вдруг это он у ваших соседских коз? Страшновато там становится...прямо мор какой-то. Надо задавать вопросы, да они сами обязаны приехать, ещё и ведь целая конюшня wacko2

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Отсатлось 2 козленка (по моему еще один на подходе...) Козленка вскрыли, сделали эксспрес анализ, - бронхопевмония. Бональная болезнь отъемышей, при раннем отеме,содержание не соответствует. Так что "это " не мор. У нас есть лептоспироз, но при соблюдении определенных мер - это не так опасно как описывается и обывательские оценки. Я была на многих площадках, где были больные 1-2животных, а остальные не заражались, но это если соодержание хорошее, тогда и иммунитет защитит!
Во преки распостраненному мнению, клещи живут на траве!, не на деревьях. Пока нет травы, нет возможности их перемещения. clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

клещи живут на траве!, не на деревьях

Оля, а на какой? на зелёной что ли? а зимуют-то где? в земле, наверное. Значит всё-равно в сухой траве есть, или как? а хозяйка конюшни - изверг какой-то, обрекла своих козлят на такую смерть! Лучше бы сразу отдала кому-то, выпоили бы люди, выкормили.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi
[quote].Оля, а на какой? на зелёной что ли? а зимуют-то где? в земле, наверное. Значит всё-равно в сухой траве есть, или как? а хозяйка конюшни - изверг какой-то, обрекла своих козлят на такую смерть! Лучше бы сразу отдала кому-то, выпоили бы люди, выкормили.[quote].
Она не изверг, просто у некоторых людей складывается впечатление о себе, что знают они все и слушать других не стоит. Мама у нее спец. по собакам (не оспариваю - она "сделала" свое имя),я уж незнаю какое у нее образование, но она считает, что она знает о всем остальном...И о курах... моих 8 голов у нее передохли, и о свиньях...10 поросях в отход...и о козах...
Я в свое время пожила при большом совхозе, московская фирма взялась его "поднимать" и меня туда закинуло "цыганской звездой кочевой" вслед за "дорогим". Так там люди всю жизнь посвятили животным (уважуха), с которыми работают, образование сплошь высшее, а все по книжкам лазили. Переписку меж собой (ветеринарами) вели. Каждая смерть на счету. Там меня научили все и всех вскрывать (паталогоанатом лучший диагност. Вскрыл одного - спас другого) и во всем сомневаться. Они имея опыт и образование не говорили, что знают все. А тут такое упрямство... вот уже ягодки пошли, цветочки закончились, все равно правильно именно так. Это не зло -это ГЛУПОСТЬ. Жаль таких и живность жаль. При таких то возможностях... Хотя лошадки там действительно не плохо живут. Я при виде коняшек до сих пор теряю самообладание и дар речи. Хотя и любую другую живность люблю.
Х А А А Ч У свой ДОМ и 1 га земли... и делать там то, что считаю правильным.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Х А А А Ч У свой ДОМ и 1 га земли... и делать там то, что считаю правильным.

Оля, так можно доооооолго хотеть! до пенсии, надо что-то делать...дорогие в вашей местности дома? так можно куда-то подальше....детей учить? копить денег? от этого никуда не деться. А ты летом своих козюлей к маме повезёшь, в деревню? Далеко?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

[quote].Оля, так можно доооооолго хотеть! до пенсии, надо что-то делать...дорогие в вашей местности дома? так можно куда-то подальше....детей учить? копить денег? от этого никуда не деться. А ты летом своих козюлей к маме повезёшь, в деревню? Далеко?[quote].
Здравствуйте, Нина! Я уже и так долго хочу. Но дома несъедобно дорогие. от 5000 000. А уезжать далеко пока не могу ,вынуждена лечиться и посещеть Москву каждые 3 мес, но я и на этобы пошла..., да детки учатся здесь, про школы в др.регионах надо узнавать (хотя именно наша школа, имеющая самый высокий рейтинг в городе, мне активно не нравится. Отношение к детям мерзкое. Девиз - родители должны учится вместе с детьми. (По сути- вместо детей.) Если у родителей, вдруг пропала возможность учится вместо детей и хотя бы раз в неделю посещать учебное заведение, ребенка быстренько сделают "не успешным".
У мамы дом находится во Владимирской области Киржачский р-н д. Бельково. Но она против того чтобы я уезжала. !1 Я - должна быть под боком 2 Школа. 3 Типа я порчу детям жизнь. Да и она прекладывает опыт моей тетки (ее сестры) на меня . "Вот она тоже такая же, собрала детей и уехала в деревню, работы не нашла, сидела с детьми в проголодь (сами потом расказывали, что ели мясо с мясом, картошку видеть не могли- надоела, молоком, да творгом кидались, корзинами яйца выкидывали - денег на хлеб небыло приходилось чистое мясо есть - БЕДНЕНЬКИЕ КАК ПЛОХО ЖИЛИ.) вот и тебя такая учесть ждет. Уедешь - сопьешся!" Мы в то время, когда они "бедствовали", ели пустые макароны - да вся страна не жировала. Да и после лечения при запахе алкоголя меня на изнаку выворачивает, не то что пить попробовать не могу..., да же вино которое прописал доктор. Но она все равно уверена, что жить надо исключительно в городе, и исключительно в подмосковье. В других регионах люди с голоду помирают - работы нет. lol живность не растет, картошка не родится, школы не работают, больницы тоже. lol
Мне мама хозяйки конюшни дом присмотрела, в Рязанской области, за смешные деньги, вариант бизнеса на месте подсказала. Я понимаю, что со своим интересом, но какая мне разница? Если всем (и ей тоже)будет хорошо...Но даже 200 000 не могу пока поднять, осенью выйду на работу, и возьму кредит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, здравствуйте! с высоты своего пенсионного возраста, могу лишь сказать, что у вас ещё всё впереди, но главное здоровье и дети. Остальное всё приложится, не принимайте не обдуманных решений. Хотя я сейчас жалею, что прожила в городе, надо было раньше поселиться где-нибудь, поближе к земле. Оля, как твои козлята? Сколько молока тебе перепадает? Что будешь делать с малышами?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Вот мы на прогулке

Хорошо гуляют, дружно! и с барашками вместе! А где там породистые козочки-альпийки, которых последний раз прикупили? как у них здоровье, освоились?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина на последний фотке новая козюлька.и на первой стоит козлик травку щиплет.Да освоились правда ручные.пока стою они все пасутся,как толка я пошла и они всем стадом за мной.Приходится пасти всей семьей по очереди. laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Помогите пожалуйста...
У знакомых что то с козой...Коз у их две...кормят одинаково...
Месяца два коза окотилась...доила нормально...больше двух...
Потом потихоньку стала сбавлять, по стакану утром и вечером...позвали меня...посмотрела...
Тощая...как будто чуток сгорблена...не, не тощая-скелет...сено ест...пойло пьёт плохо...какашки не горошком...вымя совсем подсохло...
Коза пятым окотом...
Ещё недели две назад посоветовала проглистогонить, пропоили весь скот альбеном...
scratch_one-s_head sad dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"lena.omck" пишет:

Добрый день! Селен ставили последний раз в декабре. Вот фото несколько.

Лена, козочки классные! А копытца что показали? Если хотели спросить, пора нет подстричь? то пора. yes3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

я пошла и они всем стадом за мной

Так вы для них вожак и мамка! Так и будут бегать. Мои со мной и в магазин ходят, правда я их за дверью оставляю laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте Все! Татьяна, классые у Вас колюлины, а я то думала у меня эксклюзив получился (козлик), если не забуду фотик, завтра своих выложу.
Про вожаков, в моей стайке(2 кошки, 13 душ кроликов, пара дегу, пара крыс, куры и 2 петуха (один клевачий), хрюн , и теперь стайка коз) все ко мне относятся с уважением (или страхом), если бежит чужая собака коза ко мне поближе держится (чужие животные меня тоже боятся) фыркает и около стоит, а гулять идет за моими детьми! которых иногда побадывает... Обидно даже dntknw Вот и как их заставить ходить в лесу за мной. Дети орут не спускай она дерется,а на цепи водить не хочется. (кстати, бить- я ни кого не бью, за что меня извергом считают не пойму cry .)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

бить- я ни кого не бью, за что меня извергом считают не пойму

Оля, а ты носи в кармане подсолёные сухарики или мелкие печенюшки, сразу полюбят!

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Да Нина у меня тоже козочка такая была.Я в магазин и она за мной.пыталась в стадо приучить.пока иду и она идет.Как только увидела что меня нет,она скачками и следом дамой.А теперь все мое стада следом ходит.Как грядки буду садить не представляю.с одной стороны помощников много будит laugh .Хочу купить барана может за ним ходить будут.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Созрел вопрос: а как стричь копытца? Как это делать у козляток и как у взрослой козы? у моих козлят передняя стенка четко очерчена и явно мякоть. Срезать стенку - поранишь мякоть. А у козы так вообще лапти выросли. Я их специально по асфальту водила (уже месяц), но стереть не удолось. коваль отказался подрезать, сказал что то, за что не брался - браться не будет. Если покажут срежит - нет - портить не будет.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

[quote].Оля, а ты носи в кармане подсолёные сухарики или мелкие печенюшки, сразу полюбят! [quote].
Царские козы сухарики вообще не едят. Пробовала сухофрукты, она очень курагу уважет. Так съест штук 5 и по своим делам.... а ты за ней бегай. Росла вроде со мной в квартире, нянчилась с ней...а она - зараза - хвост дудкой и поскакала...мамины розы грызть... laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

.Хочу купить барана может за ним ходить будут

Неее, Таня, надо козла! бараны сами за козами ходют!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

она очень курагу уважет.

Пробовала курагу тем летом давать....у одной жидкий стул образовался, а вторая совсем есть не стала. Сейчас купила сушёные резаные яблочки (100р. за кг), так этим и угощаю, да в компот кладу. Но от сухариков никогда не отказываются!

"Скибина" пишет:

поскакала...мамины розы грызть

Я тоже заметила, что очень любят шиповник(розы в огороде растут, их туда никто не пускает),малину в лесу....как они не боятся колючек этих? загадка.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Созрел вопрос: а как стричь копытца?

Хороший вопрос! я уже, можно сказать, ас в этом деле. Есть хорошее видео с импортной фермы, но я не могу вспомнить, где? А так ....так как у тебя нет станка, где бы ты могла прижать "клиентку", то нужно 2 человека. Можно положить набок, я приспособилась стоя.Один держит за рога, а второй сгибает в колене и подрезает по кругу, чтобы вровень с подушечкой. Но сначала нужно острым предметом аккуратно вычистить всю грязь из-под рога копыт, если сильно загнулись,то немного отковырнуть концы. Поставить ногу, чтобы стояла прямо, и вот этот длинный отросший вперёд ноготь и всё по кругу убирается. Инструменты: садовые ножницы, секатор прямой, я ещё пробовала ножницами по металлу, но прищемила больно себе палец и отказалась от них laugh Это не сложная процедура, но очень нужная.!!! Можно еду любимую ставить перед козой, в принципе, им не больно и стоят хорошо, только надо поспешать, пока они не устали и им не надоест. Поделитесь, может есть какие хитрости?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Ну козла два маленьких пока.Вот милый предлагает быков купить пару на откорм.Может за ними будут ходить.У меня у родителей ходили за коровой

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах