Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 52 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Валентинович. пишет:

у меня вопрос куда моче деться ? бактерии ее не перерабатывают.она впитывается в опилки .и в конце концов он стает как творог ..надо постоянно добавлять опил.чтобы было сухо.

Байкал нормально съедает аммиак. а остальное испаряется от тепла в подстилке.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
немешка пишет:

Байкал нормально съедает аммиак. а остальное испаряется от тепла в подстилке.

у меня почему то ничего не испаряется у свиней .запаха правда меньше

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

у меня почему то ничего не испаряется у свиней .запаха правда меньше

У меня тоже с Байкалом все нормально.
А у вас я как помню под опилками проблема, наверное почву взрыхлить надо. Моче деваться некуда вот и творог у вас получается.
Или чаще перекапывать опилки надо.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ksa76 пишет:

Моче деваться некуда вот и творог у вас получается.

у Вас доходит моча до земли?
У нас только в отхожих углах и то совсем немного, а по остальной площади на 50-60см начинаются идеально сухие и чистые опилки.
Недавно свинтусы раскопали яму и вывернули столько чистых опилок, что казалось, как будто они ночью сами досыпали себе пару кубов свежих опилок.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
listgarten пишет:

у Вас доходит моча до земли?
У нас только в отхожих углах и то совсем немного, а по остальной площади на 50-60см начинаются идеально сухие и чистые опилки.
Недавно свинтусы раскопали яму и вывернули столько чистых опилок, что казалось, как будто они ночью сами досыпали себе пару кубов свежих опилок.

У меня так же как и у вас.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586

У меня тоже влажность высокая.
Я регулирую открыванием и закрыванием 8 вентиляционных отверстий в стенах.
С ветреной стороны всегда открыто 2 отверстия и поток воздуха направлен на потолок.
С противоположной стороны сарая постоянна открыто одно вентиляционное отверстие.
Все другие отверстия закрыты неплотно соломой, чтоб воздух мог немного двигаться в нужном ему направление. При необходимости я вынул солому и таким образом увеличил приток и отток воздуха.
Для уменьшения влажности и для отопления, так как я живу в Сибири где морозы бывают -45 градусов я установил эконом печь. Которую периодически протапливаю. Расходую пол ведра угля.
И еще очень важная вещь, у меня вокруг стены (фундамента) где соприкасается подстилка она всегда холодная. Даже если я туда положу теплую подстилку, она все равно через некоторое время будет холодная и влажная.
При условии что я вокруг сарая сделал завалинку из опилок.
Вывод подстилка не может прогреть фундамент, значит подстилка может перестать работать при охлаждение.
И как на видео показали что через 2 месяца у них перестала работать подстилка это означает что ее переохладили.
Почему я сделал такие выводы.
Сужу по погоде но могу ошибаться так как я не знаю какая погода была у них.
В декабре было относительно тепло, в январе начались морозы.
Но вкратце показан сарай, он кирпичный, стена самое большое в один кирпич.
Завалинки нет, утепление сарая ноль. Вот подстилка и переохладилась.
Я это не в защиту тех бактерий, просто надо утеплятся, а потом запускать бактерии.
Мне обошлись бактерии на 20 кв м при глубине 60 см в 400 руб

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
dima_kz пишет:

На днях с человеком разговаривал, он ветку эту почитывает, по телефону общались. Хотел в 20метровом свинарнике вскрывать бетонные полы и копать ямы под эту подстилку. Отговорил его однозначно. Посоветовал сначала сделать клетку пробную на 2-4-6 квадратов и в ней опробовать эту технику а уже потом принимать решение на основе своего собственного опыта. И всем скажу, кто хочет серьезно вложиться в эту подстилку.

БУДЬТЕ ПРЕДЕЛЬНО ОСТОРОЖНЫ!

Вот кстати тема про ЭТО: https://fermer.ru/forum/veterinariya-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
ksa76 пишет:

Но вкратце показан сарай, он кирпичный, стена самое большое в один кирпич.

только до половины стены кирпич, дальше доски, вряд ли они утеплены хоть чем то
да и потолок из поликарбоната...
и в курятнике - утепления нет.

qqrudza пишет:

Вот кстати тема про ЭТО

у этого человека не было вентиляции вообще
Подстилка (глубокая имеется ввиду) - испаритель большой площади, по-моему это логично, а потому так же логично, что испаряющуюся влагу нужно куда то девать, иначе она вернётся назад..
То же самое и летом --- если не будет достаточного движения воздуха, подстилка будет жарить при высокой влажности и ощущаемая температура будет выше чем на градуснике, причём намного. А если будет работать вентиляция - то наоборот влага отнимет часть тепла от подстилки и с воздухом улетит, таким образом на поверхности подстилки температура будет на много ниже чем за бортом и ощущаемая температура для животного будет ниже чем на градуснике.
Примерно такой же принцип используется в птицеводстве для охлаждения птичников - испарительные охладительные панели, которые способны на 15 градусов понизить температуру, от той что на улице. Да и люди используют точно такой же метод охлаждения --- испарения пота на поверхности кожи, главное что бы ветерком обдувало, тогда ещё и холодно может стать в жару.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня отопление в сарае .остыть не могло.всегда плюсовая температура .вентиляция конечно есть но не принудиловка .если свиней кормишь мешанкой .то получается много жидкости .у одной свиньи вьетнамской клетка 1.5-1.5метра насыпал 2 мешка опила .просто на землю без всяких бактерий прошло полтора месяца.у ней сухо .три дня назад высыпал ей еще один мешок опила .также у ней сухо и опил.тоесть пол теплый .и вот сейчас думаю а стоит ли сыпать столько опила 60см и бактерии .когда без этого мне кажется лучше .короче дальше буду посмотреть

всех женщин с праздником roma

10.02.2012 - 07:52
: 1282
ksa76 пишет:

подстилка может перестать работать при охлаждение.

У меня так и вышло я считаю. Три стороны помещения выходят на холодные стороны, на улицу проще говоря. У ямы нет никакого слоя теплоизоляции с внешней холодной землей и подстилка в морозы под -40 по точке росы стала набирать влажность как одна большая губка. Вот и еще один нюанс этого метода "всплыл", в наших условиях климатических надо не просто яму, а стены от холода промерзания земли еще закрывать.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
dima_kz пишет:

в наших условиях климатических надо не просто яму, а стены от холода промерзания земли еще закрывать.

это, к стати, идея! good
Потому как действительно, и у нас крайняя, угловая клетка, которая двумя сторонами совпадает со стенами помещения имеет полосу неработающей подстилки шириной примерно 60см. Раньше я думал, что это не правильный запуск...
я думаю, 2см пенополистирола между землёй и плоским шифером вполне хватит что бы переместить точку росы.

Валентинович. пишет:

у одной свиньи вьетнамской клетка 1.5-1.5метра насыпал 2 мешка опила .просто на землю без всяких бактерий прошло полтора месяца.у ней сухо

да. похоже когда плотность посадки в два раза меньше, то всё работает и без бактерий, а вот по поводу слоя нужно проводить опыты.
Пишите нам сюда свои результаты

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Сегодня на пробу пролила Байкалом -М подстилку под кур.Клетка 1.5 на 2.5. Кур 30 голов.Посмотрим как заработает.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Фото

Вложение
p201603081645431p.jpg
p201603081646111p.jpg
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
dima_kz пишет:

Вот и еще один нюанс этого метода "всплыл", в наших условиях климатических надо не просто яму, а стены от холода промерзания земли еще закрывать.

ЕСЛИ

dima_kz пишет:

У ямы нет никакого слоя теплоизоляции с внешней холодной землей и подстилка в морозы под -40 по точке росы стала набирать влажность как одна большая губка.

Вот и получили ответ. Надо утеплять, фундамент и землю.
У меня сделано так.

Вложение
utepleniefundamenta.jpg
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

у меня отопление в сарае .остыть не могло.всегда плюсовая температура

А как у вас с дела обстоят с фундаментом и стенами они промерзшие, с инеем, плачут.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня нет фундамента .стены засыпуха из опила .и в сарае отопление .кое где в мороз инеем покрываются .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня есть клетка где с уличными стенами не соприкасается .а результат одинаков .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

у меня нет фундамента

Прям на землю поставили?

Валентинович. пишет:

стены засыпуха из опила

Толщина засыпухи?
Просто надо прикинуть можно ли что- то еще сделать.
Если есть возможность то вышлите небольшой чертеж стены.
Примерный как я сделал.
А то зима у нас кончится через неделю.
А у вас еще наверное месяц по ночам мороз давить будет.
Попытаемся у вас запустить подстилку. А то год еще ждать до следующей зимы, за это время опять многие наделают ошибки, спалят большие деньги.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

у меня есть клетка где с уличными стенами не соприкасается .а результат одинаков .

А у вас там вечная мерзлота не начинается, а то я не был в ваших местах.
Северней Томска, я не ездил.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ksa76 пишет:

Попытаемся у вас запустить подстилку. А то год еще ждать до следующей зимы, за это время опять многие наделают ошибки, спалят большие деньги.

Наверное уже поздно, ведь земля вокруг стайке промерзла, и сейчас ничего не сделаешь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вечной мерзлоты нет .стены около 20см .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

. стены около 20см .

Маловато будет, минимум 35 см надо было делать.
Вот вам и ответ, как говорится точка росы получается в подстилке.
А остальное что происходит написано выше.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ksa76 пишет:

Вот и получили ответ. Надо утеплять, фундамент и землю.

И стены и потолок.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

у меня есть клетка где с уличными стенами не соприкасается .а результат одинаков .

А с общей подстилкой соприкасается.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Где почитать, какие именно бактерии используются? Одна реклама, никакой конкретики не нашла пока. Являются ли эти бактерии модифицированными(гмо?). Куда потом девается вся эта биомасса бактерий? Как ведут себя эти бактерии, попав в дальнейшем на поля, к примеру? Поделитесь ссылкой, у кого есть, на научные (не рекламные) статьи и исследования(кем, где и когда проведенные) о воздействии на окружающую среду...
Довольно консервативно и критично отношусь к микробиальной промышленности в целом. Хотелось бы понять, не является ли данная тема способом провести масштабные испытания на клиентах за деньги самих клиентов...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Кто-нибудь пробовал эту ферментированную подстилку скормить навозным червям? как результат?
Прошу прощения, если подобные вопросы уже обсуждались, весна- нет возможности/времени перелопатить всю тему быстро.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Alya пишет:

Кто-нибудь пробовал эту ферментированную подстилку скормить навозным червям? как результат?
Прошу прощения, если подобные вопросы уже обсуждались, весна- нет возможности/времени перелопатить всю тему быстро.

Я сваливаю ее кучей и сажаю на нее тыквы. Уже к осени там море червей и тыквы - кросивущие и большущие. Совала туда и картошку в виде выброшенных очисток - проросли и даже получилась картошка. С учетом того. что очистки были туда выброшены в конце июня.. на другой год можно раскидывать куда угодно.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alya пишет:

Где почитать, какие именно бактерии используются?

в сертификатах к китайским пишут - азотфиксирующие, молочнокислые. Штаммы не указывают.

Alya пишет:

Являются ли эти бактерии модифицированными

опять же в сертификатах указывает что не гмо. Байкал то же пишет что не используются гмо. У байкала ещё написаны фотосинтезирующие бактерии.

Alya пишет:

Куда потом девается вся эта биомасса бактерий?

как показывает практика - они погибают, поэтому препарат нужно постоянно подсыпать.

Alya пишет:

Как ведут себя эти бактерии, попав в дальнейшем на поля, к примеру?

кто их знает, как они там себя ведут...
Подстилку от бролей после каждого тура у меня забирают люди, вносят сразу на огород не разбавляя и не выжидая. В подстилке 10-15% опилок остальное уже перегоревшая сухая масса. Растёт на таком удобрении всё замечательно. Но себе на огород не сыплю из соображений биобезопсности - птичники не далеко от огорода. Подстилка от свиней, по крайней мере та, что получается на данный момент у нас, содержит много опилок и маловато навоза, скорее всего её вносить можно будет только осенью, что бы она допрела.

Alya пишет:

Поделитесь ссылкой, у кого есть, на научные (не рекламные) статьи и исследования(кем, где и когда проведенные) о воздействии на окружающую среду...

русских адекватных исследований нет или почти нет. Какие то статьи проскакивали, но ссылок сохранённых нет, да и конкретики там нет - одна вода или домыслы как в пользу ЭМ технологий так и о их несостоятельности, но нет речи о том что они вредны нигде не идёт. Исследования проводились в Японии, в Китае. Найти публикации можно запрашивая местные поисковики на языке оригинала. Понять что там пишут очень сложно, но просто как факт, что исследования проводились, причём в стране, где всё строго и очень тщательно делают, это можно принять. Переводов или даже упоминаний на конкретные зарубежные публикации в российских источниках нет или я не встречал.
По поводу воздействия на окружающую среду можно поинтересоваться у агробиза уфимсого, они с экологами связаны и вроде как их препараты проверялись, где и когда не знаю, но они об этом говорят. Можно запросить и проверить их слова

Alya пишет:

Хотелось бы понять, не является ли данная тема способом провести масштабные испытания на клиентах за деньги самих клиентов...

может и так, как это обычно бывает. Хотя уже почти 30 лет прошло с тех пор, когда придумали ЭМ, пора бы уже и точно знать как это работает и влияет. Может "там" и знают, а у нас пока только продают и рекламируют...

Alya пишет:

Кто-нибудь пробовал эту ферментированную подстилку скормить навозным червям? как результат?

черви прекрасно живут в куче свиного навоза обработанной ЭМ препаратом. Обычные черви, причём их очень много, больше обычного. На этих червей прекрасно ловится рыба, т.е. и тех и других всё устраивает. Но как мне кажется, если подстилка будет полностью переработанная бактериями, то червям не хватит питания. В подстилке от бролей не знаю есть черви или нет, просто нет кучи с такой подстилкой что бы проверить.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Спасибо за ответы, ясно, что тему буду изучать дальше. Интересно.
Жаль, что нет микробиального состава. Можно, в принципе, это выяснить, правда, дороговато.
Вот тут например(у нас в поселке сия организация есть)-
http://www.samreferent.ru/hist/6/

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
listgarten пишет:

Но как мне кажется, если подстилка будет полностью переработанная бактериями, то червям не хватит питания.

Как раз в таком состоянии в подстилке максимальное количество питания для червей.

Есть такое подозрение, что, если взять в лесу верхний слой земли (см.6-8), залить его водой, добавить малость навоза и например патоку для Байкал ЭМ1 и поставить всё это в тёплое тёмное место, то через недельку процедив и разбавив водой( наверно 1к 50, надо пробовать) и чёнить сладкое, то можно будет смело запускать подстилку.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах