Вы здесь

Нужен совет бывалых козоводов. Страница 15 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
558 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Ой, Роман какой жуткий сценарий Вы мне нарисовали...я даже думать об этом не хочу...Да и в охоту она сейчас приходила, да только, как я уже в посте выше писала, я по моему не вовремя повезла...поспешила. Я как раз 2 дня смотрела, вроде припухла петля, стала ярче, обрадовалась и на второй день повезла ( из форума подчерпнула, что как раз на второй день и надо везти). НО по хоже у нас все не как у людей... Приехали мы с ней, козел оооочень обрадовался, а вот она говорит " не, не хочу", я до вечера наблюдала как он ее уговаривал : и ножкой постучит, и бородой потресет, песенку споет, язык вообще у него не убирался, всю оближет...она от него и не отходит и садку на себя сделать не дает. Так и решили с хозяйкой оставить до завтра. А вечером следующего дня я ее забрала, конюхи не смотрели, по этому ни кто и не видел "было или НЕТ".
А привезла я ее, пошла кормить- доить, а из под хвоста течет - все в белых выделениях. Я при первой ее охоте такого не наблюдала, небольшое количество слизи прозрачно-розоватой - было, а что бы "так" shok и воняет от нее КОЗЛОМ, аж козявочки дружно в охоту пришли ( тоже тихушницы - только под хвостом и можно разглядеть). Я надеюсь, что погуляла и огулялась - только состояние у нее уж больно "задумчивое" и выделения... - может так и должно быть? Ходит... всех обнюхивает..., а вот молоко сегодня вернула на прежние показатели. Прошлый год она так и стояла с козлом, и по этому нюансы поведения не были так видны. Правильно тут на форуме где то писали, вот бы тест изобрели scratch_one-s_head - ни головной боли, ни неизвестности - мечта козовода!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Я думаю,что если бы она не покрылась-то орала бы...... scratch_one-s_head Ну в смысле,что если ее увезли рано,а охота началась (настоящая)дома,тьо она бы орала.А так молчит,значит все нормально...

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Она у меня тихушница - не орет вообще, только если ее бедную с улицы не забрали и дождь пошел, вот тогда мы громко стучим в дверь рогами и громко, просто истошно, орем беееееее. ну я надеюсь, что раз козел к ней интерес потерял - покрылась - он то точно знает. Буду еще месяц под хвост заглядывать... нас "там" ждут, сказали как только - так грузи и вези к нам - мы всегда готовы, даже если нас нет на месте! Все таки, когда козел под боком - все по проще. А козел там у них хороший, вонюююююючий.Теперь и у меня сарай козлом воняет. laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую, странное повидение моей козы ни как не дает мне покоя...теперь она чесать себя не дает...как только к ней с расческой она прям по земле рапластывается...так у некоторых коз проявляется охота, но у нас то "Это" уже почти неделю... как только я заметила припухлость под хвостом, так и стала козка щекотливой. А после козла так вообще чума! Я только тянусь к ней с щеткой - она уже вполуприсяде и чесать не надо. И как это можно понять - она меня назад к козлу зовет или просто прикалывается? А чесать необходимо - подстилка, солома овсяная, в шерсть забивается.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Наверно просто нравится ей эта процедура.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Роман! hi Для нас процедура вычесывания 2 раза в день перед дойкой дело обычное....было. Шерстюга длинная, на нее липнет все, а при дойке, по закону подлости, все в кастрюльку лезет. До "охоты" она на это и внимания не обращала, а теперь передние ножки , грудь, шейку- пожалуйста , развлекайся- чеши, а спину , задние ножки не надо (уворачивается, присаживается, при том, что для меня она достаточно послушна, пытается сбежать с этой процедуры, даже кастрюлька с запаренным овсом не оставливает ) вот и бодаемся каждую дойку sad ... это же не может "не чего не значить", что-то значит изменилось. Тут на форуме посты были... люди рассказывают, что у них козки, самостоятельно решают когда к козлу пора и сбегают на свиданку, а у нас козла то рядом и нет, а я видимо не все в ее организме понимаю (опыта малова то), вот она мне что то пытается показать, а я тупая- не понимаю ее.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

wacko2 Одно точно ясно, не хочет, чтоб чесали scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, здесь на форуме писали, что если коза при трогании выгибает спину, значит она уже огулялась.
Писали, что проверено много раз. Сейчас вот и у меня "беременная" коза так же делает, спинку вверх.
А выделения...остатки спермы козла. У нас напротив, через дорогу живёт козёл...хозяева его держат взаперти,
но козы со всего посёлка приходили и мекали целыми днями, вот у них чутьё!!! Потом приходили хозяева коз и за деньги брали козла. Я даже окна закрывала, так надоедает это меканье слушать!
Я тоже думаю, что ваша козочка погуляла, для страховки ждите повтора охоты, с 15-21 день со дня вашей поездки.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здраствуйте, Нина! Я бы рада верить. да мне вчера тааааакой хор Шестоковского устроили....она меня опять обманула. Получается скатались мы просто так. Ща в личку к знающим и присутствующим на форуме стучатся буду. Ведь неделя только прошла - могла она реально в охоту придти или опять прикалывается или за компанию с дочей орет, спинку себе обнюхивает, носится от меня, писает везде, молоко зажимает. Из проявлений отсутствуют выделения и сильная припухлость петли. Вот интересно она так и будет надомной издеваться?...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Вот интересно она так и будет надомной издеваться?..

А вы не обращайте на неё какое-то время внимание, они когда остаются одни, ведут себя естественнее, спокойнее.
Настоящую охоту увидете, мекают по другому. Что же с ними делать...ждать да смотреть и слушать остаётся, за 2 дня успеете, если что.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую, съездили мы с козой к жаняху... коза около него и терлась как кошка и вынюхивала его всего (при этом глазки так уезжали, как будто розу нюхает - а вонь от козла еще та), а он только бее...бееее язык высунет..всю ее оближет, а садки так и не делает. cry Ей бедняжке самой приходилось на него влезать... за все мое наблюдение (а я через час уже окалела и ушла грется) всего одну садку он на нее и сделал, а так только облизывает, покусывает - а она прется стоит, уткнувшись носом в козлиную спину. Так и не дождавшись, положенных ей еще 2-х раз, пришлось ехать домой cry . ВСЕ абсолютно воняет козлом и машина, и коза, и мои руки, и одежа. Руки уже и мыла 2 раза и салфетками влажными терла - все равно воняют. Я еще одного раза (охоты и поездки) в этом году с козлищей просто не переживу!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Я еще одного раза (охоты и поездки) в этом году с козлищей просто не переживу!!!

Вот она, козлиная любовь! wub Хозяйке одни переживания, зато сколько козляток потом народится clap super

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Urtica dioica пишет:
"Скибина" пишет:

Я еще одного раза (охоты и поездки) в этом году с козлищей просто не переживу!!!

Вот она, козлиная любовь! wub Хозяйке одни переживания, зато сколько козляток потом народится clap super

Ах, Нина!..Ваши слова , да Богу в уши!
Так она меня залюбила досмерти, со своею любовью! bang А теперь уже 2 дня как ее дочурки мозги любят всем соседям и мне wacko2 . Вам то это известно как они могут. Будто режут бедных. Сначала по приколу было...дети их передразнивают, а они чуть из кожи не вылезают отвечая, а теперь не до смеху - они рта не закрывают - ДАЖЕ НОЧЬЮ. shok жуют а все равно блеют

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, а дочек покрывать не будете? Что они мекают? Охота?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Urtica dioica пишет:

Оля, а дочек покрывать не будете? Что они мекают? Охота?

Здравствуйте, Нина! У козявок охота, да такаяяяяя оооохота, тушите свет! Уже третий день охотятся...сегодня хотя бы не орут сильно! Только мамке проходу не дают. К ней как к козлу лезут...нюхают, трутся об нее (а она козлом воняет...) проходу не дают, друг друга отталкивают, смотреть смешно. И жрать они стали только овес, все остальное бракуют, все три.
Крыть или нет вопрос для меня еще тот... 18 ноября будет 9 месяцев, на мой взгляд ранова то, но размер у них достаточно большой. В холке чуток до матери не хватает, только в длинну не дотягивают. А вес наверное больше чем у мамашки. Пышечки мои wub Пойду попробую договориться взвесить и на фоткаю, и если получится с телефоном договорится (комп его в упор не видит) фото козла выложу - хозяева разрешили. Надо его в женихи выложить, козявки от него классные получились.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

ну вот это и есть наш муж КОЗЕЕЕЕЛ
Файлы:
foto0718.jpg
foto0720.jpg
foto0716.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Надо его в женихи выложить, козявки от него классные получились.

Хорошее дело!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ваааа, какой он огромный!!! Классный козёл!!! Конечно, девчонки ваши от него крупные + мама немаленькая.
Если всех вырастить(в общей сложности), молока будет.....море!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,а козла на время привезти не реально?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Этого козла- не реально. Хозяева козла зарабатывают не этим, но к козлу аж с Москвы привезли на покрытие. Да и дочки его созрели...тоже все в охоте..., да и не отдадут - я даже спрашивать не стану. У нас подход к хозяйствованию разный. Но вроде моя теперь покрылась. Молоко перестала задерживать, чесать теперь возможно - не убегает. Только бы это было правдой. Машина козлом до сих пор воняет...да и на всю эту любовь морковь очень много времени уходит, день на чисто теряешь и устают от дороги сильно, разнежилась в деревне. Тихо, спокойно...бежать на конюшню не надо. Переживать от того, что не так делают, как тебе нравится, не надо - smile3 Как у Вас дела не спрашиваю, на других страницах Ваши посты всегда читаю thank_you

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Приветствую, Всех!Хочу спросить совет. Задумываюсь над тем, крыть или нет козочек, и когда. Размер, визуально, у них уже не маленький, но все таки возраст ... девятый месяц...не молова то?
Размеры мамашки: в холке 72; объем груди 95 ; комолая - в холке 67, объем груди 86; рогатая - в холке 64, объем в груди 83

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Скибина" пишет:

Приветствую, Всех!Хочу спросить совет. Задумываюсь над тем, крыть или нет козочек, и когда. Размер, визуально, у них уже не маленький, но все таки возраст ... девятый месяц...не молова то?

Оля, привет! Напишу своё мнение...я бы подождала до весны, и козочки будут покрупнее, сразу будет больше молока.
Козлятки родятся под осень и молочко у вас будет круглый год.
А вообщем, они уже готовы для покрытия, мои первый раз в 7 месяцев "взамуж" вышли.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

конечно лучше покрыть весной и всё лето они будут активны роды пройдут легко и козы сильные будут и всю зиму будете с молочком clap
а по размерам козочки крупные, только у них в 9мес зубы меняться будут, так что с покрытием подождите и зимой незакармливайте, чтоб незажирели.
удачи и терпения всем.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А по мне так самое время покрыть и к теплу родят. smile3
Здорово, что они гуляют, травка зелёненькая. good

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
roman33 пишет:

А по мне так самое время покрыть и к теплу родят. smile3
Здорово, что они гуляют, травка зелёненькая. good

"Травка", Роман - это овес, специально им засеяла огород, он даже при -10 зелененький. good Только не учла, что рядом ежевика с малиной, теперь ее нет cry Огород и козы несовместимы даже зимой.
Всем огромное спасибо, Вы развеяли мои сомнения... - буду ждать весны. Только бы не зажирели...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,привет.Я что то пропустила. huh .....ты теперь не там живешь и козы не к конюшне?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Надежда! Да, я осталась в деревне. Детей перевела в сельскую школу, им очень нравится. Жаль, что на "это" раньше не решилась. Но по прежнему в подвешенном состоянии...Маме по прежнему моя затея не по душе...и она грозится нас при проколе отправить назад в Эл-сталь. sad проколом может быть просто плохое ее настроение. Ищу по тихонечку варианты для своего угла. Рядом путного ни чего не вижу, а детям уж очень нравится местная школа, уезжать не хотят. Как нибудь прорвемся...
С козой ездили "замуж", еще раз убедилась, что здесь ей лучше. Вот сейчас отдали гору подмороженной капусты, молодой. Сожрать всю не смогут, как ее сохранить не знаю. Можно ли заквасить подмороженную?

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Ольга, какие хорошенькие козки, просто загляденье. А "жаних" ваш вылитый мой козел, козлята должны быть крупные.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
olga70 пишет:

Ольга, какие хорошенькие козки, просто загляденье. А "жаних" ваш вылитый мой козел, козлята должны быть крупные.

Приветствую, теску hi ! Спасибо за пахвалу thank_you . А Ваш жених в "женихах:)" есть? Если "нет" срочно выставляйте clap ...такие как я будут рады выбору. Хорошие козлы - на дороге не валяются...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Оля,меня что то одолевают смутные сомнения по поводу подмороженой капусты,вроде это не очень хорошо....по крайней мере не давай много,пусть лучше прокиснет и выбросишь(понимаю,что жалко),но козам не навредишь.А где в данный то момент живете,если нет своего угла.?Ох и упертая ты видно,Ольга! super Свежий воздух и натур.продукты это самое то для тебя и твоих детей нужно,матушка должна это понимать....Главное -положительные эмоции и не перерабатывай.... roma от работы кони дохнут..... laugh Удачи!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах