Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! БЕРЕМЕННАЯ - видела как козленок играет, даже копытко видно было и "ЭТО" точно не молоко и не молозево. Я прошлым летом раздоила козу и без котности до 0, 5 л - 2 раза в день. У них наличие котности, не жестко свзано с лактацией. Корову раздоить нельзя, а козу можно. Я даже слышала, что желательно. Я ее специально не покрывала раньше.
А вообщем, ниже пост Александра, в котором он сообщает, что это результат ушиба ( что при наличии бешенных, старших соседок не мудрено.) Ща, следующий ответ буду писать Александру, свои измышления буду писать там. А ЕЩЕ, СПАСИБО thank_you ! ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО ЗНАТЬ МНЕНИЕ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ! как - то, когда рассуждаешь и читаешь другие посты, мозги лучше в кучу собираются. Да и лучше, не совершать своих ошибок и пользоваться чужим опытом.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Александр! Грамотный, то он может и быть, а вон Ваш опыт через книги не приобретешь. Я много знаю "профессаров" в ветеринарии, они едва ли знают про сельско-хозяйственных животных , а если знают - то очень узкие спецы. По этому - у Вас такое было? и Вы просто сдаивали и все прошло? Или кололи?
Ушиб ( у коровок ) виден и прощупывается уплотнение, горячее вымя, болезненность при прикосновениях и доении, вкрапления фиброзных соединений в молоке ( белые хлопья), сгустков крови (червяков), токсические явления. Это при небольших количествах. А еще стафилококк специфически пахнет и кровь при гниении имет резкий запах. А тут один сплошой (гной)..?
Козлуша при доении не дернулась, вымя мягкое , на ощупь не горячее и без уплотнений, жижа однородная - без запаха, аппетит зверский, настроение борзое. У мнея нет опыта общения с козами, до этого.
Но в любом случае я буду ее доить, сделаю иммунофан, и скармлю аскорутинчик, козленку это не должно повредить. А вот антибиотики..? Сейчас можно? Есть в наличии "Байтрил" - широкий спектр, пролонгированное действие, но подходит ли козам? Делала его поросенку, реакция была неожиданной. Кашель, кровь из препуция. Может катеризировать , через сосок ввести какой нибудь антибиотик? Промыть хлоргексидином? Кто нибудь пробывал лечить местно? Мази там всякие, припарки, растирки?
Можно ли употреблять такое молоко, после того как пройдут симтомы, без кипячения?
А еще обязательно проведу сегодня опыт, стушу молоко с кровью. посмотрю, что будет.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,мою писанину не рассматривай,как совет,скорей как просто информацию...В прошлом году у моей козы был золотистый стафилококк,подтвержденный лабораторно..До этого самостоятельно лечила Байтрилом и не помогло...После анализов мне выдали ,какие антибио реагируют на эту дрянь (верней наоборот),оказались самые простые...гентомицинменьше тетрациклин,цефазалин и еще несколько ,сейчас точно не вспомню.Козу вылечила и подарила в деревню (не смогла убрать),а возиться на следующий год не было сил,я всю весну промучалась с анализами и уколами.Нынче она уже родила двойню,но проблемы с выменем опять какие-то есть....Чего только я ей не ставила,в тч в вымя Мастиет Форте,мазала пихтоиновой мазью,хоз.мылом ,короче умызгали они меня (болели 2 козы,обеиз отдала) Но мои то были уже окотившиеся,а тут.....прям не знаю... dntknw

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Вот именно это мне и хотелось узнать, будут ли дальше проблемы. И наверное мне придется "растаться с проблемами". Раз это все равно будет повтроятся, меня мои родные с говном сожрут, вот может им об этом не говорить? Матушка особенно козу невзлюбила, она говорит меня глазами гипнотизирует, спиной ее взгляд чувствую. А теперь и молоком не оправдаешься. А молоко то, ваши после лечения, давали? Сколько, можно ли его было пить? и какие признаки мастита были у Вас?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ольга, а может молоко или эту жидкость на анализ сдать? Уж точно скажут. Правда анализ на всякого рода микрофлору (стафилококков) наверное денег стоит, но тут Вам решать, какая цена вопроса.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Спокойствие,главное спокойствие и не пороть горячку.У меня диагноз был поставлен,у вас еще нет,т.е надо сдать что то на анализ,я надеюсь,что у вас это не большая проблема? У нас сдать в этом году будет ничего невозможно,все перевели в другой р-он за 200км... cry Козы мои после болезни молока давали очень мало (хозяйка говорила),в этом году пока не знаю,под ними козлята,но хозяевам ничего не достается,почти...Дождитесь окота, и раньше времени не отчаивайтесь,растаться с козой всегда успеете...по сравнению с нами у вас же цивилизация,поговорите с ветами.... thank_you

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Алекс16 пишет:

Байтрил козам не противопоказан. Посмотрите в аннотации насчет беременности..
Сталкивался только с ушибами вымени. Иногда кровь появляется в начале лактации когда происходят изменения в тканях молочной железы. Лечение в виде ихтиоловой мази на день и пихтоина на ночь. Траксевазин интересная мазь. Трудно сдаивать тромбированную кровь. Тенденция к улучшению наблюдается на следующий день. Через неделю продуктивность восстанавливается.
У вашей козы есть изменения?

Приветствую Всех Вас hi ! Жижи стало грамм 50, цвет не поменялся. Тут, на форуме тема открыта, точь-в-точь моя " у козы молоко кофейного цвета". Там результаты лечения уже получили, положительные. Завтра попробую.
Борглюконат кальция в/м + глюконат кальция перорально + Хлористый кальций в/в. Заменено на викасол.5 мг.2 раза в/м 4 дня. преерыв 4 дня, до выздоровления. + аскорутин.
Однозначно попробую, мне идея понравилась, добавлю от вас, незаслуженно забытый мной, траксивазин.
прям настроение лучше-ПРОСВЕТ В КОНЦЕ ТОНЕЛЯ!!! yes3
А веты у нас занимаются только кошечками и собачками, и то больше губят! Про других животных (даже те, кто преподает ветеринарию!!!) не знают. Я с зайцами цапнула миксоматоз лет 5 назад (искуственно выведенная зараза косящая кроликов и зайцеобразных, не лечится и ОООчень заразная) , картина типичная (как я потом убедилась) до безобразия, не узнать было стыдно, а мне лечить предложили... и это проффесор! А про остальных животных они честно говорят " не знаем". У нас ведь город.., дипломы покупаются, сессии сдаются платно. В РГЗУ ректор при приеме мне лично сказал, что если лень, ты заходи... есть не ленивые. и на мое удивление "что по другому ни как ?" был просто в шоке, смотрел на меня как на больную... вот так у нас учат. Короче я ИХ БОЮСЬ!!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У нас тоже есть одна добросовестная и практикующая именно с\х животных.... super звоните,говорит ночью,если что с козой приокоте,в прошлом году при родах ночью она мне козу спасла(я уже об этом писала)...Оля Викасол ставили осенью соседской козе,при запуске у козы была КРОВЬ в молоке.Ставила 1 раз в день Викасол и длительно Аскорутин.Кровь прекратилась после второго укола,коза уже родила и все нормально....Оля,а из второй доли нет ничего?Может,действительно обойтись минимумом лекорств,пока....ну смотри сама,по обстоятельствам.....Может мазями.....все таки котная,страшно сильно много колоть,тем более в/в... dntknw

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Я пока реально только викосолом и аскорутином обходится буду, ну и иммунофаном с траксивазином. Я даже летом с трудом вены у своей козы нашла (а сейчас лохматость повышенная, даже уши обросли, а на вымени я у нее не видела вен.), это к сожалению, не лошадь - у которой мимо не получится кольнуть. да и экспериментировать с козлушей не хочу. А остальные лекарства вроде, теоритически, повредить не могут. Тем более ей сроку ходить еще 2 дня 19 марта 150 день, даже если они спровоцируют роды, ни чего страшного не произойдет, пора ей уже yes3 .

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,мои козы (и не только мои)рожают и ч/з147 дней,так что будьте настороже...... dont

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ! У меня радость, точнее 3, а еще точнее 4.
1. pie пестренькая козочка
2. pie беленькая козочка
3. pie беленькая козочка
4. Коза меня обманула, пришла ее лечить, колоть, таблетачками кормить. Увидела ОГРОМНОЕ вымя , выпала в осадок, думала все приехали, полное вымя кровищи..., а там молозево, совершенно обычное молозево. Вот так!!!:clap: а теперь фотки!!!
Файлы:
foto0333.jpg
foto0330.jpg
foto0331.jpg

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,как я рада за тебя и за козу тоже... : roma roma : С кем будут козлята,кто доит,как все себя чуствуют,короче куча вопросов,как будет время напиши подробненько...Только не корми ее сильно поначалу,только сено хорошее и теплая вода.Напоила ее сладенькой водичкой?Пиши....Тройня,ну ничего себе,а ведь живота почти не было видно,на фото по крайней мере,а послед вышел?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Поздравляю от всей души!!! roma roma roma Когда вот так попереживаешь, побегаешь за козой, то радость от хороших новостей вдойне больше!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕ! У меня радость, точнее 3, а еще точнее 4.

Я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям!!!

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Все! и ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ! Послед вышел через 2 часа после моего отъезда, т.е. конюх зашел к ней через 2 часа и его убрал. При ближайшем рассмотрении расписная козочка, оказалась козликом. Чувствуют, вроде бы, себя не плохо. Только вымя огромное не смотря , что ее вроде сосут и трое.., я думала до чиста высасывать будут.. С одной доли (при чем, что странно с меньшей) ровно литр, а с другой приблизительно 700 гр. 2 раз чуть меньше, уже 700 и 400, к вечеру поеду еще сдою. ВОПРОС : че с молозевом делать, ведь продукт высокоценный??? погуляли с козлушенькой в лесу , погрызла веточек с набухшими почками, попила водички тепленькой аж ведерко 7 литровое усосала - голодная как волк, сено ее не прикалывает, веник висит - его не ест, только лизунец при мне полизала. Если она очень голодная, может ей можно какие нибудь овощи вареные (типа капустки, картошечки) или отрубей немного, морковки, жалко ее она чуть-было не удавилась, когда увидела ведерко, в котором я обычно, овощи привожу. Гулять с другими коза ей когда можно будет? ей времени в лесу малова то показалось, а мы вымокли по самые уши(капель).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здравствуйте! Значит, пёстренький у вас получается козлик, а 2 беленькие козочки. По всей видимости, ваша козочка порадует вас молочком, если сейчас столько сцеживаете.У моей тоже было три, так вот сначала вымя было плотноватое и горячеватое( сейчас я уже знаю, что это был послеродовой отёк). Но я понадеялась на козляток, что всё высосут и первые дни сцеживала мало. Но потом прошёл отёк, пришлось мне потрудиться. Пишу, чтобы вы не попали в мою ситуацию. По возможности сцеживайте хотя бы 3 раза, а молозиво можно замораживать, вдруг кому не хватит? А ещё его запекают в духовке, говорят,что очень вкусно, сама не пробовала. Овощи - молокогонные, их пока давать нельзя, чтобы не было сильного прилива молока. Вот зайдите на "Коза на дворе", там сегодня Като как раз всё описала. Просто я не держу своих коз на сене и воде неделю, 2-3 дня и всё, потом даю понемногу пшеничные отруби, овёс. Варёную картошку нельзя, слишком тяжёлая пока для козочки еда. Морковку можно, это Катя нам всё пишет, roma а мы повторяем laugh (я имею ввиду не специалистов и козоводов с большим стажем),у неё опыт и знания. Так что, если нужен профессиональный совет, пишите туда, всегда ответит. Гулять с козами можно, если не обижают, а с козлятами можно с 6 дневного возраста, а при хорошей погоде, думаю и пораньше.Обычно они быстро и крепко стоят на ножках и постоянно прыгают.Вы всех себе оставите? хотя,конечно, ещё рано про это говорить, но ваш козлик будет хорошим производителем, с молочной стороны.Наверное, не очень понятно...козлики передают своему потомству молочность матери. Желаю успехов,всем здоровья. roma

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,Като писала,что капусту не давать дольше,а остальные овощи,как спадет отек.У всех коз по разному,но примерно недели 2 .Короче,зачем все перепечатывать,зайди в "Коза на дворе",там очень много инфы,как раз твоего плана и ответы на все вопросы найдешь.Я думаю,что козочку надо все таки доить ,сейчас будет самый раздой,козлята пока маленькие,то пьют молока мало и оно остается.Доить надо 3 раза в день в одно и то же время.С кормежкой потерпи малость,видишь у нее отек,Юесли начать кормить,короче сходи срочно в "Коза на дворе"..... thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,чтоб долго не искать-читай последние 2-3 страницы..,а там как время позволит

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нажеда! На "коза на дворе" вчера была и перерыла там все. Спасибо Нине, она меня туда еще вчера отослала, интересненько. Но я никакого отека, температуры не увидела. Вымячко не жесткое, я бы даже сказала дрябловатое. ЕЕ с козюлинами переставили в другой загон, без моего ведома, я слышала, что они совсем могут доить перестать,от стресса. Но хозяйке хоть кол на голове теши, :"Ой, Оля ты взросталая женщина , а как маленький ребенок... все в игрушки играешь и всех слушаешь, ей ничего не будет. Все будет нормально. Вот я свою козу кормила концентратами после окота и козлят не трогала и додаивать не додаивала. И ни чего... (только коза 3 окотом давала 2 литра в день, это ж ерунда.., а козли выжил один-недомерок какай-то (его съели)только на кой такое хозяйство нужно? у меня другие цели.) Тяжко разговаривать с людьми, когда они считают себя истиной в последней инстанции. Но волею судьбы я от нее зависима (из-за козы...) Придется тупо не общаться и молчать, а то скажу чего с горяча, и придется растаться с идей о своем стаде. ТОлько Вам и пожаловаться можно cry

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,а они самовольно случайно ее концентратами не накормят..? shok А при отеке температуры вроде не бывает.. dntknw ну все равно не торопи событий,я из форума сделала один "золотой" вывод "Козу лучше недокормить,чем перекормить",советую и тебе его запомнить... thank_you А как дальше ты планируешь поступить с козой-то,что то я ничего не пойму...так и будет жить в "людях" ?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте Надежда! Накормить могут, только из зловредности. Не хочется верить, что люди могут так поступать. (но к сожалению был опыт сталкивания с такими людьми , но на других конюшнях.) зачастую, люди такое творят и с людьми, и с чужими животными, что в это поначалу и не верится. А потом шок, просто шок.
Кормит конюх, я ему доплачиваю (за спиной хозяки, это правда тоже низко, но у меня выбора нет). Он по незнанию поставил козе отрубей - от души, много. пожалуй, половину она слямзила, остальное - отобрала. Его я предупредила. Он молча согласился.
Но полюбому у нас началось... обе доли от середины , до живота уже плотные. Массаж не очень помог, но вымя не болезненое и не горячее. Какие мазьки можно? ведь нужно, что - то , что снимет отек? камфора хорошо снимает, но она пахнет сильно, козюлины могут отказаться сосать..., может спиртовой компресс?
А еще козлик меня слегка напрягает. он мельче все и ходит как-то на слегка согнутых передних ногах, как-будто нога болит, а трогаешь вроде бы ничего.., сустав вытягиваешь, он не сопротивляется. Может я предвзята, но не нравится sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,напишу что знаю,но ты пиши )а может уже написала,я там еще не была)в Коза на дворе,там народу больше и советов получишь соответственно....Ничего лишнего из еды пока не давай,ты ничего не написала про дойку,если сама не доишь,то козлята возможно все не отсасывают ,молоко скапливается.Если отек,то пройдет сам.Можно запарить укроп (ветки,семенв)пойдет все.Запарь ведерко,козы его любят,работает примерно,как мочегонное...Нужно все таки сдаивать и аккуратный,без фанатизма массаж...Уколи обязательно Седемин,козе 3 мл,козлятам примерно по о,8 (раз они мелковаты),а маленький козленок сосет,его другие не обижают,может он не наедается,посмотри...Проколи козе витамины....Катя писала,что если это просто отек(вымя не горячее и нет шишек),то проходит в течении 2 недель без лечения.Еще при дойке можногусто намылить хоз.мылом(легче массажировать)промассажировать,сдоить молоко,только уж потом придется вылить,смыть хорошо мыло,чтоб козлята не насосались....Удачи тебе...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Доить - дою, 1 сутки утром дала с одной доли ровно 1 литр с другой приблизительно 700 мл. 2 доение с 1 доли 700, 2-300 (принесла мерный стакан), а вечером и настакан не набралось. Утром с обеех долей только 1 литр. днем 500 мл и вечером с гулькин нос. Козленок вроде сосет, я пока агрессии не замечала, они веселые -прыгать пытаются, только ножищи длинные -путаются в них.. я до родов проколола полный курс гаммавита (хорошая штука, анатацию как нибудь выложу если не знаком.) ! сутки после родов - иммунофан всем. 2 сутки только козлятам. Ща поеду на дневную дойку, еще иммунофана сделаю.
Воду козлица не желает пить, без отрубей (2 горсти на 5 литров теплой воды) пока мешаешь рукой -пьет, вылавливает отрубинки, останавливаешься стоит на тебя смотрит. Я ей Дашенька ну вот же пей, нет ждет когда взвесь поднимится со дна, до чего ж хитропопая... Лизунец с остервинением грызет, причем не свой для коз, а конский. Все ни как у правильных коз...И веники березовые, веточки ивы и осины, крапивка из аптеки - пошла на ура, а вот укропа взять негде... До деревни ехать приблизительно 2 час туда и 2 обратно (день как правило надо на поездку потратить), оно все там осталось, я отлучится не могу. У меня еще и массовые окролы, оставить зверье не накого.
На вымени у нее, не точтобы шишки, а достаточно большое уплотнение, не горячее, не болезненное, но есть.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

То,что мало молока-это нормально,ведь трое козлят-это не баран чихал laugh Просто сдаивай излишки,а потом подростут-сами будут справляться.Можно купить в аптеке укропное семя,не пьет-значит не хочет.Захочет -попьет,лишь бы вода стояла постоянно.Ставь погорячей,чтоб дольше не остывала.А Седемин проколоть вроде не лишнее...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежа! Сегодня эти оглоеды мне полстаканчика 3 раза в день оставляли (и это с двух сисек) Жду не дождусь, того чудесного момента, когда можно будет кормить. И даже не из-за молока.., она меня по всей конюшне протащила в поисках жратвы wacko2 жаль смотреть как она с голодухи мучается... Козюлины скачут по все свободным денникам, от предпологаемой хромоты козлика следа не осталось, только они, чему-то от меня сегодня шарахались (небось их мамаша ночью променя чего нашептала им ). Надежа, а как Вы думаете, если сделать теплый медовый копрессна вымя? ни кто не пробывал? он и рассасывает хорошо (мной проверенно на себе, мне он руку от флегмоны спас за одно прменение. а траксивазин не спаравился. собирались резать,отругали за самовольство) может и здесь попрет? и смывать не надо, сразу. А еще капустные листы, правда она их слямзит сразу dont . наверное. А еще подскажите как устроить сенник при нехватке квадратных метров. Сенно втаптывается, а ясли не поместятся. как устроить подвесной рептух? и какие щели между досками дожны быть у лежака? В конюшне пол цементный. Козюлин жаль, на холодномполу лежат sad

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вот,что значит мужчина super коротко,понятно и по делу.Не то,что мы женщины,написала поллиста в итге одни "сопли на глюкозе" laugh Мне дабавить нечего,Оля...так только "поныть" для женской солидарности.... smile3 Если компресс из меда если сделать, то на шерсть всяко попадет все слипнется....может пока ничего не делать?А вот то что приходится спать на холодном полу-это плохо.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте Александр! Сейчас отправлясь делать место отдыха, но копытки у козюлин ведь совсем маленькие, а хочется чтобы и навоз прваливался при попадании на подстилку, и зверье не покалечилось (делать сплошной пол?)
Козюлин оставлю себе из жадности (у их папаши такие документы оказались :victory:, со всемеми племенными свидетельствами ), по этому растить их надо по максимуму, даже от дворняжки рожденные.., глядишь годочка через 2 в молоке купаться буду blush2 уже представляю себя сырной королевой.

Здравствуйте Надежда! hi А женские сопли на глюкозе тоже полезны женщинам. Кому еще пожаловаться если "диагноз-шизо по поводу коз wub -одинаковый", кроме как соседке по полате? yes3 Я ее по первости собиралась вырастить и съесть, а выростила и жаба задушила. Вот так со всеми моими зверушками. Спасла мини-пига от замерзания и голода, со словами подращу продам, подрос, а не продается. Живет со мной в квартире, и продавать теперь жалко - он как собака охранять начал, команды выполняет.., так что если что в руки попало уже не отдам - ЖАДИНА - лучьше чем у меня не будет!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Позвольте и мне вам кое-что посоветовать(выросла в стране Советов, без них - никак laugh )Если у вас бетонный пол, то можно сделать просто на полу помост, несколько досок, положить впритык, чтобы с низу не тянуло холодом от бетона.Козы писают в основном в одно место, ну а какают,конечно, где попало.С этого постамента будете просто какашки сметать, козы любят отдыхать на таких досках. Ведь, какя поняла, помягче всё равно нет места. Может есть возможность, пока едите, нарвите лапника, его и кушать им полезно, и для дизинфекции, и на подстилку, думаю, если вниз под сено(пихту, она помягче) пойдёт. А кушать больше любят сосну,и ветки и кору. Для сена выделите угол конюшни (как правильно называть, не знаю, тут у одной девушки муж придумал название -козарий - мне нравится), как-то там прикрепить бы доски с расстоянием, чтобы мордочки пролезали, можно вдоль или поперёк, как вам удобней, какой длины доски, если не получается сделать такие ясли, то я вот своим ставлю, иногда сено в баках, можно пластиковый, металлические,эдак ведра на 2-3. Мои любят там ковыряться, ещё лягут отдыхать и бачок рядом подвинут, чтобы лёжа кушать laugh А кто такой мини-пиг? Везёт тем животным, которые попадают к вам в руки, верная хозяйка и заботливая, издалека чувствуется. Пишите, чё настроили. Да, про козочку вашу чуть не забыла спросить, всё так и не кормите? wiggle пора уж и покормить.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина, dont не порти дисциплину,ешо рано,пусть хоть пройдет еще денек,у козюли ведь уплотнение не прошло....

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Спасибо за советы thank_you , я тута пишу как раз для того чтобы получить взгляд со стороны. А то порой впадаешь в ступор, ведь есть опыт лечения других животных и книг по ветиринарии куча, и учится я люблю новому. Но когда сталкиваешься с определенными проблемами, хочется "ПОДГЛЯДЕТЬ" через забор, к успешным хозяевам и посмотреть, а как у них? Своих шишек я достаточно набила.
Про казарий - места там катострафически мало, приходится 3 раза в день по часу гулять в лесу, чтобы застойных явлений небыло. Так что о том, чтобы еще место украсть, (даже квадратный сантиметр и тот ценен) даже думать не могу. В ширину там около 1метра, в длину чуть больше полутора метра. Я уже задумалась сменить место постоя, буду искать. Правда своих коз они держат не влучших условиях. 2 окотились, одна вчера, другая утром и накануне их гулять не пускали (а вдруг рожать начнет на снегу? что я буду делать?) И места там чуть -чуть по более. Я знаю что есть металические рептухи в продаже в конских магазинах, но из-за строения копыт и прокудливости, они с их помощью обязательно покалечатся. Вот с вами "поговорила" и мысль в голову пришла, наверно светлая.., ща поеду попробую...
МИНИ-ПИГ это миниатюрная свинья, все они произошли от вьетнамской вислобрюхой. Некоторые особи достигают 140 кг мяско у них деликатесное - хамон - это их их ножек wiggle , но это не про нас. Родители маленькие, братья годовички тоже, но ДАРЕНОМУ КОНЮ... что есть и за это спасибо.
Файлы:
izobrazhenie_037.jpg
svinota.jpg
izobrazhenie_034.jpg

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах