Вы здесь

Дешевое оборудование для свиноводства своими силами. Страница 20 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1622 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"SSerVal" пишет:

Я как начинал заниматься и подсчитывал количество зерна на год, отец мне говорит бери с расчёта 1 тона на голову

даже на тех породах до фея, отец вам сказал....700 кг.

"SSerVal" пишет:

а зажиреть до 6мес не успеет с теперишней генетикой,

ключевые слова в вашем ИМХО это именно ГЕНЕТИКА.
Смею вас заверить ,что на рынках не торгуют сплошь и рядом - ХОРОШИМ ,ГЕНЕТИЧЕСКИМ поголовьем.
В России ,в моей губернии на рынках пока ещё нет хороших свиней.
Все из разряда: -- ушастые значит - ландрасы,рыжие значит дюроки,черные значит пьетрены,белые значит крупные белые. hi

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Natascha.Reznikova" пишет:

Но я думаю что и тот кто держит обычных дворовых пару тройку шт не будут покупать високотехнологическое оборудование. Ну а такие как мы уже стремимся к генетике!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

у себя даже поилки стоят около метра от кормушек и то умудряются некоторые особи смочить корм и кислинкой попахивает из некоторых отсеков кормушки хотя и прочищаются кормушки 2 раза в неделю!

такая же ситуэйшен...поилки от кормушек прилично стоят,но они заразы всегда хотят намочить нос и потом уже пхать рыло в кормушку...в итоге так же чистятся кормушки от остатков пропавшего корма).

"Natascha.Reznikova" пишет:

Мои сидят на пайке ,тока второй месяц супоросности....2 кг.ПК+2кг ячменя.

хорошая пайка....даже через чур..мои матки практически все сидят на 1-1.2кг зерносмеси в день,некоторые меньше-600-800г... и худеньких нема...

"Natascha.Reznikova" пишет:

Сначала молодняку рот позакрываем .....

ой,тут ваще пипец с этим молодняком....не,ну разве так можно орать? huh соседи думают,шо мы ваще не кормим свиней laugh ...но матки все спокойно ждут харчей....не представляю если бы ещё и они орали так... huh

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Лена,а ты сеном "добиваеш"? Мои "дюрчихи" бухтят от недокорма,а от 1,2кг наверное меня бы съели..:-( Хряк белый(ланд+дюрок) тоже ни звука...хрюкает от радости когда захожу(сейчас даю 3кг)собираюсь скоро кастрировать Дети от них ,так похрюкивают,без писка.Зато взял на свинку (кантор+мирг.) это "подпевает" только на горизонте покажешся...и кидается на руку когда погладить хочу... Я сторонник мысли,что "крикливость" немало зависит от породы... Вот и не хочю от "дюрков" отходить в сторону лучшей молочности и плодовитости...да видать жизнь заставит...
П.С. Наташа,спс...интересная и доходчиво написанная ссылка...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ССВ" пишет:

.. Я сторонник мысли,что "крикливость" немало зависит от породы..

yes3 dri
Лен, в комбике не уверена.
Мы ж не всем блатной комбик даем.
А то без трусов останемсИ....
Покупаем ПК по 9 рублев ...и дополняем (для спокойствия нервов) дробленный ячмень.
БМВД Провими так и валяется остатки.
Пшеница дрянь,мелкая как просо,и грязная.
С этими кормами засада полная.
Да ,ладно бы дорого,так ведь дорого но" Г "полное.
Мы возим из Касимова по 9 рЭ.
Такой точно под Рязанью 14 рЭ, bang wacko2 huh кругом одни спекулятны. cry
Изготовителей dntknw пшик и обчелся,а барыг тьма тьмущая.
sad

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Львовна" пишет:

хорошая пайка....даже через чур..мои матки практически все сидят на 1-1.2кг зерносмеси в день,некоторые меньше-600-800г... и худеньких нема...

по два кила даю не сильно беременным laugh с 85 2,5. до пяти на лактирующую после трех недель.ну и перед случкой по четыре кила на голову гоню для души. laugh если сильно соснули то после отъема 2.5 даю до самого опороса.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Лена,а ты сеном "добиваеш"?

yes3 люцерновое даём,но едят и солому(ковыряются в подстилке)

"ССВ" пишет:

( Хряк белый(ланд+дюрок) тоже ни звука...хрюкает от радости когда захожу(сейчас даю 3кг

huh цапец как много...мои кнуры на 1кг зерносмеси в день+подножный корм...и то один умудрился зажиреть уже,не хочет скотина лезть на маток...а тут нужно именно им крыть двух маток... чё делать не знаю...

"Natascha.Reznikova" пишет:

С этими кормами засада полная.

тяжко у вас с зерном очень.... у нас кормов тьма,на любой вкус и кошелёк...чуть тяжелее с ячменем,но всё равно купить можно...

"ya.romanr2012" пишет:

по два кила даю не сильно беременным с 85 2,5. до пяти на лактирующую после трех недель.ну и перед случкой по четыре кила на голову гоню для души. если сильно соснули то после отъема 2.5 даю до самого опороса.

По 3-4 кг у меня тока две свинищи едят(укр.степная и гибрид ландрас+пьетрэн+кб),они так всегда ели..им никогда не ограничивам.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
SSerVal пишет:
"ya.romanr2012" пишет:

без потерь абсолютно на откорме не бывает вообще.2%-3% всегда деньги на ветер.либо ежедневная двукратная уборка возле кормушек,либо.......6-10кг комбика на голову откорма за весь период коту под хвост.

Как вариант безотходного производства завести уток как я и всё что свиньи выбрасывают из кормушек сухое назад в кормушку а мокрое и с подстилкой на сьедение уткам!

good yes3 Я тоже уткам отдаю ,разбросанное ,рассыпанное то что около дкушки посметаю они все сжирают.

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
Natascha.Reznikova пишет:

И думаю что,не нормированное (до конца совсем уж свободное )кормление на откорме не оправдано.
Есть определенное кол-во кг., кормов(Х) положенное в определенном возрасте(3-6 месяцев) дабы свинья росла dont а не жирела. hi hi hi yes3

Я тоже заметил что если давать вволю то какашки,извените,менее плотные и в них больше видно не переваренной дробленки я думаю большим количеством быстрее выталкивается а если нормировать такого не наблюдается. dntknw

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
SSerVal пишет:

Я как начинал заниматься и подсчитывал количество зерна на год, отец мне говорит бери с расчёта 1 тона на голову, я ему ты что розорюсь ето было раньше кормили дармовым и не считали. У меня сейчас на 1т зерносмеси три шт выскакивает меня устраивает результат.

Е сле не секрет 3 шт до какого веса?

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
Natascha.Reznikova пишет:

Смею вас заверить ,что на рынках не торгуют сплошь и рядом - ХОРОШИМ ,ГЕНЕТИЧЕСКИМ поголовьем.
В России ,в моей губернии на рынках пока ещё нет хороших свиней.У нас тоже yes3
Все из разряда: -- ушастые значит - ландрасы,рыжие значит дюроки,черные значит пьетрены,белые значит крупные белые. hi

Такие же параметры и у нас!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

dri

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
Львовна пишет:

....даже через чур..мои матки практически все сидят на 1-1.2кг зерносмеси в день,некоторые меньше-600-800г... и худеньких нема...
:

Львовна как вы их приучили,я своим маткам пытаюсь в 2.5 кг вложиться и то иногда думаю что они мне сарай разберут! bang

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николаевич78" пишет:

Львовна как вы их приучили,я своим маткам пытаюсь в 2.5 кг вложиться и то иногда думаю что они мне сарай разберут

так они сами не хотят больше,видать уже въелись,все пенсионерки практически laugh
две молодых тока,они едят до 2кг. А может корм насыщенный...
1. ячмень-60%
2.пшеница-15%
3.кукуруза-10%
4.соя- 5%
5.макуха-4%
6.костная мука-5%
7.соль,ТКФ или мел-1%

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николаевич78" пишет:

Е сле не секрет 3 шт до какого веса?

5,5мес 111кг вышли! Сьели по 350кг к/к в смысле дроблёная зерносмесь + БМВД.

"николаевич78" пишет:

Я тоже заметил что если давать вволю то какашки,извените,менее плотные и в них больше видно не переваренной дробленки я думаю большим количеством быстрее выталкивается а если нормировать такого не наблюдается.

Тоже такое наблюдаю что на откорме на выходе кал более жидкий чем у свиноматок, но неперевареного зерна нет добился етого с помощью более мелкого помола!

"николаевич78" пишет:

Львовна как вы их приучили,я своим маткам пытаюсь в 2.5 кг вложиться и то иногда думаю что они мне сарай разберут!

Тоже такие же нормы по 2,5 кг в сутки, а более старшим свиноматкам по 3кг. И всёравно ор невыносимый но терпимый пока корм не роздаш по времени около 5мин!

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

3.кукуруза-10%

Кукурузу даёте круглый год?
Я от етого отошол так как беру корм раз и на год а кукуруза к весне начинает прогоркать из за етого один раз было обосралось пол сарая откормочников!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"SSerVal" пишет:

Кукурузу даёте круглый год?
Я от етого отошол так как беру корм раз и на год а кукуруза к весне начинает прогоркать из за етого один раз было обосралось пол сарая откормочников!

Да,практически круглый год...месяца два бывает перерыв(до нового урожая)...
А чё ей прогоркать то? покупаем зерно после сушки,стоит отлично...если в качанах,то складываем на чердак,так и хранится(премалываем с качаном)

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185

[quote=SSerVal]
5,5мес 111кг вышли! Сьели по 350кг к/к в смысле дроблёная зерносмесь + БМВД.
good

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"Львовна" пишет:

А чё ей прогоркать то? покупаем зерно после сушки,

Просто я брал много 10 - 15 тон на чердак не спрячеш а в нашем регионе зимой влажно очень и на куче в складе она прогоркает разкусиваеш зерно а оно внутри прелое!

"николаевич78" пишет:

thank_you

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

дам вам наколку laugh по поводу кукурузы.чернеет зародыш от того шо кукуруза не успевает вызреть.это для поздних сортов характерно.если покупаете,то покупайте в середине уборки(сорта ранние и средние идут).пусть поздними крахмал и спирт получают.ну и влагомером партию проверить не лишне.сухая лежит отменно даже под навесом.забугорные сорта очень хорошо лежат(это когда по два маленьких качана,кочерыжка с палец, а урожайность выше на треть нашей).

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ya.romanr2012" пишет:

дам вам наколку по поводу кукурузы.

Спасибо за совет! Но не хочу я больше заморачиваться с етой кукурузой деньги целее будут да и енергетический корм хорош только для малышни, а дальше оно и ненужно!

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
ya.romanr2012 пишет:
"goldenball" пишет:

5 раз от борта к борту смесь перегнал, и получается довольно однородно.

изв. laugh хрень получается убыточная.это вариант для двух поросей (и то один не себе а родичам жены laugh )

И что ж тут убыточного scratch_one-s_head

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125

Я как то перестал парится с составом комбикорма. Исхожу из того, что есть на складе (понятное дело, что на склад завозил всего, и по больше) Сейчас такое меню, и будет оно таким, до нового урожая. 150 кг ячменя + 150 кг пшеницы +85 кукурузы + 35 кг жареной макухи подсолнечника. В процентах уже сами пересчитайте yes3 На дробилке решето 2 мм, идеальный помол, для всех групп. Супоросные свиноматки получают 3 месяца по 3 кг корма в день( по 1.5, два раза в день) потом 25 дней 4.5 кг. За 5 дней до опроса опять по 3 кг. Первый день после опороса не получают вообще корма, на второй половину пайки, на третий день 3 кг. Ну и дальше по схеме. Согласно соц опроса, проведенного среди моих свиней было выявлено, что всем свиньям такой рацион по душе blush2

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
"ССВ" пишет:

( Хряк белый(ланд+дюрок) тоже ни звука...хрюкает от радости когда захожу(сейчас даю 3кг

huh цапец как много...мои кнуры на 1кг зерносмеси в день+подножный корм...и то один умудрился зажиреть уже,не хочет скотина лезть на маток...а тут нужно именно им крыть двух маток... чё делать не знаю...
Лен,так может это он с голодухи..;) ты его напои,накорми..глядишь и на "любовь" прорвёт... ;)))))))
За своего писал,что откармливаю перед кастрацией,с последующей сдачей... Кстати он сегодня 2х невест,по 2раза "оприходовал" чем заработал ещё доппай:) Это повторный намёк;)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"goldenball" пишет:

Согласно соц опроса, проведенного среди моих свиней было выявлено, что всем свиньям такой рацион по душе

clap good

"goldenball" пишет:

За 5 дней до опроса опять по 3 кг. П

huh дюже много..

"ССВ" пишет:

Это повторный намёк;)

yes3

"ССВ" пишет:

ты его напои,накорми..глядишь и на "любовь" прорвёт... ;)))))))

good усё!!! свершилось...сегодня мой зажиревший Гоша,как положено оприходовал рем.свинку...как будто всю жизть работал, laugh хотя это его вторая проба(ему ровно год).Так шо рада и я и он соотв. clap теперь у него есть обязанности...будет работать,будет и жрать.. laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"goldenball" пишет:

Исхожу из того, что есть на складе (понятное дело, что на склад завозил всего, и по больше)

laugh колега.ответный анегдот.((((раньше жили мы очень бедно....потом нас два раза грабили laugh ))).судя по всему у вас на складе шо в греции.....

"goldenball" пишет:

И что ж тут убыточного

не однородный состав смеси(даже если на глаз все нормально laugh )ведет к такомуже не однородному потреблению корма,а следовательно и к не однородным привесам.логично?даже при свободном доступе.

"goldenball" пишет:

свиноматки

нельзя на племени сэкономить.боком выйдет.откорм кормите как хотите(срок и качество разнятся).племя основа всего.все что годами наработано можно за пол года спортить и шо самое главное безвозвратно mail при дорожании кормовых затрат экономят на количестве поголовья и на его обслуге,а не на качестве корма mail закон бизнеса laugh

"goldenball" пишет:

что всем свиньям такой рацион по душе

это если свиноводство только хобби. laugh попробуйте им предложить рацион чуть богаче и свиньи будут в восторге laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"SSerVal" пишет:

кукурузой

я люблю кукурузу больше чем пшеницу.

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
"goldenball" пишет:

что всем свиньям такой рацион по душе

это если свиноводство только хобби. laugh попробуйте им предложить рацион чуть богаче и свиньи будут в восторге :laugh:[/quote]
Раньше я часто добавлял в рацион свиней каперсы и трюфеля, по воскресеньям - лангустов. Но заметил, что у свиньи начинают впадать в депрессию. Поставленный перед ними выбор кормов, их угнетал. Нелегко было сделать выбор, между такими деликатесами. Посоветовавшись с местным психологом, специализирующимся на психологических проблемах свиней, и имеющей непреклонный авторитет в этой области ( баба Маня, 72 года, пьющая) было решено не морочить бедным свинкам головы, а кормить их по проще, не придумывая каких то сверх естественных рационов yes3

Украина
: Каменское
12.07.2011 - 09:51
: 1125
"goldenball" пишет:

что всем свиньям такой рацион по душе

"ya.romanr2012" пишет:

это если свиноводство только хобби. laugh попробуйте им предложить рацион чуть богаче и свиньи будут в восторге laugh

Раньше я часто добавлял в рацион свиней каперсы и трюфеля, по воскресеньям - лангустов. Но заметил, что у свиньи начинают впадать в депрессию. Поставленный перед ними выбор кормов, их угнетал. Нелегко было сделать выбор, между такими деликатесами. Посоветовавшись с местным психологом, специализирующимся на психологических проблемах свиней, и имеющей непреклонный авторитет в этой области ( баба Маня, 72 года, пьющая) было решено не морочить бедным свинкам головы, а кормить их по проще, не придумывая каких то сверх естественных рационов yes3

Россия
: Крым
03.07.2012 - 14:02
: 185
goldenball пишет:
"goldenball" пишет:

что всем свиньям такой рацион по душе

"ya.romanr2012" пишет:

это если свиноводство только хобби. laugh попробуйте им предложить рацион чуть богаче и свиньи будут в восторге laugh

Раньше я часто добавлял в рацион свиней каперсы и трюфеля, по воскресеньям - лангустов. Но заметил, что у свиньи начинают впадать в депрессию. Поставленный перед ними выбор кормов, их угнетал. Нелегко было сделать выбор, между такими деликатесами. Посоветовавшись с местным психологом, специализирующимся на психологических проблемах свиней, и имеющей непреклонный авторитет в этой области ( баба Маня, 72 года, пьющая) было решено не морочить бедным свинкам головы, а кормить их по проще, не придумывая каких то сверх естественных рационов yes3

Странно а мои с удовольствием едят трюфеля вот только от шампанского дон переньон их немного пучит а так ничего ya

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах