Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 60 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:

начитавшись страшилок про плачущие стены и окна сделал принудительную вентиляцию

По моим наблюдениям, плачут недоутепленные или не гидроизолированные поверхности. По первым понятно, а по вторым интересно: пары постепенно проникают под внутреннее ограждающее покрытие и конденсируются в утеплителе и образуются мостики холода. Стена (или потолок) промерзают и текут. Накинул перед внутренней обшивкой пленку в 150 микрон и все сухо при любых морозах. А нет, то грей и выдувай влагу вытяжкой, не давая возможности залезть влаге в стены. У меня в первом птичнике на потолке узбеки перепутали мембраны. Пароизол и гидроизол поменяли местами. После первой зимы с набухшим потолком стал искать выход. Покрасил потолки масляной эмалью в два слоя - помогло.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:

Через дверцу выгула здорово сифонит.

Сквозит? или просто холодом тянет? Хотя , если бы сквозило , то должна быть "нелегальная" отдушина. А она зимой проявилась бы - заплакала. Если только не в другое помещение.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Ну вот , в одной ветке сразу две э...необычные истории. Павел постепенно увлажняет пустыню под инфракрасником - появился приток из дверцы выгула, идем дальше и ищем куда утягивает. :-)
Мои 29 , кста, за сутки пятилитровку осушают. Ели так прикинуть на 2 месяца, то полторы бочки воды где то в замкнутом воздушном пространстве растворились...

Ща еще Караязы покажет свою безнапорную вентиляцию...
А то Студеный обнадежил, а показал тока задвижку...

Да, забыл, на том метизе 15+30+30+15 Ну так уж , если на него смотреть. Ясно что по прямой легче и тише , но не всегда возможно. Все плавности для снижения завихрений и акустических шумов.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

Неа! Караязы Студенович слегка обижены на нас и, в основном молчатсс. Скучно даже стало, непривычно. .....Опустелааа без тебяааа земляаааа mail
А тут ребус с тремя неизвестными...

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Igor' пишет:
Pavel280608 пишет:

Через дверцу выгула здорово сифонит.

Сквозит? или просто холодом тянет? Хотя , если бы сквозило , то должна быть "нелегальная" отдушина. А она зимой проявилась бы - заплакала. Если только не в другое помещение.

просто холодом тянет

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
morozzula пишет:

появился приток из дверцы выгула,

Притока из дверцы выгула нет, она закрыта, Вы не внимательно читали, я зимой кур не выпускаю в выгул

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Igor' пишет:
Pavel280608 пишет:

начитавшись страшилок про плачущие стены и окна сделал принудительную вентиляцию

По моим наблюдениям, плачут недоутепленные или не гидроизолированные поверхности. По первым понятно, а по вторым интересно: пары постепенно проникают под внутреннее ограждающее покрытие и конденсируются в утеплителе и образуются мостики холода. Стена (или потолок) промерзают и текут. Накинул перед внутренней обшивкой пленку в 150 микрон и все сухо при любых морозах. А нет, то грей и выдувай влагу вытяжкой, не давая возможности залезть влаге в стены. У меня в первом птичнике на потолке узбеки перепутали мембраны. Пароизол и гидроизол поменяли местами. После первой зимы с набухшим потолком стал искать выход. Покрасил потолки масляной эмалью в два слоя - помогло.

У меня вообще нет ни паро ни гидро изоляции, но стены я утеплял не минватой или подобным ей утеплителем, а пеноплексом который в отличии от минваты не впитывает в себя влагу. Если же использовать минвату, то надо обязательно использовать гидроизоляцию типа Тайвек софт ( а это дорого) или обязательно оставлять зазор между гидроизоляцией и утеплителем так что бы гидроизоляция не касалась утеплителя. В случае если они будут соприкасаться, вся вода будет идти в утеплитель и он потеряет свои свойства (перестанет утеплять).

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:

типа Тайвек софт

Для курятника и пленки за глаза.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Igor' пишет:
Pavel280608 пишет:

типа Тайвек софт

Для курятника и пленки за глаза.

Тогда нужно хотя бы ее монтировать правильно (что бы не касалась утеплителя, с зазором) или не стоит удивляться, что стены плачут

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
Pavel280608 пишет:

При этом в курятнике было +17-18, что для перепелов было нормальным. Влажность при этом практически не менялась и была в пределах 38-42%.

Павел, а каким прибором вы измеряете влажность?

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Юдаев Вячеслав пишет:
Pavel280608 пишет:

При этом в курятнике было +17-18, что для перепелов было нормальным. Влажность при этом практически не менялась и была в пределах 38-42%.

Павел, а каким прибором вы измеряете влажность?

Купил в леруа какую то мини метеостанцию, в нее входит гигрометр, им и измеряю. А вообще на рынке и в интернете этих гигрометров полно, на любой вкус

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Караязы пишет:

Лаз открыт до заката солнца. В курятнике тепло и светло.

И через лаз тепло не улетучивается?

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
Pavel280608 пишет:

Купил в леруа какую то мини метеостанцию, в нее входит гигрометр, им и измеряю.

Почему-то кажется, что показывает она не верно. Вы сверяли ее показания с другим, более серьезным гигрометром. Ну или так, если вынести ее сейчас на улицу- что она намеряет?
По данным гидромета на этот час ок 80%. (чуть больше).

РФ
: МО
03.06.2015 - 17:22
: 15
Pavel280608 пишет:

У меня вообще нет ни паро ни гидро изоляции, но стены я утеплял не минватой или подобным ей утеплителем, а пеноплексом который в отличии от минваты не впитывает в себя влагу.

Павел, скажите пожалуйста, а вы вентзазоры тоже не делали, обшивку (вагонку и блок хаус) сразу на каркас крепили?

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Юдаев Вячеслав пишет:
Pavel280608 пишет:

Купил в леруа какую то мини метеостанцию, в нее входит гигрометр, им и измеряю.

Почему-то кажется, что показывает она не верно. Вы сверяли ее показания с другим, более серьезным гигрометром. Ну или так, если вынести ее сейчас на улицу- что она намеряет?
По данным гидромета на этот час ок 80%. (чуть больше).

Нет не сверял, но думаю она меряет верно +/-5%, так как реально в курятнике ооочень сухо. А Гидромету я давно не верю, да и при таком морозе как сегодня 80% на улице быть не может, вот если бы шел дождь тогда я бы им поверил, а так им верить себя не уважать.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Караязы пишет:
Pavel280608 пишет:
Караязы пишет:

Лаз открыт до заката солнца. В курятнике тепло и светло.

И через лаз тепло не улетучивается?

Нет. Через лаз тепло не всё улетучивается. Частично. Печка стоит перед лазом и служит неким образом как тепловая завеса. Прохладно только в районе лаза (радиусом полметра). Высота лаза 40 см и циркуляция воздуха несущественна. При открытом лазе основной вентканал закрыт. Открыт вспомогательный вентканал(8Х 6 см, короб из доски десятки в углу над насестом), он выполняет роль микропроветривания.
Представьте себе объём (на ваше усмотрение любой, хотя бы ваш курятник), где в нижней части у любого края есть прямоугольное отверстие размером лаза для курицы. Есть микроотверстие в противоположном углу и перед лазом горячее тело (50...60 градусов) от пола до потолка.
Тепло никуда не денется. Печь будет постоянно компенсировать потери тепла. А к вечеру печь приостынет и мы закроем вьюшку, лаз утеплим и всё. До утра печь тёплая, рука на ощупь чувствует тепло, значит больше 36,6.
Куры весь день шныряют туда-сюда. Им это нравится. И им надо обязательно солнечный свет (УФО = усвоение кальция = хорошая скорлупа и крепкие кости кур, не применяем рыбий жир, экономим.)

При таком раскладе (печь перед лазом) согласен. Не плохой вариант.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Vladimirov пишет:
Pavel280608 пишет:

У меня вообще нет ни паро ни гидро изоляции, но стены я утеплял не минватой или подобным ей утеплителем, а пеноплексом который в отличии от минваты не впитывает в себя влагу.

Павел, скажите пожалуйста, а вы вентзазоры тоже не делали, обшивку (вагонку и блок хаус) сразу на каркас крепили?

Нет не делал, крепил сразу на каркас. Правда толщина утеплителя немного меньше чем растояние между внутренней обшивкой и блок хаусом и этого видимо достаточно для вентиляции внутри стены.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Pavel280608 пишет:

Нет не сверял, но думаю она меряет верно +/-5%,

Pavel280608 пишет:

А Гидромету я давно не верю, да и при таком морозе как сегодня 80% на улице быть не может

При понижении температуры относительная влажность растет. Разве нет? Это не гидромет. Это физика.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

lol Студеныч, ты себе не изменяешь! good

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

А кто спорит? Просто гидромет не виноват, что влажность растет. Виновата " физика" face

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
Pavel280608 пишет:

Нет не сверял, но думаю она меряет верно +/-5%, так как реально в курятнике ооочень сухо. А Гидромету я давно не верю,

Спасибо.Больше вопросов нет.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Pavel280608 пишет:

Думаю что дело в инфракраснике, принцип его работы нагревать предметы вокруг, а не воздух. Воздух греется уже от нагретых предметов, а так как предметы теплые (пол с подстилкой в том числе), то влага очень быстро высыхает. У меня реально всего 40% влажности

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B...

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
немешка пишет:
Pavel280608 пишет:

Думаю что дело в инфракраснике, принцип его работы нагревать предметы вокруг, а не воздух. Воздух греется уже от нагретых предметов, а так как предметы теплые (пол с подстилкой в том числе), то влага очень быстро высыхает. У меня реально всего 40% влажности

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B...

Я все эти таблички уже сто раз просмотрел, но думаю что лучше пусть будет 40% и тепло, чем вода по стенам

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Прочитала всю темку, но не нашла ответа на свой вопрос. На 20 кур надо 5 метров насеста. По 25 см на курочку. У многих совсем небольшие курятники, как вы решаете эту проблему?? Насест под углом плохо, будут драки за верхние жерди, как быть? Хочу свой птичник поделить на 2 породы, получается 1 секция 2/3 метра, не могу придумать как сделать насест, чтоб всем хватило места. Планирую 15-20 курочек посадить туда.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Паралельно на одном уровне.

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892

При малой площади, лучше скомбинировать. В низу гнезда, над ними поддон для помета и насест в 2 - 3 линии. Можно сетку под бруски насеста подбить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если площадь мала - комбинируйте с клетками...площадь два раза используется
у меня 2.5 на 2.5 зимник... снизу клетка и сверху - нижние на полу с подстилкой, а в верхней клетке сидят на сетке и поддон, он же "крыша" нижней клетки.... пять семей сидят - 2 десятка кур

Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
jvn пишет:

Хочу свой птичник поделить на 2 породы, получается 1 секция 2/3 метра

Владислав Владимирович пишет:

Если площадь мала - комбинируйте с клетками

На семьи, как понял, не делят. Один вольер - одна семья...шведская hi Сам так держу адлерок - особой селекции не требуют. И 2*3 на 20 кур - места предостаточно. Насест и гнезда лучше соорудить вдоль короткой стены. Получится свободное место "правильной" формы. В противном случае выйдет трехметровый проход вдоль насестов- не фонтан.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ну дык это если их одна порода - а коли 4 ре? у меня две семьи минюх и две семьи бентамок по клеткам и место для семьи Павловских на сильные морозы...c откидным насестом. в проходе... а что делать...все позанято...... вот только как их в помещение загнать - вопрос...
до минус 16 уже было на улице а Павловки даже в сарайчик не пошли - все так же спят под навесом в фазаньем вольере...но и яйца нету - пока на улице...

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55
Владислав Владимирович пишет:

Если площадь мала - комбинируйте с клетками...площадь два раза используется
у меня 2.5 на 2.5 зимник... снизу клетка и сверху - нижние на полу с подстилкой, а в верхней клетке сидят на сетке и поддон, он же "крыша" нижней клетки.... пять семей сидят - 2 десятка кур

А у вас нет фотографии ?? как это выглядит? И 5 семей разных пород или одной?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах