Вы здесь

Бактерии для переработки навоза и отопления. Страница 55 из 63

Перейти к полной версии/Вернуться
1880 сообщений
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мне тема больше не интересна, всем спасибо, до свидания!

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Увы... В этой теме есть несколько человек, кто реально изучает и пробует этот метод. Люди занятие, реальные, особо нет времени сидеть тут постоянно, набегами. А тему поднимают те кто "пропихивает" с целью наживы или реактивы или методику, и они не могут показать реальный опыт продолжительный по времени как правило. А те кто "повелся" и заплатил хорошие деньги и разачаровался не выступают тоже по понятным причинам. Так что всё это дело в зависшем состоянии находится в этой ветке. Мне она стала тоже не интересна и давно уже ибо я на своей подстилке поставил большой и жирный крест, хоть она и работает сейчас (на 25% от заявленных её преимуществ). Будет кто реальный - пусть откроет новую ветку, расскажет и покажет свой опыт, и тогда будет интерес и людская благодарность элементарная.

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Обидно, когда те кто писал умные вещи, и к чьему мнению ты прислушивался соскакивают с темы. Dima kz по твоему последнему посту я понял что ты в глубокой подстилке разочаровался? Блин и с грибами этими засада, они входят в состав практически всех бактерий которые я видел. Уважаемые форумчане есть такие у кого глубокая подстилка работает давно, качественно и Вас радует. Жду пока снег растает и планировал начать стройку приличного свинячего домика голов на 50-70, именно на глубокой подстилке, хотел в разных клетках разные бактерии попробывать. Год назад этой теме весь форум в ладоши хлопал, а сейчас чего-то сплошное унынье.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Spiderman пишет:

а сейчас чего-то сплошное уныние.

У меня тоже появилось такое чувство. Хотя подстилка работает на Байкале. Появилось очень много мух, их просто тысячи, уже до 10 лент висит, и через неделю приходится их менять.
А про дезинфекцию с подстилкой это просто не реально говорить.
Наверное в будущем строительстве, не буду пока планировать глубокую подстилку.
Буду делать теплый пол с подогревом из опилкобетона и бетона.

dima_kz пишет:

я на своей подстилке поставил большой и жирный крест

Дима я тут что то упустил про ГМ бактерии.
В Байкале они тоже есть?

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Spiderman пишет:

голов на 50-70, именно на глубокой подстилке, хотел в разных клетках разные бактерии попробывать.

Сделайте и оживите тему как раз, расскажете и поделитесь опытом.

ksa76 пишет:

В Байкале они тоже есть?

Не пользовался Байкалом для свиней, не в курсе.

Россия
: Московская область
03.12.2015 - 13:35
: 10

Пробовать сделать точно буду, материалы уже с зимы завез, зимой дешевле. Накрайняк ямы под подстилку всегда можно будет в ванны переделать и сверху щелевым полом накрыть ( так планировал до того как Ваш форум прочитал ). В глубокой подстилке подкупило отсутствие запаха и обогрев зимой ( особенно запах ). К осени ближе выложу фото отчет. thank_you

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
ksa76 пишет:

Появилось очень много мух, их просто тысячи, уже до 10 лент висит, и через неделю приходится их менять.

у мея тоже было много мух .на форуме посоветовали купить Агиту .выписал обрызгал мух не стало .

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Валентинович. пишет:

Агиту .выписал обрызгал мух не стало .

Будем искать, я в курсе про это средство.
Дайте ссылочку где выписывали, в личку пожалуйста.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
ksa76 пишет:
Валентинович. пишет:

Агиту .выписал обрызгал мух не стало .

Будем искать, я в курсе про это средство.
Дайте ссылочку где выписывали, в личку пожалуйста.

извините я наврал.просто забыл я бактерии выписывал .а агиту мне дети покупали в Уфе .в зоомагазине .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
ksa76 пишет:

Дайте ссылочку где выписывали, в личку пожалуйста.

ветлек
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6317
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6318
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6316

17.09.2014 - 05:41
: 62

Наташа, а где Вы закзывали поилки для свинюшек и какие? Я Биг фармере посмотрела и чот прям растерялась какие взять.

07.04.2014 - 06:32
: 2
Роман 74][quote="assm" пишет:

Охота посмотреть, честно говоря и попробовать.

Все подробности пишите здесь. Где продаются "волшебные" бактерии. Адрес, кто выпускает.

07.04.2014 - 06:32
: 2

А про агробриз кто нибуть слышал?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
faragonda.78 пишет:

Наташа, а где Вы закзывали поилки для свинюшек и какие? Я Биг фармере посмотрела и чот прям растерялась какие взять.

мы первые нипеля купили у производителей напрямую.
200х год (не помню) цена 1 евро(тогда было 40 рублей)
ВВЦ выставка "Золотая осень".
Взяли для группы - рост .
Потом позже купили "детские" , сплошное разочарование .
У всех стоят одно типные - для взрослых свиней.
И да , ценники смущают.
Кто то давал в одной из тем ссылку на китайцев , у них дешевле всего нипеля.
hi о , нашла .
https://fermer.ru/comment/1076338173#comment-1076338173

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
vihrov1907 пишет:

А про агробриз кто нибуть слышал?

листайте ветку назад, есть и про них...

17.09.2014 - 05:41
: 62
Natascha.Reznikova пишет:
faragonda.78 пишет:

Наташа, а где Вы закзывали поилки для свинюшек и какие? Я Биг фармере посмотрела и чот прям растерялась какие взять.

мы первые нипеля купили у производителей напрямую.
200х год (не помню) цена 1 евро(тогда было 40 рублей)
ВВЦ выставка "Золотая осень".
Взяли для группы - рост .
Потом позже купили "детские" , сплошное разочарование .
У всех стоят одно типные - для взрослых свиней.
И да , ценники смущают.
Кто то давал в одной из тем ссылку на китайцев , у них дешевле всего нипеля.
hi о , нашла .
https://fermer.ru/comment/1076338173#comment-1076338173

.
Спасибки. Попробуем.

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
ksa76 пишет:

Появилось очень много мух, их просто тысячи, уже до 10 лент висит, и через неделю приходится их менять.

Валентинович. пишет:

на форуме посоветовали купить Агиту

Natascha.Reznikova пишет:

ветлек
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6317
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6318
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=129&id=6316

Я на месте не стаю, применяю все что найду, и из ютуба и народные советы, и все что есть в магазине кроме дихлофоса.
Ну вот применил Дельцид, не по всей стайке, а только там где большие поросята.
Чтоб не мешались выгонял на улицу, а там сегодня каток. Прикольно было смотреть как свиньи по льду ходят, ноги разъезжаются. В итоге обработал примерно 1/3 стайки потолок и стены, там где нет кормушек. В итоге через пару часов от нескольких тысяч осталось несколько десятков.
Зато свиньи довольны никто их не беспокоит.
http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/delcid.html

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

в бактериях я разочаровался .правда может мне такие попались.не знаю .сейчас потихоньку начинаю вытаскивать подстилку .только деньги на ветер .наверное это очередной лохотрон .и я как лох купился на это .

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Зашла поглядеть, а тут мухи...
вот ссылка на статью вебптицепрома, какая еще гадость с удовольствием плодится в подстилке. И это не годами которая лежит, а под бройлером, чья жизнь коротка...
http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1433403742
Конечно, всем хочется облегчить себе жизнь, главное, не усложнить ее при этом.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Валентинович
Всё не так печально. Оно работает, просто столько усилий надо прилагать чтобы поддерживать в работоспособном состоянии, и столько нюансов знать, что проще навоз чистить. Вот то что продавцы и 1/4 правды не говорят об этой технологии - это с Вами согласен, это лохотрон. Может найдется кто из "пролетевших" с этой подстилкой, юридически грамотный или со связями, и к ответу призовет продавца, вот это будет наукой всем, впаяют по самое не балуйся кому-нибудь и баловство это быстро закончится. Я в соц.сетях в фотках выложил фотку, так там налезли продавцы, и сколько удаляю они снова комменты пишут, удалил нахер эти фотки, бесполезно это все, как дон-кихот не хочу с ними воевать.

россия
: удмуртия
23.11.2015 - 19:48
: 11

непробовал китайские бактерии.начал зимой поливать байкалом, тамиром. тонули. не греет (давал им много сена.они его втаптывали,я перекапывал,сено стало греть.сено перемешалось с опилком и навозом.купил простые порошки для компостных куч.какие нашел.пересыпал.стало греть лучше,неогонь,но стало сухо.плюс поставил вентилятор,такие же как в ванных комнатах ставят,вывел трубу на улицу с боку. единственное что в месте где у них туалет не греет,концентрация большая что ли. поэтому перекидываю с места где не греет в место где греет и на оборот четыре свиньи больших на 3 на 4,5 метра.сухо.при перекопке туман что ничего не видно.нужна хорошая вентиляция.перекопка раз в три дня. единственное в маточнике у меня деревянный пол.говорят у малышей на подстилке проблемы с копытами.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
kulakfermer пишет:

непробовал китайские бактерии.начал зимой поливать байкалом, тамиром. тонули. не греет (давал им много сена.они его втаптывали,я перекапывал,сено стало греть.сено перемешалось с опилком и навозом.купил простые порошки для компостных куч.какие нашел.пересыпал.стало греть лучше,неогонь,но стало сухо.плюс поставил вентилятор,такие же как в ванных комнатах ставят,вывел трубу на улицу с боку. единственное что в месте где у них туалет не греет,концентрация большая что ли. поэтому перекидываю с места где не греет в место где греет и на оборот четыре свиньи больших на 3 на 4,5 метра.сухо.при перекопке туман что ничего не видно.нужна хорошая вентиляция.перекопка раз в три дня. единственное в маточнике у меня деревянный пол.говорят у малышей на подстилке проблемы с копытами.

и разве такая игра стоит свеч .не проще ли насыпал мешок опила по мере загрязнения убрал ?и сухо будет и деньги на корма пустить можно а не комуто в корман .

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Валентинович. пишет:

и разве такая игра стоит свеч .не проще ли насыпал мешок опила по мере загрязнения убрал ?

всё зависит от условий изначальных... Если опилки покупать за дорого, или на бактерии по 14 косарей тратить, то понятное дело проще и дешевле в разы будет убирать навоз каждый день.
А при бесплатных опилках и бактериях за 1500 на клетку из 10 поросят, проще перекопать один раз в неделю, чем каждый день чистить, возить тачкой и куда то потом девать навоз...
Да, нюансов много, да не работает всё чётко, так как рассказывают продаваны, но тем не менее работает. Додумать, доработать нужно технологию закладки и последующего поддержания стабильной работы. Уже многое было сделано благодаря участникам этой ветки, осталось несколько моментов, которые, как мне кажется, то же решаемы. Главное не ждать от подстилки чудес, о которых говорят ушлые продаваны... Подстилка перерабатывает навоз это факт, испаряет мочу. Но она не согреет не утеплённый сарай, да и утеплённый греет хорошо, только когда свинтусы уже взрослые и без принудительной вентиляции не испарит мочу. Подстилка не влияет на привесы и здоровье поросят, в смысле не улучшает, а то продаваны любят на это делать уклон. Ну и пока что, мне кажется, что её частично (до сухих опилок на дне, у нас это примерно 50-60см из 80) нужно менять после забоя. Дезинфицировать всё помещение и закладывать снова. Такие вот реалии, а по три года держать подстилку, ну не знаю, пока что я считаю это фантастикой...

Alya пишет:

вот ссылка на статью вебптицепрома, какая еще гадость с удовольствием плодится в подстилке. И это не годами которая лежит, а под бройлером, чья жизнь коротка.

в этой подстилке насекомые вряд ли смогут жить. Температура в 15см от поверхности 60 градусов

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Абсолютно согласен.

россия
: удмуртия
23.11.2015 - 19:48
: 11

Мне проще в том что им так теплее.и куча навоза перегнивает сразу а не ждет весны.плюс запах нетакой сильный.и реально лучше копать чем таскать.)но тратить больше тысячи я несогласен.и так живет сама по себе надо лишь помочь.добавлять в опилок типа сена и какихнибуть компостирующих препаратов.только читать инструкцию.насщет вреда.байкал убирает запах это факт.я им опаиваю свиней.разбавляю с вареньем в банке.три дня и прямо в теплый корм.запах пропадает.и даю им переодически.полгода никто не здох.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

Уффффф! осилил ветку... Скептически относился к бактериям, но хочется попробовать, больше из-за восторженных откликов по отсутствию запахов.
Буду пробовать в этом году на отдельно взятой территории. Сарай 3х6 уже готов. За стеной сарая живет модный переработчик мяса, справа следователь, слева "хозяин" одной из местных охраняемых территорий общего режима. Все лужаечники. Так вот чтобы один из них не завонял, другой не завел дело, а третий не готовил место для меня на охраняемой территории lol правильно ли я понял из ветки?
Итак:
1. толщина слоя опила не менее 70 см
2. опил -смесь стружки с мелким в пропорциях 50х50 . либо мелкий опил 70 +вперемежку солома 30%.
3. закладка опила производится тремя слоями 40+20+10. первые два слоя уплотняются и проливаются Байкалом либо другими какими бактериями.
4. От Байкала повышенная влажность, но в летний период это побарабану, в зимний подстилка на Байкале плохо греет, лучше использовать зимой сухие бактерии.
5. Раз в 4-5 дней перекопка подстилки и доливка(опрыскивание) или досыпка бактерий с частичным удалением перегноя и досыпкой опила.
6 проблема -мухи...решается ацидом или другими подобными препаратами
7.если зима- необходимость вытяжки из-за повышенной влажности
8. Байкал зимой не греет нужны сухие бактерии или смесь
9. свинок желательно поить Байкалом раз в неделю, опрожнения выходят уже с бактериями.
10 плотность свинок 1,5м2 на одну, больше плохо и меньше тоже. Планирую пробовать на 10 шт. соответственно моего сарая в 18м2 хватит.
11. место под кормушку должно быть выстлано досками для предотвращения просыпания корма и дальнейшего его гниения в подстилке.

Я ничего не упустил? поправьте пжлста? А то тот, который "хозяин" нервный человек, да и я не промах, может случиться кровопролитие на фоне запаха свинок, тем более уже были моменты по другим вопросам. Люди добрые помажите чем могите, не дайте греху случиться smile3
Или не заморачиваться, плюнуть от греха?

Россия
22.03.2016 - 12:06
: 34
Dmvlad пишет:

Уффффф! осилил ветку... Скептически относился к бактериям, но хочется попробовать, больше из-за восторженных откликов по отсутствию запахов.
Буду пробовать в этом году на отдельно взятой территории. Сарай 3х6 уже готов. За стеной сарая живет модный переработчик мяса, справа следователь, слева "хозяин" одной из местных охраняемых территорий общего режима. Все лужаечники. Так вот чтобы один из них не завонял, другой не завел дело, а третий не готовил место для меня на охраняемой территории lol правильно ли я понял из ветки?
Итак:
1. толщина слоя опила не менее 70 см
2. опил -смесь стружки с мелким в пропорциях 50х50 . либо мелкий опил 70 +вперемежку солома 30%.
3. закладка опила производится тремя слоями 40+20+10. первые два слоя уплотняются и проливаются Байкалом либо другими какими бактериями.
4. От Байкала повышенная влажность, но в летний период это побарабану, в зимний подстилка на Байкале плохо греет, лучше использовать зимой сухие бактерии.
5. Раз в 4-5 дней перекопка подстилки и доливка(опрыскивание) или досыпка бактерий с частичным удалением перегноя и досыпкой опила.
6 проблема -мухи...решается ацидом или другими подобными препаратами
7.если зима- необходимость вытяжки из-за повышенной влажности
8. Байкал зимой не греет нужны сухие бактерии или смесь
9. свинок желательно поить Байкалом раз в неделю, опрожнения выходят уже с бактериями.
10 плотность свинок 1,5м2 на одну, больше плохо и меньше тоже. Планирую пробовать на 10 шт. соответственно моего сарая в 18м2 хватит.
11. место под кормушку должно быть выстлано досками для предотвращения просыпания корма и дальнейшего его гниения в подстилке.

Я ничего не упустил? поправьте пжлста? А то тот, который "хозяин" нервный человек, да и я не промах, может случиться кровопролитие на фоне запаха свинок, тем более уже были моменты по другим вопросам. Люди добрые помажите чем могите, не дайте греху случиться smile3
Или не заморачиваться, плюнуть от греха?

Не проще оформить землю где нибудь на окраине, зачем начинать и ждать проблем изначально? Сам держу свиней порядка 20 голов, с соседями дружу и "подбадриваю" их мясцом или салом иногда, молчат, не жалуются. Но землю на окраине оформил (8 тыс. потратил) в этом году буду строить , там спокойнее будет.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

на окраине нынче страшно...времена смутные настают, далековато до окраины, некому охранять...а за ответ спасибо, в общем я до сих пор в сомнении, осталось только яма, опилки бесплатные в любом количестве, только доставка моя...

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Однозначно не советую. Если "не взлетит" и прийдется утилизировать подстилку (выгребать и вывозить) - сообщество будет сильно ошарашено.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

"не взлетит" в смысле не загориться? сложилось впечатление по многим веткам по этой теме, которые я прочитал здесь , что это зависит от правильности закладки и оригинальности бактерий..т.е. много подделок или сильно разбадяженных или конкретного контрафакта... кстати есть доступ к сапропели, тоже только доставка моя...так там мне кажется таких бактерий должно быть много ...т.е. сапропель сама по себе отличная добавка в корм, и бактерии в ней должны быть подобные, выходить частично с дерьмецом по типу Байкала плюс подстилка...как думаете?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах