Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 59 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
Ирина Грибачева пишет:

Здравствуйте!!! В курятнике 2*3 и 2м высота, 15 кур и 3 кролика(за перегородкой)...АМБРЕ невозможное wacko2 Вентеляция стоит но видимо совсем слабенькая. проветриваю утром вечером, но не помогает.
Решение видимо одно чистить раз в нед все капитально? Засыпать опилками и до след чистки? Или есть еще какой то способ?

Делайте вентиляцию, лучше через таймер . Проветрить утром и вечером не вариант.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Видимо придется разориться на вентнляцию sad А Байкал куда говорите капнуть?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Ирина Грибачева пишет:

А Байкал куда говорите капнуть?

https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429 может пригодится?
Сама только изучаю вопрос.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Ирина Грибачева пишет:

Видимо придется разориться на вентнляцию sad А Байкал куда говорите капнуть?

Прежде чем разориться, нао выяснить причину плохой (неудовлетворительной) работы естественной вентиляции.
Сделайте фото вашего курдома и устройство вашей вентиляции. К ним приложите пояснения, рисунки (если отчётливо не всё можно сфоткать. Покажите размеры строения и из чего строение.
Может что и посоветуют. Это будет надёжнее (не зависит от элекртрики и механизмов) и проще.
Не спешите тратиться, успеете. Пусть деньги трут ваши карманы, чем их пустота гложет душу.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Студёный пишет:

Прежде чем разориться

Весь текст не стал копировать - конечно поболее информации и будет толковый совет по вентиляции, Ирина, даже не сомневайтесь.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Было в опыте и такое - в дверном проёме на каркасе плотное полотно со щелями в низу и в верху и в зависимости от Т на улице и микроклимата в сарайчике, менял ширину щелей, работало. Срайчик 1,8*3*2,2м. бывало и более 50 кролей.
Степлер в помощь.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

ОК! Завтра все сфотаю.

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
Ирина Грибачева пишет:

ОК! Завтра все сфотаю.

И желательно описание, как высоко установлена вытяжная трубы над крышей (коньком крыши)?,
Диаметр вентканалов, есть ли повороты, наклоны венканалов? какая поверхность внутри вентканала? Какое расстояние от нижней точки поступления свежего воздуха и до среза (выхода) вытяжного канала? Как утеплены вентканалы? Как расположены приток воздузха и выход воздуха в помещении (желательно иметь на противоположных сторонах)? Есть ли регулирующие заслонки поступления и выхода воздуха? Как расположен ваш курятник (что стоит рядом, какие могут быть препятствия)?..

Естественная вентиляция: распространенные заблуждения --- http://domekonom.su/ventiljacija-v-chastnom-dome.html

КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ ВЕНТИЛЯЦИЮ В КУРЯТНИКЕ---http://strojdvor.ru/ventilyaciya/ventilyaciya-v-nezhilyx-pomeshheniyax/k...

Оптимальное расстояние от притока до выхода воздуха естественной вентиляции в курятнике
https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-...

Тяга дымохода требования -- https://www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-...

Обратная тяга в дымоходе: обзор возможных причин возникновения + способы борьбы
Источник: http://stroy-banya.com/delaem_pech/obratnaya-tyaga-v-dymoxode.html

Оптимальная длина – чуть более 5 метров, тогда проблемы с тягой возникают редко и уж точно не из-за высоты трубы.

Тяга печная имеет те же физические законы, что и вентиляционные системы. Воздух один и тот же. Только, если печи достаточно для отличной тяги не менее 5 метров (от точки поступления воздуха и до среза дымохода), то для вентиляции можно и больше иметь расстояние.
Но, у меня 5,5 м и "тяга гудит". Только заслонкой регулирую поток воздуха, что б тепло не выносило сильно. А днём, когда даз открыт и печь дровяная топиться, то основной вентканал закрыт заслонкой и открыт малый, вспомогательный венканал (8 Х 8 см).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Ирина Грибачева пишет:

Здравствуйте!!! В курятнике 2*3 и 2м высота, 15 кур и 3 кролика(за перегородкой)...АМБРЕ невозможное wacko2 Вентеляция стоит но видимо совсем слабенькая. проветриваю утром вечером, но не помогает.
Решение видимо одно чистить раз в нед все капитально? Засыпать опилками и до след чистки? Или есть еще какой то способ?

У кроликов чистить надо минимум 1 раз в 2 дня. Вся вонь от них. На поддоны насыпьте тоненький слой опилок, ежедневно припудривайте их помет опилками, запах сразу пропадает. Глубокая подстилка из опилок для кур устранит все запахи, если её перекапывать вилами ежедневно (зимой) и подсыпать тонкий слой свежих опилок. Скорее всего, влажность повышенная в помещении, из поилок проливается вода.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Ираида Иннокентьевна пишет:

Глубокая подстилка из опилок для кур устранит все запахи, если её перекапывать вилами ежедневно

Ираида Иннокентьевна, прямо перекапывать или взрыхлять?
Перекапывать ваще не охота scratch_one-s_head

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
каза4ка пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Глубокая подстилка из опилок для кур устранит все запахи, если её перекапывать вилами ежедневно

Ираида Иннокентьевна, прямо перекапывать или взрыхлять?
Перекапывать ваще не охота scratch_one-s_head

Да вилами садовыми довольно легко перекапывать. На вольер 18 кв.м я трачу 10 минут. Подстилка рыхлая. Граблями не тот эффект - только верхний слой перемешивается. А глубже копнешь - там слой аж горячий! Никакого отопления не нужно! Сами себя греют! И запах уходит! У меня нет никакой вентиляции, но если появился запах - сразу узнаю, что мои помощники профилонили! Лучше это делать днем. Заодно, пока перекапываете - можно и окно-дверь открыть для проветривания. Потом теплую подстилочку припорошите свежими опилками - тепло сохраняется, запах исчезает.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1923
Ираида Иннокентьевна пишет:

если появился запах - сразу узнаю, что мои помощники профилонили!

Выговор с увольнением и прием на работу новых помощников?
Используете Байкал? Или что-то другое?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
каза4ка пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

если появился запах - сразу узнаю, что мои помощники профилонили!

Используете Байкал? Или что-то другое?

Поначалу использовала. Теперь так обхожусь, хотя птицы стало в разы больше

каза4ка пишет:

Выговор с увольнением и прием на работу новых помощников?

Лишаю премии.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

20 декабря в Ялуторовске Тюменской области пройдет семинар для птицеводов )ЛПХ,ИП,КФХ). Информация здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-pticevodstvu-pticevodstvo/27...

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет
Студеный, а у вас естественная вентиляция?
Я прошел
- подъем трубы на высоту 2,5 м относительно точки забора вытяжки. Фигня...
- установка дефлектора ЦАГИ. Фигня...
- пробил отверстие для приточки. Фигня...
- поставил осевой канальник в режиме 1 работает , 2 отдыхает. Стало лучше, но все еще плохо
- режим 2 работает , час отдыхает норм.
Курятник 2,5 на 2,5. Вытяжка и приточка диагонально. Приток открыт на высоте 0,3 м, забор вытяжки на 2м. Вытяжной канал из сантехник трубы 110 с двумя коленами по 45 градусов. Население 29 штук.
Я так же стремился обустроить естественную, но... Или по курице на квадрат площади, или принудиловка. Это мой опыт, без претензий на эталон.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
morozzula пишет:

Курятник 2,5 на 2,5. Вытяжка и приточка диагонально. Приток открыт на высоте 0,3 м, забор вытяжки на 2м. Вытяжной канал из сантехник трубы 110 с двумя коленами по 45 градусов. Население 29 штук.

Ничего не понимаю! У меня курятник 2,0 х 3,5 м. население 23 курицы и 60 перепелов, сухо как в пустыне. Вентиляция есть, но я ее заглушил, и все равно сухо, максимум 40%. Не ужели это так сушит мой потолочный инфракрасный обогреватель. Подстилку не менял уже два месяца, запаха практически нет! откуда у людей такие проблемы с вентиляцией. влажностью и запахом?

Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48
Pavel280608 пишет:
morozzula пишет:

Курятник 2,5 на 2,5. Вытяжка и приточка диагонально. Приток открыт на высоте 0,3 м, забор вытяжки на 2м. Вытяжной канал из сантехник трубы 110 с двумя коленами по 45 градусов. Население 29 штук.

Ничего не понимаю! У меня курятник 2,0 х 3,5 м. население 23 курицы и 60 перепелов, сухо как в пустыне. Вентиляция есть, но я ее заглушил, и все равно сухо, максимум 40%. Не ужели это так сушит мой потолочный инфракрасный обогреватель. Подстилку не менял уже два месяца, запаха практически нет! откуда у людей такие проблемы с вентиляцией. влажностью и запахом?

Так. Вот это уже интересно. Если не трудно,подробные фотки,что,где и как.
Мне очень интересно,как и где размещены перепелки,с курами или отдельный отсек. И т.д. fotku thank_you

Россия
: Воронеж
22.11.2016 - 17:20
: 147
morozzula пишет:

Привет
Студеный, а у вас естественная вентиляция?
Я прошел
- подъем трубы на высоту 2,5 м относительно точки забора вытяжки. Фигня...
- установка дефлектора ЦАГИ. Фигня...
- пробил отверстие для приточки. Фигня...
- поставил осевой канальник в режиме 1 работает , 2 отдыхает. Стало лучше, но все еще плохо
- режим 2 работает , час отдыхает норм.
Курятник 2,5 на 2,5. Вытяжка и приточка диагонально. Приток открыт на высоте 0,3 м, забор вытяжки на 2м. Вытяжной канал из сантехник трубы 110 с двумя коленами по 45 градусов. Население 29 штук.
Я так же стремился обустроить естественную, но... Или по курице на квадрат площади, или принудиловка. Это мой опыт, без претензий на эталон.

У меня естественная вентиляция. В подавляющем большинстве случаев вынужден заслонкой регулировать поток воздуха путём уменьшения площади сечения вытяжного канала, - очень сильно дует.
Вот мой вытяжной канал у потолка, до него 6 см. Воздух у потолка НЕ ЗАСТАИВАЕТСЯ. Есть доп канал вентиляции, из доски (струганной внутри и проолифенный для скольжения потока воздуха).

Мне бы посмотреть, что у вас есть и как сделано.

Вытяжной канал из сантехник трубы 110 с двумя коленами по 45 градусов.
А вот это мне не понятно. По законам вентиляции и дымоходов угол поворота не белее 30 градусов, иначе ТОРМОЖЕНИЕ ПОТОКА и "клин" вентиляции...

ЕСТЕСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ В ЧАСТНОМ ДОМЕ: НАШИ СОВЕТЫ
https://tion.ru/blog/estestvennaya-ventilyaciya/

ВОЗДУХ ДВИЖЕТСЯ ПО ВЫТЯЖНЫМ ВОЗДУХОВОДАМ ЗА СЧЕТ ДВУХ ПРОСТЫХ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ:

Теплый воздух стремится вверх
Воздух стремится туда, где давления ниже

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА СИЛУ ТЯГИ В ВОЗДУХОВОДАХ:

Температурная разница между вытяжным и уличным воздухом
Зимой тяга сильнее, потому что теплый комнатный воздух стремится вверх по вытяжным воздуховодам. Летом разности температур нет, тяга нулевая – и воздухообмен практически останавливается.
Вертикальное расстояние между комнатой и крышей
Вверху давление ниже, чем у поверхности земли. Поэтому чем выше заканчивается вытяжной канал, тем сильнее перепад давления. А значит, и тяга сильнее.
Скорость и направление ветра
Ветер появляется, когда атмосферное давление распределяется неравномерно. Если в районе окон будет зона повышенного давления, а на выходе из вытяжной трубы окажется зона пониженного давления, то воздух будет легко входить в дом и легко выходить наружу.

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ПРОЕКТИРУЕТ ВЕНТИЛЯЦИЮ С НУЛЯ

Вытяжные каналы располагайте в центральной части дома, в межстенном пространстве. Так воздуховоды всегда будут в тепле. Зимой это увеличит температурный перепад и усилит тягу в вентиляции.
Нужно выбрать тип воздуховодов: прямоугольные или круглые воздуховоды. Если вам нужно сэкономить пространство, выбирайте прямоугольные, они занимают меньше места. Если межстенного пространства достаточно, выбирайте круглые воздуховоды. С ними воздухообмен интенсивнее, сами трубы легче и проще монтируются.
Если вы выбрали круглые воздуховоды, нужно будет сделать выбор между жесткими и гибкими (гофрированными). По жестким трубам воздух идет с меньшим сопротивлением и шумом. Обычно советуют использовать именно их. Но гофрированные трубы легче монтируются. Выбор за вами.
По возможности делайте каналы длиннее и шире – тяга будет сильнее. Рассчитать диаметр и длину воздуховодов можно на онлайн-калькуляторе. Его легко найти в интернете.
Постарайтесь использовать вытяжные воздуховоды одного диаметра. Если это невозможно, то соединение труб разного диаметра должно быть плавным. Угол отклонения должен быть не больше 30°.
Сужение на стыке вентиляционных каналов
Как следует выровняйте все соединения в системе воздуховодов. Любые шероховатости на внутренней стороне каналов увеличат сопротивление и уменьшат тягу.
Делайте как можно меньше поворотов вентиляционных каналов. Каждый поворот снижает воздушную тягу на 10%.
Поднимите вытяжные трубы минимум на полметра над крышей дома. Это увеличит перепад высоты и силу тяги. Небольшая подсказка для расчета правильной высоты вытяжной трубы:
Расчет правильной высоты вытяжной трубы

Пока не увижу и детально не обследую ваши "изобретения, ничего не скажу.
Могу только ссылки с инета и общие рекомендации.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Студеный, смотрите, советуйте.
Общий вид

Вытяжка

Приток

Вот что получается с естественной. С окон просто льет.

И это при том, что остекление тройное
А вот любителям вращающихся дефлекторов. Обмерзающее железо на морозе.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

А чО спрашивает, это форум. говорите конечно. Голова хорошо, а вот две...

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Pavel280608 пишет:

Ничего не понимаю! У меня курятник 2,0 х 3,5 м. население 23 курицы и 60 перепелов, сухо как в пустыне. Вентиляция есть, но я ее заглушил, и все равно сухо, максимум 40%. Не ужели это так сушит мой потолочный инфракрасный обогреватель. Подстилку не менял уже два месяца, запаха практически нет! откуда у людей такие проблемы с вентиляцией. влажностью и запахом?

Привет.
Павел, наверное, ваша птица пьет воду. Сколько пьет можно понять по тому, сколько вы доливаете.
Так куда же девается вся влага? Подстилка , даже глубокая, столько не впитает. Ответ есть только один - через щели( если вытяжка заткнута). Вы греете до +20 для перепелок , при такой температуре воздух может удержать больше влаги, чем при +10 у меня. Ну и воздух нашел дырочку покинуть постройку. Это если с точки зрения логики и законов физики.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.

Да, на фотах все не разглядишь. Сарайка разделена на 2 части - тамбур 2 на 2,2 и основное помещение 2,5 на 2,5. Потолок у меня ровный , высота 2,05. Чердак холодный, я там корма , сено и прочее храню. По утеплению - пол и потолок 150 см минваты. Стены 100. Вент фасад и замкнутый зазор внутри со всеми пленками.
Приток и вытяжка в диагональных углах. Приток канал 120 на 60 утеплен до выхода 50 мм пены.
Труба вытяжки утеплена половина 50 минваты плюс 10 мм изолон, а выше только 50 мм ваты.
Разрыв между выходом притока и окончанием вытяжки не менее 4 метров. Я ставил колдунчика, даже летом в жару тяга есть. Кстати, я принудиловку делал в пошлом феврале, так на естественной я в день собирал ведерко воды(висит под вытяжкой) , а дефлектор обмерзал так, что выхода почти не было. Приходилось повышать температуру чтоб оттаял.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Да, почтенный Караязы...
Не пел давно и спел...ну не складно.
Видно вот это
и вот это

косячники делали. Заметьте ни одного метиза с поворотом на 30, где же мне его найти?
И при повороте на 90 нигде нет уширений... Косячники.
Безусловно, все повороты оказывают сопротивление потоку, но технически никто не делает прямую трубу из середины крыши. Уж не знаю почему...мож им, как и мне так неудобно?
И знаете, не вижу ни укого высоченных труб, так же загадка...
Вероятно, если я обеспечу перепад в 10 метров, то у меня и кирпич в трубу вылетит, но строить и обслуживать такое затруднительно.
Спасибо за участие, я уж с принудительной останусь.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

Студёный и Караязы - раздвоение личности что ли ???

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Николай М пишет:

Студёный и Караязы - раздвоение личности что ли ???

Партизанит. face Но натуру шапкой не спрячешь. Еёж выпирает. hi

: Кузнецк
16.09.2016 - 00:12
: 156

Караязы или может кто другой поможет.
проблема такая в сарайку для козы хочу запихнуть стилаж из клеток для кур и естественно понадобится вентиляция, и возникли вопросы:
1) на рисун. 1 какое лучше из вариантов расположение притока, оттока выбрать 1 или 2, или может перевести отток на центр? и какой диаметр трубы подобрать?
2) на рисун. 2 какой вариант выбрать под приток с низу (1), с вверху (2)? в варианте (2) понятно что воздух прогреется, но не ухудшит ли это в общем тягу и обмен воздуха? ну и собственно какой отток лучше 3 или 4?

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Владимир37 пишет:
Pavel280608 пишет:
morozzula пишет:

Курятник 2,5 на 2,5. Вытяжка и приточка диагонально. Приток открыт на высоте 0,3 м, забор вытяжки на 2м. Вытяжной канал из сантехник трубы 110 с двумя коленами по 45 градусов. Население 29 штук.

Ничего не понимаю! У меня курятник 2,0 х 3,5 м. население 23 курицы и 60 перепелов, сухо как в пустыне. Вентиляция есть, но я ее заглушил, и все равно сухо, максимум 40%. Не ужели это так сушит мой потолочный инфракрасный обогреватель. Подстилку не менял уже два месяца, запаха практически нет! откуда у людей такие проблемы с вентиляцией. влажностью и запахом?

Так. Вот это уже интересно. Если не трудно,подробные фотки,что,где и как.
Мне очень интересно,как и где размещены перепелки,с курами или отдельный отсек. И т.д. fotku thank_you

Перепелки размещены вместе с курами в одном помещении, клетки подвешены ближе к потолку (там куры не ходят и не летают) над гнездами. Единственное что изменено (в сравнении с фото) это обогреватель развернул вдоль клеток с перепелами (на фото он висит поперек курятника)

Вложение
img0850.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
morozzula пишет:
Pavel280608 пишет:

Ничего не понимаю! У меня курятник 2,0 х 3,5 м. население 23 курицы и 60 перепелов, сухо как в пустыне. Вентиляция есть, но я ее заглушил, и все равно сухо, максимум 40%. Не ужели это так сушит мой потолочный инфракрасный обогреватель. Подстилку не менял уже два месяца, запаха практически нет! откуда у людей такие проблемы с вентиляцией. влажностью и запахом?

Привет.
Павел, наверное, ваша птица пьет воду. Сколько пьет можно понять по тому, сколько вы доливаете.
Так куда же девается вся влага? Подстилка , даже глубокая, столько не впитает. Ответ есть только один - через щели( если вытяжка заткнута). Вы греете до +20 для перепелок , при такой температуре воздух может удержать больше влаги, чем при +10 у меня. Ну и воздух нашел дырочку покинуть постройку. Это если с точки зрения логики и законов физики.

Щелей нет, по крайней мере допускающих какую либо вентиляцию. Думаю что дело в инфракраснике, принцип его работы нагревать предметы вокруг, а не воздух. Воздух греется уже от нагретых предметов, а так как предметы теплые (пол с подстилкой в том числе), то влага очень быстро высыхает. У меня реально всего 40% влажности при температуре за бортом -10 и 42% при температуре за бортом -15. Если бы у меня были щели, через которые шла бы вентиляция, то перепела уже давно бы все замерзли и перестали бы нестись!

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:

Щелей нет, по крайней мере допускающих какую либо вентиляцию.

good Номер люкс отель Астория. Подстилка сухая при 23х курах , значит у Вас идеальное отопление. Ни какая вентиляция не высушит подстилку при такой посадке. А воздухообмен.... А выгул как устроен?

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Igor' пишет:
Pavel280608 пишет:

Щелей нет, по крайней мере допускающих какую либо вентиляцию.

good Номер люкс отель Астория. Подстилка сухая при 23х курах , значит у Вас идеальное отопление. Ни какая вентиляция не высушит подстилку при такой посадке. А воздухообмен.... А выгул как устроен?

По воздухообмену даже не знаю что сказать, поскольку вентиляция заглушена, приток свежего воздуха только в момент захода - выхода из курятника, но запаха практически нет совсем. Выгул есть, но зимой не выпускаю, из-за перепелов. Через дверцу выгула здорово сифонит. Пока ночные температуры были плюсовыми, а дневные не опускались ниже +5 выпускал. При этом в курятнике было +17-18, что для перепелов было нормальным. Влажность при этом практически не менялась и была в пределах 38-42%. Правда начитавшись страшилок про плачущие стены и окна сделал принудительную вентиляцию с вентилятором оборудованным датчиком влажности (мин. влажность на включение 60%), так он ни разу и не включился! Это пожалуй единственное отверстие с клапаном для выхода воздуха из курятника, а приток заглушен стандартной заглушкой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах