Вы здесь

Попробовал "Байкал-ЕМ". Вот что получилось.

Перейти к полной версии/Вернуться
627 сообщений
Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

И так, предистория.
Года 2-2.5 назад стала у меня проблема с запахом в свинарнике. Соседи жить не дают, воняет ужос, лето и жара еще больше усугубляют это дело. Кто со свиньями дело имеет меня поймет. И чисто, и сухо в клетках о аромат все гуще и сильнее.... Давай я искать выход. Сорбенты, ароматизаторы, вытяжки, жирные пленки на сточных ямах.... Ну все перепробовал. О результатах молчу....
Вот в период поисков, на грани отчаянья, натыкаюсь на инфу про ЕМ "Байкал".
Пишут, по между прочего, что запах убирает. Ну, думаю, еще это не пробовал. Давай его искать. С огромным трудом нашел. Это сейчас он уже по всем "зеленым" магазинам а в ту пору о нем и не слышали. Но это другая история.

Взял я тогда вариант с применением патоки. Она у нас копейки, завод рядом. А как среда для ЕМ отличная и экономит сам препарат.

Заколотил по инструкции и в поилки. Благо дело что у меня баки и нет проблем с добавлением жидких вещей типа витаминов чиктоник и пр. В инструкции еще есть указание кроме выпойки обрызгать помещение. Брызгать не стал. Патока штука довольно гадкая. Липнет страшно, не отмоешь. Как представил липкий свинарник и радость мух брызгать передумал.

Ну залил баки, их летом на сутки, и уехал куда то. Через сутки прихожу, что то не то..... Чего то не так..... И тут меня осенило. Запаха НЕТ!!! Замотавшись я и забыл про тот Байкал.... Запаха не было ни какого. Ни навоза, ни даже тела свиней.... Не поверите, брал на лопату и тыкал носом.... Радости моей не было предела....
Потом стал проверять это чудо по остальным, заявленным, свойствам.
И так плюсы-
1. Запаха нет. Не зависимо от вида животного.
2. Перевариваемость корма возросла примерно на 15-20%.
3. Скорость роста поднялась на малых сильно. На более старших чуть меньше.
4. В навозной куче свежий навоз через пару месяцев стал прекрасным перегноем. Без Байкала он перегнивал год-полтора.
5. У отъемышей и при переходе с корма на корм исчезли проносы полностью.
6. У свиноматок опоросы стали ровными, поросята на много здоровее и шустрее. (есть подозрения что хряк стал делать больше мальчиков, но это пока не проверенно).
7. Собаки (у меня пара охотников) стали лоснится и переливаться. Линька ускорилась в два раза.
8. Кури неслись не прерываясь, ни на линьку, ни при холодах, ни с приходом зимы. У петухов точно потенция возросла. Курицы ободранные до гола на спине....
9. Выводимость в инкубаторе, при равных условиях, из яиц от кур которые пили Байкал, составила под 96%. (Проверил несколько раз, все одинаково-куры, петухи, порода, содержание и пр. Только одни пили воду с Байкалом а другие простую).
10. Цыплята не болели (имеется в виду желудком, заразы прививал). Отхода почти не было. (задавленные и просто потерянные я не считаю).
11. Цыплята росли тоже на 15-20% быстрее и с такой же экономией корма.
12. Нестись начали на месяц раньше сверстников.
13. Идеальное средство после применения антибиотиков. Быстро востанавливает микрофлору желудка.
15. Все твари имели прекрасное здоровье. Чем сократились разходы на ветеренарию. Существенно сократились.

Может чего забыл то потом добавлю.

Минусы которые обнаружены.
1. Требует условий хранения. Боится солнечных лучей, мороза, высокой температуры. Хранил в погребе, в темных стеклянных бутылках. Пару штук пропало по причине не плотности пробки.
2. Патока вещь гадкая. И не всегда она есть под рукой. Правда уже есть варианты без применения патоки.
3. Из-за короткого строка хранения надо регулярно ездить за свежей порцией. А это ГСМ, машина и время.
4. Время приготовления раствора, зимой не приятно с жидкостями дело иметь. Да и патока при холоде как холодец.
5. Ну и конечно все хорошее портит цена. Но тут, по моим подсчетам, окупаемость вне сомнения. В процентах от 50 до150. В рекламе от 200% до 450%. Ну приврали трошки, ясное дело. А мож и я сильно пристрастно к нему придирался.

Все пункты проверялись по несколько раз в течении, где то, около двух лет. Были и перерывы, к слову оказывается что можно делать перерывы для экономии преперата и это не сказывается на животных. Видно запас бактерий в организме делает свое дело еще около недели\двух без подпитки и без потери ефекта.

В общем, не судите строго. Кто знает, пробовал, подскажите. Кто хочет знать спрашивайте. Как то так....


: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А кто знает где о Байкале можно почитать и купить в России. Сразу предупреждаю гугл не гуглит))))

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Да ну. У меня гуглит. Мож Ваш гугл с бодуна? Или на каникулах?
http://baykal.argonet.ru/

http://www.golkom.ru/price/info/07171.html

http://www.baikal-em1.ru/?name=page&fid=151

Там еще полно. Его же у вас делают. У нас только перепродажа.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Здравствуйте.Да, вещь, судя по всему, хорошая.В англии широко не используется.Пока.Вещь-то иностранная, надо присмотреться-).Вот с 82 года и присматриваются.Недалеко от меня магазин Homebase, сходил посмотрел, нет и не знают, что это такое.Достал недавно буклет компании, специализирующейся на натуральном растениеводстве, таки там нашел упоминание.Продают набор, для производства компоста с использованием ЭМ технологий.Подумываю купить, но дороговато.Что меня заинтересовало,-вы говорите, что мешаете с патокой, а я прочитав способ активации ЭМ, призадумался, потому как патока должна быть из сахарного тростника, а не из сахарной свеклы.Вы какую используете?Не подумайте, что критикую, мне действительно интересно с чем там надо лепить горбатого-)).Тем более, вы упомянули, что патоку можно заменить.Чем?Беспаточный вариант интересен.И еще пишут в инструкции, что эффективность резко снижается при температуре ниже 6C.Мол, нет, бактерии не умирают, а реактивируются с повышением градуса.При наших морозах...Хотя, знаете, я подумал, возможно они просыпаются уже в желудке скотины.Но, вот об ентом на сайте ни слова.Вообщем, продукт весьма любопытен, особенно как средство борьбы с ароматами.Как от скотины, так и от навоза.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Вот рекомендации с сайта производителя-

«Самый легкий способ начать применять ЭМ-технологию в свиноводстве состоит в том, чтобы использовать ее как добавку к питьевой воде. Это может быть сделано очень экономно, если ввести ЭМ в водопроводную систему в некоторой удобной точке, где водопровод подключен к оборудованию. Часть или вся система может работать как желательно оператору. Если бассейны или ре-зервуары заняты, ЭМ может также быть смешана отдельно. Смешанные с питьевой водой ЭМ-препараты помогают сбалансировать микрофлору в пищеварительном трактате животного. Неприятные запахи уменьшаются, процент усвояемости кормов увеличивается и здоровье животных улучшается. Требуется около месяца для того, что бы изменить состав микрофлоры кишечника животного. Поэтому нужно терпение, что бы живые ЭM могли сделать свою работу в пределах пищеварительного трактата животного.
Концентрация: Смешайте ЭМ с водой в соотношении 1 часть на 2000 - 5000 частей воды (то есть в отношении 1:2000 - 5000) в резервуаре, содержащем питьевую воду, и дайте свиньям пить её. В начале давайте свиньям пить раствор один раз в неделю, а когда результаты начнут появляться, давайте им пить его каждые 2-4 недели
Когда эта простая технология используется должным образом, терпение вознаграждается хорошим привесом».

У меня концентрация была 1:1000. То есть в 2 раза больше. Я ж с запахом боролся изначально. А потом так и всем его пихал. В любом случае не навредило. Но это не экономично уже сам понял.

Незабудка

Здравствуйте, я прокупала "Байкал-ЭМ-1" в прошлом году+книжка-инструкция к нему (продаётся почему-то отдельно). Животным давать побоялась, решила применить для цветов. В уличный вазон положила пищевые отходы, пересыпала землёй и полила раствором. Кстати, в инструкции написано, что в концентрат для приготовления рабочего раствора можно добавлять не только патоку, но и мёд, и сироп от варенья. Через 1,5 месяца посадила в вазон пеларгонии. Такого буйного цветения ещё не видела! Ничем не подкармливала, не удобряла весь сезон. Поливала только. Курцу большое спасибо, что поделился опытом применения препарата для животных. После Рождества поеду ещё куплю, на курах испробую yes3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Karpov пишет:

.Что меня заинтересовало,-вы говорите, что мешаете с патокой, а я прочитав способ активации ЭМ, призадумался, потому как патока должна быть из сахарного тростника, а не из сахарной свеклы.Вы какую используете?Не подумайте, что критикую, мне действительно интересно с чем там надо лепить горбатого-)).Тем более, вы упомянули, что патоку можно заменить.Чем?Беспаточный вариант интересен.И еще пишут в инструкции, что эффективность резко снижается при температуре ниже 6C.Мол, нет, бактерии не умирают, а реактивируются с повышением градуса.При наших морозах...Хотя, знаете, я подумал, возможно они просыпаются уже в желудке скотины.Но, вот об ентом на сайте ни слова.
.

Патока свекловичная. У нас тростниковой просто нету вообще.
Разница между тростниковой и свекловичной в том что в последней гораздо больше всякой химии. Она чуть хуже для этих бактерий. но лутше чем что либо другое.
Патока применяется как среда для увеличения количества бактерий, что значительно экономит средства. У нас в продаже появились уже варианты не требующие предварительного размножения. Сразу в воду и в поилку. Они дороже примерно в 3 раза.Но результат есть и не хуже. Я пробовал оба варианта. С патокой хорошо там где ее надо много за раз добавлять. Без патоки удобно в малых количествах. На пример собакам в миску воды плеснул и пару капель добавил. Нет заморочки эти капли мешать с патокой.

По поводу темперауры. При минусе они (бактерии) погибают в большей части. От 10* и до нуля замедляют рост и активность. А вода питьевая примерно и есть в таком диапазоне температур. Попадая в желудок и нагреваясь до 38* начинают быстро размножаться используя среду патоки и корма.В результате образуются аминокислоты (продукт деятельности) которые и переваривают корм. Чем, собственно, и объясняют эфект привесов и роста. Ну попутно бактерии убивают вредные бактерии своим количеством как конкурентов за пищу. Что обьясняет сохранность животных против болячек бактериального происхождения.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Незабудка пишет:

Здравствуйте, я прокупала "Байкал-ЭМ-1" в прошлом году+книжка-инструкция к нему (продаётся почему-то отдельно). Животным давать побоялась, решила применить для цветов. В уличный вазон положила пищевые отходы, пересыпала землёй и полила раствором. Кстати, в инструкции написано, что в концентрат для приготовления рабочего раствора можно добавлять не только патоку, но и мёд, и сироп от варенья. Через 1,5 месяца посадила в вазон пеларгонии. Такого буйного цветения ещё не видела! Ничем не подкармливала, не удобряла весь сезон. Поливала только. Курцу большое спасибо, что поделился опытом применения препарата для животных. После Рождества поеду ещё куплю, на курах испробую yes3

На здоровье. А мед я и сам не дурак сожрать.... Просто патоки у меня полно. На заводе раньше работал а он рядом. К слову-кому надо на следующий сезон могу помочь купить. Цена в этом году была 300грн за тонну.
В растеневодстве я в этом году хочу его прогнать. Заметил только что возле навозной кучи лопухи были ужасных размеров. Даже гирбицыд их слабо взял.... Метра 2 в высоту и как простынь листья....

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Курц спасибо за сылки. thank_you

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Рысь пишет:

Курц спасибо за сылки. thank_you

Рад помочь. Особенно Липецким парням! clap

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Спасибо за ответы.Решил почитать побольше.Нашел, что существует ЭМ нескольких видов.ЭМ-1, неактивированный,ЭмА, активированный, получают путем смешивания патоки и последующего добавления воды.Из одного литра ЭМ1 получают 20 литров ЭМА, который и разводится с водой в пропорции 1:100.Есть ЭМ керамика, керамика+вода (для воды лучшего качества), ЭМкомпост...Да, семь дней процесс ферментации, при температуре 30С, негревательный элемент не должен быть из металла.Вообщем, очень интересно читать.А сколко стоит сие зелье в пересчете на каждую свиную голову.Нет, лучше так, при количестве голов в стаде 100 свинок, сколько в год требуется данного продукта?Цену посмотрю на наших сайтах.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Вдогонку.Тепличники пробовали обсуждать.https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo/20092

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

В среднем на одну свинку в сутки надо от3 до 5 литров воды. Вот и прикиньте сколько это в препарате будет.

United Kingdom
: london
24.10.2009 - 20:39
: 84

Угу, прикинул.Кстати, если использовать ЭМ керамика, то надо 1гр. керамической трубки на 10лтр. воды.У вас есть представитель этой компании, кажется в Кировограде, правда посмотрел, что предлагает их представитель в России, и был разочарован.Продают лишь маленькую долю из всей линейки.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Про трубки я не знаю. Я его жидким брал. Да и зачем мне еще что то искать? И так нормально получается. У нас представительство в Харькове. Сеть магазинов уже по всей стране. В каждом райцентре есть. Купить, заказать не проблема.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

thank_you

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Приветствую Курц!
Очень заинтересовало. Прочитал инфу, хочу все по полочкам разложить.
Получается что:
Покупаем концентрат "Байкал ЭМ1", объемом 40 мл. - 355 рублей;
Покупаем питательная среда (ЭМ-патока), объемом 100 мл.125 рублей или мед;
В 4-литровую банку родниковой или прокипяченной (если она хлорирована) воды при температуре 30-35° С добавляют 2-4 столовые ложки (30-60 г) меда или патоки и вливают 30 мл ЭМ-концентрата. Банку закрывают полиэтиленовой крышкой. Прослойку воздуха необходимо сделать как можно меньшей, залив воду под самую крышку. Банку выдерживают при комнатной температуре 5-7 дней или 3 дня при температуре 35° С. Приготовленный таким образом препарат можно хранить в течение года, постепенно его расходуя;
Смешиваем ЭМ с водой в соотношении 1 часть на 2000 частей воды (то есть в отношении 1:2000) в резервуаре, содержащем питьевую воду, и даем свиньям пить её.
В начале давайте свиньям пить раствор один раз в неделю, а когда результаты начнут появляться, давайте им пить его каждые 2-4 недели
Вопрос:
Я все правильно понял технологию смешивания?
Если давать пить только эту воду с раствором свиньям постоянно, чем черевато?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Ну я с медом не пробовал. Я с патокой размешивал 1 к 1. И полученную субстанцию сразу в воду 1 к 1000. Воду прямо в баках мешал. Пили не прерывно. Ни чего плохого. На оборот. Одни плюсы.
Малым при опоросе прямо в рыло с шприца без голки по кубику концентрата. Ну без воды. Потом повторял при прививках пару раз а когда они сами начинают кушать и пить то на общую воду с байкалом и все.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Я так понимаю принцип размешивания я правильно описал!
Еще один вопрос.
А рацион не нужно изменять?
Ну если усвояемость такая хорошая может просто драбленкой кормить без разных примесей и добавок? )))
Простите если глупый вопрос!

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Дмитрий163 пишет:

Я так понимаю принцип размешивания я правильно описал!
Еще один вопрос.
А рацион не нужно изменять?
Ну если усвояемость такая хорошая может просто драбленкой кормить без разных примесей и добавок? )))
Простите если глупый вопрос!

Ну наверно правельно понял про смешивания. Я ж по другому мешал....
Усвояемость это способность желудка забрать из корма полезные вещества. А вот какие там будут вещества от усвояемости мало зависит. Потому надо давать все что книжка пишет. Просто из Байкалом расход меньше. Что не может не радовать!....

Я рацион не менял ни как. Изменения увидел, экономию, привес, и пр.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Спасибо Курц за кропотливое разЪяснение всех мелочей! victory
Всё понял, теперь пойду куплю и буду применять!

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а этот байкал случаем не для растений.я всю теплицу им заливала и чего-то ума не хватило свиньям плеснуть.рассада надо вам сказать-высший пилотаж.а как маленьким поросятам его давать.какой процент для развода с водой.и можно сразу как только родились или после молозива

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Дмитрий163 пишет:

Спасибо Курц за кропотливое разЪяснение всех мелочей! victory
Всё понял, теперь пойду куплю и буду применять!

На здоровье! Заходите, если что. beer dri dri

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
fella пишет:

а этот байкал случаем не для растений.я всю теплицу им заливала и чего-то ума не хватило свиньям плеснуть.рассада надо вам сказать-высший пилотаж.а как маленьким поросятам его давать.какой процент для развода с водой.и можно сразу как только родились или после молозива

Он есть и для растений и для животных.
Малым даю кубик не разведенного с водой в рот при опоросе сразу. и потом при прививках тоже по кубику в пасть. Потом только с водичкой.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

До молозива. А то мож не так ясно написал....

КВС

Интересно!
Скачал книгу, прочитаю на досуге.
Спасибо за инфу!
После праздников узнаю у спецов, что это такое.
Честно говоря не слышал и не видел у нас такое.
Если такой результат в животноводстве, что же так мало его используют?
Напоминает чем - то гуматы в растениеводстве. Тоже результаты ого - го, только где они эти гуматы?

Поверьте, уж буржуины бы давно ухватились за такой результат. Да вот будучи в буржуинских государствах, не слышал я что бы они навоз чем - то подобным опрыскивали, не говоря о добавление в корм.

Вариантов два, на мой взгляд, или трудоёмко, или есть что - то более эффективное .
Прошу, понять правильно, я не подвергаю сомнению опыт автора этой темы.Я просто размышляю.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

А японцы для Вас буржуи? smile3
Это ж они додумались. Эта штука достаточно новая. Пару лет только как появилась. Мне понравилось. Советую попробовать каждому. А там и решите на сколько оно надо.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Курц, огромное Вам свиноводческое спасибо!
Вопрос запаха для нас политический (Казахстан).
У меня вопрос, производители "Байкала" сейчас рекомендуют "Тамир", есть ли опыт применения этого препарата?
С уважением, Николай.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Если кому интересно - то вот ссылка на буклет
"
Теория и практика применения препарата "Байкал ЭМ-1" - Сборник составлен на основе материалов публикаций и лекций доктора медицинских наук, автора Российской ЭМ-технологии.

Ссылка для скачивания буклета

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Про тамир я не знаю. Скорей это местное коммерческое название похожего продукта. Ну это только моя догадка.
Я скажу так- пробуйте все! И откроется вам. Верить рекламам не умно, чей то опыт не всегда подходит и проходит в других условиях. Хотите найти свой вариант - ищите. В любом случае что то получится.

РФ
: Москва
10.12.2008 - 01:30
: 277

Для Москвы Байкал вещь не новая. На огороде использую его лет десять для компостирования и при поливе. Сказать, что это панацея, не могу. Он хорош при наличии общей культуры. Главное условие успешного применения-обилие органики. Потому так здорово работает с животными.
Тамир-разновидность Байкала специально для переработки фекалий и компоста. Я лью в туалет. Не скажу, что стало пахнуть фиалками, но всё полегче. А удобрение под деревья получается отличное.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах