Вы здесь

Дешевое оборудование для свиноводства своими силами. Страница 27 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1622 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"alemax" пишет:

2000*ш800*в1000

мои тада как барыни живут..... lol huh
А мы все думаем ,куды бы чего втиснуть....
Вот ящик с теплым полом.
Новый,не обкатанный.
Как будет в работе ,отпишусь

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"alemax" пишет:

.На моем фото свиноматка 3 опоросом , вот она , до сих пор переворачивается

Та да при 0,9 - 0,95 м будут переварачиватся у меня с 10 маток не переворачиваются две так как они очень длиные, а все остальные легко, но если честно то я в этом проблемы не выжу - пускай себе крутятся!

"Natascha.Reznikova" пишет:

очень все здорово,

thank_you

"Natascha.Reznikova" пишет:

Вот ящик с теплым полом.
Новый,не обкатанный.
Как будет в работе ,отпишусь

Я никак не займусь тоже тёплыми полами, думаю что в этом году уже не понадоблятся, скоро весна! Буду на следующую зиму внедрять!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
SSerVal пишет:
"sandera" пишет:

На мой взгляд ошибок в постройке свинарника очень много.

Хотелось бы услышать каких!

Вопервых уже писал металла очень много, хватило бы на три таких же. Посмотрите высоту перегородок.Само расположение в базку, неудобно чистить. Нет корыта у свиноматки для подкормки поросят. Можно было света добавить за счет окон. Кормушка для поросят установлена на передней перегородке, под трамплином будет скапливаться моча и навоз, вот вам и термостат для микрофлоры. свиноматка (с поросятами которая) ложиться в свою мочу и навоз, в противном случае в свинарнике нужно жить для регулярной уборки Корыто для свиноматки должно быть литров на 20, этого нет. Уборка навоза я так понимаю лопатой от края до края.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"sandera" пишет:

Вопервых уже писал металла очень много, хватило бы на три таких же.

Исходили из того что было по дешевле!

"sandera" пишет:

Само расположение в базку, неудобно чистить.

Что там чистить кг навоза утром и кг вечером!

"sandera" пишет:

Нет корыта у свиноматки для подкормки поросят.

Повнимательней на фото смотрим стоит корыто с подкормкой - стационарное не вижу смысла приделывать.

"sandera" пишет:

Можно было света добавить за счет окон.

А зачем всё и так по норме!

"sandera" пишет:

Кормушка для поросят установлена на передней перегородке, под трамплином будет скапливаться моча и навоз, вот вам и термостат для микрофлоры.

Навоз то как туда попадёт там всё зашито металом, да и не опорожняются они возле кормушки а под стеночкой и возле калитки там где поилка стоит!

"sandera" пишет:

в противном случае в свинарнике нужно жить для регулярной уборки

Никаких сложностей нет с уборкой двухразовая чистка утром и вечером и подстилка так же!

"sandera" пишет:

Корыто для свиноматки должно быть литров на 20, этого нет.

Кто такое сказал что так должно быть?
У меня сухой тип кормления даже на подсосе самая большая пайка это 8 кг в сутки делим на двухразовае кормление получаем 4 кг утро и вечер - какие 20 литров!

"sandera" пишет:

Уборка навоза я так понимаю лопатой от края до края.

Уборка навоза лопатой в тачку и в край в наклоный транспортёр на кнопочку нажал и навоз в тракторном прицепе!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

При всем уважении к Вам и проделанной Вами работой. Не согласен с вашими доводами( мое сугубо личное мнение). Самый главный фактор который вы не учитываете ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Даже если вы сами ухаживаете за животными, вы не можете каждый день два раза в день заниматься уборкой. Человеку свойственно отдыхать болеть и тд. Ради интереса сделайте хронометраж рабочего времени, сколько вобще времени тратится. Каков зароботок в час, в день(учитывать кол-во часов), в месяц(количество часов). Если вас устраивает то как говорится удачи. Если не секрет поделитесь с нами расчетами по экономической эффективности.
Насчет корыта, лактирующая свиноматка потребляет до 50 литров воды. Извеняюсь не рассмотрел поилки

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"sandera" пишет:

Даже если вы сами ухаживаете за животными, вы не можете каждый день два раза в день заниматься уборкой.

Я сам не ухаживаю у меня работает две свинарки два через два дня, и скажу я им три раза в день чистить будут три чистить, так что с этим проблем нет!

"sandera" пишет:

Если не секрет поделитесь с нами расчетами по экономической эффективности.

А расчёты у каждого свои исходя из затрат, если у меня работает два человека постоянно и ещё третий один раз в неделю занимается помолом и заготовкой корма на неделю, и за бесплатно они же не работают, да и я за счёт этого живу,так что вам решать оправданно такое вложение или нет!

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"sandera" пишет:

Насчет корыта, лактирующая свиноматка потребляет до 50 литров воды.

колега...вы путаете с бычком ....отродясь свинья больше 20 литров за сутки не выпивала...и то половину вычерпает летом...у меня вода ведрами разносится...знаю точно...

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"SSerVal" пишет:

Сергей всё сделано отлично .
Только я не понял зачем две перегородки на подсосе.Я в смысле того что поросята в таком возрасте могут обойтись без лампы . В своё время использовал одно отделение ( с лампой ) на две клетки ( на две свиноматки) , но приходилось сортировать их по клеткам , чтобы не был одновременно опорос сразу в обеих клетках - это написал не для вас а для тех кто захочет так сделать ( экономил место). Как испытания проходят кормушек с перегородками ?

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

Только я не понял зачем две перегородки на подсосе.

Там ставится подкормка для поросят, плюс там находится калитка и без проблем заходиш и проделываеш все процедуры по очистке и замене подкормки у поросят не опасаяс свиноматки, да и поросят ловить опять же просто свиноматка не помеха, укол поставить матке тоже без напряга, поросят что бы на подавила, короче плюсов много!

"николай 68" пишет:

Я в смысле того что поросята в таком возрасте могут обойтись без лампы .

Могут, но сейчас зима пускай горит себе мне так спокойнее - выключаю перед отьёмом за 5 дней!

"николай 68" пишет:

Как испытания проходят кормушек с перегородками ?

Запустил а они не хотят головы всовывать в проём и немного посыпал кормом по трамплину и никак, снял перегородки оставил одну по центру - пошли жрать, через сутки поставил остальные на место, всё поняли где корм спокойно голови всовывают и трапезничают! Будем наблюдать дальше!

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Про плюсы я знаю . Просто там где калитка хорошо , зашёл и сделал всё что нужно а вот в двух остальных отсеках лазить через перегородки по два раза в день как то не айс . laugh dri

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"николай 68" пишет:

а вот в двух остальных отсеках лазить через перегородки по два раза в день как то не айс .

Лазим туда только тогда когда ловим поросят ну или лампа перегороле или ещё что, а поросята гадят в основном с этой стороны где подкормка и возле калитки там всегда сыро от сосковых поилок! А если и надо чистонуть там то спокойно через ограду сапой сгорнул и протолкал под нижней трубой в септик - чем то же должны заниматся свинарки целый день laugh

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сергей если не секрет сколько мяса производят две свинарки за год в живом весе

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"sandera" пишет:

Сергей если не секрет сколько мяса производят две свинарки за год в живом весе

Где то уже писал в прошлом году было сданно 120голов ( 100 - 120кг ж.в.) но это был эщё не налажен процес воспроизводства и свинаматки зашли в прошлый год с большими прохолостами, в этом году думаю результат кардинально изменится, уже видно по сданым головам и по сьеденым кормам! Да и пропускная способность сарая 156 голов, остальное поросятами!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Маленькая нагрузка для трех человек.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"sandera" пишет:

Маленькая нагрузка для трех человек.

Третьего можно не считать там мизер по деньгам, а для двоих нормально и робота делается и у меня полно свободного времени которое я трачу на семью и дополнительный доход в другой сфере!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"sandera" пишет:

Насчет корыта, лактирующая свиноматка потребляет до 50 литров воды.

Это не совсем верные данные.
У нас нипиля и зимой мы носим воду ведрами в емкости подключенные к нипилям.
Не выпивает матка 50 литров в сутки. hi

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Natascha.Reznikova пишет:
"sandera" пишет:

Насчет корыта, лактирующая свиноматка потребляет до 50 литров воды.

Это не совсем верные данные.
У нас нипиля и зимой мы носим воду ведрами в емкости подключенные к нипилям.
Не выпивает матка 50 литров в сутки. hi

У меня на 2 с/м(1я-140кг,2я-250кг) 40ка литровая канистра,кормлю сухим,пьют из ниппеля....бывает хватает больше чем на сутки..... Хряк 250-270кг+с/м 230кг канистра 60л хватает до 4х суток,правда бывает лью в корыто сыворотку с водой...... Вода всегда вволю....

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Устройство кашеварки вытекает из названия " Бочка в бочке " и состоит из двух бочек . Одна бочка меньшего диаметра , другая большего и вставляется одна в другую с зазором по бокам 5-10см а снизу 25-30см для топки ( закладки дров) . Вверху зазор между бочками заваривается обручем , в виде пластины , а сбоку-вверху наружней бочки приваривается вытяжная труба . Внизу с противоположной стороны от вытяжной трубы размечается дверка топки 25х25см , делается вертикальный пропил , привариваются две петли и ручка на дверку , потом делаются остальных три пропила . Делается , естественно, крышка на меньшую бочку с ручкой . Тяга в дымоход регулируется открытием и закрытием дверки топки. Всё кашеварка готова к эксплуатации . Обогрев воды при горении происходит как снизу так и по бокам , вода закипает быстро .
Как вариант можно сделать так же кашеварку положив бочки в горизонтальное положение . В этом случае дрова можно закладывать большей длинны и площадь обогрева меньшей бочки увеличится .
Если кашеварка располагается на улице можно вытяжную трубу не делать , а просто вверху не приваривать обруч в виде пластины и закрепив просто пластинами внутреннюю бочку к наружней . Обруч используется , закрывая пространство между бочками при засыпание дроблёнки и при мешание каши от подгорания , чтобы не обжечь руки .
У меня было сделано из двух масляных трансформаторов с подстанции , подошли как нельзя лучше без всяких переделок.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николай 68" пишет:

Всё кашеварка готова к эксплуатации

Понравилась конструкция по описанию....фото бы ещё увидеть.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Елена я могу сфоткать но вам это ни чего не даст. Кашеварка не используется на данный момент , стоит на улице дверкой к стенке сарая , без вытяжной трубы, завалена снегом и всяким хламом . Если что не понятно отвечу или нарисую чертёж .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николай 68" пишет:

Кашеварка не используется на данный момент , стоит на улице дверкой к стенке сарая , без вытяжной трубы, завалена снегом и всяким хламом

По што так? полностью на сухой корм перешли? А мы вот всё задумываемся,чтобы зимой кашей подтягивать..как раз обдумываем конструкцию..То что вы описали прям подходит...даже в горизонтальном положении лучше.

"николай 68" пишет:

Если что не понятно отвечу или нарисую чертёж .

yes3
это можно(чертёж),буду благодарна.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Есть порой объективные и субъективные причины для принятия тех или иных мер . Объективной причиной отказа от кашеварки послужило то что три года не держал вообще поросят , субъективная причина не использования кашеварки на данный момент малый расход кашы, на 9шт Вислобрюшек слишком велика - 120 литров воды и шесть вёдер дроблёнки (хотя можно и 140 литров и семь вёдер дроблёнки) а наливать 20 литров воды и ведро дроблёнки не вижу смысла .
Хочу уточнить. Вам нарисовать в горизонтальном положение с вытяжной трубой или без неё ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николай 68" пишет:

Вам нарисовать в горизонтальном положение с вытяжной трубой или без неё ?

Ага,с трубой можно...

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Львовна пишет:

Елена вам не понравилось ?
Добавлю ещё к этому . Некоторые делают как обычную отопительную печь то есть щиток с дымоходами и вставляют бочку кашеварки . Щиток выкладывается в стене смежных сараев или разделяют клетки с двумя свиноматками и не нужны ни какие лампы ( щиток из кирпича остывает долго ) . Но когда кашеварка в свинарнике нужна вытяжка над бочкой а иначе будет лишняя сырость .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Дожииили, стесняемся признаться что кормим натуральным кормом , тем самым отрекаясь от своих корней ( предков) мол были совсем дураки и неучи . shok Тогда уж и имена себе поменяйте . wacko2 Буквально три недели назад коллега жены дома траванулась жаренными куриными окорочками тоже выращенные по новым технологиям .И что мне теперь перед ней надо извиниться что я кормлю птицу зерном или стыдиться ? Я не против прогресса в той или иной области но не надо оправдывать желание набить по толще кошелёк за счет здоровья людей .
Не надо стыдиться а надо гордиться, что вырастили здоровую пищу ( по мере ваших возможностей) не только для своей семьи но и для своих соотечественников . Удачи.... dri

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"николай 68" пишет:

стесняемся признаться что кормим натуральным кормом ,

это потому что хочется шире руки развести...я обычными кормами кормлю....шоб не дай бог хату не спалили....и то шо мои свиньи похожи на колхозных(размерами и вкусом) меня вполне устраивает...племсвидетельств нет lol ....впаривать на форуме нечего lol ....интенсивное свиноводство нехай на комплексах останется...тут проблема хоть на жмых и муку денег нарыть...и у моих станичников все точно так же....ну може свиней чуть больше...были скороспелые свиноводы,но сейчас побросали...

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А при чем тут здоровое кормление и стыд? Как же выживать если не "набивать карманы"? А вы предложите "экочистую" свинину по цене где то 50грн/кг за ж/в и понаблюдайте за реакцией людей в вашу сторону....;) 98% челов готовы разговаривать о экологии,а покупать лишь бы дешевле...проверено:) И при чем традиции предков если согласно литературе и опыту кормить не вареным(БЕЗ БВМД) легче и лучше.... Есть вещи которые глупо концервативно придерживаться....например если,не дай бог конечно,прихватит аппендицит,вы ж к бабке-шептухе не побежите,а к современному врачу(хотя они считаются продажными и беспренципными) приходится выбирать лучшее.....:) Я в шок впадаю если подумать сколько дурной работы(+дурных затрат) добавляется......

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"ССВ" пишет:

Я в шок впадаю если подумать сколько дурной работы(+дурных затрат) добавляется......

Просто думаешь иной раз что у людей полностью отсутствует здравый смысл и совесть . Без фанатизма человек может применять всё во благо себе и окружающих .Это я к примеру варки каши .
Расскажу анекдот из реальной жизни.
Однажды подвыпив на работе муж пришёл домой и перекусив гречневую кашу , улёгся спать . Жена придя с вечерней дойки с фермы , принялась готовить ужин , приготовив ужин подошла к мужу и говорит - пошли ужинать а то будешь опять всю ночь греметь кастрюлями ( есть у него такая привычка) на что муж ответил что я поел гречку . Жена постояв в недоумении , надо же приготовил и всю съел а мне не оставил и посуду всю за собой помыл . Поужинав жена начала собираться покормить маленьких поросят , но каши в кастрюле, стоявшей на газовой плите , не оказалось . Жена конечно подумала что муж уже накормил поросят , но посмотрев на поросят , какие они были голодные , подошла к нему спрашивает - ты какую кашу съел и в какой кастрюле? Всё выяснилось , каша предназначенная поросятам досталась мужу , кто успел тот и съел .
С тех пор жена спустя 25 лет иной раз использует этот случай в свою пользу . Когда муж воротит нос и говорит- что то у тебя в этот раз не вкусно получилось она отвечает , что если поросячью кашу съел за милую душу то уж это ешь молча а то сейчас гречку принесу ( поросячью кашу) . На что он с улыбкой отвечает - неси а что укусно было laugh И если это была бы просто дроблёнка врят ли он стал бы её есть .

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

[quote=николай 68]

:) Так в этой ситуации плюс можно извлечь мужу....если что невкусное приготовила и напоминает о поросячьей каше,намекнуть,что то ж под 150 гр "озверина" подошло....:))))))
У нас вот на вопрос с претензией "а чого поросята не ростуть?!"
....спрашиваю-"а сарай теплый? Чем кормите?" ..... получаешь такие ответы,что мысль приходит,КАК ОНИ(поросята) ХОТЬ ЖИВЫМИ умудряются оставаться?!! И это с учетом,что есть интернет и я не раз рассказывал..... Людям просто лень напрячься для чтения и понимания,вот и кормят "по старинке"...без мела,шрота,глистят головами селедки и т.д.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

98% челов готовы разговаривать о экологии,а покупать лишь бы дешевле...проверено:

laugh шо проверять...любому перекупу скажи живок по 50 а не по 80, и он даже спрашивать не будет шо ела и шо колол....кинь клич по деревне мясо по 120 а не по 220 и будут все брать на пробу...може и скажут потом шо горчит,лекарствами или хрячатиной пахнет,но только после того как съедят....желание халявы неистребимо.. scratch_one-s_head .ну и конечно уровень дохода основной массы не позволяет глядеть на то что ешь,а только на цену....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах