Вы здесь

Зимовка кур. Страница 12 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Лесной" пишет:

схема притока и вытяжки

Рисунок классный! А ещё прибеднялись... Но при такой схеме потолок зимой скорее всего будет мокрым (там явная застойная зона, а вытяжка-то опущена вниз), приточная труба в верхней (холодной) части будет потеть и ручейком кап-кап-кап на пол, а там пол уже выстужен морозным воздухом из близкорасположенной приточной трубы, капли на нём замерзают, растёт сталагмит, растёт, растёт... и... кердык всему приходит как всегда внезапно! Как Вам такой триллер?!?!?! А? На ночь его Вам читать, на ночь... Ужжжжасным голосом... Чтоб не морочили головы людЯм.

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21

Деревенщина, ну и ваш вариант по аналогии был бы не лишним для тех кто спросил помощи тут.

Россия
: Щелково
18.07.2012 - 17:03
: 21
Деревенщина пишет:
"Лесной" пишет:

схема притока и вытяжки

Рисунок классный! А ещё прибеднялись... Но при такой схеме потолок зимой скорее всего будет мокрым (там явная застойная зона, а вытяжка-то опущена вниз), приточная труба в верхней (холодной) части будет потеть и ручейком кап-кап-кап на пол, а там пол уже выстужен морозным воздухом из близкорасположенной приточной трубы, капли на нём замерзают, растёт сталагмит, растёт, растёт... и... кердык всему приходит как всегда внезапно! Как Вам такой триллер?!?!?! А? На ночь его Вам читать, на ночь... Ужжжжасным голосом... Чтоб не морочили головы людЯм.

А если тут сделать продолжение приточной трубы вниз сквозь пол (с сеткой от комаров))), а в месте притока внутри просто отросток 90-градусный на уровне 50 см от пола? Тогда и капли будут лететь мимо внутреннего пространства...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Ну вот,конструктивный юмор пошёл:)))
Коллеги,вот кто просил -я ответил.А там решайте как вам надо,рекупирацию и т.д.
Меня мои изыскания устраивают,они не идеальны,но конечно же всё можно сделать гораздо лучше,круче но дороже.
Мне было не до микроклимата в морозы -49 в течение 2х недель....Птичник у меня -не отапливаемый.Есть локальные источники обогрева насестов ИК плёнкой...Весь сарай мне электричеством согреть слабо....дорого.
Сейчас вся вентиляция упирается в форточку 100*100см,а если этого мало -дверь настеж.Сетка на окнах и двери есть.Курам хорошо живётся.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Лесной" пишет:

Ну вот,конструктивный юмор пошёл:)))

Ну не обижайтесь только. Сегодня воскресенье, настроение хорошее, посмеялись немного... Зато коллектив заинтересованных образовался, глядишь, и рекупернём чего вместе.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"f-prog" пишет:

Деревенщина, ну и ваш вариант по аналогии был бы не лишним для тех кто спросил помощи тут.

Вот моя схема в общем виде. Дальше - конструкционные подробности, спрашивайте. Надо иметь в виду, что всё это частично реализовано, но бОльшая часть ещё разрабатывается и изготавливается. Ожидаю закончить в конце лета.

"wladres" пишет:

Можно мне подробно, а лучше в схеме разъяснить вышеизложенное. Честно не понял как и куда ставить вентиляторы и как крепить гофру в пластике чтобы остался зазор.

По конструкции рекуператора - постараюсь нарисовать завтра.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Скажите, а велик ли эффект от рекуперации? Сколько времени проходит воздух по рекуператору?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Скажите, а велик ли эффект от рекуперации? Сколько времени проходит воздух по рекуператору?

Ниже - схема рекуператора коаксиального типа ("труба в трубе"). Как видите никаких чудес. Воздух, выходящий из помещения по "красной" трубе, отдаёт тепло воздуху с улицы, приходящему по "синей" трубе. Очевидно, что чем длиннее рекуператор и медленнее потоки, тем больше эффект. То есть в идеале получаем на выходе вытяжки грязный воздух уличной температуры, а на выходе притока чистый воздух комнатной температуры. А в практике как всегда: чем быстрее и короче, тем хуже, и наоборот.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Деревенщина пишет:
"прораб" пишет:

Скажите, а велик ли эффект от рекуперации? Сколько времени проходит воздух по рекуператору?

Ниже - схема рекуператора коаксиального типа ("труба в трубе"). Как видите никаких чудес. Воздух, выходящий из помещения по "красной" трубе, отдаёт тепло воздуху с улицы, приходящему по "синей" трубе. Очевидно, что чем длиннее рекуператор и медленнее потоки, тем больше эффект. То есть в идеале получаем на выходе вытяжки грязный воздух уличной температуры, а на выходе притока чистый воздух комнатной температуры. А в практике как всегда: чем быстрее и короче, тем хуже, и наоборот.

Получается, что вентилятор тут не помощник, а, скорее, вредитель?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Получается, что вентилятор тут не помощник, а, скорее, вредитель?

Отнюдь! Только имея вентиляторы с регулировкой производительности на притоке и вытяжке, мы можем адекватно настроить процесс рекуперации. И тут очень могут помочь термометры в 4-х точках измерений. Но об этом чуть позже. Нужно время, чтобы форум "въехал" в схему.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Лесной" пишет:

Есть локальные источники обогрева насестов ИК плёнкой..

Во всех темах где я вас замечал - ВСЕ проблемы решает ваша *ик пленка* laugh Вы предложите бабулькам на вокзале , семечки жареные в нее заворачивать.,
Сделаю забор из ИК плЁнки и посажу пальмы . super

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Деревенщина" пишет:

Нужно время, чтобы форум "въехал" в схему.

Форум въехал smile3 Объясняйте дальше. А воздух будет двигаться по всему помещению до низа, схемку бы движения воздуха стрелочками, какие вентиляторы и диаметр труб.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Деревенщина пишет:
"прораб" пишет:

Получается, что вентилятор тут не помощник, а, скорее, вредитель?

Отнюдь! Только имея вентиляторы с регулировкой производительности на притоке и вытяжке, мы можем адекватно настроить процесс рекуперации. И тут очень могут помочь термометры в 4-х точках измерений. Но об этом чуть позже. Нужно время, чтобы форум "въехал" в схему.

Лучшее вообще -враг хорошего. Не слишком ли это сложно и дорого?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
наобеднаужин пишет:
"Лесной" пишет:

Есть локальные источники обогрева насестов ИК плёнкой..

Во всех темах где я вас замечал - ВСЕ проблемы решает ваша *ик пленка* laugh Вы предложите бабулькам на вокзале , семечки жареные в нее заворачивать.,
Сделаю забор из ИК плЁнки и посажу пальмы . super

Мои потребности(не проблемы) закрывает данный продукт.Коллеги-кто чётко представляет для чего,где и как она будет работать брали и судя по отзывам все довольны.Для всего и вся и для того "чтобы было" и "не попробывать ли" -с таким подходом конечно,только для семечек,только дорого будет.
Агульно хаить того чего не пробовали-не надо.Это не конструктивно.И опять же -я вам ничего не впариваю,а рассказал о своём применении,без навязывания мнения.
Для каждого продукта - своё применение.Конечно ИК спектра,как в рекламе,я не наблюдал.Но греет карбон нормально и удобно(у меня в цыплячьем брудере задняя стенка из него)-лампочки не перегорают,места не занимает,место обогрева 1м полоса...лампочка так работать не умеет!В кроличьем маточнике ПРОСТО НЕЗАМЕНИМА зимой.Как то так.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Лесной пишет:
наобеднаужин пишет:
"Лесной" пишет:

Есть локальные источники обогрева насестов ИК плёнкой..

Во всех темах где я вас замечал - ВСЕ проблемы решает ваша *ик пленка* laugh Вы предложите бабулькам на вокзале , семечки жареные в нее заворачивать.,
Сделаю забор из ИК плЁнки и посажу пальмы . super

Мои потребности(не проблемы) закрывает данный продукт.Коллеги-кто чётко представляет для чего,где и как она будет работать брали и судя по отзывам все довольны.Для всего и вся и для того "чтобы было" и "не попробывать ли" -с таким подходом конечно,только для семечек,только дорого будет.
Агульно хаить того чего не пробовали-не надо.Это не конструктивно.И опять же -я вам ничего не впариваю,а рассказал о своём применении,без навязывания мнения.
Для каждого продукта - своё применение.Конечно ИК спектра,как в рекламе,я не наблюдал.Но греет карбон нормально и удобно(у меня в цыплячьем брудере задняя стенка из него)-лампочки не перегорают,места не занимает,место обогрева 1м полоса...лампочка так работать не умеет!В кроличьем маточнике ПРОСТО НЕЗАМЕНИМА зимой.Как то так.

А я в брудерах применяю "Доброе тепло", достаточно прочный вариант, как линолеум, он играет роль перегородки между отделениями. К тому же использую его мощность на 100%, с двух сторон.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Лесной" пишет:

В кроличьем маточнике ПРОСТО НЕЗАМЕНИМА зимой.

А можно поподробнее? Надеюсь не ломаю тему, так как, как я понял, такие же плёнки и в курятнике. У меня стоят самодельные нагреватели, так что с большим интересом сравню.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272
прораб пишет:
Лесной пишет:
наобеднаужин пишет:
"Лесной" пишет:

Есть локальные источники обогрева насестов ИК плёнкой..

Во всех темах где я вас замечал - ВСЕ проблемы решает ваша *ик пленка* laugh Вы предложите бабулькам на вокзале , семечки жареные в нее заворачивать.,
Сделаю забор из ИК плЁнки и посажу пальмы . super

Мои потребности(не проблемы) закрывает данный продукт.Коллеги-кто чётко представляет для чего,где и как она будет работать брали и судя по отзывам все довольны.Для всего и вся и для того "чтобы было" и "не попробывать ли" -с таким подходом конечно,только для семечек,только дорого будет.
Агульно хаить того чего не пробовали-не надо.Это не конструктивно.И опять же -я вам ничего не впариваю,а рассказал о своём применении,без навязывания мнения.
Для каждого продукта - своё применение.Конечно ИК спектра,как в рекламе,я не наблюдал.Но греет карбон нормально и удобно(у меня в цыплячьем брудере задняя стенка из него)-лампочки не перегорают,места не занимает,место обогрева 1м полоса...лампочка так работать не умеет!В кроличьем маточнике ПРОСТО НЕЗАМЕНИМА зимой.Как то так.

А я в брудерах применяю "Доброе тепло", достаточно прочный вариант, как линолеум, он играет роль перегородки между отделениями. К тому же использую его мощность на 100%, с двух сторон.

Ну вот,в нашем полку прибыло...Устраивает же вас консттруктив данного девайса?Это тоже по сути ИК плёнка.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Деревенщина,зайдите на ветку(блог) Макляка(ник на форуме) или в инете"хозяйство дяди Фёдора".Там и видео и фото есть...Полосаткой пользуется.У кроликов попроще в маточнике,чем у кур -в качестве полового нагревателя используется.Так-то он грамотный по-хозяйственному дяденька.Всё чётко -и с курами и с кролами.Он по Михайловской методе занимается,правда,как я понял несколько модернизирует клетки.С обогревом гнёзд для крох-кроликов я у него впервые увидел и подумал-это ведь идея!применять этот девайс в разных сферах сельского хозяйства.Если изучить тему в инете -свиноматок обогревают с поросятами и др.скотину.Прогресс не стоит на месте.Лампочки накаливания для обогрева для брудеров-клеток,на моё ИМХО,уже несколько старомодный девайс.
Плёнка надёжна,долговечна,прочна(особенно со сплошным карбоновым слоем-хрен расклюёшь, разорвёшь, поломаешь и покорябаешь),большой слой обогрева -ничего этого ни одна лампа(в т.ч ИК) дать не может.Опять-же-плёнка очень мягко и равномерно обогревает,воистину "доброе тепло",от ИК лампы достаточно агрессивное тепло.
Я даже термостат и диммер не использую,после своего первого опыта(клетки с миникурами обогреваю)-там делал диммер,а он оказался лишним девайсом.Для кроликов -т.к пол(плёнка) под подстилом -там ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить терморегулятор!

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Лесной пишет-
-*греть насесты пленкой* и закрыть вентиляцию -
*-кто чётко представляет для чего,где и как она будет работать брали и судя по отзывам все довольны.
Для всего и вся и для того "чтобы было" и "не попробывать ли" -с таким подходом конечно,только для семечек,только дорого будет.*
Агульно хаить того чего не пробовали-не надо.Это не конструктивно.И опять же -я вам ничего не впариваю,а рассказал о своём применении,без навязывания мнения.
Ну вот,в нашем полку прибыло...Устраивает же вас консттруктив данного девайса?

Чего то я непонимаю в ваших словах .

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Ничего более по ранее написанному пояснить не смогу.Да и не надо особо в это вникать.Пусть это будут "мои мысли вслух".Кто понял и что-то ему пригодилось -Слава Богу,нет -других идей на форуме полно.Повторюсь -мои идеи не могут считаться самыми нужными и правилдьными.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Лесной" пишет:

Ничего более по ранее написанному пояснить не смогу.Да и не надо особо в это вникать.

wacko2
При этом вы мне заявляете-

"Лесной" пишет:

.Это не конструктивно

dntknw непонимаю

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Коллега,всё что мной написано - всё очень просто.Как это ещё детальнее разложить - я честно не знаю.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"Лесной" пишет:

Как это ещё детальнее разложить - я честно не знаю.

Разлагать , как раз не надо .
Конструктив предполагает *структуру* или *скелет*
да и не коллега я вам.

"Лесной" пишет:

Коллега,всё что мной написано - всё очень просто

"Лесной" пишет:

Да и не надо особо в это вникать.

хорошо согласен . так и прописал *непонимаю*
желаю видеть

"Лесной" пишет:

конструктив.

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
Деревенщина пишет:

Ниже - схема рекуператора коаксиального типа ("труба в трубе")...

Вставлю ка и свои пять копеек. Если вытяжную(тёплую) трубу сделать в виде змеевика(теплообменника) - не увеличится ли эффективность? Придется, конечно, конструктивно додумать, но таким образом можно существенно уменьшить габарит рекуператора по высоте. Ну или наоборот - приточную - смотря где конденсата будет больше и удобнее его удалять из системы.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"Inadir" пишет:

Вставлю ка и свои пять копеек. Если вытяжную(тёплую) трубу сделать в виде змеевика(теплообменника) - не увеличится ли эффективность? Придется, конечно, конструктивно додумать, но таким образом можно существенно уменьшить габарит рекуператора по высоте.

Да конечно! Вариантов улучшения, думаю, не счесть. Но из всего, что я видел, "труба в трубе" едва ли не самое простое конструктивное решение, и недорогое. А если место позволяет (кстати рекуператор не обязательно располагать вертикально, можно и горизонтально с небольшим уклоном для удаления конденсата, как хотите - ему моночленно), то идея очень не плоха.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Деревенщина пишет:
"Inadir" пишет:

Вставлю ка и свои пять копеек. Если вытяжную(тёплую) трубу сделать в виде змеевика(теплообменника) - не увеличится ли эффективность? Придется, конечно, конструктивно додумать, но таким образом можно существенно уменьшить габарит рекуператора по высоте.

Да конечно! Вариантов улучшения, думаю, не счесть. Но из всего, что я видел, "труба в трубе" едва ли не самое простое конструктивное решение, и недорогое. А если место позволяет (кстати рекуператор не обязательно располагать вертикально, можно и горизонтально, как хотите - ему моночленно), то идея очень не плоха.

Простите, пожалуйста, Вы не могли бы представиться, как-то неудобно вести дискуссию, называя собеседника Деревенщиной.
С уважением,
Вячеслав Александрович.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Простите, пожалуйста, Вы не могли бы представиться, как-то неудобно вести дискуссию, называя собеседника Деревенщиной.
С уважением,
Вячеслав Александрович.

Я, Вячеслав Александрович, таких неудобств не испытываю, слово "деревенщина", считаю симпатичным, нежным и ласковым. На латыни оно пишется "colonist", но мне русский вариант милее. Однако форум наш устроен так мудро, что, если кого-то интересует личная информация об участниках, то достаточно "кликнуть" на его нике, и там откроется всё, что кто счёл нужным сообщить о себе.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Виноват, Владимир Петрович, исправлюсь! Но я все про рекуператоры. Идея хороша, слов нет, но сложновата.
Как полагаете, если в трубу 110 мм, вставить 2 по 50 мм, а лучше, если получится, три, эффект будет?

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Как полагаете, если в трубу 110 мм, вставить 2 по 50 мм, а лучше, если получится, три, эффект будет?

Эффект по сравнению с чем? Ведь здесь нужно сравнивать площади контакта холодной и тёплой сред. Можно посчитать общую площадь поверхностей внутренних труб (2 х пи х радиус трубы х высота трубы х количество труб), не забывая о зазоре между трубами для свободного прохождения воздуха. И арифметика всё покажет.
Вопрос в другом: Вы говорите о 50-и мм трубах? Не такие же ПП (или ПВХ) канализационные имеете в виду? Если да, то, боюсь они не подойдут - теплопроводность плохая, для внутренней трубы (труб) подойдёт только медь или алюминий, причём тонкие. Вот почему алюминиевая вентиляционная гофра очень хороша для этого дела. А внешняя труба всё равно из чего - она так и так должна быть снаружи теплоизолирована, ведь теплообмен нам нужен только внутри рекуператора. Тут 110 мм ПП - самое то: и лёгкая, и прочная, и стОит не запредельно (лучше искать самые дешёвые наши серые, а не немецкие, и не рыжие ПВХ - дОрого).

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
"прораб" пишет:

Но я все про рекуператоры. Идея хороша, слов нет, но сложновата.

Согласен, не самая простая штука. И может быть для курятника-сарайчика на восемь кур - овчинка выделки не стОит. Но вот мы сейчас пообсуждаем эту тему, и кто-то начнёт, кто-то поставит в жилом доме, кто-то на ферме, другой ещё где. В любом случае результатом будет свежий воздух, улучшение комфортности, да и человек, что называется "въедет в тему", и начнёт экономить ресурсы не как примитивный сквалыга, а как хозяин, понимающий, что такое разумная достаточность. ЯТД (я так думаю).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах