Вы здесь



Зимовка кур. Страница 16 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Olik, лучше отгородите для кур от общей площади маленькое помещение, сделайте там второй этажик с лесенкой (лесенка - брус с набитыми досочками, делается 5 мин.) Занавесьте это маленькое помещение старыми ненужными одеялами, тряпками. Под вторым этажиком (где стоит вода), повесьте лампочку, обыкновенную, ватт 40 (лучше 2, на случай, если одна перегорит), таким образом, тепло будет подниматься вверх, курам будет комфортно на втором этажике и вода не замерзнет. Сухой рассыпчатый корм - внизу в большой кормушке.
Спят куры тоже на втором этаже и свет им не особо мешает в таком случае. Зато сохраните своих кур в зимний период.
Сейчас прочитала, что сарайчик у вас не утеплён, соседка держала в таком сарае кур, тоже с лампами, на мой взгляд - рискованное предприятие, жаль птицу.

: Курск
16.06.2009 - 11:42
: 220
Olyalya пишет:

Olyalya

да вот тоже подумывала над уменьшением площади, с подручным материалом проблемы.
все таки подумываю над инфракрасным обогревателем.

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

У меня курятник 12 м2 на 25 кур, общая площадь поделена пополам , плюс летний выгул . С выгула куры заходят в плохо утеплённый тамбур , а потом проходят хорошо утеплённое помещение . Свет горит в тамбуре и курятнике с реле времени . Отапливаю с помощью обычных ламп которые находятся в стеклянных колбах . При включении лампочки она нагревается и нагревает воздух в колбе , а воздух в сваю очередь нагревает колбу и от колбы уже идёт тепло .У меня две колбы хватает на 6 м2 на улице - 20 С в курятнике +5,6 С .На полу подстилка из соломы которая не чистятся всю зиму , а только добавляется раз в неделю .Под насест установлена принудительная вытяжка которая включаю днём . Куры на мой взгляд , чувствуют себя комфортно и несут спокойно яйца.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

aleksandr.63 , у меня тоже для зимы вроде хорошо несутся. Но мне надо поучится у кого-нибудь, подсмотреть, как устроена вентиляция, а то у моих курочек на втором этажике очень сыро.
А когда были утки, то и на первом тоже было сыро, что понятно.

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

Olyalya я не очень представляю вашу конструкцию у меня нет второго этажа , насесты посерёдке установлены , а ближе к полу принудительная вытяжка на улицу . Свежий воздух поступает через лаз в курятник который никогда не закрываю . Тепло в курятнике за счёт лампочек в колбах над насестом а так же перегорает навоз внизу .Лишнею влагу и запах аммиака уходят в вытяжку .Кидаю периодически на пол солому которая тоже впитывает влагу ,пробовал опилки не тот эффект .Вентиляция продаётся в строительных магазинах вентилятор 4 Ватт который экономит энергию, трубы,и др.комплектующие .Есть с датчиком влажности вентилятор.

россия
: Самарская область Пестравка
07.12.2014 - 17:30
: 167

Забыл добавить после вентилятора нужно сделать отверстие иначе скопиться влага и потечёт к вентилятору может быть замыкания .

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

У меня тоже нет второго этажа в курятнике.. Это я его так называю "второй этаж". Я разделила помещение горизонтально, не всё, а часть, чтобы удобно было чистить и было место для лестнички. Верхняя половинка и есть "второй этаж", там у них насест, гнезда и вода. А кормушки подвешены к этому этажику в нижней половине, там же и лампочку можно повесить (тепло будет подниматься вверх - к курам и воде и свет не будет мешать спать). сделала лестничку, чтобы курам было удобно подниматься на второй уровень (брус с набитыми поперек палочками)

24.07.2014 - 23:00
: 179

У меня просто утепленный курятник без обогрева, сегодня ночью было на улице -25 а в курятнике 0 нормально пока, но вот если морозы долгие будут, что делать? Труба от вытяжки снаружи замёрзла, уже весь интернет излазила, никак подходящий вариант обогрева не подберу, боюсь пожара.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Подскажите пожалуйста, куры особенно после того как на насест в 21-00 сядут раздвигают крылья и так сидят. Где то до часу ночи, некоторые до трех - четырех. Время от времени некоторые ночью раздвигают крылья и так сидят. Перед включением света утром все сидят как обычно крылышки прижаты. У нас в Приморье морозы ночью в среднем -20, днем-8-15с. Но дело не в этом, я в курятнике держу +20С, может им жарко? Сестра говорит что им жарко, вот они и охлаждаются таким образом.

Подскажите, какая температура им зимой оптимальна? Обогреватель 1 кВт, курятник 2Х2, 15 курочек несушек, в данный момент один день 10-11 яиц, второй 5-6, и так через день.
В курятнике стоит видеокамера, смотрю за их поведением. И немного электроники:https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/elektronika-dlya-fermerskogo-kh...

Вложение
1.jpg
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Конечно, им жарко.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Скинул до +15С. Могут от жары перья на ляжках и гузках выщипывать?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Привет, Олег.
Мое мнение про выщипывание перьев ты знаешь.
Я уверена что это начало каннибализма. Лечится это сокращением светового дня и изменением рациона.Советуют так же окрасить лампочку в красный цвет.
Еще можно найти им другое занятие. Озаботить их разгребанием подстилки. для этого надо просыпать немного зерна на нее. Еще можно подвесить свеклу на веревочке до уровня их спин или капустный кочан.
Так в книжках написано. И среди этих рекомендаций я не разу не видела указания на температуру. Видимо она никак не связана с расклевами.
Удачи тебе во всем.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Привет Валерия! Я им уже нашел занятие, привез молодого петуха. Теперь им не до перьев. Он ранее жил с кучей других петухов и сейчас обалдел от счастья. До того рьяно выполняет свои обязанности что куры не знают куда деваться. Ему присвоено звание генерал-губернатор и его фото вывешено в курятнике, что бы куры завидовали!

Лер, с таймером разобралась?

Вложение
1.jpg
Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

У меня в сарае площадью около 10 кв. м в эту зиму осталось 9 кур 1 петух, селезень и 3 утки кряквы. Досвечиваю лампочка 95 Вт, утром с 7 до 8 и вечером с 5 до 7. Внутри всегда минус, в прошлую зиму когда на улице несколько дней подряд держалось -30-35 в сарае опустилось до -24. Одна курица замёрзла, т.к. выключил свет, а она осталась на полу. По совету одного знакомого стараюсь поить тёплой водой, пока не застыла успевают попить, а так едят снег. Когда на улице не более -10 выпускаю на прогулку. Кормлю 3 раз в день пшеницей, иногда мешанки:отруби, остатки с кухонного стола, яичная скорлупа, листочки сушёной крапивы. Пшеница нынче из-за погоды очень влажная, зерно мёрзлыми комками. Каждый день заношу от 2 до 7 яиц в среднем 4-5.
1 фото сделано весной прошлого года.

Вложение
dscn0288.jpg
dscn0374.jpg
Россия
: Ижевск
24.02.2015 - 13:32
: 6
Игорь П. пишет:

Пенопластом ни в коем случае. Мыши сожрут его. Вообще истина простая - утеплитель без источника тепла деньги на ветер. Я сейчас сам строю каркасный курятник из бруса 50ммх100мм, так вот 100мм под утепление базальтовой ватой в 2 слоя и плотность ваты 50-я ( т.е. фасадная). Далее изнутри затягивается плёнкой парогидроизоляцией, а снаружи ветрогидрозащитной. Всё это оббивается снаружи и внутри OSB 3 10мм. Внутри ставится буржуйка и красота. Также для тех, кто ездит редко на дачу, существуют газодровяные печи. Печь+ газовый баллон на 45 литров и будет вам счастье. Удачи всем.)

А с чего это пенопластом нельзя и с чего это мыши сожрут? Этот миф создали производители минваты.. Мыши не едят пенопласт - они могут его прогрызть, только приоткрывая путь к еде... Если все плотно закрыто - никто грызть не будет. А для доступа к еде им минвату даже грызть не придется ...

Россия
: Ижевск
24.02.2015 - 13:32
: 6
Вадим 45 пишет:

У меня в сарае площадью около 10 кв. м в эту зиму осталось 9 кур 1 петух, селезень и 3 утки кряквы. Досвечиваю лампочка 95 Вт, утром с 7 до 8 и вечером с 5 до 7. Внутри всегда минус, в прошлую зиму когда на улице несколько дней подряд держалось -30-35 в сарае опустилось до -24. Одна курица замёрзла, т.к. выключил свет, а она осталась на полу. По совету одного знакомого стараюсь поить тёплой водой, пока не застыла успевают попить, а так едят снег. Когда на улице не более -10 выпускаю на прогулку. Кормлю 3 раз в день пшеницей, иногда мешанки:отруби, остатки с кухонного стола, яичная скорлупа, листочки сушёной крапивы. Пшеница нынче из-за погоды очень влажная, зерно мёрзлыми комками. Каждый день заношу от 2 до 7 яиц в среднем 4-5.
1 фото сделано весной прошлого года.

Здравствуйте. А говорят, что лучше установить обогреватели с таймером... Вы не пробовали? Я вот нынче тоже сейчас - в феврале купила 6 кур и поместила в летний домик, навещать буду примерно каждые 2 дня... Вроде морозов не обещают. Вместо воды заложила снег... Очень хочется оставить на следующую зиму - надо будет придумываться с утеплением... или обогревом... Вот в такой вот домик их поместила. В прошлом году там 7 кур и петух жили. Нынче 6 кур

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
kur.jpg
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Solovjiha пишет:
Игорь П. пишет:

Пенопластом ни в коем случае. Мыши сожрут его. Вообще истина простая - утеплитель без источника тепла деньги на ветер. Я сейчас сам строю каркасный курятник из бруса 50ммх100мм, так вот 100мм под утепление базальтовой ватой в 2 слоя и плотность ваты 50-я ( т.е. фасадная). Далее изнутри затягивается плёнкой парогидроизоляцией, а снаружи ветрогидрозащитной. Всё это оббивается снаружи и внутри OSB 3 10мм. Внутри ставится буржуйка и красота. Также для тех, кто ездит редко на дачу, существуют газодровяные печи. Печь+ газовый баллон на 45 литров и будет вам счастье. Удачи всем.)

А с чего это пенопластом нельзя и с чего это мыши сожрут? Этот миф создали производители минваты.. Мыши не едят пенопласт - они могут его прогрызть, только приоткрывая путь к еде... Если все плотно закрыто - никто грызть не будет. А для доступа к еде им минвату даже грызть не придется ...

Здравствуйте Нина, да действительно пенопласт мыши не жрут. Они его грызут с невероятным удовольствием и складывают в кучу. Сфотографирую свой первый брудер, который утеплён пенопластовой потолочной плиткой. Выложу фото, думаю Вы своё мнение измените о пенопласте. Корм в брудерной стоит в открытых пакетах, то есть в прямом доступе для мышей, но нет, им нужно изгаляться, добираться до этого пенопласта чтобы его погрызть.

Россия
: Ижевск
24.02.2015 - 13:32
: 6
Ecologist Michael пишет:

Некоторые мои соседи и знакомые содержат кур зимой в сараях без обогрева (сам не практиковал), стены толщиной в 1 кирпич, либо брус около 10 см, утеплитель чаще войлок, которым просто щели забиты, что бы небыло сквозняков! Это самое важное! Размеры 3*4 метра обычно. В сараях по 20-30 кур (или др птицы). Только обязательно есть предбанник, что бы при вхождении не зудувало. А так зимой у нас на ДВ под -40 морозы бывают, прошлую зиму -36 было, и ничего! Птица и минусовую темпиратуру переносит, но боиться сквозняков!

Для справки: температура тела курицы 40-42 градуса Цельсия.

Кстати, у нас еще некоторые сельские, кур на улицу выпускают на огороды копаные , чтобы семена сорняков подьели, а днем сейчас 3-6 градусов.

PS.
И еще, пенополистерол токсичен и сильно горюч. А так же если куры(и др. домашняя птица) до него доберутся могут наклеваться и погибнуть, не всегда конечно но мало приятного.
Поэтому если решитесь утеплять, лучше минерельная вата, либо какой нибудь фольгированный утеплитель.

Пенополистирол горит только при открытом пламени... И токсичен он только при горении...

Россия
: Ижевск
24.02.2015 - 13:32
: 6
Олег Мезин пишет:
Solovjiha пишет:
Игорь П. пишет:

Пенопластом ни в коем случае. Мыши сожрут его. Вообще истина простая - утеплитель без источника тепла деньги на ветер. Я сейчас сам строю каркасный курятник из бруса 50ммх100мм, так вот 100мм под утепление базальтовой ватой в 2 слоя и плотность ваты 50-я ( т.е. фасадная). Далее изнутри затягивается плёнкой парогидроизоляцией, а снаружи ветрогидрозащитной. Всё это оббивается снаружи и внутри OSB 3 10мм. Внутри ставится буржуйка и красота. Также для тех, кто ездит редко на дачу, существуют газодровяные печи. Печь+ газовый баллон на 45 литров и будет вам счастье. Удачи всем.)

А с чего это пенопластом нельзя и с чего это мыши сожрут? Этот миф создали производители минваты.. Мыши не едят пенопласт - они могут его прогрызть, только приоткрывая путь к еде... Если все плотно закрыто - никто грызть не будет. А для доступа к еде им минвату даже грызть не придется ...

Здравствуйте Нина, да действительно пенопласт мыши не жрут. Они его грызут с невероятным удовольствием и складывают в кучу. Сфотографирую свой первый брудер, который утеплён пенопластовой потолочной плиткой. Выложу фото, думаю Вы своё мнение измените о пенопласте. Корм в брудерной стоит в открытых пакетах, то есть в прямом доступе для мышей, но нет, им нужно изгаляться, добираться до этого пенопласта чтобы его погрызть.

Выкладывать можно все что угодно. И мое мнение ни в коем случае не изменится... У нас веранда лет 8 как утеплена пенопластом, причем доступ есть мышам - никто не грызет (мы просто на зиму на даче не оставляем ничего съестного для мышей). А пенопласт им на фиг не сдался - в сарае до сих пор куски валяются - не трогают они пенопласт... Если бы пенопласт так грызли мыши, то все склады с пенопластом давно уже были бы сожраны мышами... Как нам известно, ни один строительный склад не закрывается вплотную так, чтобы изолировать доступ мышам...

Россия
: Ижевск
24.02.2015 - 13:32
: 6
Ведерников Дмитрий пишет:

Вот так, перезимовали мои куры около150 штук включая тех которые вот вот должны были начать нестись.

Ужассссссссс! Что это такое? Вы не изолировали утеплитель? Или что-то другое? Похоже, пожар... И куры сгорели?

Россия
: Альменево
08.12.2013 - 14:00
: 198

Добрый вечер Нина. Таймер не использовал и ближайшее время не до этого, занят строительством дома bang У вас очень хорошие условия для кур. У меня всё гораздо скромнее.
Обычный деревянный сарай, раньше держали корову, из кругляка, обмазан глиной.

Вложение
img3214.jpg
Россия
: Ижевск
24.02.2015 - 13:32
: 6
Вадим 45 пишет:

Добрый вечер Нина. Таймер не использовал и ближайшее время не до этого, занят строительством дома bang У вас очень хорошие условия для кур. У меня всё гораздо скромнее.
Обычный деревянный сарай, раньше держали корову, из кругляка, обмазан глиной.

Здравствуйте, Вадим... Так у нас же для летнего содержания, и только для 5-6 кур... Больше не позволяет площадь на даче...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Solovjiha пишет:
Ведерников Дмитрий пишет:

Вот так, перезимовали мои куры около150 штук включая тех которые вот вот должны были начать нестись.

Ужассссссссс! Что это такое? Вы не изолировали утеплитель? Или что-то другое? Похоже, пожар... И куры сгорели?

Сгорели. А сам Дима уже года четыре, как уехал пытать счастья в Москву.

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

строю супер курятник... об-но выложу
для дачников
(зимний)
с нагревом воды. бункер кормушкой. компактный

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

С не терпением ждём фото Михаил.

Россия
: Алапаевск
19.02.2015 - 15:09
: 267

всем привет у меня такой вопрос можно ли обогревать курятник ик обогревателем примерно такого типа и смогут ли курицы нестись и высидеть потомство и безопасно ли такое оборудование. помещение старое из кругляка примерно 3 на 4 и шесть куриц точнее еше непонятно сколько там куриц или петухов но всех вместе шестеро, пол старый полугнилой

04.03.2015 - 09:03
: 83

ИК обогреватель также хочу использовать для подогрева курятника. Мое мнение раз для людей не вреден то для кур подавно. Плюс КПД на много выше по сравнению с обычной красной лампой.

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

В защиту лампы скажу-свет и тепло!
В защиту алюминиевого инфракрасного нагревателя- долговечность и безопасность.

04.03.2015 - 09:03
: 83
миха пишет:

В защиту лампы скажу-свет и тепло!
В защиту алюминиевого инфракрасного нагревателя- долговечность и безопасность.

А тепла нет от ИК обогревателя?

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

Он нагреватель !! Но света нет! Вот мой свет и тепло

Вложение
5.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах