Вы здесь

Зимовка кур. Страница 19 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
606 сообщений
Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284

Сколько все-таки умных людей у нас в стране живёт! Как зайду на форум, почитаю-почитаю и , честное слово, такая гордость за всех увлечённых своим делом людей!

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
wbnhfvjy3 пишет:
Олег Мезин пишет:

У Цитрамон3 вентиляционная шахта оригинально устроена. Рядом с дымовой трубой. На фото видно выходное отверстие.

Верно заметили! Экономия кирпича 25 %, нет одной стены. Вытяжка в середине помещения, !

А ведь это идея, печка посредине птичника, и решается проблема с вентиляцией и конденсатом, . Это действительно большая проблема всегда, и вечный вопрос, как не выстудить помещение, печка решает эту проблему. Сейчас у меня общее помещение и тут же козы содержатся, но для них я практикую холодное содержание, а курам вешаю инфракрасный обогреватель, чтоб грел только их, а не помещение. Да еще козы дают тепло, но и влагу большую. Столкнулась в прошлую зиму с большой влажностью в зимнее время. Мне уже посоветовали как сделать вентиляцию, но я не решаюсь, все небольшое тепло будет уходить в эту трубу. Про печки надо почитать. Может, еще посоветуете какие книги, какие печки для каких целей, чтоб разбираться?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо. А про варочную печь где прочитать что, подскажете? Она ведь тоже понадобится, все равно варить, то мешанки делать, то собаке.

Россия
: Иваново
26.03.2015 - 18:00
: 284
wbnhfvjy3 пишет:
olya-la пишет:

Сколько все-таки умных людей у нас в стране живёт! Как зайду на форум, почитаю-почитаю и , честное слово, такая гордость за всех увлечённых своим делом людей!

Это не увлечение! Это патологическое состояние народа----ВЫЖИТЬ!
Может кому то это увлечение - развлечение, а в основном это источник средств существования, основной или вспомогательный.

Ой, лукавите! yes3 кто животных ради выживания или быстрой наживы заводит, не станет им печки строить, вентиляцию просчитывать и рацион с калькулятором расписывать. У них все просто: вот тебе, курица, угол в хлеву под коровой, а пожрать- из помойки, чего мы не доели, не забудь еще собаке да коту оставить. Потом ещё жалуются по соседям, что ''куры яйца не несут, корова молока не доит, и свинка чой-то не растёт... И вообсче не выгодно скотину-та держати!''
А вот увлеченный ( да пусть и не ради прибыли, а для удовлетворения своего интереса и приложения своих мозгов, суть-ради развлечения, как вы говорите) человек и рассчитает все и другому поможет и сам поймёт, что чего-то стОит в этой жизни, хоть и миллиард не заработал.
Что-то я уж не по теме, извиняюсь.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Владимир3. Вообще хочу сделать отдельное помещение, оно так, в СНИПах кажется, и называется: помещение для приготовления корма для скота. А то дома надоели все эти кастрюльки, ведерки, бачки.

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Всем форумчанам доброго времени суток. Недавно зарегистрировался на форуме. Многое почитал, много интересного. Решил тоже описать свой курятник. Изначально задумывался для содержания 100 несушек и как дополнительный приработок. Но в конце прошлого года сократили меня и теперь я официальный безработный. Но сам курятник успел, построить пока работал официально. Думал я так, можно ли сделать подешевле и понадёжней. Был сделан выбор в пользу саманных стен. Фундамент, глубина 50 см, ширина 35 см. Материал природный камень и глина с песком. Ведь во времена когда не было цемента, наши деды в сёлах дома на глине строили, и ведь стояли дома десятилетиями. Фундамент на 30 см, выше уровня земли. Затем на фундамент ставил опалубку, замешивал глину песок и солому и заливал в опалубку. Итак ряд за рядом. И обошлось мне всё это удовольствие, наверное рубля в 2. Точно не считал. Но стены возводил года 4 назад. Простояли они у меня без крыши три года и начали клониться в разные стороны. Пришлось пилить стены на саманный кирпич и перекладывать по новы. Но всё сделал. В качестве балок старые столы связи, благо работал связистом, и прочий БУ брус. Так что на балки кроме своего труда не потратил ни копейки. А вот потолок и крыша обошлись мне в 25 килорублей вместе с доставкой. Курятник отапливаемый дровами. У входа в курятник небольшой коридорчик. Из него и топится печка. Печка три стенки в пол кирпича, а сверху накрыта чугунной плитой. Топиться из коридорчика. Так пожаробезопасней. Потолок сделан из доски 25 обрезная, а для утепления положил на чердак рубероид, а на рубероид та-же глина песок и солома. Слоем примерно 8 см. А потом сам чердак забил сеном. Топлю через день, через два. Зависит от погоды. Кто то скажет трудоёмко и долго. Согласен, но в плане финансовых затрат я думаю на порядок дешевле. Размер курятника 5х5,5 м. Плюс коридорчик 1,3х3 м. Прикиньте затраты если бы такое помещение строить из доски, во сколько обойдётся.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
serge291 пишет:

выбор в пользу саманных стен.

расскажите поконкретней, как делается саман??? сколько глины, песка, соломы???

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Песка 4 ведра, 1 ведро глины, ну и соломы мешок примерно. Сначала перемешивал песок с глиной, добавлял воду, размешивал, а потом постепенно добавлял солому и перемешивал. А потом этот раствор в ведро, а из ведра в опалубку. Примерно так.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Стены из дров и глины. http://derevo-s.ru/dom-iz-drov-i-gliny интересно посмотреть реально на такие стены...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
serge291 пишет:

Песка 4 ведра, 1 ведро глины, ну и соломы мешок примерно. Сначала перемешивал песок с глиной, добавлял воду, размешивал, а потом постепенно добавлял солому и перемешивал. А потом этот раствор в ведро, а из ведра в опалубку. Примерно так.

Наверное ещё армировать можно, стеклопластиковой арматурой..

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Не знаю, наверное можно, но я делал по принципу по возможности дешевле и по возможности надёжней. Но если делать из самана, то желательно сразу повесить сливные желоба, что бы вода с крыши не попадала под стены. Я в первую зиму не повесил и в этом году пришлось один угол переделывать. Но уже выложил этот угол из пенобетонных блоков. Благо были такие.

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Просто у меня ранее не было опыта в этих делах, поэтому я не армировал ничем. В этом году, чтобы балки не давили на стены поставил столбы под концы, с одной стороны. Будет возможность сфотографирую и выложу фотки. Видео немного есть, но видео, не нашёл можно ли загрузить.

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Согласен.

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Всем добрый вечер. Как и обещал предлагаю фотки моего курятника. У кого какие мнения или может быть советы. С удовольствием выслушаю.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
01.12.2015 - 17:55
: 5

Какой максимальный минус выдерживают куры?
У нас куры породы Орловская, когда мы покупали, нам сказали что могут жить и на улице всю зиму.
Сейчас им 8 месяцев, уже взрослые.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

-15 С является критичной. Если и выживут, то могут быть обморожения гребешка , сережек и лап.
Курочкам нужен сарай. Неотапливаемый вполне сойдет, но надо соблюдать нормы посадки. Они таковы: 5 кур на метр квадратный. Насест не менее 20 см на курицу, 5 см кормовой фронт и 3 см водопоя на каждую куриную голову.

01.12.2015 - 17:55
: 5

Спасибо.
Сарай есть, отопления в нем нет, вот и интересуюсь. Соломы много привезли им.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Значит все будет хорошо.
Надышат. Даже нестись будут.
Но мало.
Если температура ниже чем +5, то можно ожидать от 5 до 15% от нормы яйцекладки. Но этот показатель зависит еще от кормов и возраста птицы.

01.12.2015 - 17:55
: 5

Для нас важно, чтобы перезимовали. yes3

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Зе_Ма пишет:

Какой максимальный минус выдерживают куры?

Как то была зима и у меня куры жили в пленочном парнике, на улице тепмпература упала до минус 38 градусов. В парнике стояло 2 обогревателя и температура внутри была минус 14. Хайсексы неслись как часы, гребни отморозили только бентамки и то после промазывания мазью спасатель, все восстановилось.Как только температура ползла за минус 25 мазала гребни всем. Зиму пережили, неслись 100% и никто не сдох. Но нервишек я потратила дай бог)))))) Ну его, лучше пусть будет теплый сарай, на душе спокойнее.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
Зе_Ма пишет:

Какой максимальный минус выдерживают куры?

тоже был озабочен данным вопросом, так как зимой может быть до -40. И хотя сарай у нас деревянный (шпалы б/у), но объем помещения (около 18 куб.м.) на 12 птичек великоват.

Валерия Юрова пишет:

Если температура ниже чем +5, то можно ожидать от 5 до 15% от нормы яйцекладки.

С наступлением холодов температура в нашем курятнике выше -1 не поднималась, в среднем -5-7 (до -15) уже один раз уходила. Однако с десяти куриц (кучинская юбилейная - как мне хочется думать dntknw laugh ) возраста 6,5 мес. 4-6 яиц в день (пока что, во всяком случае). Электроконвектор и инфракрасная лампа пока еще подогревают помещение, но и морозов сильных еще не было - зима впереди! Вот такое у меня начало приобретения опыта в птицеводстве...

Вложение
image.jpg
image1.jpg
РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
wbnhfvjy3 пишет:

Интересно, куры неслись при минус 14. За сколько минут замерзало яйцо? Или надо стоять и сторожить окончание процесса появления яйца?

В парнике стояли деревянные домики (гнезда кроликов), там опилок на половину, помещалось в ящике 2 курицы, яйцо не мерзло, т.е не трескалось. Собирала утром.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
wbnhfvjy3 пишет:

Интересно, куры неслись при минус 14. За сколько минут замерзало яйцо? Или надо стоять и сторожить окончание процесса появления яйца?

фауст пишет:

В парнике стояли деревянные домики (гнезда кроликов), там опилок на половину, помещалось в ящике 2 курицы, яйцо не мерзло, т.е не трескалось. Собирала утром.

Если есть желание - можно и посторожить! laugh Но по факту подтверждаю: треснуло только одно, оставшееся с вечера и убранное утром. А за 3-5 часов замерзнуть "вусмерть" не успевало.

wbnhfvjy3 пишет:

Труда и забот в купе с переживаниями : - "Замёрзнут, не замёрзнут? Сдохнут не сдохнут" гораздо больше, чем один раз сделать сарай тёплым (да ещё и с кирпичной печкой!)Светлым и сухим!

Само по себе строение теплым быть не может при температуре воздуха -30 или еще ниже. (вот у меня - из шпалы, с толщиной стены 25 см., швы проконопачены, снаружи зашит сайдингом - и что Вы думаете - там тепло? Отнюдь!). Так что - хоть два раза "сделать теплым"... А вот печь - это другой разговор! (но у меня, правда, печь по иным причинам отсутствует).

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Здесь на форуме в какой то ветке читал, что оптимальная температура для яйценоскости курей должна быть 16-20 градусов. А вот в какой то книжёнке по сельскому хозяйству, советских времён, читал что оптимальная температура в пределах 8-12 градусов. Наверно надо пробовать экспериментальным путём.

Россия
: село Гусёлка Волгоградская обл.
19.11.2015 - 22:27
: 21

Спасибо за полную раскладку по температуре. Значит и будем стремиться к тому, чтобы в курятнике было не ниже +10 градусов. У меня не породистые куры, а простые деревенские. Поэтому получить от них за месяц 30 яиц не получится. Точно никогда не считал. Но примерно 15, может 18 шт.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

На птицефабриках для несушек поддерживают температуру 15-18 градусов. Там уже давно всё подсчитано и рассчитанно.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 361
wbnhfvjy3 пишет:

И так, вопрос: - "Обеспечение оптимальных условий птице в условиях зимних холодов"

И желательно - не любой ценой. То есть я бы добавил: "Экономически целесообразные способы обеспечения..." и далее - по тексту...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Прошлый год держал температуру в курятнике на уровне насеста +20, затем +15. В этом году держу +12, разницы в яйценоскости не заметил. Молотят как потерпевшие. Куры те же, породу не знаю, все белые с огромными гребнями, сами худышки. Брал молодняком на птицефабрике.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Судя по описанию, это Хайсекс белый у Вас. Разницу Вы и не заметите т.к. не ведёте точный подсчёт. А на вскидку она и не заметна т.к. не значительна при относительно не большом поголовье. На птице фабрике там конечно разница будет исчисляться тысячами.

Россия
: Кострома
03.04.2010 - 23:40
: 75

hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах