Вы здесь

Курятник. Самый обычный.. Страница 58 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2525 сообщений
Россия
: МО, Голицыно
14.04.2014 - 03:21
: 229
ВладимирМих пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Аналог солнца))), греющей части спектра излучения. Греет по принципу солнца, как все ик.

Спасибо, ещё раз предпосты перечитал, пропустил кое-что, теперь всё понятно, спасибо за ответ.

У меня такие пленки стоят в гнездовьях кроличьих. Но на большую высоту (2м)я бы их вешать не стал, боюсь не достанут до пола!!! да и стоят не дешево.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
GorVSV пишет:

Но на большую высоту (2м)я бы их вешать не стал, боюсь не достанут до пола!!!

Совершенно верно. Высота подвеса зависит от мощности обогревателя.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
GorVSV пишет:
ВладимирМих пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Аналог солнца))), греющей части спектра излучения. Греет по принципу солнца, как все ик.

Спасибо, ещё раз предпосты перечитал, пропустил кое-что, теперь всё понятно, спасибо за ответ.

У меня такие пленки стоят в гнездовьях кроличьих. Но на большую высоту (2м)я бы их вешать не стал, боюсь не достанут до пола!!! да и стоят не дешево.

Главное-чтоб до насеста добивало в целом. А так снизу планируется тепло от подстилки. Да и кусок был лишний, чего ему валяться. Такие потолки дома на 3-х метрах висят, нас всех греют)).

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Pavel280608 пишет:

Как и обещал выкладываю фото размещения в курятнике перепелов.

а у клеток предусмотрен пометоприемник... или все просто падает вниз?
Клетки и сам курятник хорошие, добротные! roma

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Здравствуйте! Есть вопрос по курятнику! курятник из бруса 18*18 красная лампа конвектор вытежка имеется! напрягает гомно под ногами и пыль от него. полы из досок на зиму застелаю картоном и сверху опилки.хочу переделать полы! типо реечные постелить на дощатые помет по надобности сметать в щели рейки. сделать несколько конструкций в длину курятника при уборке их подимать чистить. ну и курам теплее выше будет от холодного пола!
хочу услышать ваши отзывы blush2

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

Ирина, идея ваша не удачна. двойная работа, да и помет всю рейку забьет. пол в стяжку с канализацией, а пока для зимовки закройте доску линолеумом и см 30 - 50 опила на пол , и до весны. перезимуют и лапы не обморозят и вам не в тягость.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

почему забьет? см 30 от пола шаг рейки 2 см...у кролов же не забивается... scratch_one-s_head

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Ирина Грибачева пишет:

почему забьет? см 30 от пола шаг рейки 2 см...у кролов же не забивается... scratch_one-s_head

Дело даже не в этом. Зимой птица должна жить на глубокой подстилке. На вашей решетке им будет во первых -холодно.Во вторых - они будут лишены возможности копать. а это для их спокойствия очень плохо. В третьих - будут огромные потери корма. который будет выкидываться из кормушек. В четвертых - раздолье для крыс ...В пятых - больные ноги у птиц. которые не приспособлены для решетчатого пола.
Хватит?

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Прислушаюсь... Вот про ноги и интересовало...Как они будут ходить.... Значит я сделаю решетку в той части где куры меньше ходят. А в той части где гнезда седла и кормушки оставлю подстилку! Меня грязь от них напрягает!!!! Вот и хочется как то ее минимизировать! Про копаться как то и забыла, я в прошлом году из тазик с золой ставила всю зиму...
А крыс у нас нет, только полевки махонькие и то редко встретишь...

Россия
: Иваново
27.12.2015 - 13:37
: 48

Всем доброго времени суток и с наступающими праздниками.
Прочитал все тему. Очень познавательно,кое-что взял на заметку,т.к.тоже строю курятник. В выходные планирую закрывать крышу.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
СвеЧер пишет:

а у клеток предусмотрен пометоприемник... или все просто падает вниз?

конечно есть поддон для сбора помета! перепела гадят по моему в разы больше кур и если без поддона, то под клеткой через неделю будит слой помета сантиметров 5

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Ирина Грибачева пишет:

напрягает гомно под ногами и пыль от него

Пыль не от помета, а от опилок и перьев. У меня таже проблема, да думаю и не только у меня. говорят что чтобы было меньше пыли надо опрыскивать опилки. Пробовал, но помогает не на долго, в курятнике влажность всего 40%. А помет кстати наоборот пыль хотя бы частично "склеивает", да и говорят он каким то образом выделяет тепло.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Помет выделяет тепло, конечно он ж преет, а если езе и Байкалом полить ваще жара!!!

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Ирина Грибачева пишет:

Помет выделяет тепло, конечно он же преет, а если его и Байкалом полить ваще жара!!!

Это если пол земляной и толстая теплая подстилка. Если пол полить ферментами типа Байкал в холодное время года, то эти бактерии, перерабатывающие помет в тепло, не начнут действовать из-за низкой температуры. Теплый ферментный пол надо готовить с конца лета - с теплых деньков. Вот есть тема форума - https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
АллаЮгРоссии пишет:
Ирина Грибачева пишет:

Помет выделяет тепло, конечно он же преет, а если его и Байкалом полить ваще жара!!!

Это если пол земляной и толстая теплая подстилка. Если пол полить ферментами типа Байкал в холодное время года, то эти бактерии, перерабатывающие помет в тепло, не начнут действовать из-за низкой температуры. Теплый ферментный пол надо готовить с конца лета - с теплых деньков. Вот есть тема форума - https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429.

Я только что зарядила. http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?p=28910#p28910

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
немешка пишет:

Я только что зарядила. http://www.ugolokforum.ru/viewtopic.php?p=28910#p28910

там действительно толщина подстилки 70 см.?
или это опечатка?
просто у меня тоже пол бетонный,и я максимум могу положить см 15.

Вложение
77.png
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня нет никакого пола. Все на грунт. Реально ОТ 70.Я подсыпаю - оно опадает. Машин 6 опила за это время загрузила в птичник. Там от дверного порога до грунта см 80-90 глубина на всю глубину фундамента. Это приспособленное под птичник помещение. Там сначала был просто шлакоблочный сарай, потом почти 7 лет стояли коровы,, 4 года -лошади. После них года два -свинки. Потом вычищали все, снимали верхний слой грунта. потом засыпали опилками, . да,. пожалуй, этой подстилке третий год. В этом году весной снимали см 30 подстилки, подсыпали новой почти две машины.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
немешка пишет:

У меня нет никакого пола. Все на грунт. Реально ОТ 70.Я подсыпаю - оно опадает. Машин 6 опила за это время загрузила в птичник. Там от дверного порога до грунта см 80-90 глубина на всю глубину фундамента. Это приспособленное под птичник помещение. Там сначала был просто шлакоблочный сарай, потом почти 7 лет стояли коровы,, 4 года -лошади. После них года два -свинки. Потом вычищали все, снимали верхний слой грунта. потом засыпали опилками, . да,. пожалуй, этой подстилке третий год. В этом году весной снимали см 30 подстилки, подсыпали новой почти две машины.

всё понял.
спасибо.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
АллаЮгРоссии пишет:
Ирина Грибачева пишет:

Помет выделяет тепло, конечно он же преет, а если его и Байкалом полить ваще жара!!!

Это если пол земляной и толстая теплая подстилка. Если пол полить ферментами типа Байкал в холодное время года, то эти бактерии, перерабатывающие помет в тепло, не начнут действовать из-за низкой температуры. Теплый ферментный пол надо готовить с конца лета - с теплых деньков. Вот есть тема форума - https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429.

У меня в курятнике:
1.нет земляного пола;
2.не особенно толстый слой подстилки, 25-30 см;
3.ничего не готовлю "с конца лета - с теплых деньков";
4.не пользуюсь никакими "ферментами типа Байкал".
При этом подстилка в нужное время разогревается, опилки перепревают, тепло выделяется. Потому что:
1,2,3. Не суть, какой там пол и какое время года на дворе, важны условия, при которых идет интенсивная работа микроорганизмов. Вы же пишете про температуру, какая разница, зимой или летом, главное - чтобы было хорошо +. Еще оптимальная влажность подстилки, ну и толщина подстилки примерно от 20см, чтобы там саморазогрев происходил.
4. помет сам по себе содержит столько бактерий, что использование Байкала и прочего по большому счету бессмысленно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
zames пишет:

помет сам по себе содержит столько бактерий, что использование Байкала и прочего по большому счету бессмысленно.

Полностью поддерживаю.

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55
Ирина Грибачева пишет:

Помет выделяет тепло, конечно он ж преет, а если езе и Байкалом полить ваще жара!!!

Добрый день, а точно можно это делать, это не нанесет вред курочкам?

jvn
Россия
: Санкт-Петербург
01.11.2016 - 00:20
: 55

Ага, прочитала, что это бессмысленно. Ясненько.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
zames пишет:

Еще оптимальная влажность подстилки, ну и толщина подстилки примерно от 20см, чтобы там саморазогрев происходил.

как Вы организовываете влажность подстилки?
у меня в курятнике полы бетонные,засыпаны стружкой.
но они сухие.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ирина Грибачева пишет:

Прислушаюсь... Вот про ноги и интересовало...Как они будут ходить.... Значит я сделаю решетку в той части где куры меньше ходят. А в той части где гнезда седла и кормушки оставлю подстилку! Меня грязь от них напрягает!!!! Вот и хочется как то ее минимизировать! Про копаться как то и забыла, я в прошлом году из тазик с золой ставила всю зиму...
А крыс у нас нет, только полевки махонькие и то редко встретишь...

Хотите читоту - сделайте под насестом ящик с бортами и закройте его сеткой (что ногами не ходили по помету) - большую часть помета выделяется птицей именно там - остальная подстилка в прочих местах будет чище и менять ее реже надо будет...

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
alexskir пишет:
zames пишет:

Еще оптимальная влажность подстилки, ну и толщина подстилки примерно от 20см, чтобы там саморазогрев происходил.

как Вы организовываете влажность подстилки?
у меня в курятнике полы бетонные,засыпаны стружкой.
но они сухие.

Куры организовывают ). Если подробно, как обстоят дела: содержание напольное, max возможная плотность посадки, без выгула, курятник хорошо утеплен, зимой и в межсезонье принудительная вентиляция. Обогрев с датчиком температуры, обычно начинает работать, если на улице ниже минус 10-12. Свежую подстилку засыпаю в конце октября - начале ноября, это из опыта, чтобы основное выделение тепла произошло в самый холодный месяц - январь. Опилки (точнее стружка от столярной мастерской) сухие, после камерной сушки исходной древесины. Куры с пометом выделяют и влагу, вот она постепенно накапливается в подстилке и где-то в конце декабря подстилка начинает потихоньку разогреваться. Дней за 10, +\-, набирает максимальную температуру и она держится недели две-три, потом начинает падать. К концу весны опилки полностью перепревают, иногда приходится немного досыпать свежих. Из ухода - изредка рыхлю, чтобы пометная корка не образовывалась. Летом окна/двери настежь, в курятнике сухо, солнце и свежий воздух. Осенью использованная подстилка - на грядки, цикл повторяется.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
zames пишет:
alexskir пишет:
zames пишет:

Еще оптимальная влажность подстилки, ну и толщина подстилки примерно от 20см, чтобы там саморазогрев происходил.

как Вы организовываете влажность подстилки?
у меня в курятнике полы бетонные,засыпаны стружкой.
но они сухие.

Куры организовывают ). Если подробно, как обстоят дела: содержание напольное, max возможная плотность посадки, без выгула, курятник хорошо утеплен, зимой и в межсезонье принудительная вентиляция. Обогрев с датчиком температуры, обычно начинает работать, если на улице ниже минус 10-12. Свежую подстилку засыпаю в конце октября - начале ноября, это из опыта, чтобы основное выделение тепла произошло в самый холодный месяц - январь. Опилки (точнее стружка от столярной мастерской) сухие, после камерной сушки исходной древесины. Куры с пометом выделяют и влагу, вот она постепенно накапливается в подстилке и где-то в конце декабря подстилка начинает потихоньку разогреваться. Дней за 10, +\-, набирает максимальную температуру и она держится недели две-три, потом начинает падать. К концу весны опилки полностью перепревают, иногда приходится немного досыпать свежих. Из ухода - изредка рыхлю, чтобы пометная корка не образовывалась. Летом окна/двери настежь, в курятнике сухо, солнце и свежий воздух. Осенью использованная подстилка - на грядки, цикл повторяется.

спасибо за ответ.
я понял почему у меня подстилка всегда сухая.
у меня куры на свободном выгуле.
заходят в курятник только ночевать,снести яйцо,ну и когда дождь.
плотность посадки тоже не большая.

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451

Всем доброго вечера вот выкладываю на ваш суд и свой курятник,если что сильно не кидайтесь камнями,а за подсказки если что не так буду очень рад!!!!!А на последнем фото обитатели!!!

Вложение
wp000304.jpg
wp000305.jpg
wp000306.jpg
wp000307.jpg
wp000312.jpg
wp000313.jpg
wp000314.jpg
wp000315.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Напрасно заглубление большое сделали - холодный воздух с улицы будет стремиться именно туда - вниз..
подстилку побольше насыпьте сразу - куры будут сами "перелопачивать" и ворошить....
А так good

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Здравствуйте!!! В курятнике 2*3 и 2м высота, 15 кур и 3 кролика(за перегородкой)...АМБРЕ невозможное wacko2 Вентеляция стоит но видимо совсем слабенькая. проветриваю утром вечером, но не помогает.
Решение видимо одно чистить раз в нед все капитально? Засыпать опилками и до след чистки? Или есть еще какой то способ?

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Лично мне помог вентилятор домовент на 100м3/час в режиме 2 работает час отдыхает. С 20 до 5 утра, когда спят наоборот. Байкала ЭМ1 капните в воду.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах