Вы здесь

Электроника для содержания птицы

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

встал вопрос по содержанию после выводка птенцов. для этого был разработан и изготовлен блок поддержания температуры в двух зонах для птенцов. вопрос ко всем насколько вообще актуально устройство в личном хозяйстве. и какие обязанности можно было бы возложить на электронику при разведении и содержании птицы.


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Считаю что данный вопрос имеет право на жизнь, особо для комплексной инфраструктуры фермерского хозяйства. Только придется ввести уточнения связанные с размером хозяйства, от него зависит вариант технического решения...

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ну да... только хотя бы для начала .... . я когда держал бройлеров - у меня было 3 зоны отдельно на лампах и один общий масляный обогреватель. вот не хватало общего отключения освещения по таймеру. идея следующая - сделать возможным привязку или к таймеру или к датчику температуры любой из выходов. выходы 4 симистора и 4 реле на мощность до 500вт

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для начала можно предоставить схему помещения и его размеры, с указанием входа/выхода и прочих особенностей конструкции помещения. Далее уже будет проще идти в рукопашную против такой задачи...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

На мой взгляд, проще поставить "пилот" в птичник с несколькими розетками, на которые уже ставить несколько таймеров. У нас разведено освещение по птичнику - основной свет, свет для перепелов, свет в брудер. То есть три розетки, три таймера. Плюс ещё пара свободных розеток "на всякий случай".

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

МК в плане таймеров лучше - можно организовать постепенное снижение освещенности! имитация конца дня и начала.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Какие соображения на счет теплого пола - есть минусы или это хорошо?

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

есть схема и уже заказаны платы - управление 4 мя зонами ! импульсное ,фазоимпульсное и релейное. вывод на LED индикатор поочередно значения температуры. будем использовать в брудерах для перепелок этажерного типа. нагреватель - пленка.

Россия
: Челябинск
05.11.2014 - 16:54
: 55

Тепло, свет, пища вот основные факторы которые нужны для всего живого. Делал для гидропоники универсальный таймер, многих моментов не учел, теперь для инкубатора прийдется переделать. Думаю что нужно делать универсальное устройство для включения и выключения приборов и поддержания температуры. У меня таймер был устроен таким образом что выходы с МК были подвязаны на внутренние счетчики. Если счетчик не равен 0 то на соответствующем выводе высокий потенциал, если ноль то нет напряжения. Каждую секунду счетчики уменьшаются на еденицу. Если нужно включить на несколько секунд определенное устройство я просто записывал в счетчик количество секунд.Как мне показалось это более удобно чем с будильниками. То же и по температуре в зависимости от нее я могу включить любое устройство на нужное количество секунд.Единственное что в этой схеме плохо что однократно нельзя включить устройство более чем на 65535 секунд что примерно соответствует 18 часам.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Купили мои без моего ведома в недостроенный курятник 15 кур. Пришлось экстренно все достраивать и собирать кое-какую электронику для автоматизации. На данный момент в курятнике работает терморегулятор и многоинтервальный таймер, который включает и выключает свет автоматически утром и вечером. Но мы с женой уезжаем утром на работу когда примерно (сейчас) минус 10. Дверцу курам открывать вроде не стоит. В обед t поднимается до 5С, куры могут погулять, да мы на работе.

В общем я это к чему. У мну совсем нету опыта содержания кур, я тут сделал одну систему, может гуру подскажите что можно добавить или скорректировать.

Ниже фото девайса СУК-1. sad Правильно, жене то же не нравится название, но не надо было покупать эту живность без моего ведома. А между тем СУК-1 это СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КУРЯТНИКОМ вариант первый. Что эта система на данный момент умеет и прошла испытания на столе:
- включать свет на заданные промежутки времени в течении суток.
- поддерживать температуру в курятнике с точностью до 01С.
- автоматически открывать дверцу курятника при достижении нужной температуры на улице.
- если дверца не будет закрыта вручную, система закроет ее сама по достижению определенного порога
температуры.

Полагаю: надо бы включить блок закрытия дверцы не только при достижении определенной t, но и по сумеркам. В принципе это не сложно реализовать. Справа от блока на столе кнопки ручного закрытия дверцы и электромотор который ее будет опускать.
Что можно еще сделать? Что нужно еще этим архиоптериксам для комфортного проживания?

Вложение
1.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

В общем смонтировал сегодня эту систему, настроил на температуру в курятнике +15С, на открытие дверцы +05С. Свет включение утром в 07-00, выключение в 10-00, включение вечером в 17-00, выключение в 21-00. На индикаторах: вверху время, внизу слева t в курятнике, справа на улице. На второй фото механизм открывания дверцы: сверху электромотор с редуктором (от "уха" легковой а/м) и через цепочку к дверце.
При какой t можно открывать наследникам велоцерапторов дверцу, кто скажет?

Вложение
1.jpg
2.jpg
Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Хочу! Хочу! Хочу! Хочу такую же СУК(у) себе!

Мозгов самой так же сделать явно не хватит. Разжевать надо до молекул.

Про температуру вопрос интересный. Вообще-то куры на улице и при более низкой температуре гуляют. В морозы тоже выходят, но не на долго.
Но вы же топите в птичнике... Значит температура в помещении будет падать при открытой дверце. А оно вам надо? Улицу топить...
Может ответ звучит так:
Вариант ответа № 1: зимой птичку выпускать из птичника смысла нет так как на снегу она все равно ничего из пропитания не найдет, в пыли не покупается разве только на солнышко полюбуется и ноги-крылья разомнет.
Вариант ответа №2: Имеет смысл выпускать птицу на несколько часов только ради проминада незадолго до отбоя.

Ценность этой чудо СУК(и) с открывающейся дверкой для меня в том, что бы птичник закрывать на ночь от непрошенных гостей типа ласок (хорьков).
А еще не выпускать птицу из птичника до обеда пока все яйца в гнезда не сложит. Что бы избежать складирования яиц на территории выгула в труднодоступных местах.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Валерия спасибо за ответ, и все же стоит вопрос, можно ли кур выпускать при минусовой температуре? Куры находятся в курятнике при +15С, и вдруг открывается дверь и нате вам пожалуйста на холод. Не простынут? А там например минус 5. Глядя на своих кур я уверился в их полном интеллектуальном вакууме. По моему они выпендирутся на улицу и при минус 100С. Употребляя их до этого в своей жизни в виде различных блюд я почему-то был уверен что они более развиты. И все таки с +15 на холод, в каких пределах? При какой температуре им дверь открывать?

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

Доброго времени суток, извините если не по теме.
А чем Arduino не подходи??? arduino + датчик температуры и влажности DHT22 + парочка оптореле, для управления светом если нужно, что бы прям как на улице было то + фоторезистор ну и дисплей для вывода температуры и влажности.
Собрал, поставил, работает, температуру держит влагу подгоняет. Если нужно можно и пороги установить для температуры и влажности, и настроить что бы свет отключатся и включался, если есть двигатель и подачу корма можно организовать.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Доброго вечера всем.
Придется и мне вмешаться, надо внести прояснение и в этой теме. К примеру моя теща птицу выпускает при любой погоде, далее птица сама уже шевелится по обстоятельствам, если потеплей бегает на улице, если холодно забивается в более теплые места. В конструкцию курятника стоит внести свои поправки с таким расчетом чтобы насесты были повыше и в более теплой части курятника, безусловно учесть вентиляцию, воздухообмен и т.п и .т.п...
С электроникой для всего этого сервиса можно применить как и самопальную, так и и что-то готовое от жесткой логики до микроконтроллеров с конструкторами на основе микроконтроллера (типичный пример, это те же Ардуино и им подобные), все упирается в финансы и наличие навыков работы с ними. К примеру я склонен применить специализированные схемы на микроконтроллере, их можно делать более универсальными, только вопрос стоит ли делать в одном экземпляре? На рынке можно найти кучу конструкторов серии Kit-xxxx которые можно приладить под управление курятником, и конечно Ардуино который мало отличается от Kit-ов и имеет то преимущество что он снабжается программным обеспечением (либо с КД его набора, либо из Инета с сайта производителя), где пользователь пишет свои приложения на свой вкус и каприз за довольно короткий срок.
Для разминки этого достаточно, дальше уже можно сделать очередной шаг более уверенно....

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

все упирается в финансы и наличие навыков работы с ними

ардуинка- 500р., реле на 240вольт 25 ампер - 400р. датчик - 200, дисплей - 400р. за 2500 можно собрать климат контроль не так то и дорого, примеров тьма, для меня это самый простой вариант.))))
это все цены московские а если с алиэспресс или ебэя то еще дешевле)

только вопрос стоит ли делать в одном экземпляре?

для себя, самому собрать можно, если финансы жмут или просто руки чешутся что нить сделать.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А чем Arduino не подходи??? А... вот это я и предполагал. Появятся те кто задаст массу вопросов с умным видом: типа - а чем ардинио не нравится?... А ябы-ябы предпалагал поставить...

Други... Давайте сначала сделаем, испытаем и сюда выложим. Поверьте, любителей все только предопАлагать здесь в форуме хватает. Очень много с умным видом людей. И их мыслей, в которых впрочем никто особо не нуждается. Практика нужна, ПРАКТИКА! Делаем и выкладываем. И только ПОТОМ уменичаем про ардОнию и реле.

СУК-1 работает третий день. Так все же, можно ли кур выпускать с +15 на -5С?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Терморегуляторы собраны по схеме отсюда: http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=9&t=10&view=unread&sid=3035ad5cfe...
Таймер который включает и выключает свет: http://bezkz.su/publ/shemy/taymery/300355-42-1-0-355.html
и схема задержки выключения питания. Вот и весь СУК-1.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Recov пишет:

СУК-1 работает третий день. Так все же, можно ли кур выпускать с +15 на -5С?

Мое мнение что можно выпускать птицу и при более низкой температуре. Сами они определят для себя сколько пробыть на улице. Как начнут подмерзать - так зайдут в сарай греться.
Вот только я не понимаю зачем им выгул зимой.
Я птичку с наступлением холодов закрываю в сарае и вообще не выпускаю.

Со временем пребывания на этом форуме я уже привыкла, что после рекомендаций держать птичку в клетках или запертой появляется толпа "зеленых" которые начинают упрекать в бесчеловечном отношении к курице на сетчатых полах, без выгула и т.д.
Поэтому сразу говорю, что не в какие баталии защиты прав пернатых вступать не буду.
Сами решайте где у вас проходит граница этики по отношении к тем кого вы приручили.
Если же вы переживаете, что от недостатка солнечного света и прогулок на свежем воздухе куры перестанут нестись скажу:
на птицефабрике кур держат в клетках по 5 штук на метр квадратный без прогулок и солнца и при этом они великолепно несутся.

Выгуливайте своих подопечных как вам заблагорассудиться. В дождь и сильный ветер они сами не захотят выходить.
По мне: прогулки - это лишнее.
В птичнике постоянная температура, микроклимат. Они привыкают к постоянству и яйцекладка от этого только улучшается.
Глубокая подстилка из соломы, опилок или лузги от подсолнечника или что там у вас есть - это все что им надо для развлечения на долгие зимние дни. Разгребают они ее и это все интеллектуальное занятие на день. Можно время от времени "просыпать" в нее горсть зерна. Ну, что бы увеличить интерес.
А разговоры про солнышко, променад, свежий воздух... При хорошей вентиляции можно обойтись и без них.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Удалила повтор.

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
Recov пишет:

Давайте сначала сделаем, испытаем и сюда выложим

хорошо буду сфотографирую выложу, и с одного и со второго куряника)) ну это после выходных. А работает у меня месяца три.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Всем спасибо, отдельная благодарность Валерии roma . Я все понял.

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105

Вот фото как и обещал)))

а вот как все это дело работает

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Здравствуйте, полезные вещи у вас, а можете "разжевать", что и куда и как? Ну типа (берем розетки .N кол-во шт, реле, провода, плату и т.д. Это соединяем с этим, а это с этим и получаем вот это, вот так должно работать.) Очень надо (думаю не только мне). Заранее благодарен. С уважением Алексей.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей196 пишет:

Здравствуйте, полезные вещи у вас, а можете "разжевать", что и куда и как? Ну типа (берем розетки .N кол-во шт, реле, провода, плату и т.д. Это соединяем с этим, а это с этим и получаем вот это, вот так должно работать.) Очень надо (думаю не только мне). Заранее благодарен. С уважением Алексей.

Алексей, я бы с превеликим удовольствием, но видимо такое под силу только людям знающим радиотехнику как мне и вижу ее хорошо знает XmaksasX . Так просто как программируются микроконтроллеры, при необходимости как у меня вводятся блоки задержки и т.д. на пальцах к сожалению не объяснишь. Просто нам повезло что мы откуда-то это знаем. Хотя если покупать в магазинах готовые части устройств, можно в принципе самому собрать не все в одном корпусе а поблочно. В одной коробочке одно, рядом другое.. Например систему открывания дверцы, нет ничего проще. Берем терморегулятор с функцией охлаждения например отсюда: http://www.sinava.ru/GRADUS_1.php, мотор от автозеркала который его складывает и подключаем. Потребуется еще блок питания на 12 вольт не ниже 4 ампера. Эта система откроет курам дверцу при достижении заданной температуры на улице. У меня настроена на 5С. Если будет желание продолжим. Прошу учесть что сайт с терморегулятором нашел для примера, сам там не заказывал.

Добавлено:
Просто мы с женой работаем за 30 км. от дома и уезжаем на целый день. Утром минус 10, днем плюс 5. Выпускать кур затемно в мороз не хочется, вот и заботится об этом СУК-1. Так же в воскресенье нет желания вставать, включать курам свет в 7 утра и если на улице тепло бежать открывать им дверцу. Датчик терморегулятора расположен на южной стороне сарая и когда на нем +5. фактически 0-+1С. Это уберегает его от ложного срабатывания при скачках t.

Продолжим: как видно на картинке ниже в инструкции к подключению термодатчика, он включается в разрыв провода идущего к лампочке, как самый обыкновенный выключатель света на стенке у нас дома. Так вот, вместо вилки и 220V надо подать 12V от блока питания, а вместо лампочки подключить мотор от зеркала а/м. И выставить на терморегуляторе t включения на охлаждение по желанию. Например как у меня +5С. В таком варианте этот блок будет просто открывать дверцу при достижении на улице данной температуры. Вариант закрытия дверцы можно предусмотреть в автоматическом режиме или в ручном. Я например пока остановился на ручном после того как пару-тройка потомков велоцирапторов осталась в темноте на улице. Подобный термостат может поддерживать нужную температуру в курятнике.

Вложение
gradus1pcon1.jpg
Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
Алексей196 пишет:

Это соединяем с этим, а это с этим и получаем вот это, вот так должно работать.)

Приветствую всех, значит ответ на вопрос.

И так как сделано у меня 1 arduino, 3 релюшки, 3 транзистора, кнопки 5 шт., ds18b20 2 шт.(датчик температуры), dht22 2 шт.(датчик влажности и температуры), два блока питания один на 5в. второй на 9в.

Что бы запитать Arduino та что с синим диодом понадобится блок на 5в., реле должны были включатся от ардуины на них указано, что включение от 3в., ну почему то ардуинка не потянута пришлось бросать дополнительный блок питания на 9в через транзисторы. Сам процесс работы такой, arduino считывает данные с датчиков dht22 и Ds18b20, проверяет если данные если температура меньше заданного порога то включаем обогреватель ну и так же с влагой и кондиционером.

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Доброе утро! Смотрите, подключаю вместо лампочки к нему обогреватель и при достижении им заданных параметров температуры он будет включать обогреватель, тем самым поддерживать необходимую температуру в курятнике, так? Вопрос такой, после того как он нагрел помещение до необходимой температуры, как он выключит обогреватель?

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252
XmaksasX пишет:
Алексей196 пишет:

Это соединяем с этим, а это с этим и получаем вот это, вот так должно работать.)

Приветствую всех, значит ответ на вопрос.

И так как сделано у меня 1 arduino, 3 релюшки, 3 транзистора, кнопки 5 шт., ds18b20 2 шт.(датчик температуры), dht22 2 шт.(датчик влажности и температуры), два блока питания один на 5в. второй на 9в.

Что бы запитать Arduino та что с синим диодом понадобится блок на 5в., реле должны были включатся от ардуины на них указано, что включение от 3в., ну почему то ардуинка не потянута пришлось бросать дополнительный блок питания на 9в через транзисторы. Сам процесс работы такой, arduino считывает данные с датчиков dht22 и Ds18b20, проверяет если данные если температура меньше заданного порога то включаем обогреватель ну и так же с влагой и кондиционером.
[изображение]

Про arduino можно по больше, в принципе интересно. Распишите процесс управления скажем светом на базе arduino

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Посмотрел в инете для этого андурино каких только датчиков нет! В принципе очень интересная тема если разобраться в ней.

Россия
: Брянск
06.05.2013 - 14:04
: 105
Алексей196 пишет:

Про arduino можно по больше, в принципе интересно. Распишите процесс управления скажем светом на базе arduino

конечно можно вы только условия скажите, ну скажем свет должен выключатся когда на улице стемнеет или когда когда кто мимо прошел

Россия
: Екатеринбург
20.11.2014 - 09:58
: 252

Так отлично! Давайте разбирать по полочкам, С чего вообще начать? Что для начала необходимо приобрести? Свет надо включать в курятнике, например с 17.00 до 22.00 и с 05.00 до 10.00