Вы здесь

Зимовка кур. Страница 13 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я! Я буду экономить ресурсы не как примитивный сквалыга, а как хозяин, понимающий, что такое разумная достаточность.

У меня как раз сейчас сарай в стадии реконструкции. Переделываю под содержание молодняка в возрасте от суток. Как понимаете надышать такая куча может много, а требование по содержанию обязывае что бы было и тепло и сохо и свежий воздух.
Без рекуператора сложно было бы. Надо снижать расходы на обогрев.
К реализации своих знаний по вентиляции я подойду прямо на днях. Как восприняла урок покажу на фотографиях. Может придется и исправлять ошибки. Я креативная ученица. Отсебятины много люблю.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Валерия Юрова" пишет:

У меня как раз сейчас сарай в стадии реконструкции. Переделываю под содержание молодняка в возрасте от суток. Как понимаете надышать такая куча может много, а требование по содержанию обязывае что бы было и тепло и сохо и свежий воздух.

Если не секрет: какие площадь, высота потолка, пол, стены и отопление?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Сарай 5 на 5. Из шпал. Крыша односкатная поэтому высота не одинакова. В самом низком участке 1метр 80 сантиметров, а с другой стороне 2 метра 80 см. Кровля двойная покрыта шифером. Утеплена.
Полы бетонные.
Внутри известковая штукатурка . Снаружи набиты бруски 5 на 5 см, утеплитель 5 см, далее фальголированная вспененая пленка и в завершении сотовый поликорбанат 4 мм.
По идее сарай будет разделен стенкой на две части. В проходной части сарая будет инкубационная. Будут стоять три инкубатора. Во второй части сарая будут стоять клетки для молодняка от суток.
Отопление от газового котла . Водяное. Батареи (пока не решила сколько). Температура в помешении будет подерживаться в пределах от 18 градусов. Остальную температуру буду подбирать на каждый отсек с помощью ИК пленки и терморегулятором. Терморегулятора два. Что бы на два температурных режима.

Про вентиляцию хочу послушать спецов. Хотя свое мнение (наверняка ошибочное ) уже сформировала.

Россия
: г.Азов, Ростовская область
12.04.2012 - 00:45
: 136
Валерия Юрова пишет:

Сарай 5 на 5. Из шпал...
Внутри известковая штукатурка . Снаружи набиты бруски 5 на 5 см, утеплитель 5 см, далее фальголированная вспененая пленка и в завершении сотовый поликорбанат 4 мм.
...

Вы решились на штукатурку, поздравляю Вас!!! На фото правда ее еще не видно, кто будет штукатурить ,во что это обойдется? и во что обошлось бы, как вы планировали чем-нибудь оббить?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Валерия,а Вы тысячами инкубируете...чего?Завозное яйцо получается?
У нас на Алтае(практически мои соседи) большая контора "Птицевод Алтая" -отказалась от содержания маточного поголовья(гусями и утками занимаются) -завозят с весны инкуб.яйцо с Благовар.
У нас,мелочи фермерской,тоже есть желание вскладчину в Благоварах тышь несколько яиц взять...
Я так-то у них(Благовары) беру,но не тысячи -столько я в одного не потяну, "а в складчину" коллеги слабо пока раскачиваются.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
NFom пишет:
Валерия Юрова пишет:

Сарай 5 на 5. Из шпал...
Внутри известковая штукатурка . Снаружи набиты бруски 5 на 5 см, утеплитель 5 см, далее фальголированная вспененая пленка и в завершении сотовый поликорбанат 4 мм.
...

Вы решились на штукатурку, поздравляю Вас!!! На фото правда ее еще не видно, кто будет штукатурить ,во что это обойдется? и во что обошлось бы, как вы планировали чем-нибудь оббить?

Устала я уже считать во сколько строительство обходиться. Бездонная яма. Для штукатура за работу отдать надо 8 тыс. Там 40 квадратов. Купила 5 мешков цемента. Песок сами нароем. Есть возможность.
Цемента, наверное докупать придется. Слой толстый получиться. Там перепады между шпалами большие.
Первоначально на отделку было закуплено утеплитель на внутненюю и внешнюю сторону и сотовый поликорбанат с двух сторон планировался. Плюс деревянные бруски 5*5 см. Это все обошлось в 25 тыс.
Вот теперь остался невостребованный поликорбанат. Он пойдет на строительство клеток. Только надо учитывать, что несетчатые клетки повышают влажность внутри самой клетки. Буду использовать на поддоны под помет и в подобных местах.
Утеплителя много осталось. И ему применение со временем найдется.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Лесной пишет:

Валерия,а Вы тысячами инкубируете...чего?Завозное яйцо получается?
У нас на Алтае(практически мои соседи) большая контора "Птицевод Алтая" -отказалась от содержания маточного поголовья(гусями и утками занимаются) -завозят с весны инкуб.яйцо с Благовар.
У нас,мелочи фермерской,тоже есть желание вскладчину в Благоварах тышь несколько яиц взять...
Я так-то у них(Благовары) беру,но не тысячи -столько я в одного не потяну, "а в складчину" коллеги слабо пока раскачиваются.

Яйцо полностью покупное. Местная птицефабрика в 100 км от меня. Но она не справляется со спросом. Иногда яйцо там не купить. Мне сегодня привезли яйцо с Армавира.
На местной птицефабрике яйцо стоит 21,5 , а с армавира привезли за 26 руб. с учетом стоимости дороги.
Нехватка яиц и скудность ассортимента навевают мысли о собственном поголовье уток...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

И что мне в голову взбрело написать, что штукатурка запланирована известковая?
Всегда планировала цементную штукатурку. Прошлый раз я опечаталась. Прошу простить.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Валерия Юрова пишет:

И что мне в голову взбрело написать, что штукатурка запланирована известковая?
Всегда планировала цементную штукатурку. Прошлый раз я опечаталась. Прошу простить.

Известь в Вашем случае предпочтительнее. Она впитывает влагу, что лучше и для шпал и для птиц. Несколько смущает меня и длинный пролет стропил при малом угле наклона, тяжело такой конструкции будет держать снег. ИМХО.

россия
: новосибирская обл.
01.11.2012 - 15:31
: 3610

Валерия зайдите в тему Альтернативные источники энергии - там как раз обсуждается утепление, вентиляция...

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"wladres" пишет:

Можно мне подробно, а лучше в схеме разъяснить вышеизложенное. ... и как крепить гофру в пластике чтобы остался зазор

Вернусь к коаксиалу. Непосредственно в рекуператоре всё-таки лучше использовать алюминиевые гофры. Пластмассовые трубы хороши для вентканалов, но линейка типоразмеров у них хилая, трудно подобрать пары для внешней и внутренней трубы рекуператора. А вот у гофры сочетание 80/125 - очень удачное, и проходные сечения каналов хоть и не одинаковы, но близки. На фотографиях эти гофры, и там же один из способов центровки внутренней трубы. Я это сделал с помощью примотанных изолентой проволочных скобок, смещённых на 120 градусов друг относительно друга. Если их располагать по гофре сантиметров через 40-60 по длине, то это обеспечит надёжную фиксацию с необходимым зазором.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Деревенщина пишет:
"wladres" пишет:

Можно мне подробно, а лучше в схеме разъяснить вышеизложенное. ... и как крепить гофру в пластике чтобы остался зазор

Вернусь к коаксиалу. Непосредственно в рекуператоре всё-таки лучше использовать алюминиевые гофры. Пластмассовые трубы хороши для вентканалов, но линейка типоразмеров у них хилая, трудно подобрать пары для внешней и внутренней трубы рекуператора. А вот у гофры сочетание 80/125 - очень удачное, и проходные сечения каналов хоть и не одинаковы, но близки. На фотографиях эти гофры, и там же один из способов центровки внутренней трубы. Я это сделал с помощью примотанных изолентой проволочных скобок, смещённых на 120 градусов друг относительно друга. Если их располагать по гофре сантиметров через 40-60 по длине, то это обеспечит надёжную фиксацию с необходимым зазором.

Это простая схема рекуператора,гениально придуманно.Только не могу понять как крепить вентилятор к наружней гофре?

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
Дерзу][quote=Деревенщина пишет:
"wladres" пишет:

Это простая схема рекуператора,гениально придуманно.Только не могу понять как крепить вентилятор к наружней гофре?

внутреннюю вывести уголком наружу, а в продолжении наружней установить вентилятор, как вариант...

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
Inadir][quote=Дерзу пишет:
Деревенщина пишет:
"wladres" пишет:

Это простая схема рекуператора,гениально придуманно.Только не могу понять как крепить вентилятор к наружней гофре?

внутреннюю вывести уголком наружу, а в продолжении наружней установить вентилятор, как вариант...

Тогда мы перекроем 40% выхода наружней трубы?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Скажите, а сколько времени будут контактировать входящий и исходящий потоки воздуха? Что-то мне подсказывает, что ради этих секунд, если не долей секунд, огород городить не стоит.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97
прораб пишет:

Скажите, а сколько времени будут контактировать входящий и исходящий потоки воздуха? Что-то мне подсказывает, что ради этих секунд, если не долей секунд, огород городить не стоит.

Согласен,предположим на улице -30,в курятнике +10,и как он за доли секунды прогреется?

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46

поиграть диаметрами...

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
Дерзу пишет:
прораб пишет:

Скажите, а сколько времени будут контактировать входящий и исходящий потоки воздуха? Что-то мне подсказывает, что ради этих секунд, если не долей секунд, огород городить не стоит.

Согласен,предположим на улице -30,в курятнике +10,и как он за доли секунды прогреется?

это работает. А как - это уже к курсу теплотехники. Можно и формулки найти. Только зачем заморачиваться, если... см выше.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Валерия, здравствуйте! Сделали ли Вы вентиляцию в птичнике? если да то расскажите подробней. Мы закончили строительство сарая и очень актуален вопрос вентиляции, интересен вариант Деревенщины, откликнитесь у кого он работает

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Пока работы по строительству остановлены. Но как сделать я уже решила. Я пущу две трубы ПВХ (канализационные) с отверстиями под забор воздуха по всей трубе. Трубы будут идти на всю ширину сарая (или длину... Они у меня одинаковые. Пять на пять метров). Одна труба будет идти по дальней стене на высоте примерно 60 см от пола, а вторая по потолку в самой высокой части сарая.
Вентилятор поставлю вмонтированный в стену. Будут работать на выдув. Очень хочется в середине этих труб пустить более меньшего размера из алюминия. Тоже на всю длину трубы. Это будет приточка. Пока воздух по алюминевой трубе проедет весь этот путь он в холодное время года должен согреться и помочь съекономить на отоплении. Если же это окажется неэффективным, то придется переключиться на план "В". Это когда вентиляция на выдув будет работать штатно, а мелкую алюминевую трыбу на приточку я все же закрою, а приточку организую прямо из отапливаемого дома (из коридора). Коридор отапливаемый. И у меня сарай и дом имеют общую стену.
Для дома это будет вытяжка, а в сарае получиться теплая приточка.

Понятно объясняю? Может схему нарисовать?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Валерия Юрова пишет:

Пока работы по строительству остановлены. Но как сделать я уже решила. Я пущу две трубы ПВХ (канализационные) с отверстиями под забор воздуха по всей трубе. Трубы будут идти на всю ширину сарая (или длину... Они у меня одинаковые. Пять на пять метров). Одна труба будет идти по дальней стене на высоте примерно 60 см от пола, а вторая по потолку в самой высокой части сарая.
Вентилятор поставлю вмонтированный в стену. Будут работать на выдув. Очень хочется в середине этих труб пустить более меньшего размера из алюминия. Тоже на всю длину трубы. Это будет приточка. Пока воздух по алюминевой трубе проедет весь этот путь он в холодное время года должен согреться и помочь съекономить на отоплении. Если же это окажется неэффективным, то придется переключиться на план "В". Это когда вентиляция на выдув будет работать штатно, а мелкую алюминевую трыбу на приточку я все же закрою, а приточку организую прямо из отапливаемого дома (из коридора). Коридор отапливаемый. И у меня сарай и дом имеют общую стену.
Для дома это будет вытяжка, а в сарае получиться теплая приточка.

Понятно объясняю? Может схему нарисовать?

Понятно, тут главное, чтобы вентилятор справлялся и воздух в обратную сторону не пошел из курятника в дом.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Сарайчик вышел вот такой, дальше вентиляция, окна, клетки и т.д.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

...

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Два раза отправляла фото своей постройки и куда-то все подевалось, вечером еще попробую, а сейчас надо бежать на работу cry

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"Любовь Хамидуллина" пишет:

Два раза отправляла фото своей постройки

Для сравнения фото дома можно?

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Fortuna Piligrima" пишет:

Для сравнения фото дома можно?

А дома нет пока, вот в этом сарае отделяем себе комнату (на третьем фото окно из будущей комнаты)

Россия
25.02.2011 - 09:01
: 115
"Любовь Хамидуллина" пишет:

А дома нет пока, вот в этом сарае отделяем себе комнату

Что на верху планируете?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Сарайчик!.. Между прочим, в Подмосковье есть еще дома, построенные лет 80 назад по интересной планировке: дом сравнительно длинный, вход в середине дома, попадаешь в сени из них две двери одна в жилую часть, другая в хлев. Зимой, без особой необходимости на улицу выходить не надо. Мудры были деды-прадеды!

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Наверху планируем сено на зиму, может в дальнейшем и корма (если не останется места внизу wink )
А комната отделена от сарая капитальной стеной (пока еще муж ее не достроил) и вход в эту комнату отдельный, с улицы (хотя тоже планируем небольшую верандочку пристроить к нему в дальнейшем)

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8375

mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах