Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 4 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте , Нина! Овес я запариваю, что бы и питательность повыше была и к болтушке приучить. Я до этого ее сухим кормом кормила летом(гранулированны корм для коз и овец), осенью на конюшне стала кашу получать (запаренный овес + отруби пшеничные, хорошего качества) каша как для лошадей, чуть влажная - чтобы не пылила. В "коза на дворе" прочитала, что те кто не приучин к болтушке - молоко давать хорошо не будет. Люди серьезные я им верю.
Про овес. Для еды, приправильном хранении, он может очень долго хранится. Важно чтобы было сухо и все. Но его очень хорошо использовать как седиративное растение, особенно в сочетании с горохом (обогащает почву азотом). Улучшает структуру почвы, не дает всходить сорнякам. Я его после картошки сажаю уже который год, пробовала рожь, мне не очень понравилось. А еще зеленые стебли овса (он дружно и рано всходит- 7 дней при влажной погоде) хороший зеленый корм. У нас по весне он на ура.Я его еще по снегу засеваю и вместе со снегом запахиваю. Но у нас очень сухо, земля песок сплошной.., вот мы и изголяемся, чтобы структуру улучшить.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Скибина" пишет:

вот мы и изголяемся, чтобы структуру улучшить.

Былаб коза на месте онна вам за зиму так удобрила что не какой овёс не нужен)) super (шутка читал ваши посты положение дел известно)

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Cпасибо и за шутку, Михаил! У нас 35 соток пахоты, это стадо надо, эдак голов 15 минимум. Но я теперь над этим работаю. козочек себе оставлю. А свое (дом) в проэкте имеется, осталось толко денег заработать. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Испортят они козу тебе,Оля.(в лучшем случае),а в худшем-угробят.....Жаль козулю..... cry

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Я сегодня уже полкана на конюха спустила. Зря наверное, он человек подневольный, ему чего скажут, то он и сделает. А я просто не в духе была, даже стыдно sad . Хоть замок на дверь вешай. Жду май, дожить бы до него.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

), осенью на конюшне стала кашу получать (запаренный овес + отруби пшеничные, хорошего качества) каша как для лошадей

Оля, козочкам утром надо давать "пойло", я своим с вечера просто залива пару яблок кипятком, черноплодки брошу, но ни какие ополоски туда не сливаю, варенья могу пару ложек добавить. А непосредственно перед подачей, несколько крупных сухариков, всё выпивают, им нравится. А к кашам отношусь крайне плохо, бывшая ветеринар наша мне объясняла, что могут забить желудки козкам. Спасибо про овёс, наверное, мои съедят, потому что одна коза отказалась от отрубей и перешла на овёс.

"Скибина" пишет:

его очень хорошо использовать как седиративное растение, особенно в сочетании с горохом

А я собираюсь насыпать везде семян горчицы, потом посрезаю и козам высушу, они едят зимой её. У нас тоже песок с землёй, правда и с навозом тоже. Жалко, что лето короткое.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,я свох кормлю только сухим овсом ,утром и вечером пойло и сено вдоволь,овощи почти не едят.Овес храним либо в железных бочках,либо в деревянных ларях.Закупаем сразу на год 2-3 тонны и ему ничего не делается до следующего урожая.С овса они точно не зажиреют laugh и любяет его очень..Оля,а конюх хоть и подневольный,но неужели не может сказать хозяйке,что дал комбик,а сам бы не давал...,неужели хозяйка ходит за ним и проверяет.Ничего не понимаю,почему хозяйка конюшни решает,чем и как кормить ваших коз... dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

С овса они точно не зажиреют и любяет его очень

Надя, вот и мои смекнули, что овёс-вкусно и похрустеть немного можно, а мне-то ещё и проще кормить, без заморочек...насыпал и всё. Правда, от овощей никогда не отказываются, хотя одна коза стала оставлять морковку, она потвёрже, может с зубами что, всё резаное.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi Здравствуйте , Все! У меня к вам вопрос: что конкретно вы кладете в поило? сколько? Промываете овес, если запариваете?
Моя козюлина с удовольствем лупит сырой картофель и морковку, не резанные - в обед - примерно 1,5 кг в общем. - Это я где-то сдесь вычитала. Утром запариваю овес 1 кг, и вечером столько же. На прогулке ветки ивы , березы , липы. Веники кончились dntknw . Но на веточках уже почки появились, ей вроде нравится. Сено в волю, три раза по 5 литровому ведру теплой воды ставлю, почти все выпивала. Только позовчера и вчера плохо пила.
Про хозяйку конюшни- ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ - НЕ ПРИНИМАЕТ НИ КАКИХ ВОЗРАЖЕНИЙ, знает про всех и про все и лучше всех. Типа отвечает за животных она и решает, что и как будет, тоже она. Спасибо, что предоставляет возможность убираться у своей козы столько, сколько я решу. А ссым мы много... Помещение маленькое, убираюсь каждый день, а прихожу местами аж хлюпает, влажность образуется большая -это очень вредно dont

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Скибина" пишет:

), осенью на конюшне стала кашу получать (запаренный овес + отруби пшеничные, хорошего качества) каша как для лошадей

Оля, козочкам утром надо давать "пойло", я своим с вечера просто залива пару яблок кипятком, черноплодки брошу, но ни какие ополоски туда не сливаю, варенья могу пару ложек добавить. А непосредственно перед подачей, несколько крупных сухариков, всё выпивают, им нравится. А к кашам отношусь крайне плохо, бывшая ветеринар наша мне объясняла, что могут забить желудки козкам. Спасибо про овёс, наверное, мои съедят, потому что одна коза отказалась от отрубей и перешла на овёс.

"Скибина" пишет:

его очень хорошо использовать как седиративное растение, особенно в сочетании с горохом

А я собираюсь насыпать везде семян горчицы, потом посрезаю и козам высушу, они едят зимой её. У нас тоже песок с землёй, правда и с навозом тоже. Жалко, что лето короткое.

Я пробовала сеять горчицу, дорого и не прдуктивно получилось. она взошла раньше всех, но какая-то щуплая , дохлая - а вместе с ней все сорняки повылезли. Так как она у нас дороговата 60 р/кг остальное поле засеяно было овсом с горохом. Там где был овес- сорняков не было - площадь была засеяна плотно и земля после него рыхлее , картофель уродился. Да и собрала овса на еду не мало, жаль делалось все в ручную-тяжко...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

По поводу горчицы...подумаю, а как у козки здоровье? молоко прибавилось?Самая тяжёлая работа - с землёй, это моё мнение, особенно женщине, а что делать?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,овес я никогда не мою и не запариваю.Насыпаю гр 700=800 при утренней дойке и так-же при вечепней....А пойло-это чисто индивидуально,у каждого свое,в зависимости что любит коза.Самое простое-это запарить дробленки или гранулированный к/к для КРС затем развести водой пожиже ,некоторые хрзяйки сюда же крошат овощи (у некоторых овощи подаются отдельно),можно дабавить ексочек черного хлеба,вот вам и пойло.Еартошку мою и всегда режу,морковку,тыкву и какбачки-не едят....А лучше утром и вечером-овес,а в обед-сырые овощи...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Nina-g55@mail.ru пишет:

По поводу горчицы...подумаю, а как у козки здоровье? молоко прибавилось?Самая тяжёлая работа - с землёй, это моё мнение, особенно женщине, а что делать?[изображение]

Коза отказалась кушать запаренный овес с потертой туда картошкой и маркошкой, выклянчила сухари, которые мы лошадям в духовке насушили, но их мало.., отруби которые она клянчила не дала принципиально. А козюлины туда нос свой посовали, чёто там даже пожевали...
Про землю: я как осенью картошечку выкопала (2 урожай в конце октября собрали. А посадили в августе, после ранней картошки эксперемент) сразу мечты возникли о том, как я буду следующию картошечку сажать буду. Не знаю кому как а я этим всем просто болею, живу от лета, до лета, а остальное время ожидание лета. Люблю свое выращивать... и овощи и мяско. super

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
moonbeam пишет:

Оля,овес я никогда не мою и не запариваю.Насыпаю гр 700=800 при утренней дойке и так-же при вечепней....А пойло-это чисто индивидуально,у каждого свое,в зависимости что любит коза.Самое простое-это запарить дробленки или гранулированный к/к для КРС затем развести водой пожиже ,некоторые хрзяйки сюда же крошат овощи (у некоторых овощи подаются отдельно),можно дабавить ексочек черного хлеба,вот вам и пойло.Еартошку мою и всегда режу,морковку,тыкву и какбачки-не едят....А лучше утром и вечером-овес,а в обед-сырые овощи...

Надежда, а как вы думаете если в качестве пойла заваренный плющенный овес давать с овощами? У меня коза вообще к нему приучена не была ( к пойлу). В деревне сухой КРС гранулы ела+овес молочный, а еще охотнее кроличий из клетки стырить laugh Пойло не очень нравится. Как сделать его былее вкусным для нее? Я пробовала ничего кроме него не давать, чтобы привыкла - голод - лучшая приправа (ела от без исходности, запаренный овес-зерна с потертыми овощами), но тут конюхи с отрубями вмешались и все испортили. Отруби ей привычнее и больше нравятся. dntknw До КРС еще не доехала. не купила. Завтра надо сделать обязательно, может он попрет...Даже и не знаю, что бы ей еще предложить, чтобы ела именно пойло и с охотою, а не от безисходности..? И варенье пробовала и мед...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Коза отказалась кушать запаренный овес с потертой туда картошкой и маркошкой, выклянчила сухари

Вот и правильно козочка сделала! Парёнку пусть лошадки кушают, у них, наверное, желудки по другому устроены? А коз не зря называют "деревянными" , им бы погрызть чего! Оля, а почему бы не дать отрубей, грамм 200 хоть? потом она хорошо попьёт.Лично у меня так. Поедят (300г) и ставлю тёплую воду, по 2л сразу выпивают.

"Скибина" пишет:

живу от лета, до лета, а остальное время ожидание лета. Люблю свое выращивать... и овощи и мяско

Да, это уж точно, не отнять! Я тоже, засажу весь огород, потом как полоть....за голову хватаешься! ведь надо летом и коз пасти!!! и ягоды, грибы собирать! Но своё, есть своё.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Нина, отруби сухими давать? я сегодня вечером предложила сухой овес, она вроде сначала кинулась к нему, а потом чуток пожевала и все...горсточку съела.., но стаканчик молочка дала. Сено завезли осочестое, такое только на подстилку и сгодится. А она есть отказывается...Хозяйка конюши (у нее тоже козлятки народились) своих козляток уже отставила от маток, а они младше на 2-4 дня (моя родила 18.03 т.е им сейчас 12 дней). Это правильно? Я слышала, что на ночь отставляют на 10 день, но мне некуда их отставлять, а домой забирать не могу, своя росла в квартире - ей от этого лучше не было. Какие могут быть идеи для того , чтобы все правильно росло?
Про коней: строение желудка лошади кардинально отличается о козьего. У лошади желудок однокамерный, у козы четырехкамерный. Отсюда и принципиальная разница в кормлении. Но теория теорией, а опыт ни чем не заменешь. Это личный опыт. Очень много написанно про кормление кроликов (я ими давно занимаюсь), но все на деле намного проще - результат море потерянного времени в пустую. Вот я и решила по наиболее легкому пути - у людей практиков спрашивать. Я люблю в зоотехнической литературе ковырятся, там много интересной информации, но к жизни ее применять проблематично.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот сегодня в " коза на дворе" как раз обсуждали, как поступать с козлятами, если есть время, можешь почитать, там разные варианты. Но у тебя свой случай, и так много времени тратишь на козюлей, они ведь не рядом...Если, к примеру, мне оказаться в такой же ситуации, то утром пусть конюхи дают чистый овёс и тёплую воду, сено.( а сама в какое время там бываешь?) а если некуда отсаживать, то и не волнуйся, нет никаких проблем, пусть будут с мамками, а ты будешь сдаивать, один или два раза, как у тебя получится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Вот я и решила по наиболее легкому пути - у людей практиков спрашивать.

Я первый год растила своих коз по книжкам и наделала ошибок, но, слава богу, не смертельных. Поэтому ты и правильно делаешь, опыт козоводов и твои знания, это классно! Ну и порастут немного так, как есть. Как у козы вымя?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Сейчас обязательно слазею на "коза на дворе", Вымя у козы... - даже не знаю, что про него сказать... Я у других коз вымя троготь неимею возможностьи, по этому сравнивать не с кем. А ощущения следующие: вверхней части долей немного плотное, доли четко выделены, нормальной температуры. При доении вымя не изменяется, сдаивает мало. Есть предположение, что для козлят придерживает. пробовала доить в присутствии козюлин, они под руки лезут, соски одбирают, а молоко больше не сдаивается, что с ними-что без -одинаково. Когда я ее в холостую доила, все было по другому. ДО доения -четко выроженное, плотное, а после как тряпочка.
Массаж 3 раза в день. Приезжаю к 10 часам кормлю, дою, гуляю, как раз управляюсь часам к 12-13. кормлю, дою,еду домой. К19.30 приезжаю кормить доить.
Я думала придумать как не давать возможность сцеживать молоко козлятам, чтобы посмотреть может, молоко плохо прибывает? Козюлины вроде растут, а вроде и нет...Видишь их часто, даже не заметно подросли хоть чуть-чуть...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Я думала придумать как не давать возможность сцеживать молоко козлятам,

Остаётся только посадить их на ночь отдельно( клетка, коробка, ящик с дырками), им ничего не будет, прижмутся и будут спать, мамка тоже рядом лягет. А утром козу подоите, пока будет овёс есть, и попоите. Потом очередь козлят, коза поест и попьёт, и молоко у неё ещё опустится, козлятам хватит, пусть ещё что-то жуют. Один раз попробуете, сколько у неё молока хоть за ночь скапливается. А хозяйка кон-ни отсадила...и чем она кормит козюлей? А если ваши худенькие, мекают постоянно, то только в этом случае их стоит подпаивать молочком, обычным(не долгоиграющим). Может кто-то ещё расскажет, как поступить в таком случае? а вы всё сопоставите и выберете.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

А ощущения следующие: вверхней части долей немного плотное, доли четко выделены, нормальной температуры. При доении вымя не изменяется, сдаивает мало. Есть предположение, что для козлят придерживает

Лично я не верю в придерживании молока козой, тут другие разные причины....мало пила и двигалась, много поела, молоко не опустилось...сейчас у меня нет козлят, а та же история.... могу всё выдоить до"тряпочки", а другой раз - остаётся уплотнение вверху. У вашей козочки ещё и мало времени прошло после окота, так что, я думаю, выправится.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Выправится thank_you Если козлята играют и довольны жизнью-значит сытые...и не надо их докармливать...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

[Остаётся только посадить их на ночь отдельно( клетка, коробка, ящик с дырками), им ничего не будет, прижмутся и будут спать, мамка тоже рядом лягет. А утром козу подоите, пока будет овёс есть, и попоите. Потом очередь козлят, коза поест и попьёт, и молоко у неё ещё опустится, козлятам хватит, пусть ещё что-то жуют. Один раз попробуете, сколько у неё молока хоть за ночь скапливается. А хозяйка кон-ни отсадила...и чем она кормит козюлей? А если ваши худенькие, мекают постоянно, то только в этом случае их стоит подпаивать молочком, обычным(не долгоиграющим). Может кто-то ещё расскажет, как поступить в таком случае? а вы всё сопоставите и выберете.

Здравтвуйте, Нина! Места ни для корбки, ни клетки не нашлось пока. Я "за возможность животных двигаться", и по этому мучить их не хочу. Смотреть как они резвятся и заставить потом сидеть в тесном помещении... Тем более, что для полноценного пищеварения движение просто необходимо, при недостатке движения обязательно начнутся какие нибудь проблемы...
Хозяйка конюшни кормит смесью разбавленного горячей водой молока и отходами от поизводства овсяных хлопьев (делают у нас рядышком, представляет собой крупно-молутою овсяную муку, смешанную с оболочками овса-не шелуха.) Козюлины седят в собачих клетках рядом с мамками-блея-я-я-ячут --жуть--мамки и детки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

заставить потом сидеть в тесном помещении..

Оля, может ты не правильно поняла, но я предлагала на 1 ночь, поспать отдельно просто, посмотреть, сколько молока у козы скопится за ночь. Да пусть они с мамкой и живут, а подкармливать начинают с 11 дня овсяным киселём, вдруг вам понадобится...есть хороший рецепт в"Коза на дворе", пост 1103, вроде на 33стр., я записала для себя, но так и не варила, кормила по своему.

"Скибина" пишет:

.) Козюлины седят в собачих клетках рядом с мамками-блея-я-я-ячут --жуть--мамки и детки.

Да уж!!! жестоко как-то....надо, чтобы хоть не видели друг друга....вот тебе и "хозяйка конюшни", для скотины то какой стресс!!!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Да уж!!! жестоко как-то....надо, чтобы хоть не видели друг друга....вот тебе и "хозяйка конюшни", для скотины то какой стресс!!!

Здравствуйте, Нина! Так дело в том, что они видят друг, друга и понюхаться могут. Только передвигаться там тесно. Ни побегать, ни попрыгать. Собачие клетки размером 0,5х0,8 высотой 1метр- для двоих козлят. Только они все равно орут. Погулять их не выпускают cry Даже думать не приятно, что мне придется поступить так же. А ведь другого варианта нет "коза на дворе"-спецы утверждают, что по дргугому ни как.., они сами от вымени не откажутся. И раздоить полностью может только человек.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

И раздоить полностью может только человек.

Оля, я поняла, что ты хочешь просто козку раздоить? а себе молока не надо, пока? И приезжаешь доить, гулять и при кормлении бываешь......3 раза в день? если так, то у тебя козочкам очень даже неплохо. Единственно, что тесно... но ты с ними ходишь на прогулки. good Мешают козу раздаивать? Но сосут козлята и доишь ты 3 раза....этого вполне хватит для раздойки. Попробуй так ещё... когда будешь доить козу, для козлят поставь тазик с овсом, они пожуют и отвлекутся немного. У меня было много суш. листьев, и отруби замачивала, так они мне и не мешали. Или ели сено, вместе с мамкой, а я успевала быстрей сдаивать. А будет какое-то отгороженное место на свежем воздухе для коз, когда потеплеет?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Я конечно непротив молока себе, но его нет, а если есть то едва стаканчик наберется...А сиськи плотные наверху... Тут, где-то читала, что когда козлят отставляют, коза охотнее сдаивается... Да и как потом отучить козюлин от вымени? чем старше, тем сложнее.
При дойке стоит в свободном доступе и пойло (жидко разведенные отруби- она только их и приветствует + немного льняной муки, .), и овес. Пойло она пьет плохо. А козюлины пробуют пить , к овсу интерес не проявляют - интереснее стены облизывать и запрыгивать на них. Еще мои штаны пожевать прикольно. lol Тетя так весело отмахивается lol Гулять сейчас получается примерно часа 2, а то и поменьше... Меня это растраивает и их тоже! А кормлю я сама. Запретила конюхам подходить. Они и так уже накасячили. Кишечник до сих пор востановится не может. Утром 1 кг овса после пойла. днем 2 кг овощей, вечером овес 1 кг. На прогулке собираем ветки, оставлю их на ночь . Жадность у козы дикая, стоит обгладывает веточки, рядом я обдираю на вечер. Она жрать бросает, ко мне подбирается, стоит у меня их отбирает из под тишка. Да с таким интузиазмом laugh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да, козы такие! заметила,и мои тоже больше стали твёрдого грысть, вот, наверное, нельзя уже сосну из-за смол, уже весна. Хорошо вы их кормите! А малыши потом будут сами кушать, чтобы отучать - придётся разделять, у меня тут нет большого опыта.Жила одна козочка с мамкой до 8 месяцев, так всё время и подсасывала у неё....придёшь доить, а одна половина пустая.А я не против была...всё равно не куда было отсаживать. Может кто поопытней посоветует?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я,правда не считаю себя опытной,но сильных проблем при отсаживании козлят не испытывала....До месяца отсаживать даже и не пыталась,(не было надобности),но доили при том 3 раза в день.Через месяц,после вечерней дойки на ночь отсаживала козлушу отдельно,в коридоре козовника, с матерью видели друг друга,но никто не орал.Утром приходила и первым делом поила козлушку вечерним подогретым молоком и потом доила козу (козлушка была сытая и не орала,мать е не нервничала и доилась спокойно),после дойки подпускала козлушку,но она особо мать и не сосала,т.к была сытая.Летом шли в поле с маткой,в обед тоже самое,что и утром.Таким образом сытая козлушка сильно на маткины сиски и не претендовала и не скучала.Постепенно и вовсе отвыкала и мать ее к себе сосать не подпускала.После каждой дойки молоко оставляла козлушке,а лишнее-себе.Да,еще...начиная с месяца...на 750 гр молока добавляла 250 гр кип.воды и выпаивала козлушке (получалась литр),короче как то получалось все само собой и легко....никто не орал и не страдал....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Добавлю,что таким образом (молоко с водичкой)козочку поила до 3 месяцев,ну не хватало чтоб поить ее чистым молоком (дойная была одна),а ростила для себя.Так выросла такая кабылицааааа,выше матки см на 10 . super Правда не знаю,что по молоку покажет,на днях должна родить... dntknw

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах