Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 5 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! По книжным данным для ремотного молодняка надо выпаивать молоко до 4 месяцев. Я скачала себе с др. сайта таблицы по кормлению молодняка (сохранить не удолось, но где-то здесь, на сайте, есть ссылка) там насколько мне не изменяет память. говорилось лишь о стакане молоко в день после 2 месяцев. А из опыта хозяки конюшни , ей в позопрошлом году отдали козу сукозной: отставила она козлят в 10 дней от мамки, к месяцу перестала в пойло добавлять молоко, к двум одного лошадка зашибла, а другой к году как трехмесячный ходил-заморышь. Я конечно слышала, что сейчас карлики дорого стоят и хорошо продаются.., но это ж не карлик, а заморышь. Этой зимой сдох этот козлик.
Я своих из жадности себе оставляю, только с козликом не знаю, что делать dntknw , он засранец уже на сестер прыгает, крыть пытается. Так, что хочу ТАКУЮ КАБЫЛИЦУУУУ, а лучше двух, но про молоко обязательно раскажите.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

тогда выбирайте либо молоко для себя,либо хорошие козочки для себя.На форуме пишут,чем дольше поите молоком,тем лучше,но чтоб не одно молоко,а чтоб со временем ели все.. и к овощам приучайте и т.д.... а молоко никакие кисели не заменят,ни прикормки.....так что козочек кормите дольше козлика молоком и не слушайте хозяйку...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Козюлины любопытные родились. Все на зуб (точне на губы) пробуют. И мамкино пойло, и овощи тертые вылавливают, и веточки-что мама грызет (только грызть не умеют-облизывают,но в рот запихивают) А сегодня у меня овес цельный закончился, я козе пшеничку предложила( крупно дробленую) так они ее жевали. Мамка только голову из ведра вынет.., там уже три моски торчат. Коза подождет, подождет и распихает их носом, но они снова ждут когда мамашка голову поднимет.
Их мамку я с трудом приучала к положенным козе продуктам, ела она плохо -насильно кормить приходилось. Зато всякое недело с удовольствием.
А эти молодцы, изорта у матери вынут. Надеюсь и дальше так пойдет.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

мои моськи

Файлы:
foto0632.jpg
foto0630.jpg
foto0628.jpg
foto0617.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

мои моськи

Классные маленькие лапульки! Видно, что всё хотят попробовать roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,а почему коза на цепочке?Боитесь,что убежит? shok

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Оля,а почему коза на цепочке?Боитесь,что убежит?

Козлуша у меня бодучая! Для отдельных видов градаждан и животных... На днях собачку, племенную овчарочку, приложила так, что та кубарем через голову летела. Сына моего очень любит боднуть. Он ее команде "ТОРРО" научил. Посмотрел как я развлекаюсь, дрессирую козочку, и сам в мое отсутствие на друзей в деревне подтравливать начал. Она умница все поняла правильно, команду освоила. НО...Коза быстро просекла, что она сильная... и стала бодать всех кто ей не нравится. Маму например мою... Она не любит козу, а та ей за это платит. Сестру -она ее боится, а та и рада показать, что он старше! Да и просто прохожих может стукнуть, пока еще инцендентов не было, но мне и не хочется. Да, отходить далеко от конюшни она не желает, а ходить надо. В загон не выпустишь ее с козлятками, там щели они спокойно в них проходят. Это опасно: и лошадки постоянно ходят, и собаки бегают, а глупындени за ними. И под лошадь подлезут и за собакой побегут. А движение- жизнь! Вот и приходится ее на цепи держать, но это лучше, чем в тесном темном помещении. И детками веселее...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Опотные козаводы нужна срочная помощь.Вот у моего козлика такая проблема началась с главным оргонам.Картинка конечно не из приятных.Сама не чего сделать не могу.промывала фуроцелином но отек пашол на яички.Мочится ему очень больно.
Файлы:
2012-04-03_18.12.19.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Опотные козаводы нужна срочная помощь.Вот у моего козлика такая проблема началась с главным оргонам.Картинка конечно не из приятных.Сама не чего сделать не могу.промывала фуроцелином но отек пашол на яички.Мочится ему очень больно.

Здравствуйте, очень вам сочувствую. А Вы не могли бы рассказать, что и как. На фото не очень видно. А еще, что предшевствовало неприятности? Возможно есть специфический запах..?, сильное покраснение, отек, температура местная или общая? Была ли случка? Возраст зверушки? Важно все. Чем больше и подробне расскажите, тем яснее картинка. И может совместно с практиками, справимся и с вашей проблемой...? Это может быть как и моче-половая инфекция (в этом случае не обойтись без системного лечения), так и местная аллергическая реакция, а может и химический дерматит? травма? По подробнее...

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Козлика сегодня пришлось зарезать.Привезла Ветврача.Она посмотрела попробывала катетар вставить но катетор не прошел в мочевой.Она сказала что бы не мучать не его не себя лучше резать.Очень жалко.Он приемышь был.я его 3 дневного от хаживала.А тут раз и такая не приятность.Чем вызваная не понятно было.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ой, как я Вам сочувствую... Вот горюшко-то! Держитесь.
Как Вас зовут?
А кода разделали - что нибудь обнаружили?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Звать меня Татьяной!Сильный отек,от того что не мог мочится.Все остальное чистое.Вед врач сказал что из за этого и пошел отек.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Звать меня Татьяной!Сильный отек,от того что не мог мочится.Все остальное чистое.Вед врач сказал что из за этого и пошел отек.

__________________

1234Жить – значит делать вещи, а не приобретать их.

Здравствуйте, Татьяна! Мое сочувствие Вам. Мочится не мог он не просто так... Отек сам по себе не может возникнуть, для его появления, что то должно произойти. Мне очень это интересно, что ? Если все чисто (чисто где?), может уретральная инфекция или травма солями, камнями, ИЗНУТРИ мочевого канала? Ведь это лечится...Возможно инородное тело попало с подстилки? А с почками все в порядке? вид у них стандартный?
Кстати, где Вы живете? У меня козлик народился, от заанеского козла с племенными документами, правда мамашка дворянка. Козлик для меня, что чемодан без ручки... И сожрать жалко и оставить проблемно, ему всего-то 2 недели от роду, а он на сестер прыгает-садку иметирует.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Здравствуйте! Я живу в Ленинградской обл.Он у меня как то вылазил со стоила в дырку между досок.Я думаю может прищамил себе чего.Вот от этого и пошла это опухоль.Как подстилку я делаю с опилок и слой соломы.Если бы от патстилки заболели бы и остольные козлятки.Они в одном отсеке стояли.А у них все хорошо.Почки тоже в хорошей форме.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте. Все! sos Я из добрых побуждений совершила большую глупость dread . На конюшне громко и жалобно орали козлятки отставленные от мамок, уж как неделю. В загоне с козлятками стоит всегда :молоко, комбикорм, отчистки от картошки, сено. Явно голодные. Я своим сварила кисель овсяный, жиденький, тепленький. Наварила от души, много. Мои попили чуток и побежали взлягивать... ну не выливать же добро, а там детки голодные плачут... Предложила конюху покормить киселем козляток. Он пошел поставил. Они попили с удовольствием (3 из4), кто поел заткнулся, улегся. Я порадовалась...
Утром небыло времени к ним заглянуть, они в другой конюшне сидят. В обед к трем часам зашла и к ним. До этого честно призналась, что вчера покормила киселем и что трое ели. Предложила еще разок прикормить, х-ка согласилась. Захожу к ним в загон, а там один лежит закинув голову на спину и явно ему плохо...
Глупость№2 кинулась отхаживать. Хозяка конюшни сказала, что это из-за киселя козуля подыхает. Хотя они уже неделю как на комбикорме.
Глупость №3 я ее забрала к себе лечить.
Александр, который мне до этого здесь советы давал,сказал, что при таком раскладе отхаживать бесполезно.
Симтомы следующие:Тощая, лежит сейчас на боку сильно запрокинув голову. Голову даже рукой назад положитьтрудно. (откуда такая регидность мышц, не понятно.)Блеет мало (явно сил не хватает). Переодически спазмы, следом судороги. Сделала отчищающию клизьму, следом питательную - ни усвоилась все вытекло. При пальпации прощупывается плохо двигающийся не твердый сгусток калла, в животе булькает вяло. Сделал 10 доз с небольшим промежутком бифдобактерии. Днем на конюшне козочка получила физраствор+глюкоза+ гамавит 10 мл п/к. Вечеом физраствор,гамавит Очень холодная!!! не могу ее согреть. И ОЧЕНЬ тощая...
Вообщем все. ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ . как исправить сделанную мной глупость.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, я очень сочувствую вашему положению дел, ну не получится у вас козочку спасти.....значит у неё такая доля(хотя виновата хозяйка), я думаю, что кисель тут и не причём, может те трое, которые поели и выжили, а эта худэсинькая, голодная, ещё и стресс сильный....сколько дней то они там кричат по мамке? Может это от истощения всё же? А делали вы всё правильно, по человечески, сильно не расстраивайтесь, время покажет, может и вылечите.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Моя бедненькая "ГЛУПОСТЬ"
Файлы:
bolyavochka_001.jpg
bolyavochka_003.jpg
bolyavochka_002.jpg

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Нам нужен Ваш опыт и знания. мне важно Ваше мнение

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Моя бедненькая "глупость"

Так и лежит... без изменений?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Только потеплела, не сама , а под лампой и у батареи. Глазки стали чуть подвижние, она почемуто их даже не закрывает. Только когда касаешься морды в области глаз.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Оля, я очень сочувствую вашему положению дел, ну не получится у вас козочку спасти.....значит у неё такая доля(хотя виновата хозяйка), я думаю, что кисель тут и не причём, может те трое, которые поели и выжили, а эта худэсинькая, голодная, ещё и стресс сильный....сколько дней то они там кричат по мамке? Может это от истощения всё же? А делали вы всё правильно, по человечески, сильно не расстраивайтесь, время покажет, может и вылечите.

Здравствуйте, Нина! Она то, точно ела. Не ел там один совсем доходной. ОН и родился то не очень...и подрасти по моему, не подрос. Но когда я сослалась на то, что 2 других то бегают... То есть тихонечко ходят. Мне ответили, что видимо у козочек пищеварение менее совершенно. ДА ВООБЩЕМ они правы!!! нечего со своим уставом в чужой монастырь лезть.
Около 7 дней они уже без матерей, разница в возрасте в 4 дня. Атония толстого кишечника, явная, а может и завороток. Да и истощение имеет место. Не из тщеславия хочется вылечить, очень жаль, что именно так вышло. Внутри все грызет и гложет, а может все таки виновата?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,успокойся и не терзай себя,хотя малышку очень жалко...Просто сделай для себя вывод из этой ситуации.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

. Атония толстого кишечника, явная, а может и завороток. Да и истощение имеет место.

Оля, а эти болезни лечатся? И что сейчас говорит хозяйка? Оля, вы же понимаете, что это всё из-за неправильного кормления? А то, что хотели подкормить козюлей, так животных пожалели! А отношение к своим животным у людей-то разное, а всех не спасёшь, относитесь хладнокровнее, да и хватит вам уже переживать, себя только мучаете...."Не делай добра - не получишь зла", эта пословица, конечно, жестокая, но откуда-то ведь взялась? и в жизни часто именно так и бывает. Как ваши козюли?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Спасибо за поддержку! Атония лечится. Завороток бывает разный, если кишка петлей пошла - опирабельно (не рентабельно), если одна честь в другую вошла, то при правилном поведении есть шанс (но все это из книг.., они отличаются от жизни. Как мне сказал один человеческий доктор:"Медицина науа не точная, ПОТАЛОГОАНАТОМ -ЛУЧШИЙ ДИАГОСТ.")
козичка до утра прожила, я такого количества экто паразитов на одном животном ни когда не видела shok . С детсва с кошечками подвальными, да с собачками уличными, но такого даже у них не видела. Щас повезу ее вскрывать на конюшню.
А я - дура ее еще и в свою квартиру приволокла, у меня живности лохматой куча. wacko2 теперь все придется обрабатывать.
Кстати, раз такая обстановка с животными на конюшне, подскажите можно ли мою козу с козюлинами обработать от насекомых. Я как то не наблюдала, чтобы коза их облизывала... И проглистогонить наверное надо сразу. даже наверное только козу глистогонить, а мелюзге из молока достанется? Научно доказано глисты и блохи вечные соседи. Когда уже можно?
А пословится хоть и не приятная, но жизненая. Мне 33 года, а все по одним и тем же граблям хожу. Сама себе каждый раз говорю - не лезь, в своем зоопарке разберись. Нет. каждый раз инициативу проявляю - которая наказуема.
Мои довольные и счастливые. Носятся за любым движущимся предметом. Козу это очень беспокоит. Шерстка блестит, животики круглые, мяконькие, так и хочется потискать.., но они против! ни почесать себя не дают, ни погладить.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здраствуйте, Татьяна! Хорошенькие. А сколько им по возрасту? Рожки такие не хилые... А вторая фотка - пряим ангел...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

Вот мои красавцы!

Таня, хорошенькие козочки, все беленькие, зааненских кровей? И места у вас много, загородочки мне понравились, сожалею по вашему козлику, тем более взрастили его сами... диагноз есть какой точный? Желаю успехов! и с баранчиками тоже! roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

я такого количества экто паразитов на одном животном ни когда не видела

"Скибина" пишет:

подскажите можно ли мою козу с козюлинами обработать от насекомых.

Оля, я недавно всё выспрашивала про вошек и внутренних паразитов, так что поделюсь информацией. Лучше поставить "Ивермек" - он от внутр. и от наруж., есть даже в "Паразиты у коз" напечатанная инструкция. Но нужно сразу менять подстилку и обрабатывать само помещение( любым дезинфек. средством, я собираюсь - Бутоксом-50). Неостомозан - это не опасен( вроде мазь), неоцидоном можно обрабатывать в помещении. Наша вет. врач говорила, что козлятам можно ставить "Ивермек" не раньше 2х месяцев. Напишите, что показало вскрытие? а хозяйка конюшни имеет к вам претензии? Ещё я читала про козьих вошек, что они не живут на человеке, побегают и уйдут....им наша температура тела низковата, но ваших животных надо проверять и обрабатывать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Козочки 3 месяца.а на второй это мой Яша ему 2 месяца Нина .Да место у них в стайке хватает.В отсеках стоят две козочки и овца.Козлятки бегают с овцой на открытом пространстве.Она им мам заменяет.Не диагноза нет точного.Вед врачь не чего не обнаружила.сказала проста что может застыл да не доглядели.Но я за ними как за детьми хожу.И они за мной тоже.Да жалко Борю. даже у самой температура поднялась.Спасибо Нина большое.Вот теперь овцу каждый день караулю должна окатится в этом месяце.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Девчата это вам за поддержку.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах