Вы здесь



Зимовка кур

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

Уважаемые форумчане! Просьба помочь советом по зимовке кур. Ситуация такая: весной завел 4 кур на даче. Для них был построен летний курятник 3*3 без утепления. Возможно ли зимой содержать в нем кур, вентиляция есть от ветра и дождя защищает отлично, но вот что делать если сильный мороз. Куры конечно могут без проблем пережить Подмосковные зимы, но в этот раз обещают морозы до -30. Не передохнут ли мои курочки если вдруг так подморозит и что можно сделать что бы они у меня нормально перезимовали ???


18.03.2010 - 17:12
: 3505

так можно ведь утеплить.вариантов-море.выберите себе подходящий. thank_you

Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

К сожалению, варианта только два или зимовка в курятнике или в суп... А если утеплить то какова толщина утеплителя? А без утепления какая минимально допустимая температура в курятнике? Самая большая проблема, что зимой смогу приходить к ним только 2 раза в неделю.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

у меня вот тоже этот вопрос стоит.. курятник из досок от чернового пола сколочен, щелей море, но все обтянули толстым полиэтиленом так что сквозняков нет, пол земляной на нем солома..
но вот как и чем утеплять?! если чем то типа урса, то какой толщины ?! нужно ли будет подогревать помещение, если да то чем? красная лампа поможет?

Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

А вообще интересно какая критическая температура для кур? Если курятник хорошо защищен от ветра и влаги, то до какой отрицательной температуры там можно держать кур?

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Меньше 10 в помещении не стоит опускать. Или заболеют, или умрут, или съедят весь корм.
Просто утеплять помещение в 9 кв.м. на 4 курочки не достаточно. Или курочек штук 10-15 хотя бы, или забрать к себе на балкон, или поставить печку им.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

не каждый может держать курочек на балконе.лучше всё же разделить помещение плотным занавесом.и внутри утеплить пол и стены.хотя конечно мало кур на такое помещение.но нужно исходить из того что есть.и искать выход.удачи... thank_you

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Как выход без балкона и супчика, действительно отгородить часть, утеплить и поставить обогреватель. Но это по-моему работа, ради работы. Потому как потом этот зимник придётся разобрать и делать нормальный. Лучше супчик, а с нового года подготовится как следует.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

всё супчик да супчик...что у вас в Белоруссии совсем с едой тяжко?как у вас кстати с фабриками .трудно брать цыпов?выбор есть? thank_you mail

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

На родине, в Солигорске, где живёт и работает мама, есть одна большая птицефабрика яичного направления (яйца "Молодецкие" с селеном я думаю уже много кто в России знает) и одна маленькая частников. Обе в километре от нашей дачи-деревни. В самом городе есть рынок с частыми ярмарками и там можно купить что угодно.
Супчик потому что человек имеет 4 курочки явно не для бизнеса. Просто для души. Если на балкон никак, то лучше в суп.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

smile3 у нас нет белорусского.у нас свои здорово развитые птицефабрики.и башкирия рядом.а 4 куры наверно-это начало.надеюсь перезимуем.хотя опять холодную зиму обещают.будем утеплятся.

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

Пенополистирол сейчас дешёвый. Обложить им снаружи данный сарайчик 3 на 3, сверху непрозрачный полиэтилен и всё. Что бы действительно начинать, нужно тренироваться к зимовке в средних или северных широтах. С 4 курочками не натренируешься. Выйдет дорого. Если и начинать, то хотя бы с 10-15. И курочкам зимой веселее. И нормальной высоты можно сделать курятник, для личного удобства.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

я вот прикинула сарайчик пенопластом утеплить 4, но не могу понять достаточно ли этого? размер 2на2 на 1,7 метра, в общей сложности 21 птица..
так вот достаточно ли будет утеплить пенопластом?!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Пенопластом ни в коем случае. Мыши сожрут его. Вообще истина простая - утеплитель без источника тепла деньги на ветер. Я сейчас сам строю каркасный курятник из бруса 50ммх100мм, так вот 100мм под утепление базальтовой ватой в 2 слоя и плотность ваты 50-я ( т.е. фасадная). Далее изнутри затягивается плёнкой парогидроизоляцией, а снаружи ветрогидрозащитной. Всё это оббивается снаружи и внутри OSB 3 10мм. Внутри ставится буржуйка и красота. Также для тех, кто ездит редко на дачу, существуют газодровяные печи. Печь+ газовый баллон на 45 литров и будет вам счастье. Удачи всем.)

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

спасибо,
вот теперь хоть более менее понятнее.. а то все скрывают у кого как курятники сделаны))

18.03.2010 - 17:12
: 3505

да ну.чего скрывать.у меня старый советский деревянный сарай.2 комнатки. 3на 4.в одной орловцы и павловки.в другой помесные.огорожен от ветра и дождя. и выгул обтянут рабицей.где то метров 20 .сейчас все в огороде ходят.будет холодно-поставлю обогреватель.но их много может обойдусь.сами нагреют.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Попробую на собстенном примере показать. Это у меня бывшие вольеры для кроликов. Я их разобрал. Разочаровался в вольерном содержании. Думаю за выходные продвинусь в постройке. Строится исключительно для зимы, т.к. летний домик есть у них. По ходу строительства буду выкладывать фото. Бюджет 25 тр.
Файлы:
dsc01820_0.jpg
dsc01830.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Galina777 пишет:

да ну.чего скрывать.у меня старый советский деревянный сарай.2 комнатки. 3на 4.в одной орловцы и павловки.в другой помесные.огорожен от ветра и дождя. и выгул обтянут рабицей.где то метров 20 .сейчас все в огороде ходят.будет холодно-поставлю обогреватель.но их много может обойдусь.сами нагреют.

а фото сарая? утеплен? сколько птицы на эту площадь? какая температура в помещении?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

с фото напряг.фотик у детей.им всё некогда.в первом помещении 12 кур.во втором- 50.но они все почти спят под навесом он закрыт защищён с 3 сторон.двери пока в курятнике открыты.там+2(на улице +3)там тепло .сухо.сарай из досок.крыша-шифер правда чердак-мне кажется он много тепла забирает.это временно-весной будем строить им новый домик. thank_you

Россия
: Хабаровск
13.10.2010 - 17:55
: 26

Некоторые мои соседи и знакомые содержат кур зимой в сараях без обогрева (сам не практиковал), стены толщиной в 1 кирпич, либо брус около 10 см, утеплитель чаще войлок, которым просто щели забиты, что бы небыло сквозняков! Это самое важное! Размеры 3*4 метра обычно. В сараях по 20-30 кур (или др птицы). Только обязательно есть предбанник, что бы при вхождении не зудувало. А так зимой у нас на ДВ под -40 морозы бывают, прошлую зиму -36 было, и ничего! Птица и минусовую темпиратуру переносит, но боиться сквозняков!

Для справки: температура тела курицы 40-42 градуса Цельсия.

Кстати, у нас еще некоторые сельские, кур на улицу выпускают на огороды копаные , чтобы семена сорняков подьели, а днем сейчас 3-6 градусов.

PS.
И еще, пенополистерол токсичен и сильно горюч. А так же если куры(и др. домашняя птица) до него доберутся могут наклеваться и погибнуть, не всегда конечно но мало приятного.
Поэтому если решитесь утеплять, лучше минерельная вата, либо какой нибудь фольгированный утеплитель.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

Спасибо)) если будем утеплять пенопластом то соответственно так чтоб до него не добрались)))

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

У товарища в теме был уже готовый каркас, который снаружи можно пенопластом покрыть, а поверх пенопласта плёнку для гидроизоляции и светоизоляции. Тогда куры не достанут пенопласт. Мыши снаружи особо не жуют ничего. Снизу можно жестью или чем-нибудь похожим обложить и хватит. Зиму простоит.
Обложить пенопластом и натянуть плёнку можно за выходные без проблем. А кирпичи, ваты, брусы это всё монументальное строительство.

Еханна, если вы хотите более-менее монументальное, то нужно не только пенопласт. Желательно композитные стеночки и нужное число курочек на кубометр внутреннего пространства. Тогда и нагреватели не нужны будут, разве что в качестве компенсации при потерях от вентиляции cry

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ну да мои в огороде бегают ещё,даже на грядках в земле купаются на остатках солнца.предбанник не получится,а вот полог на дверной проём повесить можно.не до земли.

Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

Да, советов конечно много, но вопрос с курями уже решился (нашлись добрые люди, которые приютят их назиму), а чтобы курятник не простаивал, на зиму пущу туда несколько индюшек, им ведь сильные морозы не страшны. Просто когда строил курятник, не планировал его утепление, а теперь не хочется на зиму расстоваться со своей живностью.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892
Soligorsk пишет:

Еханна, если вы хотите более-менее монументальное, то нужно не только пенопласт. Желательно композитные стеночки и нужное число курочек на кубометр внутреннего пространства. Тогда и нагреватели не нужны будут, разве что в качестве компенсации при потерях от вентиляции cry

у меня сарай 2*2 ну может на пол метра поболее, в нем 21 птица.. мне кажется вроде должно быть достаточно? или можно еще?!
стены... сейчас это не обрезная доска в стык + толстый целлофан, вот экстренно думаю об утеплении.. повесили им красную лампу.. но они не спят..

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

В принципе достаточно курочек на ваш курятник. Если больше брать, то будет нужна вентиляция серьёзная.
С лампами не связывался. Нет нормальных длительных исследований посвящённых этим лампам dntknw Да и в вашем случае просто вешать бессмысленно: нет утеплённой внешней оболочки всего курятника.

А почему курочки не спят? cry

Россия
: Хабаровск
13.10.2010 - 17:55
: 26
Ehanna][quote=Soligorsk пишет:

повесили им красную лампу.. но они не спят..

Справка: Инфракрасное излучение — электромагнитное излучение, занимает спектральную область между красным концом видимого света и микроволновым излучением. Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека и животных как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.

Инфракрасные лучи применяются в медицинских целях, обладают возможностью повышать местный кровоток в организме, усиливать обмен веществ, расширять кровеные сосуды.
Кроме того, инфракрасное излучение применяют для обогрева помещений и уличных пространств. (Системы теплых полов.)

Курочки скорее поэтому и не спят, т.к. все же освещение какое никакое, т.е. биоритмы у них сбиваются, + повышается обмен веществ. (а у птиц он и так высок с их температурой тела).
Чаще такие лампы применяют для молодняка пицы, т.к. им нужно круглосуточное освещение и обогрев, первые дни жизни. В дальнейшем лучше использовать не лампы а как раз системы теплого пола, они не слишком дороги, легки в мотаже и очень экономичны, т.к. энергия не тратися на пустой обогрев воздуха +они не сжигают кислород.
А световой режим соблюдать.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

круглосуточно такие лампы ни в коем случае нельзя применять.даже с молодняком. thank_you

Россия
: Хабаровск
13.10.2010 - 17:55
: 26
Galina777 пишет:

круглосуточно такие лампы ни в коем случае нельзя применять.даже с молодняком. thank_you

Галина! Можно, и даже нужно! Особенно в первый 10 дней жизни! Это уже научно доказанный факт. т.к. ИК излучение благоприятно влияет на внутренние системы организма птицы и вообще животных. Повышает иммунитет. За рубежем, в часности США, повсеместно на фермах используются данные лампы для выращивания молодняка и обогрева птицы.

Сам использую уже 3год, за все время не одной мертвой птицы! Все крепенькие, бодренькие, и в росте никто не отстает. т.к. обмен веществ у всех идет равномерно!

PS Для постепенного уменьшения обогрева в далнейшем используют диммеры.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Михаил.я написала что нельзя круглосуточно.первые дни это необходимо.а вот после....может ещё кто поделится опытом обогрева курятника зимой!у меня неотапливаемый,но рядом идёт теплотрасса,городская. smile3

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100
Ecologist Michael пишет:

Пожалуйста, не вводите в заблуждение людей. В любом случае, ваши инфракрасные лучи будут нагревать воздух, так же как и солнышко.
Да и пустого обогрева воздуха не существует. Курочки как и люди должны дышать. Нельзя нагревать им голову и спину, при этом дышать холодным воздухом и сидеть на холодном полу. Это маразм из рекламных проспектов. Всегда был, есть и будет главным объектом микроклимата - воздух.
Про сжигание кислорода уже бесит порядком. Практически все обогреватели не сжигают его. dread bang


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах