Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 9 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

предлагает быков купить пару на откорм.Может за ними будут ходить.

А у вас скотинка сама по себе ходит? не опасно? В нашем посёлке когда-то давно пасли коз, поочереди , сами хозяева. Сейчас все бродят самостоятельно, а тут кому как повезёт....кого машина собьёт, собаки покусают или на шашлык стащат! А коровы вообще очень далеко в лес заходят....на машине отъедем за грибами подальше....и там корову встретим! Как они ориентируются? для меня - загадка, сама в лесу блуждаю, если ориентир из виду упущу. А мы со своими сами гуляем, то есть - пасём.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

[quote].А у вас скотинка сама по себе ходит? не опасно? В нашем посёлке когда-то давно пасли коз, поочереди , сами хозяева. Сейчас все бродят самостоятельно, а тут кому как повезёт....кого машина собьёт, собаки покусают или на шашлык стащат! А коровы вообще очень далеко в лес заходят....на машине отъедем за грибами подальше....и там корову встретим! Как они ориентируются? для меня - загадка, сама в лесу блуждаю, если ориентир из виду упущу. А мы со своими сами гуляем, то есть - пасём. [quote].
Здравствуйте, Все! Нина, очень позновательный пост про подрезку копыт, завтра попробую - спасибо! Про Выгул коз: Мою с цепи спускать нельзя по тому, что и сама собак "покусать" может, а про стащить на шашлык...это умельцем надо быть, человек со сороны не сможет. Моя сама к чужому не подойдет, а когда ей внимание навязывают, она в атаку кидается. Даже когда со вкусностями подходят. Маленькой была все пытались подружится с такой милой, ручной, команды выполняющей, а она была против (рога появились на 8 день, к месяцу знала команду "торро", и она ими пользоваться умела. Правда попыток боднуть меня даже не возникало.) С тех пор, как только чужой подходит -крысится. Пытаются дотронутся - кидается с рогами и не просто ударить,а именно воткнуть рог в мяско. И так ловко получается. Один за рога пытался поймать, вывернулась и в ляжку рогом засадила. Одним ударом довольствоваться не стала, начала приследование - прям монстр какой то. Боялась что в следующем поколении, как необходимая мутация - клыки появятся у козляток, чтобы и загрызть могли laugh - пронесло- эволюция не такая быстрая.
А коровы с одной стороны на редкость тупые, а с другой стороны очень смышленные. В совхозе жили, сама видела как они разбираются с цепями на которые их сажают(аккуратно подцепляют их рогами и снимают, причем явно сознательно!), как при нужде уходят с электропостуха (знают законы физики и сопротевления материалов) , телится уходят в лес (чтобы теленка не отобрали, а то теленок то был- индиго и мог спасти коровий мир...), а потом бегают кормить. ( Злые люди выследели через 6 мес!. и съели чудо- телка sad ) Даже учатся друг у друга. А как отличается поведение коров, которых видут на забой, от коров которых ведут на продажу. Начинаешь подозревать, что они очень даже разумны...даже страшно. Скоро вселенную завоюют коровы, козы и свиньи и будут править вселенной более разумно, чем люди. shok lol
А еще в деревне живет "чудная" тетенька, у нее коровка, так та не хуже кавказца охраняет. 8 отелов и все бычки - ни одной телочки! Зверюга - жуть! ни чего не боится, гуляет соответственно сама. Мы жаловались на ее поведение х-ке, а та говорит:-" нечего мимо ходить. Видите идет коровка - прячтесь." Милая женщина....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, Оля, боевая у тебя коза! думаю, что это неплохо, сможет отбиться рогами, если что. А мои только убегают, или встают рядом и начинают громко фыркать, это, оказывается, так отпугивают! А коровы у нас тут смешные, так шкодно прыгают, ещё и боком, всегда мимо наших ворот проходят, всё, что козам ставлю, съедят и выпьют и ещё во двор зайдут! Зато "удобрений" наоставляют, расплачиваются laugh Я больше бычков боюсь! Хотя мне сказали, что им нужна не я, но так рычат!!! и прямо столбы бодают! Козы мои всю эту братию боятся. Подстригали нет копыта? Как вошки поживают?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Здравствуйте,девочки.Хочу сказать немного о копытах:я приучаю к осмотру с детства,у козлят поглаживаю ногу сверху от колена вниз к копыту,говорю "Дай ножку" и приподнимаю на секунду ногу.Сначала вырываются бывает,но надо повторять.Передние дают охотнее,чем задние.Взрослым обрезаю одна без помощников секатором садовым.Козлятам режу ножницами.Коз не ложу,стоят,если вредничают и дергаются.привязываю коротко за ошейник,но обычно окрика"Стой!" хватает.Картинка наверное та еще,когда стоишь в наклон,спиной к козе и зажав между ног ее заднюю ногу, орудуешь секатором.У нас наконец-то пополнение-Красуля(с неопределенным сроком)родила 23апреля козлика.Караулила-караулила,а она взяла ,мерзавка такая,и сама все сделала-в 3ч ночи заходила,было тихо,лежала-дремала,а в 6утра пришла и здрасте вам-стоит уже!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Я слышала как коза фырчит. Но у меня после этого (если собака все таки подойдет)нападает! Меня бы это устроило, если бы и свои под раздачу не попадали...старается наступить на кроликов (я их отпускаю гулять на свободу), ударить кур, кошкам тоже угрожает. А когда была маленькой, 7 мес. (размеры уже были приличными) изображала из себя кролика. Разбирала крольчачию клетку (для декоративных кроликов), и залезала под сетку на поддон. Захожу картинка супер - сидит рогатый декоративный кролик. Ножки не помещаются, рожки в решетке застряли lol
Про вошек: они отдыхают, у Нас клещи полезли, да в таком количестве shok Задолбалась их собирать и с коз, и с себя.
Я в выходные наверное уеду в деревню на лето. clap Детей завтра сниму с учебы и можно быть счастливой на 4 месяца clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

.У нас наконец-то пополнение-Красуля(с неопределенным сроком)родила 23апреля козлика

Поздравляю вас и Красулю с козликом!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Захожу картинка супер - сидит рогатый декоративный кролик.

super

"Скибина" пишет:

Я в выходные наверное уеду в деревню на лето.

Оля, а козюльки? и вся остальная животинка?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Нина спасибо.Вот наше чудо лопоухое.Думала,родится что-нибудь рыжое-рогатое,как папаша,а получился вполне симпатичный зверек,комолый и с сережками Рослик.А Оля наверное всех зверей по рюкзакам и в деревню на мамины розы!
Файлы:
rosya_i__bonya.jpg
roslik_s_krasuley.jpg
roslik.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

симпатичный зверек,комолый и с сережками Рослик

Какие у вас красивые козюльки!!! И кошечка! эти зверьки почему-то так любят коз...везде с ними.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

.А Оля наверное всех зверей по рюкзакам и в деревню на мамины розы!

Точно laugh , только ещё такой рюкзак не изобрели, чтобы её хозяйство влезло! Ей минимум газель нужна, да Оля?

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Утро доброе всем! Подскажите, пожалуйста, может, что давать ещё надо козуньке 3-х недельной - вчера первый раз напоили коровьим магазинным молоком 3,2% жирности, так у неё сегодня жидкий стул........... dntknw С утра пока не стала давать молока. А до этого кормили козьим молоком, когда была у прежних хозяев.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я немного подскажу, что знаю, может и Галинка добавит, у неё большой опыт. Лучше поить натуральным коровьим молоком, если нет, то в магазинское добавляют сырое яйцо и перемешивают. Мои вот козлята не стали пить такой гоголь-моголь. Ваша, приучена нет, к зерну или дроблёнке, отрубям, мелко порезанным овощам? Можно давать понемногу, попробуйте сделать на ночь ей пойло из отрубей вперемешку с яблочком, ягодками или вар. овощами, должно понравиться. Выдерживайте между кормлением часа 4-5, потом проголодается и поест. Варят ещё овсяной кисель, это пусть Оля или кто знает, напишут, я не варила. А сено жуёт, травку кушает?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
olga k пишет:

Помогите пожалуйста...
У знакомых что то с козой...Коз у их две...кормят одинаково...
Месяца два коза окотилась...доила нормально...больше двух...
Потом потихоньку стала сбавлять, по стакану утром и вечером...позвали меня...посмотрела...
Тощая...как будто чуток сгорблена...не, не тощая-скелет...сено ест...пойло пьёт плохо...какашки не горошком...вымя совсем подсохло...
Коза пятым окотом...
Ещё недели две назад посоветовала проглистогонить, пропоили весь скот альбеном...
scratch_one-s_head sad dntknw

Ольга, как здоровье у знакомой козы? что-нибудь прояснилось?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина нет я своих пасу сама.Просто я за них не опасаюсь.У нас дом стоит одиночка и вокруг поляны.Вот на них мы и пасемся.Если сама занята то дети смотрят за скотом.А так они далеко не уходят,гуляют возле дома.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

.У нас дом стоит одиночка и вокруг поляны

Вот для животных у вас раздолье! А мы своих выпустим на улицу, а потом переживаем, где ходят? Но мои около дома крутятся, да на горки залезают, их только крикни.....бегут сразу к воротам. Сегодня, наконец, увидели коз с соседней улицы, хозяева стали выпускать на вольные хлеба, да ещё и баран пришёл! такой лохматый! Я их водичкой попоила, все попили, а барашек в последнюю очередь. Коровы ещё не ходят. Вот наши гости! А мои в это время обедали во дворе.
Файлы:
img_1014.jpg


img_1008.jpg
img_1001_0.jpg

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Какая дружная кампания в гости пришла. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля куда-то пропала? Сейчас получим сообщение уже из деревни.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина!Ваши слова, да Богу в уши!!! Я б с радостью уже там окзалась, да перед этим еще горы не понимания надо свернуть, навоз конский затарить, вещи собрать. А с доением, кормлением, гулянием - это как то не реально получается, помощников нету! В сутках должно быть не 24 часа , а минимум 48-при 14 дневной нидели. У меня чем ближе время отъезда, тем активнее волосы на голове шевелятся, как я это все проверну..., машину не успела подготовить..,семена элитные не успела приобрести... учителя упираются (ну зачем,скажите, им нужен хулиган в школе, неужто без него не по тише?)...мама в шоке от затеи.., чтой то, как то тяжко получается в этом году.
Я вчера читала инструкцию к ивермектину cry - хотела приобресть для козего царства, молоко после него нельзя потреблять человеку 28 дней, оно же и время его активности.
Но это все суета!
Я стала отделять на выгул козлят от матери, мамашка с козами в загоне -дети в др.загоне на 5 часов после обеда и до вечера(до они в лесу гуляют вместе, все вымя в мелких садинах от зубов деток. они умудряются сосать на ходу laugh ) стала получать 1,5-2 литра за дойку уже 3 день clap , при этом я и утром и днем дою , но там смешное количество от100 до 300 гр - очень этому рада!Детки подрастают, стали более контактными, рогатая, так вообще ластится как кошка. Вчера умилительная картина была. Села на лавку- все перестали пастись, мамашка с одной стороны привалилась, чтобы ее чесали- голову на колени положила. Рогатая детка на лавку залезла на мамину шею встала, нос свой сует ее чесать предлагает. Руку , совсем как щенок подталкивает. Сзади еще один примастился, одежду жует. Третья улучила момент сосать пристроилась. ИДИЛИЯ ПРИЯМ, ради этого стоит и навоз повыгребать.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

По поводу поноса у 3-х недельной козочки дали советы в другой теме,скажу только,что была такая же ситуация с Каземиром-приехали поздно,цельного молока купить не удалось и в первый вечер он пил магазинное,возраст был тот же.Расстройства от смены корма не было.Если добавлять яйцо,кормить нужно через соску,брезгуши такие,иначе не пьют.Кисель варю:на литр горсть геркулеса,лучше пусть постоит-набухнет.Как закипит,варить 15-20мин.Процеживаю и даю с молоком.Козлята все разные,кто-то и кашу со дна соберет,съест,а кто-то плюется и пьет только жидкое.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Я вчера читала инструкцию к ивермектину - хотела приобресть для козего царства, молоко после него нельзя потреблять человеку 28 дней, оно же и время его активности.

Какая-то неправильная инструкция, я читала -7 дней.

"Скибина" пишет:

. Вчера умилительная картина была

Да уж, козочки ласковые! Нужно только не перегружать себя работой и заботой, тогда всё будет в радость.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Gallinka2002" пишет:

о.Если добавлять яйцо,кормить нужно через соску,брезгуши такие,иначе не пьют.Кисель варю:на литр горсть геркулеса,лучше пусть постоит-набухнет.Как закипит,варить 15-20мин.Процеживаю и даю с молоком.Козлята все разные,кто-то и кашу со дна соберет,съест,а кто-то плюется и пьет только жидкое.

Спасибо, это, видимо, я "себе на ус намотаю". Трудоёмкий процесс - этот кисель, его как-то ещё и процедить надо!

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

У меня сито металлическое,не слишком мелкие дырочки,кисель цедится отлично.Если получается густовато,разбавляю кипятком и цежу.Выручает хорошо,когда мало молока.Каземир зерно есть не хотел,видимо хватало киселя.Только сейчас начал,а ему скоро два месяца.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Я своих коз альбеном глистогонила, молоко употреблять 3-4 дня нельзя,

Девочки геркулесовый кисель хорошо миксером с маленьким ножечьком, получается практически манная каша.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga70" пишет:

Я своих коз альбеном глистогонила

А мы выбираем ещё и от внешних паразитов, чтобы сразу....два в одном. Ивермек? токсичен и молоко пить долго нельзя. Циперил 10% -самое то от вошек, можно пить молоко, только нельзя есть мясо, + альбен, может Оля почитает да и выберет. Хлопочет где-то, готовится к переезду.

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Нина я своих циперилом обработаю когда потеплеет + 6 не совсем "летная погодпа" для обработки, да и куриц за одно покупаю, может голозадые обрастут. laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga70" пишет:

я своих циперилом обработаю когда потеплеет

А вы циперил свободно купили? Мы заказали и ждём уже 2 недели, может как раз и потеплеет.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Девчата с праздниками вас всех.А теперь о главном.козы совсем доится перестали.с двух коз удой литор. cry вроде и травку зеленую кушают.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Девчата с праздниками вас всех.

Татьяна, ты где была? Мы уже отпраздновали!!! pie

"katkova36" пишет:

.козы совсем доится перестали.с двух коз удой литор

А их никто не подсасывает?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Концентратами не перекармливаете?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

хорошо замачивать лёгкий раствор марганцовки или другой антисептик копыта или после выгула по сырому, рог копыта мягче становиться и чистить проще особенно между копыт там всё само смывается.И заранее приготовте стрептоцид и перекись.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах