Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 53 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Скоро тесть запустит червей, уже готовит емкости, составы всякие. Он им сейчас кашу варит...))))) Растут как на дрожжах super

Россия
31.10.2015 - 13:20
: 4
Alya пишет:

Спасибо за ответы, ясно, что тему буду изучать дальше. Интересно.
Жаль, что нет микробиального состава. Можно, в принципе, это выяснить, правда, дороговато.
Вот тут например(у нас в поселке сия организация есть)-
http://www.samreferent.ru/hist/6/

Алия , а зачем вам название штаммов? Вы микробиолог? Стандартно за основу берется сенная палочка. А какой штамм - это уже не говорится , ноу хау ,так сказать. Пепси и колу пьете - никто не говорит состав. В принципе, да можете отнести в лабораторию и они вам скажут состав и кол-во бактерий, энзимов. Но Вы, понимаю, лично не хотите платить, а желаете , чтобы кто то другой поехал в Самару и оплатил исследование за Вас и доложил Вам результат. Кто же это?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Spectr
—[/quote
пишет:

Алия , а зачем вам название штаммов? Вы микробиолог? Стандартно за основу берется сенная палочка. А какой штамм - это уже не говорится , ноу хау ,так сказать. Пепси и колу пьете - никто не говорит состав. В принципе, да можете отнести в лабораторию и они вам скажут состав и кол-во бактерий, энзимов. Но Вы, понимаю, лично не хотите платить, а желаете , чтобы кто то другой поехал в Самару и оплатил исследование за Вас и доложил Вам результат. Кто же это?

Меня зовут Алевтина и это указано в моем профиле. К Вам, я не знаю, как обращаться, Спектр? Вы продавец? Состав продукта, имхо, не секретная , а необходимая информация. На кока-коле, кстати есть.
Сенная палочка- это хорошо, я так и думала. Лишь бы не модифицированная. Вот популярный сейчас препарат Витом1.1- тоже бацилла субтилис, но гмо. Нормальная сенная палочка не будет к примеру, вырабатывать человеческий интерферон, а эта будет. И я искренне не понимаю, зачем народ пичкает ею своих животных и птиц, зачем им человеческий интерферон. На заре продаж информацию писали на упаковке, потом перестали, препарат пользуется популярностью до поросячьего визга и ни к чему разочаровывать общественность...
Зачем мне состав? Чтоб иметь информацию о продукте. Вы в магазине этикетки не читаете? Если читаете, это же не значит, что вы технолог пищевой промышленности, вы просто внимательный потребитель...
Если, например, в обсуждаемом продукте/товаре есть гмо- сенная палочка, то возникает закономерный вопрос: может ли в дальнейшем считаться экологически чистой продукция(мясо), выращенная на подстилке с этой палочкой? Кто сертифицировал эти бактерии?
Насчет оплаты исследований. Я могу и сама, если мне приспичит, но лучше бы производитель и продавец не наводил туману, а довел бы необходимую информацию до потребителя сам.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А черви и в ОСВ(осадки сточных вод) прекрасно живут, но это не значит, что там нет, например, тяжелых металлов.
Меня заинтересовала тема после того, как один из покупателей индюшат спросил, не пользуюсь ли я бактериями для подстилки и что могу посоветовать... А я ничего не могу советовать, пока не буду сама точно знать, что это за бактерии, вплоть до названия штамма. Нашла тут эту тему- информации нет, только восторги и реклама. Народ, а не дурят ли вас? Наши предки веками взращивали обычную сенную палочку в глубокой подстилке зимой, даже не зная о ее существовании. У наших коз тепло без внесения специальных бактерий, просто обычная глубокая подстилка. И запаха в сарае нет при нормальной вентиляции. Когда будем убирать, конечно, муж будет ругаться, труд тот еще. Но это же практически бесплатно(объедки сена и немного опилок).
И технологии советских времен тоже были содержания крс на глубокой подстилке, специально полы делали ниже, чтоб в потолок к весне не упереться. Все это хорошо забытое старое, хорошо упакованное и грамотно продаваемое, имхо.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Spectr пишет:

Бактерии эти почвенные и живут в огромном кол-ве вокруг нас. Возьмите микроскоп и посмотрите.

good Вокруг нас, и причём везде одинаковые, разниться только их соотношение (баланс) в разной среде обитания. Имеется в виду здоровая среда, в не здоровой баланса нет.

22.03.2010 - 11:48
: 6875

Spectr, Sermajga, Omich - временный запрет на публикацию сообщений в этой теме

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Валентинович. пишет:

у меня белые свиньи опилкобетон погрызли

Во монстры... )))

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Валентинович. пишет:

у меня белые свиньи опилкобетон погрызли

Во монстры... )))

70rus stregi пишет:

можно ли золой огород удобрять

Золой - можно, шлаком(от сжигания каменного угля) - нельзя. Потому, как он фонит - радиация. Соответственно, нельзя с него жильё строить.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Алексей 2 пишет:

Золой - можно, шлаком(от сжигания каменного угля) - нельзя. Потому, как он фонит - радиация. Соответственно, нельзя с него жильё строит

я когда на Сахалине служил .так там дома строили из шлакоблоков

Россия
: Челяб. обл. с. Хуторка
23.10.2014 - 15:46
: 157
Алексей 2 пишет:

Во монстры... )))
70rus stregi пишет:
можно ли золой огород удобрять
Золой - можно, шлаком(от сжигания каменного угля) - нельзя. Потому, как он фонит - радиация. Соответственно, нельзя с него жильё строить.

вы меня не правильно поняли , я как раз об этом и писал что встречалась на форуме мысль о том что в (золе) шлаке кам. угля таблица Менделеева , а про фонит , вы загнули , пол России из шлакобетона построенно и еслиб люди топили радиоактивным углем избы свои , светились бы как фанарики помоему ,

Omich пишет:

Есть такое подозрение, что, если взять в лесу верхний слой земли (см.6-8), залить его водой, добавить малость навоза и например патоку

тема пробывал Байкал ЭМ1 в ней помоему встречал описание технологии , увлажненный рис помоему подслащеный или нет не помню , зарывается в листву в лесу , через какоето время на этом рисе в растрворе патоки заквашивается , фирментируется , раствор этих самых бактерий типа БАЙКАЛ ЭМ1 я думаю если подстилку сформировать 50/50 с листвой лесной , то никаких бактерий и не нужно будет , в той помоему теме такие варианты мне и попадались , вопрос лиш в том чтобы не перенаселить территорию , чтобы бактерии работали проблем не было и правильно стайку построить в нашем регионе минимум на 1м промерзает земля , значит надо изолировать подстилку от этих температур

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
70rus stregi пишет:

вопрос лиш в том чтобы не перенаселить территорию , чтобы бактерии работали проблем не было

если не перенаселять - то скорее всего, не нужно вообще ничего делать, просто слой опилок 80см и всё. Тепла, конечно не будет, но и навоз не нужно будет убирать. От подстилки с листьями, рисом и т.п. тепло то же вряд ли будет, всё таки нужна высокая концентрация бактерий и достаточно питания для них, что бы было тепло от подстилки.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Навоз с подстилкой когда-никогда все равно придется убирать. Так что лентяям облом.И тепло от глубокой постилки есть(после 30см накопленной подстилки начинается, примерно), проверено веками, там так же есть естественные бактерии и идет ферментация, по другому- горение. Очень быстро начинает "гореть" подстил с лузгой подсолнечника и птичьим пометом. Интересно другое, когда слой такой большой, как пишут 80см и более, не сгорит ли в прямом смысле сарай? Как регулируется процесс? Я видела, как самовозгорелась куча недавно перелопаченного навоза во дворе вивария- страшное дело. Побежали все тушить. Рядом телега тракторная стояла, на которой и должны были вывозить этот навоз(с подстилкой, ага)- колесо сгорело напрочь. Все аудитории провоняли дымом, пожар мы потушили всем профессорско-преподавательским составом, но медаль нам не дали lol Смех- смехом, а я опасаюсь теперь хорошо аэрированных больших скоплений органики...

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alya пишет:

Я видела, как самовозгорелась куча недавно перелопаченного навоза

со свиньями это маловероятно, подстилка не перегревается и влажность выше естественной. В самых жарких местах 60-65 градусов максимум. А ниже 50см тепла нет вообще. Не знаю зачем все советуют пересыпать бактерии слоями в опилки, разве что для того что бы увеличить расход самих бактерий и что бы их больше покупали. Собственно и навоз ниже 50см попал только в том месте, где свинтусы решили "клад искать" - сначала разрыли яму, потом сами её и зарыли, видимо не нашли...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Alya пишет:

птичьим пометом

Потому что навоз от разных животных делится на разные свойства .
По хим.составу .
Птичий самый горячий.
А свиной навоз относится к категории "холодных" навозов .
Его не зря принято компостировать годами , причем в смеси с соломой , ну или любой другой наполнитель . smile3

listgarten пишет:

со свиньями это маловероятно, подстилка не перегревается и влажность выше естественной.

yes3

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319

вопрос нарисовался ---- если кто из практиков, кто реально сажал новую партию свиней на глубокую подстилку без замены оной?

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Я - нет, пока нет такого опыта. Сейчас готовлю клетку и двоих свиноматок буду переводить на деревянный пол обычный для родов. Кабан пока останется там, потеплеет попробую "поколдовать" с подстилкой еще, запустить обратно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
70rus stregi пишет:

еслиб люди топили радиоактивным углем избы свои

wacko2
Перефразирую: незнание - сила! good

Валентинович. пишет:

я когда на Сахалине служил .так там дома строили из шлакоблоков

Везде хватает этого "добра".

Вложение
snimokekrana56.png
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

"Следует отметить, что согласно Статье 2.1 Директивы IPPC Европейского Союза – «Интегрированное предотвращение и контроль за загрязнением», естественные радиоактивные вещества не являются предметом Директивы и выбросы радиоактивных веществ, присутствующих в большинстве типов органического топлива, не рассматриваются как ключевая экологическая проблема. Считается, что после сгорания каменного угля, бурого угля или торфа большинство радиоактивных веществ остается в золе, и даже приводится количественная оценка - в золе остается более 90 % радиоактивности угля [22]."

Вложение
snimokekrana57.png
Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Алексей 2 пишет:

в золе остается более 90 % радиоактивности угля

Да, а мы не знали.
Просто еще 30 лет назад инета у нас не было и самообразования не было.
( Не было возможности, обсудить на форуме все плюсы и минусы шлакобетона)
Я как помню из шлака начали строить в 90 года, когда начались кризисы.
А до 90 годов все в основном строили из бетона, кирпича и дерева.
И кто построил дома из шлака, очень долго матерились на того советчика кто посоветовал и подержал эту стройку.
А сейчас, все начали обращать из чего строить, чтоб экологически чистые постройки были.
Я вот стайку построил из опилкобетона, а отапливаю ее каменным углем.
Вот и делайте выводы.
Дровами топить лес жалко, и надо очень много дров.
Углем топить так радиоактивный, за то жарко и мало расходуется. (палка о двух концах.)

PS: А еще вредно на машинах ездить, очень вредно для здоровья.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ksa76 пишет:

Я как помню из шлака начали строить в 90 года

Ошибаетесь - намного раньше, в 50-е уже строили.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ksa76 пишет:

А еще вредно на машинах ездить, очень вредно для здоровья.

Жить вообще вредно. smile3 Но жить в фонящем доме - это на любителя.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ksa76 пишет:

за то жарко и мало расходуется

В жизни есть правило - за всё надо платить... Иногда здоровьем.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Алексей 2 пишет:

Ошибаетесь - намного раньше, в 50-е уже строили.

Много что послевоенные годы использовали при строительстве, а шлакобетон в основном в 90-е.
Опилкобетон начали в 2010-е, хотя тоже в 50-е начинали использовать.

Алексей 2 пишет:

Жить вообще вредно. smile3 Но жить в фонящем доме - это на любителя.

Согласен.

Алексей 2 пишет:

В жизни есть правило - за всё надо платить... Иногда здоровьем.

yes3

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Много читала про бактерии, и у меня такой вопрос. Кто использует - ответьте пожалуйста. А как вы дезинфицируете клетки с птицей на глубокой подстилке? Я например раз в три месяца устраиваю прям помывочную с дезраствором - так он же по стенкам потечет и на бактерии. Клеенкой закрыть не вариант - все равно протечет. Вопрос второй - бактерии без еды не живет, но мы то разводим птицу - продаем, и т.д. Иногда клетка может остаться вообще без птицы. И пустую клетку мы полностью дезинфицируем - это что всю подситлку после старой птицы вынимать? И еще, в описании на сайте есть плотность посадки - меньше нельзя, работать не будет. Я например не могу гарантировать что у меня 3 года одно и тоже количество кур будет в клетке. И состав немного страшноват, у нас несколько лет назад падеж был, сдали кур на анализ - патогенный гриб из сена (как раз тот, что в составе), еще там и черная плесень. Я не микробиолог, но здоровьем рисковать не хочется.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
rrane пишет:

А как вы дезинфицируете клетки с птицей на глубокой подстилке?

а ни как .
Я об этом уже писала много постов назад.
Глубокая подстилка хороша в определенных регионах и только на зиму - имхо.
В любом виде животноводства дезинфекция обязательна - регулярно .
Иначе - аккумуляция неизбежна .
Я не говорю что нужно создавать стерильные условия , считаю что нужно соблюдать ветеринарные правила ... а в них 3 годичное использование помещений без дезинфекции ...сомнительно .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
rrane пишет:

А как вы дезинфицируете

Я неделю назад побелил стены свеже гашенной известь.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Дезинфекция — это уничтожение заразного начала во внешней среде. Она предусматривает механическую очистку и собственно дезинфекцию. Перед проведением дезинфекции производят тщательную уборку навоза, мусора, подстилки, остатков корма, очищают стены от фекалий и других загрязнений.
Гашеная известь - надежно обеззараживает объекты при болезнях молодняка, бруцеллезе и других болезнях, вызываемых неспоровыми микробами.
========================================
Расположим микроорганизмы в порядке возрастания устойчивости к дезинфицирующим агентам.
• Вирусы, покрытые оболочкой
• Вегетативные формы бактерий
• Дрожжевые грибки: кандида, крептококкус
• Грибовидные грибки: пенициллиум, аспергилус
• Вирусы, лишённые оболочки
• Микобактерии
• Споры
• Цисты простейших
• Прионы
hi

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Товарищи, я извиняюсь за свою настойчивость. Но всегда с сомнением относилась к семенам из Китая, удобрениям и т.д. Поэтому потратила сегодня время, и провела небольшое расследование blush2 Сертификат на ферментационную подстилку выдан Лабораторией «СПб-Стандарт».Есно как юрист в прошлом, нашла эту лабароторию. И вот что выяснила «Одним призраком меньше», Новая газета
Четверг, 28 Январь 2016 14:18
30 декабря 2015 г. Росаккредитация лишила лабораторию «СПб-Стандарт» права на работу.

Испытательная лаборатория «СПб-Стандарт» выдавала сертификаты на множество видов продукции: нефтепродуктов, автомобилей, пластмасс, бытовой химии, косметики, табака, пищевых продуктов, продовольственного сырья и т. д. Однако физически этой лаборатории не существовало, и все выданные ею сертификаты, по сути, фиктивные – ведь никаких испытаний не проводилось. (см. «Новую» от 30.11.2015.)

Теперь это подтверждено и Росаккредитацией. В ответ на наш запрос ведомство сообщило: «В ходе проведенной в конце декабря 2015 года проверки установлено отсутствие испытательной лаборатории по месту осуществления деятельности, указанному в Реестре аккредитованных лиц».

Лаборатория «СПб-Стандарт» была зарегистрирована в 2011 году, но не могла работать ни дня: в бизнес-центре на Бумажной ул., 4, просто нет и не было оборудованных для этого помещений. При этом за время своего существования «СПб-Стандарт» трижды расширял область своей экспертизы: в мае 2013-го, феврале 2014-го и феврале 2015-го к списку товаров, безопасность которых эта «лаборатория» подтверждала, добавлялись новые.

Очевидно, что, прежде чем разрешить подтверждение безопасности чего-либо, Росаккредитация должна была убедиться в физическом наличии оборудования для этих проверок. Каким образом это было сделано, «Новая» постарается уточнить новым запросом.

Причиной для проведения проверки, как следует из поступившего нам ответа, послужили «обращения ряда граждан и организаций в середине декабря 2015 г.». Заметим, что ассоциация «Сила» (Союз испытательных лабораторий и органов по сертификации) и другие организации направляли заявления об отсутствии у «СПб-Стандарта» необходимых мощностей неоднократно начиная с 2013 года. Почему чиновники отреагировали только тогда, когда делом заинтересовалась пресса?

В ответе Росаккредитации сообщается, что она «не располагает фактами о том, что выявленное несоответствие деятельности испытательной лаборатории ООО «СПб-Стандарт» требованиям законодательства повлекло угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или повлекло причинение такого вреда, или несоответствие ввело в заблуждение потребителей».

«Это какая-то бессмыслица! – возмущается Владимир Михайловский, председатель Комитета по противодействию фальсификациям Международной ассоциации «Антиконтрафакт». – Они не усматривают угрозы жизни и здоровью в оформлении протоколов испытаний лабораторией, не имеющей оборудования. Как такое может быть?!»

Хорошо, если действительно никто не пострадал. Однако с трудом верится, что за четыре года «работы» несуществующая лаборатория не согласовала ничего вредного или опасного, притом что сертификатов ею выдана масса.

«Новая» намерена продолжить расследование в области сертификации.
Теперь становится уже страшно использовать бактерии. Модератор, если такие материалы публиковать нельзя - удалите плиз.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
ksa76 пишет:

Я неделю назад побелил стены свеже гашенной известь.

Сорри, но это детский лепет в птицеводстве. Ну не дезинфицирует она ничего.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Natascha.Reznikova пишет:

Дезинфекция — это уничтожение заразного начала во внешней среде. Она предусматривает механическую очистку и собственно дезинфекцию. Перед проведением дезинфекции производят тщательную уборку навоза, мусора, подстилки, остатков корма, очищают стены от фекалий и других загрязнений.
Гашеная известь - надежно обеззараживает объекты при болезнях молодняка, бруцеллезе и других болезнях, вызываемых неспоровыми микробами.

Спасибо большое, я согласна с вами на все 100. Вот представляете что к нам приходит ветврач, а ему говорю - да я три года не убираюсь, у меня бактерии из Китая. Как думаете - сколько дней мне позволят еще держать птицу?))))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах