Вы здесь

Дешевое оборудование для свиноводства своими силами. Страница 23 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1622 сообщения
Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"sandera" пишет:

Очень ярким примером(может быть не совсем уместным) является трактор БИЗОН Михаила Федоровича Лисицы

А сколько же для постройки такого трактора нужно денег? Практически ничего! laugh
У отца моего своя тракторная бригада в хозяйстве имеется 4 трактора 3 колёсних и 1 гусеничный, и куча навесного и приципного инвентаря, слесарка - с токарным станком, сверлильным станком, турбинки, сварки, газовый резак и ещё всего куча. И однажды я тоже приехал и привёз отцу фотки етого трактора (понравился) думаю может сделаем, из всего что на халяву можно было достать так ето токо раму с Т150 а всё остальное нужно покупать - там одни скаты стоят. huh Так что не всё так просто с етим трактором, в смысле взял и собрал с подручных средств!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"sandera" пишет:

купить нормальный материал

Что есть нормальный материал?

"sandera" пишет:

но зачастую форумчане не обращают внимание на рентабельность своих предложений-решений.

Потому что каждый делает из того что у него есть или на халяву досталось а другому нужно купить всё это, так и с трактором этим.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Во второй конструкции перегородки вставлялись как полки в шкафах , только в вертикальном положении соответственно но немного сложнее в изготовлении .

Перегородки из цельного металла?
И что то я не пойму как они работают, как свинья будет просовывать рыло в глубь корыта если щёки упрутся в перегородку, и почему ногой она не сможет выгорнуть? Что то я dntknw

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

но немного ещё есть неугомоные особи найдут как выгрести!

laugh Сережа..ну ли бо wiggle либо dread ...смайлики к свиньям относятся.. laugh

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

Сережа..ну ли бо либо ...смайлики к свиньям относятся..

До wiggle нужно ещё докормить, а dread иногда попадает, но не будеш стоять и цинковать какая ето делает, разве что случайно попадётся. Ушол, всё чисто, пришол корм на полу - все спят, а шо мы тут не причём он сам высыпался! laugh

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"SSerVal" пишет:

Перегородки из цельного металла?
И что то я не пойму как они работают, как свинья будет просовывать рыло в глубь корыта если щёки упрутся в перегородку, и почему ногой она не сможет выгорнуть? Что то я

Перегородки из металла толщина 4-5мм где то .
Если разрезать газовый баллон допустим, то глубина корыта получается не большая и достать ртом корм для поросят не проблема .
А весь принцип работы этих перегородок заключается ограничение движения головы в стороны - Вперёд корму не даст высыпаться сам бункер - в бока не дадут перегородки - на себя поросёнок сам не сможет - ногами залезть голова не даст.Пространство получается для отъёмышей 20х20 и 40см высота кормового проёма . По фронту перегородки напущены на 10см поросёнку нужно стать строго перпендикулярно самой кормушки чтобы он смог поедать корм .
Сергей перегородки передвижные или вставные делайте под свои щеки , вернее под щёки ваших поросят . Делайте любых размеров лишь бы не выгружали , конструкцию я не патентовал так что претензий никаких не будет . dri
Вторая конструкция мне больше нравилась , перегородки вставлялись как полки и все фиксировались одним 10мм прутом а в первой надо было 36 шплинтов расшплинтовать и 18 зашплинтовать , хотя не каждый день это надо проделывать как максимум раз в полгода .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Перегородки из металла толщина 4-5мм где то .

Как то напряжно на все мои кормушки наделать скоко перегородок да и ещё 4 мм. А зачем такая толщина 3мм вполне хватит!

"николай 68" пишет:

По фронту перегородки напущены на 10см

То есть край перегородки не доходит к бункеру а напущен только на корыто на 10 см?
А крайние суцельные до конца и не сьёмные?
На откорме где то начиная с кг 60 ж.в. сколько получается отсеков для корма - три, а для меньших 4?
И вылет перегородки в сторону загона я так понял 20 см?

Многовасто материала нужно! scratch_one-s_head Ну а так идейка понравилась нужно будет одну кормушку усовершенствовать, посмотреть!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

В моём случае какую лутше делать?

https://fermer.ru/tossl.php?url=http://s7.postimage.org/zfgcs107v/image.jpg

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Огромное спасибо за разьяснение, всё просто и понятно! После праздников займусь парочку сделаю для эксперемента посмотрю как пойдёт - если всё будет окей все переделаю!
В место уголка можно же что то другое приварить допустим тотже прут 10 мм - я так понимаю ето для того что бы трубку отвести от бункера!
И на всю высоту бункера делать перегородки жирновато выйдет у меня высота 60 см метала очень много понадобится, можно же их чуть пониже сделать?
И в низу можно же тоже вместо прута трубку со штырём? Не охото бункер дырявить!

"николай 68" пишет:

но нижний угол к загону слабое место для 3мм .

Думаю выдержит! Николай и это место вы заокругляли или оставляли острым- травмоопасно!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Сергей всё правильно поняли .
Можно конечно и уменьшить высоту и приварить прут вместо уголка , и внизу можно также приварить трубу со штырём -суть останется . А суть этих перегородок , как вы поняли, чтобы не выгребали корм переставляя перегородки увеличивая или уменьшая ширину кормового проёма .
Нижний угол конечно закруглял , просто не стал рисовать .Я когда делаю что то рукой проверяю нет ли заусенцев чтобы не поцарапались а такой острый угол нельзяяя .
Весной опять буду делать для Вислобрюшек , подкармливать их сенной сечкой с не большим добавлением дроблёнки .
И раз разобрались с перегородками хотел ещё добавить .
Вся бункерная кормушка поднималась и опускалась от 10 до 30 см от пола клетки . Крепилась тот же принцип труба -прут и на самом бункере были приварены по две 5мм пластины по бокам . То есть бортик корыта кормушка находился первоначально 10 ,20 и 30см соответственно от пола .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Вся бункерная кормушка поднималась и опускалась от 10 до 30 см от пола клетки . Крепилась тот же принцип труба -прут и на самом бункере были приварены по две 5мм пластины по бокам . То есть бортик корыта кормушка находился первоначально 10 ,20 и 30см соответственно от пола .

В моём варианте это никак не осуществить как вы видели всё уварено намертво! laugh
Сейчас как раз есть разные полувозростные группы - буду измерять щёки laugh и расчитывать растояние и количество перегородок.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Сергей раз уж вы не хотите дырявить бункер то внизу я бы посоветовал приварить к бункеру просто пластину и естественно сделать пропил . Если уголок с трубой будет на 1\3 или на 1\2 по высоте перегородки ( которая возле бункера) и если правильно разметить на перегородке отверстие для фиксирующего прута то есть чтобы вставить прут в трубу надо будет сильно прижать перегородку к бункеру то она и так будет закреплена жёстко . А от смещения внизу пропилы сделают своё дело . И ещё в этом варианте перегородку можно будет вставить как со стороны загона так и сверху ( прута же не будет ) и я бы посоветовал сделать низ перегородки начиная от пропила в корыте в форме полумесяца исключив тем самым надвигание пятаком корма в соседнее кормовое отделение .
Да и иной раз кусают друг друга за пятак - мол не лезь в мою чашку у тебя своя .
Кстати буду делать тоже с прямым бункером потому что с сечкой сыпучесть кормосмеси хуже . Так что признаюсь моя помощь не бескорыстна . laugh dri

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Сергей раз уж вы не хотите дырявить бункер то внизу я бы посоветовал приварить к бункеру просто пластину и естественно сделать пропил . Если уголок с трубой будет на 1\3 или на 1\2 по высоте перегородки ( которая возле бункера) и если правильно разметить на перегородке отверстие для фиксирующего прута то есть чтобы вставить прут в трубу надо будет сильно прижать перегородку к бункеру то она и так будет закреплена жёстко . А от смещения внизу пропилы сделают своё дело .

mail

"николай 68" пишет:

и я бы посоветовал сделать низ перегородки начиная от пропила в корыте в форме полумесяца исключив тем самым надвигание пятаком корма в соседнее кормовое отделение .

Эта часть конструкции у меня уже в некоторых кормушках есть - так что роботы немного поменьше будет.
Или больше если перегородки не будут совпадать с этими пластинами!

"николай 68" пишет:

Кстати буду делать тоже с прямым бункером потому что с сечкой сыпучесть кормосмеси хуже .

По поводу сыпучести летом нормально а вот сейчас сырость в сарае повысилась и в некоторых кормушках корм зависает нужно немного подрезать газом наклоную пластину, тем самым увеличив проём для высыпания - тем более если с перегородками получится то корм рассыпатся не будет!

"николай 68" пишет:

Так что признаюсь моя помощь не бескорыстна .

Ну мне то вы больше подсказали! dri

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"SSerVal" пишет:

если с перегородками получится то корм рассыпатся не будет!

Сергей а что есть какие то сомнения ? Если есть то давайте обсудим , я не против , пока действует Предновогодняя акция ( небывалая щедрость ) laugh При написании о каких либо сомнений тогда уж укажите размеры корыта , сам бункер врятли может чем повлиять на выгребание корма .
Конечно немного плохо что у вас всё приварено на мертво , но нет безвыходных ситуаций.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"SSerVal" пишет:

По поводу сыпучести летом нормально а вот сейчас сырость в сарае повысилась и в некоторых кормушках корм зависает нужно немного подрезать газом наклоную пластину, тем самым увеличив проём для высыпания

То что у вас есть наклонная заметил но я хочу делать прямой от верха до самого корыта а низ см на 10 подвижный , чтобы можно было поднимать и опускать пластину , увеличивая или уменьшая зазор для просыпания . Трудно заочно определить зазор необходимый для просыпания сечки с дроблёнкой , да и влажность согласен влияет на сыпучесть .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Сергей а что есть какие то сомнения ?

Да нет сомнений, всё должно получится, волнует одно что часто придётся переставлять перегородки или нет?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

При написании о каких либо сомнений тогда уж укажите размеры корыта

Размер корит точно не помню, на всю длину балона без верха и дна отрезаны по швам! Просто получается что для малишни будет 4 отсека, потом если немного увеличить то 4 уже не получится придётся делать три и до конца откорма, так?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"SSerVal" пишет:

Просто получается что для малишни будет 4 отсека, потом если немного увеличить то 4 уже не получится придётся делать три и до конца откорма, так?

Чтобы ответить на этот вопрос я попрошу вас ответить мне на несколько вопросов . Почему ? Потом объясню обязательно . А вопросы следующего характера .
1. С какого и до какого возраста поросят будут использоваться эти кормушки?
2. Сколько поросят на кормушку ?
3. Нахождение корма в кормушке постоянно или даёте проесть до конца и тогда вновь насыпаете полный бункер?
4. Поведение поросят при поедание корма , делят между собой место возле кормушки или нет?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

1. С какого и до какого возраста поросят будут использоваться эти кормушки?

От отьёма 35дн и до сдачи 160 - 180дн!

"николай 68" пишет:

2. Сколько поросят на кормушку ?

При отьёме в 35дн сразу всё гнездо (ну допустим 8-10-12шт) потом после 80 дн делю по 5- 6 шт и до конца!

"николай 68" пишет:

3. Нахождение корма в кормушке постоянно или даёте проесть до конца и тогда вновь насыпаете полный бункер?

Нахождение корма постоянно!

"николай 68" пишет:

4. Поведение поросят при поедание корма , делят между собой место возле кормушки или нет?

Бывает что корм зависает как сейчас у пару кормушках то тогда конечно делят- сначала те что посильней жрут а те рядом стоят и визжат и с пола подымают то что рассыпается, ну а потом и они жрут!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Сергей раз корм будет находится постоянно то вы подтвердили мои догадки что поросята не будут делить кормоместо . А пишу я это только сейчас потому что я делал под количество поросят 6шт и использовал этот метод ни так уж и много .А сколько делать перегородок ? Замерил я баллон это 60 см - делайте три перегородки через 15см и два пропила через 20см ( от края кормушки) . Потом когда щёки не будут помещаться поставите на 20 см будет три кормовых проёма . Ну и когда уже и в 20 не поместятся то на 30см получится два кормовых проёма . А свободные перегородки можно использовать на других кормушках .
Диаметр газового баллона 30 см по полам получается глубина корыта 15см , мелковата , можно было бы ещё см на 5-7 нарастить но боюсь малышня не достанет . mail
Эх растревожили вы меня, после праздников наверное тоже начну .

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

5-7 нарастить но боюсь малышня не достанет .

Отсадил дней 10 назад одних малышей с первого дня выгребали страшно (по ведру из под кормушки собирали) взял и в переди приподнял корыто на 5см со стороны загона наварил шинку - всё чистота приятно посмотреть немного им не удобно залазят в кормушку с ногами но это пока не подростут, зато корм не идёт в навоз!

"николай 68" пишет:

не поместятся то на 30см получится два кормовых проёма

Многовато думаю будет по 30 см, хотя нужно будет измерить щёки 120 - 140кг свинкам!
Ну а по другом получается не поделиш никак!
Не маловато на 6 голов два проёма? Я просто заметил такую закономерность, хоть и корм в кормушках постоянно едят
т всё равно по времени, ну те которые слабше потом доедают когда лидеры отдыхают, но всё же!

"николай 68" пишет:

Эх растревожили вы меня, после праздников наверное тоже начну .

Дурной пример заразительный - но в нашем случае если человек этим живёт, то ему не в терпёж что то сотворить и наслаждаться своим творением, тем более полезным для домашнего производства и так сказать облегчения физ труда!!!
Пошла философия! laugh

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Зарзительно и даже очень......надеюсь с 10 числа начать,правда с этими перегородками не до конца понятно,может фото когда скинете? Сереж,а нижний край балона сколько см над полом? Низ бункера приваривается сразу к краю балона или "доращивается шинкой?
П.с. Если все мелочи обсудить,то "Гроба" нервно курит:) уже задумка на 2 одинарных и одну двойную,придет время -отчитаюсь фотками:) Еще надо 150 гр за идею "отбашлять":):):)

05.06.2012 - 04:12
: 6

xx

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

,может фото когда скинете?

Ну как заделаю скину!

"ССВ" пишет:

Сереж,а нижний край балона сколько см над полом?

Низ балона, соответственно низ кормушки где то 15см от пола!

"ССВ" пишет:

Низ бункера приваривается сразу к краю балона или "доращивается шинкой?

Я делаю так обрезаю балон с верху и с низу по швам и режу в длину попалам. Потом ставлю стоя этот полубалон на лист железа так чтобы один край листа был в ровень с краем балона а другой край болона утоплен на 10 см и обвариваю- затем турбинкой по кругу обрезаю! Получается готовое корыто с боковушками!
Затем по длине корита изготавливаем бункер устанавливаем на заднюю часть корыта и обвариваем и в переди под бункер я ещё приваривал наклоную пластину регулирующую сыпь где то 5 - 7 см от дна корыта!
Теперь буду работать нод перегородками!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Я делаю так обрезаю балон с верху и с низу по швам и режу в длину попалам. Потом ставлю стоя этот полубалон на лист железа так чтобы один край листа был в ровень с краем балона а другой край болона утоплен на 10 см и обвариваю- затем турбинкой по кругу обрезаю! Получается готовое корыто с боковушками!

А так оно ж короче будет....заче м обрезать,там края есть,правда некрасивые....

Затем по длине корита изготавливаем бункер устанавливаем на заднюю часть корыта и обвариваем и в переди под бункер я ещё приваривал наклоную пластину регулирующую сыпь где то 5 - 7 см от дна корыта!

Для этой пластины делаешь типа "салазок" которые ездят по привареным уголкам? Фиксация болтом? Или может по другому? Извини,за то что надоедаю,просто хочется сделать раз и без переделок,так как бывает ,что переделки забирают больше времени чем само изготовление!((((

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

А так оно ж короче будет....заче м обрезать,там края есть,правда некрасивые....

Вот именно что некрасиво и в моём случае всё надо что бы было ровненьким!

"ССВ" пишет:

Для этой пластины делаешь типа "салазок" которые ездят по привареным уголкам? Фиксация болтом? Или может по другому? Извини,за то что надоедаю,просто хочется сделать раз и без переделок,так как бывает ,что переделки забирают больше времени чем само изготовление!((((

Я делал стационарную приварил и всё! Но на счёт подвижной на салазках не плохо надо подумать, свои уже переделывать не буду но если буду ещё новые делать то паработаю над этим!
Ещё нужно делать так что бы всё было доступно и легко чистилось - после каждой партии чистится, затем выпаливаю горелкой и опять чистится щёткой по металу!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Вот прототип тех перегородок но в деревянной конструкции корыта .

Отличное исполнение! good
Жаль только что дерево не очень долго служит.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

На счёт того что дерево долго не прослужит это если брать в расчёт что сгрызут но и здесь они ( поросята) в пролёте . Потому что когда ставил длинноногим то почти все грани обшивал уголком а мешанки в них замерзают при более низких температурах , да и летом дольше не закисает .
А низконогие пока не замечал чтобы грызли , если замечу то приму меры .

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

а можно размеры этой кормушки ?
Конкретнее размеры для ландраса и белых , что бы им подошла такая кормушка !
Подскажите пожалуйста !

: Алтайский край
07.12.2012 - 10:00
: 89

Организовал канализацию, теперь проблема, асмашина не может "взять" всю жижу, пол-ямы берет, а дальше не тянет, хочу установить погружной фекальный нанос с измельчителем, как Вы считаете, потянет? Объем ямы 8 м3, глубина 2,5 м, откачиваю один раз в 3 недели. Дайте совет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах