Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 3 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

превая фотка- мой хрюша, 2 папа, 3 мама (то есть я ) и сын. мамашка его родная, как он черненькая.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

превая фотка- мой хрюша,

Хорошенькие!!! Показала мужу, а он сразу, что давай такую же возьмём! Да, конечно плохо, когда мало места, да вы уж что-нибудь сообразите! Пока, мне кажется, главное, чтобы не лежали на бетонном полу.Застелите его досками с небольшими зазорами, чтобы моча протекала, а потом уж или постоянно убирать, или чтоб образовалась небольшая подстилка( опилки, сено) На бетон можно немного хоть песка насыпать, чтобы впитывал, хотя где же его сейчас взять?У вас для трёх коз получается 2 помещения? Рептухи-что это? Поздравляю с рождением козляток!!! roma roma roma , так сколько у вас их получается? А высота потолков нормальная? можно это как-то использовать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Нина, не порти дисциплину,ешо рано,пусть хоть пройдет еще денек,у козюли ведь уплотнение не прошло....

Заморите козу голодом, она что не человек што ли? lol Уйдёт она от вас .......У меня же вот недавно так же было, кормила понемногу и всё обошлось. Мне вот кажется, что Оля много жидкости даёт, где-то писала, что 5л....может на всех?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Чистая вода-не помешает,лишнего коза не выпьет.А лишняя еда-может.Мое мнение,как вымя будет безупречным,тогда понемногу можно давать.Ну или сейчас по горсти овса например придойке....

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ольга, у меня то же с квадратными метрами впрос отстро стоит. Мы с мужем смотрели, как люди делают тюкователи. Правда - не помню где. Можно в самодельной технике порыться, а можно через поиск задать. Мы сами еще ничего не сделали. все в планах mail
Отсутствие укропа -не проблема- купите в семенном магазине 200гр. семян укропа (самого дешевого) и заваривайте - пол-стакана -стакан на 3 л. кипятка, укутайте. Настоится в тепле - добавляйте в пойло.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Nina-g55@mail.ru пишет:
"Скибина" пишет:

превая фотка- мой хрюша,

Хорошенькие!!! Показала мужу, а он сразу, что давай такую же возьмём! Да, конечно плохо, когда мало места, да вы уж что-нибудь сообразите! Пока, мне кажется, главное, чтобы не лежали на бетонном полу.Застелите его досками с небольшими зазорами, чтобы моча протекала, а потом уж или постоянно убирать, или чтоб образовалась небольшая подстилка( опилки, сено) На бетон можно немного хоть песка насыпать, чтобы впитывал, хотя где же его сейчас взять?У вас для трёх коз получается 2 помещения? Рептухи-что это? Поздравляю с рождением козляток!!! roma roma roma , так сколько у вас их получается? А высота потолков нормальная? можно это как-то использовать.

Здравствуйте! про хрюшей. Порода очень хорошая ЕСЛИ ПОРОДА,растут быстро, созревают очень быстро, говорят очень сильное здоровье и главное мяско мраморное (сама резала, даю гарантию, за качество и вкус, резали крывшего хряка, только яйца сразу вырезала и ни какого запаха, мягкое, сочное). Боятся сквозняков. На конюшне мамка имбридинговая, братья двойной имбридинг-для данной породы катострофа! Эта прода полностью травоядная, очень хорошо растет на сорной траве и главное, что о них говорят ОНИ НЕ КАПАЮТ, генетическая особенность.
Рептух-это приспособление для дачи сена лошадям, да и не только. Представляет собой эдакую крупносетчатую сумку,подвешивается на уровне морды, чтобы копыта не попадали. Предназначена для того, чтобы экономить сено и занять животное (сразу набить брюхо не получится, приходится повозится, вытаскивая по чуть-чуть). Все что попадает на пол втаптывается, а здесь каждая травинка достается и пережевывается. "-" не естественное поедание корма для лошадей (они питаются с земли и это накладывает отпечаток на пищеварение) ведет к коликам, и астме из-а попадания пыли в нос, а затем в легкие. При запущенной форме -инфезема легких. Но коз это не касается, в природе они собирают корм и с веток тоже, т.е. гастрит не грозит, нос у них немного другой и фильтрует воздух лучьше, но хорошо перетрясти сено, все равно надо.
Я у козюлин каждый день все перетрясаю (подстилку), хозяка у веска крутит:" что ты кним лезешь, отстань от них - ты им мешаешь ."
Козляток родилось трое, 2 козочки и козлик. Высота потолка не большая , два этажа не получится. Пол я сделала из старых поддонов для продуктов, растрепала один и набила на другой- вода щель найдет, а убираться полюбому каждый день.завтра вышлю фотки миниютюрных рептухов для декоративных кроликов.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Nina-g55@mail.ru пишет:
"moonbeam" пишет:

Нина, не порти дисциплину,ешо рано,пусть хоть пройдет еще денек,у козюли ведь уплотнение не прошло....

Заморите козу голодом, она что не человек што ли? lol Уйдёт она от вас .......У меня же вот недавно так же было, кормила понемногу и всё обошлось. Мне вот кажется, что Оля много жидкости даёт, где-то писала, что 5л....может на всех?

Не уйдет, от меня еще ни кто не уходил laugh на двери засовы крепкие.
А скока надо? (воды) я ее уговариваю, я это делать умею.., шиповничек - отвар (она его обажает), крапивку в воду добавляю. я была уверенна, что проблема в белке, а в воде его нет. излишки почки вывести должны...крапива тоже мочегонное...по моей теории... поправьте scratch_one-s_head ...?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Так Оля,успокойся...Лучше наптшт как дело обстоит с выменем,отсюда и будем "танцевать".Если вымя не горячее и не твердое,значит мастита нет и отек скоро пройдет.Ставь утром и вечером очень теплую воду(чтоб дольше не остыла)и когда надо и сколько надо коза попьет.Если все нормально укроп можно уже не запаривать...А крапиву я всегда считала,как кровеостанавливающее средство...... dntknw И зачем ее давать козе"Как у врачей-не навреди dont Как козлята?Если веселые и спокойные,значит молока пока хватает.Гулять с козочкой-очень хорошо,естественный массаж вымени,только чтоб не очень холодно было.Если у вас тепло,то не надолго и козлят можно выпускать...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

я тут посмотрела,если коза родила 17 го,значит сегодня шестой день.Посмотри при дойке вымя,если все хорошо,то можно по горсти начинать давать зерно,хорошо бы овес.Через денек начинай давать НЕМНОГО овощей,например картошку.Ну ты это все уже читала на "Козе.."

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую ВАС, Надежда и всех кто читает! По порядку вымя - субьективные тактильные ощущуния - в верхней части пощупываются доли: плотненькие, не горячиерасположены ближе к верхней части крупа размером с ладонь, около выменой связки-плотно прикрепленной к животу, нащупываются шарики размером примерно, как мелкие и крупные горошины, остальная часть вымени как тряпочка (высосонное). Я не сталкивалась с отеком вымени, по этому не могу сказать оно-не оно, прошу ваши субъективные впечатления от потроганного. При доении она психует бежит к козлятам, сиски подставляет, а массаж дает делать..? вывод: прикосновения не приносят боли, а молоко для козюлин бережет?
про крапиву- у нее куча полезных свойств: она не кровоостанавливающие , а востанавливающие стенки сосудов, вен и артерий - за счет этого и кровь останавливает. По мимо прочего кладесень витаминов и миниралов. Снимает отек за счет востановления процессов кровообращения и напряжения стенок сосудов, они под ее действием становятся эластичными и прочными. А так как у нас была кровь в молоке -это явно для нас. А еще, травки не заслуженно забывают, это длительное лечение,НО организм их не воспринимает как агрессию и не выводит в экстренном порядке. Тогда как химические припараты старается удалить через калл, почки, кожу. Есть классная книжется ( у меня она куда то пропала) называется "травник" автора не помню, но всем рекомендую.
Раз у нас сегодня шестой день - солнышко- мы едем гулять с козюлинами! ya

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Здравствуйте! про хрюшей. Порода очень хорошая

"Скибина" пишет:

Рептух-это приспособление для дачи сена лошадям, да и не только.

Спасибо за подробное описание, очень интересно вас читать, хоть что-то новое узнаёшь.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,есть еще такой метод дойки..Подпускаешь козлят к вымени и наперегонки,игра называется "Кто больше" laugh Коза сразу не чухнется -это козлята или ты и будет спускать молоко...Попробуй так,может получится....Плохо,что молоко застаивается в верхней части вымени,а может и пронесет dntknw

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежа! Про дойку надо попробовать! Расскажите свои ощущения от ощупывания отечного вымени? При дойке в холостую, я конечно такого не видела.., но сегодня хозяйка ,подошла , потрогала вымя и говорит, что у нее все нормально, у ее коз вымя жесче и ничего, и доятся и сосут... может правда перестраховываюсь (правда к ним не пускает, нечего из-за глупостей животное беспокоить). Молоко она мне сегодня выдала: утом-стаканчик, днем- пол стакана, и вечером- кастрюлю испачкала...Мне плямяшка в глаза заглядывает, говорит :"Принесла молока?" и губки эдак поджимает. Перед ребенком стыдно, но нести нечего...
Сегодня козюлины гулять на 5 минут ходили super , им не понравилось. Говорят бегать в деннике лучше...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Отечное вымя оно просто плотное,но не твердон и не горячее...Для сравнения надоев..У соседки двойня,правда им уже вчера было по месяцу и молока тоже очень мало...Придется пока выбирать,либо молоко ,либо козлята,особенно если ростите из для себя на племя.Молоко сейчас еще скорее всего все равно не вкусное,а ты его пробовала кстати....?Вот будет тепло,на зеленой траве коза обязательно прибавит молока и будет тебе счастье. super А сейчас сама успокойся и успокой козочку,все будет хорошо,не беги впереди паровоза.... laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Молоко я пробовала, сладенькое и при чем еще молозевом пробовала. Никакой солености, привкуса и т.д. Молозево по вкусу напоиминает смесь сливок 20% и яйца, мне понравилось. А сейчас похоже на пломбирчик, жаль толко что маловато, но надеюсь весна придет... и будет счастье clap А козюлины классные, бегают, козлят... такие миленькие. wub БУДЕМ ЖДАТЬ!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Рада за вас ,Удачи roma

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравтсвуйте, Надежда! У меня опять к Вам вопрос, как долго могут идти кровянисто-слизистые выделения из петли после родов у коз? У нас через день они прекратились, а вот уже третий день идут..., это нормально? dont весь хвост в слизи и крови. Чувствует при этом себя хорошо,аппетит отменный (так она ни когда не жрала. при том что сено, ветки, вода в свободном доступе) молока прибавила с утра чуть 1,5 стакана, в обед-0,5, вечером на глоток.
Ксати, фокус с одновременным доением и козлятами у меня не получился. Козюлины от меня шарахаются и примне сосать не хотят (то есть когда я близко) пробуют на зуб все,что мамашка жует. Очень развит инстинкт следования, причем не обязательно за мамой... вчера уходили за прохожими в парке.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Выделения в течении месяца-нормально. thank_you

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Спасибо, Надежда! Я уже начала думать, не приросло ли что у нее или еще чего..., чистить -то некому.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Подскажите ,пожалуйста! Козочка 8 месяцев полчаса назал проколола копытце гвоздем сбоку, еле вырвали, была кровь, я догадалась только марганец развести и опустить копытце в густой раствор...походила по снегу, счас в стойле,ходит пока на всех 4, скачет ими на меня (передне копытце, от земли вверх на 3 см сбоку насадила...) что можно еще придумать???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
галина Ко пишет:

Подскажите ,пожалуйста! Козочка 8 месяцев полчаса назал проколола копытце гвоздем сбоку, еле вырвали, была кровь, я догадалась только марганец развести и опустить копытце в густой раствор...походила по снегу, счас в стойле,ходит пока на всех 4, скачет ими на меня (передне копытце, от земли вверх на 3 см сбоку насадила...) что можно еще придумать???

Галина, я читала здесь, на форуме, что коза стеклом срезала часть копытца, советовали накладыдать повязку с дегтярной мазью, а вам по возможности почаще обрабатывать, я бы перекисью 3 % залила поглубже, она всю грязь "выест", зелёнкой можно, ну и можно мазать линиментом синтомицина. следить, чтобы не бы заражения, если повязку...то, наверное, стащит.

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Обрабатывайте все раны в первую очередь перекисью.С пеной поднимается вся грязь, гной--рана обеззараживается.Обсушите рану и присыпьте антибиотик(пеницилин или др.)+стрептоцид и если есть димедрол.Это отличная тройчатка для заживления ран и при кастрации животных применяется.На копытце наденьте старый носок и закрепите.Обрабатывайте первые дни 2 раза--заживёт как на ,,собаке".

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Спасибо!!!Потом отпишусь, что получится!!!

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Сделайте ей стойло, хоть небольшое, метр на полтора, и кормушку отдельную, скорее всего, ей рожать уже пора, коза выменеет первый раз за 2 недели до козления. Если собираетесь козу доить, то козла как минимум надо убрать, а то молоко вонять будет

Файлы:
dsc00734.jpg

: Кемеровская область, с. березово
28.03.2012 - 08:39
: 41

Сделайте ей стойло, хоть небольшое, метр на полтора, и кормушку отдельную, скорее всего, ей рожать уже пора, коза выменеет первый раз за 2 недели до козления. Если собираетесь козу доить, то козла как минимум надо убрать, а то молоко вонять будет

Файлы:
dsc00734_0.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Юлия, и кому это вы так правильно советуете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля Скибина! как поживают твои козочки и козлятки?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Крэла,здравствуйте У меня была похожая травма у козы ,она засунула ногу в дырку,а затем выдернула с силой ее и повредила но и капыто,тоже была кровь.Мы лечились ОЧЕНЬ долго,лечила нас Лейла,вет с форума,Спасибо ей.То,как мы лечили саму ногу писать не буду (вас не надо),а вот про катыто напишу.Правильно писали,промыть перекисью и обильно намазамь левомиколевой мазью. Если начнет прихрамывать ,то ставитьКетонал по 0,5/2 раза в день (продается в чел.аптеке.И мазать утром и вечером мазью,которую приготовите сами. Разогрнть на вод.бане 100 гр вазелина( прод в аптеке) до жидкого состояния,убрать с бани и добавить 10мл масла жожоба (в аптеке),тщательно перемешать.Когда станет теплым добавить 1 ч.л хорошего меда и 2 мл тривита (в вет аптеке).Все тщательно перемешать и в холодильник до застывания(не в морозилку).На капыто надевать носок и стараться ограничить козочку в движении.Мазью можно мазать руки и самим,смягчает и заживляет.Козочка жива и здорова на днях ждем пополнение,лечили несколько месяцев,но у нас был тяжелый случай и конечно не одной мазью,был комплекс.У дачи.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Nina-g55@mail.ru пишет:

Оля Скибина! как поживают твои козочки и козлятки?[изображение]

Здравствуйте, Нина! Чой то мне сегодня ОНА не понравилась вечером. Да и вообще для меня, что-то странное творится (т.е. для меня, пофанки не понятное) Я ее кормить потехонечку начала, овощи (картошку и маркошку, яблочки) овес запаренный. Аппетит был зверский, прямотаки обжорство... Молочко начала прибавлять, прям до литра дошло за доение (правда только утреннее) днем меньше стакана, а вечером на три глотка. А вчера утром только тару испачкала, и днем, и вечером. Покормила по сытнее - таже фигня. Только стала замечать, что конюхи ее отрубями кормить стали.., причем я сделала замечание , мне головой покивали и все. Прихожу вечером полное ведро отрубей(не болтушка. ведро 5 литров) я где-то читала, что от переедания они тоже прибавлять перестают. Стул стал жиже, не понос. Новоз как у лошадей крупными яблоками. Вечером отобрала отруби высыпала лошадям , запарила овес, туда морковки- картошки накрошила - а она морду отвернула...
Козюлины веселые, гуляем уже по 2 часа, в лесу. Носятся, козлят - попы выше головы, явно сытые и веселые, то и дело присасываются. Доить не дают под руки лезут- сиськи отберают (ну как не уступить, оглоедам). wub

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Значит, козлятки растут и вас радуют, им ведь с мамкой хорошо! Да и солнце уже по весеннему пригревает. Конечно, эти конюхи закормили её! Я читала и по своей козе-толстушке замечала...как переест, так и получается "стул" не сформировавшимся горошком, а сплошной какашкой. Так и молока меньше, и вымя всё не здаивается, одни разочарования. Оля, а вы с какой целью овёс то запариваете? Козы и так его любят поесть, я своих месяца 2 приучала к овсу, тоже нос воротили, сейчас уплетают с удовольствием. Правда, даю грамм по 300 в день, 300 - отрубей, и примерно столько же кормовой смеси( отходы с мельницы) и полтазика сырых овощей, а утром -компот. А вы не знаете, случайно, овёс может лежать ещё лето? а то они не успевают съедать все мои запасы. Вдруг расти начнёт? я раньше им зерно не брала, вот и не знаю. Оля, вы если заметите, что её опять накормили, делайте ей разгрузочный день, без тяжёлой пищи, молоко всё равно будет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах