Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 54 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
rrane пишет:

А как вы дезинфицируете клетки с птицей на глубокой подстилке?

если занимаетесь птицей на продажу и её количество больше 300 --- то лучше держите на обычной не глубокой подстилке и дезинфицируйте после каждого тура вычищая и вымывая всё. Это имхо, конечно, мы вот делаем именно так, а бактерии чисто для устранения запаха.
После свиней то же как не крути придётся частично менять подстилку, не оставлять же влажные опилки в углах клеток, для посадки новых поросят...

rrane пишет:

патогенный гриб из сена (как раз тот, что в составе), еще там и черная плесень. Я не микробиолог, но здоровьем рисковать не хочется.

это были микотоксины в сене, перед посадкой птицы подстилку из сена или опилок нужно обрабатывать например парами йодоалюминия (йод однохлористый+алюминиевая стружка или проволока)
а если Вы про сенную палочку в составе, то она наоборот препятствует размножению грибов и убивает их мицелий. Грибов в составе нет и грибы это не бактерии.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
listgarten пишет:

если занимаетесь птицей на продажу и её количество больше 300 --- то лучше держите на обычной не глубокой подстилке и дезинфицируйте после каждого тура вычищая и вымывая всё. Это имхо, конечно, мы вот делаем именно так, а бактерии чисто для устранения запаха.
После свиней то же как не крути придётся частично менять подстилку, не оставлять же влажные опилки в углах клеток, для посадки новых поросят...

Так если бы бактерии для подстилки стоили 100 рублей, то оно и понятно. Но при такой цене - часто менять. Так это придется цены повышать. Да и сомнения лично у меня в безопасности. Но это ИМХО. У меня птица на опилках, меняем по мере загрязнения. Есно дезинфекция. Меня за последние дни так атаковали продавцы бактерий, что просто вынуждена была сесть и разобраться. Пока минусов больше, чем плюсов. У нас вентиляция - запаха то и так нет. Если только забыли включить, датчик влажности муж поставит - пусть сама автоматически включается)))

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
listgarten пишет:

то были микотоксины в сене, перед посадкой птицы подстилку из сена или опилок нужно обрабатывать например парами йодоалюминия (йод однохлористый+алюминиевая стружка или проволока)
а если Вы про сенную палочку в составе, то она наоборот препятствует размножению грибов и убивает их мицелий. Грибов в составе нет и грибы это не бактерии.

В составе есть вот это "Aspergillus niger — вид высших плесневых грибов из рода Аспергилл (Aspergillus); вызывает заболевания человека и животных (аспергиллёзы)Чёрная «плесень» на стенах сырых помещений — это преимущественно Aspergillus niger в фазе плодоношения. ". Я не микробиолог, но википедия говорит что это гриб. Возможно ошибается. Цитата взята из Википедии.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а у меня на счет бактерий один большой минус плюсов нет.как теперь вытаскивать 4 машины опила .или бактерии у меня были подмороженые при доставке или сами по себе туфта .

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Валентинович. пишет:

а у меня на счет бактерий один большой минус плюсов нет.как теперь вытаскивать 4 машины опила .или бактерии у меня были подмороженые при доставке или сами по себе туфта .

Можно в граммах? Это сколько кубов? А зачем вытаскивать? Может пусть лежит пока, порыхлить ее? Ведь использовали же как то раньше без бактерий глубокую подстилку. И можно название бактерий - как фирма? Просто очень жалко потраченных денег. Зато компоста будет для грядок!!! Правда, дорого)))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

свиньи в этой подстилке начинают плавать .ходят как по болоту .

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Валентинович. пишет:

свиньи в этой подстилке начинают плавать .ходят как по болоту .

а, поняла. Влажность. Обидно(

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
rrane пишет:

Так если бы бактерии для подстилки стоили 100 рублей, то оно и понятно.

на 1000 голов 600р затрат. Обычный байкал...

rrane пишет:

У нас вентиляция - запаха то и так нет

запах при уборке подстилки.

rrane пишет:

У меня птица на опилках, меняем по мере загрязнения.

менять нужно перед посадкой новой птицы птицы, а в противном случае как раз таки "детский лепет".

rrane пишет:

В составе есть вот это "Aspergillus niger

в составе чего Вы нашли эти грибы?

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
listgarten пишет:

на 1000 голов 600р затрат. Обычный байкал...

не, я именно про бактерии которые продают как для подстилки

listgarten пишет:

менять нужно перед посадкой новой птицы птицы, а в противном случае как раз таки "детский лепет".

нет, мы чистим часто. Даже у старой птицы. У старой не по возрасту)))

listgarten пишет:

в составе чего Вы нашли эти грибы?

нетто-пласт

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
Natascha.Reznikova пишет:

rrane пишет:

А как вы дезинфицируете клетки с птицей на глубокой подстилке?

а ни как .
Я об этом уже писала много постов назад.
Глубокая подстилка хороша в определенных регионах и только на зиму - имхо.
В любом виде животноводства дезинфекция обязательна - регулярно .
Иначе - аккумуляция неизбежна .
Я не говорю что нужно создавать стерильные условия , считаю что нужно соблюдать ветеринарные правила ... а в них 3 годичное использование помещений без дезинфекции ...сомнительно .

Есть какой то йод и туда ложку алюминиевую бросают , но не знаю как это действует на сами бактерии !
Я весной все убираю а делаю аквадезом !

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
OLEGMED пишет:

Есть какой то йод и туда ложку алюминиевую бросают , но не знаю как это действует на сами бактерии !
Я весной все убираю а делаю аквадезом !

есть еще таблетки ( у нас) - их поджигают, но механической чистки никто не отменял. Я не знаю как можно не мыть перегородки, гнезда, поилки и стены...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
rrane пишет:

не, я именно про бактерии которые продают как для подстилки

дык ветку почитайте, люди и байкал в подстилку льют и результат тот же, касательно птицы. Зачем платить больше?

rrane пишет:

нетто

не используйте, если считаете это не безопасным.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Я уже писал раньше чем пользуюсь !
Название Эмочка .
Работает прекрасно , но не знаю есть ли такое в России !
В этом году еще не брал - в том году цена , если не ошибаюсь , была 58 гривен за литр !
Литра достаточно для 4 свиньи и 50 кур на год !
И еще кроликам в яму тоже лью !

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Нетоплст это сплошной китай и денег стоит слишком много за это. Я хочу попробовать Сияние и Живые бактерии. Последние возят из Европы, а там ГМО не в чести..

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если в составе аспергилла нигер- то точно гмо, нет других причин вводить ее в состав, иначе как для производства ферментов, а фермент продуцирует гм-аспергилла. По крайней мере в сыроделии массово используются ферменты, произведенные такими гм-бактериями.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
кондрат-1 пишет:

Я хочу попробовать Сияние и Живые бактерии.

ссылку дайте плиз, на живые бактерии. Не встречал такого производителя.
Когда попробуете - опишите, обязательно, результат в этой ветке!
С сиянием то же не всё ясно - описаны только некоторые бактерии (о которых пишут все российские производители) но при этом написано, что в составе их больше 100, какие там остальные не понятно.

кондрат-1 пишет:

Последние возят из Европы, а там ГМО не в чести..

не гмо и остаются в европе, а сюда гонят всякий мусор, потому что "мы" для них не в чести. А ещё особое недоверие всякого рода перепродаванам, которые не производят, а возят, перепаковывают и т.п.
Кстати в европе так же продаются и покупаются гм продукты, только там это строго подписано - что это гм. А почему все думают, что его (гмо) там нет - не понятно...

Alya пишет:

Если в составе аспергилла нигер- то точно гмо

это, конечно, печально...
Как думаете, какова вероятность переноса от подстилки к мясу свиньи? И можно ли считать свинину на такой подстилке гмо? Вот например, в той же европе, гмо продукт считается и соотвественно маркируется, только если процент гм большее 0,9%. Т.е. на полках европейских супермаркетов полно продуктов с содержанием, например крахмала из гм кукурузы, но его там просто меньше 1% и это считается безопасным. Какова вероятность, что в мясо может попасть 1% из подстилки, если учесть, что свиньи не едят подстилку?
Если чисто из физических величин посчитать концентрацию --- 2кг (в объёме это 0,0006 кубических метра если по размеру упаковки ) бактерий были внесены на 25 кубических метров опилок значит 0,0006 делим на 25 и умножаем на 100% = 0,00024% это объёмная концентрация бактерий в общем количестве опилок подстилки. Бактерии в пачке разбавлены отрубями думаю там 90%отрубей +9% глюкозы+1% бактерий, но пускай там будет 50% бактерий, т.е. мы имеем концентрацию именно бактерий 0,00012% в общем количестве опилок. Какой процент содержания именно аспергилла нигер из общего количества бактерий, думаю что не больше 10%, но пусть будет 50%. Итого: имеем концентрацию аспергилла нигер в общем объёме опилок 0,00006%. Сколько свинье нужно съесть опилок, что бы концентрация гм аспергилла нигер в её мясе достигла 1%?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
listgarten пишет:

Как думаете, какова вероятность переноса от подстилки к мясу свиньи?

Да скорее всего, никакой. Однако, заведомо разводить у себя гм-организмы лично я не стану. И без возможности лабораторного контроля за ними, тоже.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alya пишет:

Однако, заведомо разводить у себя гм-организмы лично я не стану.

если бы я знал, я бы то же не стал
но так уж вышло, что у меня есть и бактерии от нетопласта то же, потому и переживаю...
придётся эту клетку после них чистить полностью до дна

Россия
: Новосибирск
26.12.2015 - 04:38
: 25

По Сиянию могу добавить свои пять копеек. Свою подстилку "разжигал" путем добавления опила с пометом из другого птичника при чистке и выдерживании его в течении суток в мешках, пока не станет теплым. Все вроде стало хорошо, подстилка стала теплая (но не горячая), но при перекопке был запах. Решил, что запах не есть хорошо и подстилка должна быть горячей. Купил Сияние и засыпал на глубину 10-20 см. Через день запах исчез, обрадовался, но оказалось это подстилка остыла. Что произошло не понял, но думаю что бактерии друг друга уничтожили.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
SergV пишет:

но думаю что бактерии друг друга уничтожили.

но сначала в мешки с помётом бактерии не добавляли? правильно понимаю?

SergV пишет:

Купил Сияние и засыпал на глубину 10-20 см.

какое именно сияние засыпали? 1-2-3?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Я тут читала, что люди Байкалом птицу поят... Разведённым конечно и он проходит через желудок и потом навоз не пахнет. Мне греть не нужно почти не где. Помещения тёплые поэтому важно убрать запах. У свиней уже важно конечно быстро перерабатывать. Сенная палочка думаю должна быть обязательно в составе, вопрос ГМО или простая. Тут уже вид штамба.... dntknw

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Если вам нужна обычная сенная палочка- заварите сено, дайте настояться, на другой день выпаивайте, кого хотите... есть еще способ культивировать сенную палочку без сена: берете обычный репчатый лук и ставите его в плошку с водой проращивать на зелень. Через неделю на поверхности воды в плошки такая культура будет! Невооруженным взглядом бактериальная пленка видна. Это из детства опыт, мы тогда в школе на уроках биологии этим занимались. Потом в микроскоп глядели, как этими бактериями инфузории-туфельки закусывают...

Россия
: Новосибирск
26.12.2015 - 04:38
: 25
listgarten пишет:

но сначала в мешки с помётом бактерии не добавляли? правильно понимаю?

Правильно понимаете. Засыпал мешок опилок, через неделю собирал 1,5-2 мешка. Ждал сутки и засыпал в яму предварительно выкопанную в глубокой подстилке и сверху заравнивал опилом.

listgarten пишет:

какое именно сияние засыпали? 1-2-3?

Сияние 3.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
SergV пишет:

Сияние 3

у сияния пишут что оно способно ускорять ферментацию органики, но не говорится что эта органика может быть сильно разбавленной, например опилками, как в случае с глубокой подстилкой. Возможно, ему не хватило питания.
Специальные бактерии для подстилки ферментируют и опилки то же, пускай только частично, но всё же...Видимо в этом процессе участвуют какие то другие бактерии

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Здравствуйте! Напрягла инфа по поводу содержания в подстилке вредных грибов. А в чем именно их подозревают? В анатации к "Байкалу ЭМ-1" например, наличие в составе этих грибов преподносится как достоинства препарата:

Существуют грибы, которые разлагают органические вещества с образованием эфиров, этилового спирта, антибиотиков. Такими грибами являются грибы типа Aspergillus и Penicillium. Данные организмы уничтожают запахи и приводят к обеззараживанию почвы.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Spiderman пишет:

А в чем именно их подозревают?

в том, что они генетически модифицированы

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
listgarten пишет:

в том, что они генетически модифицированы

Не все ,только некоторые штаммы.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Почитайте про аспергиллез, например тут
http://medkarta.com/?cat=article&id=20061
цитата:В качестве профессионального заболевания аспергиллез встречается у работников таких предприятий, где аспергиллы используют для ферментации ряда химических веществ (производство лимонной кислоты, органических кислот, этиленгликоля), а также у работников пивоваренных заводов, хлопкоочистительных и ткацких фабрик, зернохранилищ, где они соприкосаются с обсемененным аспергиллами сырьем.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181
Alya пишет:

цитата:В качестве профессионального заболевания аспергиллез встречается у работников таких предприятий, где аспергиллы используют для ферментации ряда химических веществ (производство лимонной кислоты, органических кислот, этиленгликоля), а также у работников пивоваренных заводов, хлопкоочистительных и ткацких фабрик, зернохранилищ, где они соприкосаются с обсемененным аспергиллами сырьем.

Всё есть яд и всё есть лекарство,тем или иным его делает только доза.
Парацельс.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Людям тупо не дают исчерпывающей информации о продукте, чтобы они не могли делать осознанный выбор, а руководствовались эмоциями, к которым взывает реклама.... А наживаются, как всегда, на невежестве и пороках...
Я за свободу информации. Выпить яду или нет- пусть каждый решает сам...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах