Вы здесь

индейки. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
375 сообщений
Россия
: г. Ирбит, Свердловская обл.
21.02.2009 - 14:07
: 864

Не переживайте, начнут кушать, трите яйцо сверху на комбикорм, их привлекает движение и яркий цвет, они будут ловить желток и кушать сразу научатся, не ставьте траву отдельно, а смешивайте ее с комбикормом, пшеном, геркулесом и кукурузной крупой. С 4-5 дня можно давать творог, перемешивая с комбикормом, но предворительно пробуйте сами, чтобы кислый не попал. Индюшатам температуру сделайте 35.Ведут они себя как все маленькие, едят и спят. Если не кричат громко, значит все нормально, если их что-то не устраивает орут жутко.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

СПАСИБО ВСЕМ! thank_you
Все ОК. Едят, спят, гоняют куренка...

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

ПОМОГИТЕ!!!
Нарисовалась проблема. Купил 200 индюшат. Месячные...
ПОЧЕМУ ОНИ НА НОЧЬ В КУЧИ СБИВАЮТСЯ???
Первую ночь думал что охладил их, на улице было +10 у них +15. Итог - в давке погибло 20 штук. Корил себя что не согрел их...
Вторая ночь. На улице +10 у них +26... Один хрен...
Итог - в давке ещё -20... Теперь и не знаю кого ругать... ну не мёрзнут же они... Жена в слезах, а я прикидываю, что ещё 8 ночей и у меня не будет птицы вааще...
ЧТО ИМ ЕЩЁ НЕ ХВАТАЕТ?
Насесты сделал, не лезут на них... Сбиваются в углы, причём не в самые тёплые...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Обогрев чем? Если висит лампа, и они сбиваются в кучу под лампой то им холодно, если сбиваются в разные кучи по углам то им жарко. Все углы скруглить. У меня нет прямых углов, все закруглены металлической сеткой, или фанерой, например

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Обогрев:
днём 3 лампы, они под ними кучаться, но не давят друг друга;
ночью тепловентилятор.
Доступ в углы закрыл со злости, оказалось правильным решением.
Жена предложила разбить на сектора досками (просто положили) и раскидать маленькими группами. Так и сделали, тоже помогло, хоть и кучились, но не давили массой...
Короче первая (вторая по счёту) ночь без жертв... Дай бог не последняя, как говориться... А то ж где это виданно, за первую ночь и второй вечер -50 шт...
Какую им всё-таки температуру держать, если везде написано в 30 дней им достаточно 20-22 градуса, а на ферме, где я их покупал, держат их постоянно при 30. И мне сказали, что написаному не верить, всё брехня, и им нужно 30 чуть ли не до 8 недель...

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

TIMON, на счет температуры тут где-то расписывали чуть ли не по дням. А на счет того ,что вы их рассадили, это правильно. Я еще по детству помню , когда мама с папой ездили за молодняком птицы, всегда старались взять много коробочек. Безопаснее их перевозить по 10-15 штук в одной коробочке,чем 100 штук в одной.И содержать также по разным коробкам.Пусть на это уйдет больше электроэнергии, но зато молодняка потеряете меньше. Удачи вам!

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Господа знатоки!!!
Я перелопатил весь материал про индеек, который нашёл здесь. И нигде и никто не написал про углы, что их нужно убирать или сглаживать... НЕДОЧЁТ... dont
А вообще, всем спасибо за советы.
Вообще сделал вывод, кучились они не из-за жары или холода. А из-за того, что место новое и страшно им было. Вот такая, падла, птичка... Сегодня легли спать нормально, скучились, но друг на друга уже не лезли. Да и вообще днём были живее чем вчера, лучше ели, уже даже задираться стали...
Углы пока не открыл им, на сектора на ночь разбил опять, раскидал поменьше кучками... Короче, бережённого бог бережёт. Посмотрим по утру...
Кстати, вчера родственники разобрали своих, и они у них сегодня практически весь день голодали, есть отказывались напрочь (отсюда и вывод про стресс при смене места жительства).
В общем отпишусь обо всём завтра в блоге...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Кучковались под лампами однозначно от холода. Рассиживать можно, но не обязательно. Я сажу под брудер партиями примерно до 300 голов. Но брудер должен обогреть такое количество. Если висит просто лампа, даже на 100вт. То под неё можно садить ну штук 20 суточных не более.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Не было печали...
Две ночи нормально переночевали. А сегодня с какого то хрена взяли и опять друг друга передавили... Козлы а не индейки...
Ушли утром картошку сажать всё было нормально... через три часа пришли, а они друг на друге сидят...
Ещё -10 шт. Ну сейчас то чего им нужно было??? Ведь днём, тепло, хорошо, жратвы море, всего хватает... И вроде уже освоились, бегали, клевали... И углов им не понадобилось, справились у стенки...
Так что мои подозрения на депресняк уже под сомнением... Завтра попробую их на улицу выгнать, может им на природе понравится...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Давайте подробнее всё от начала до конца и с фото.
Как содержите, какой возраст, какая температура в помещении, какая температура у индеек, на чём сидят (сетка, или подстилка) и фотки, фотки, фотки.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

я не специалист по разным причинам падежа,но вопрос закрался сам собой.А какие у вас полы в птичнике,может они холодные и заставляют птицу лезть где потеплее?

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Попробую вставить фото:
так я их содержу
Файлы:
p5104586_novyy_razmer.jpg
p5104585_novyy_razmer.jpg
p5104583_novyy_razmer.jpg
p5104584_novyy_razmer.jpg

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Вместо обычных ламп стояли ИФ, разграничил недавно, после первых жертв, углы закрыл тогда же...

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

А вот мои индюшата... кто скажет что они месячные???
Файлы:
p5104588_novyy_razmer.jpg
p5104589_novyy_razmer.jpg
p5104592_novyy_razmer.jpg
p5104591_novyy_razmer.jpg
p5104587_novyy_razmer.jpg
p5104590_novyy_razmer.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

timon, приветствую.
Сарайчик знатный. И вроде всё неплохо главное какая там температура. Единственно могу сказать, что лампы для обогрева висят очень высоко. Сделайте на будущее простой конус из жести и вовнутрь лампу, обычную, сотку. Конус диаметром 0,5 метра и таких конусов надо штуки три, ну минимум два на каждое ваше разгороженное отделение. Конусы-брудеры повесить на расстоянии примерно 15 см от пола (лампа внутри конуса естественно выше). Тогда всё будет нормально. Мне кажется, что вы птицу всё же заморозили. Обогрева этими лампами, которые включены, явно было мало.
На фото у вас как раз месячные индейки и есть. Если это не бройлерный кросс, то они достаточно медленно набирают вес - это нормально. Бройлер - цыплята гораздо быстрее!
Вижу на фото у вас сетка капроновая, смотрите внимательно, чтобы индюшата в ней не запутались - задушатся на раз, или лапу вывихнут.
Сейчас выпустив их на улицу внимательно следите за температурой - ночью обязательно домой. Перепады температур очень критичны для индюшат. В ветреную погоду - домой. В дождливую погоду - домой! По росе их не пускайте. Индейки очень чувствительны к сырости.
Следите, чтобы птица не простыла и не начала чихать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фотки лучше размером 600 пикселей по ширине размещать, тогда лучше будет видно. wink

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Здравствуйте timon_dd hi моим индюшатам 14мая будет месяц,самые крупные размером с голубя.Задавала на форуме вопрос про вес в этом возрасте,все молчат scratch_one-s_head Вы своих не пробовали взвешивать?По фото трудно судить,но очень похожи на ваших.И еще они очень плохо едят комбикорм,пшено с яйцом,рыбой,крапивой и луком на ура,а комбик не хотят.ходят и орут,требуют еды.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Вечер, добрый! Взвешал своих 550-800 гр, есть конечно меньше (400гр), но их совсем мало. На 400 голов с десяток от силы наберется. Кросс "Универсал".
Файлы:
3_71.jpg
2_125.jpg
4_62.jpg

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Алексей Евгеньевич, про фотки знаю, к сожалению жаба душит, у меня здесь жпрс-интернет, оооочень медленный... 1 мегабайт буду загружать минут 15-20, не меньше... потому и фотки маленькие...
Про лампы, вместо этих висели инфракрасные 250 Вт. Снял, думаю не нужны они. Тепловентилятор на ночь им включаю, к утру там +18.
Сетка явление временное, сам на неё матерюсь каждый раз, как лезу туда. Но это больше от ворон. Птички пока у меня выгуливаются в недостоенной бане. Места им там маловато, но есть один плюс - ветер им там непочём...
На улицу выношу не раньше десяти, когда роса уже сошла, да и к этому времени уже +20 становится на улице. Заношу назад после шести, солнце заходит, и у них там сплошная тень становится.
И всё-таки на счёт заморозки не соглашусь, первую ночь да, ступил, было дело, а вот в остальное время так и не понял в чём дело было. Хотя и сейчас они скучиваются, но так как раскидал по секциям, масса уже не та, друг друга не давят.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Елена, у меня самые крупные птички 250 грамм (таких 3-4 штуки). Но есть подозрение, что их там просто голодом морили... За шесть дней у меня они хоть оклемались, веселей стали... А то вааще жалко смотреть было... Росли они на ферме на корме ПК-5, бройлерный, сейчас перевожу на другой корм, экструдированный индюшачий, мешаю пополам. Едят неплохо.
Крапиву раскушали, уминают за обе щёки (ещё бы, только здесь увидели что такое зелёные корма).

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

И скока этим красавцам???

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Кстати, ещё вопрос.
Взял эктрудированный корм, крупку. Но она мелкая, не как мука, но мельче комбикорма. Есть ещё этот же корм в гранулах, гранулы от 1 до 3 см. Как скажите, не крупноваты ли для индюшат гранулы?
И ещё по кормам. Их кормили сухим кормом, и я кормлю сухим, может им лучше делать влажные мешанки? Что вообще лучше, влажные или сухие?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не крупноваты. Кормите. раздолбят своими клювами. Они у них крепкие.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
timon_dd пишет:

И скока этим красавцам???

Сегодня ровно месяц!

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
timon_dd пишет:

Елена, у меня самые крупные птички 250 грамм (таких 3-4 штуки). Но есть подозрение, что их там просто голодом морили... За шесть дней у меня они хоть оклемались, веселей стали... А то вааще жалко смотреть было... Росли они на ферме на корме ПК-5, бройлерный, сейчас перевожу на другой корм, экструдированный индюшачий, мешаю пополам. Едят неплохо.
Крапиву раскушали, уминают за обе щёки (ещё бы, только здесь увидели что такое зелёные корма).

Кажется мне , что Вас либо не правильно информировали о возрасте, либо продали "отбраковку"!

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Вот и я так думаю, Вячеслав. У меня у соседа такие же красавцы как и у вас, и им тоже месяц или 5 недель... около того...
Но хочется верить, что всё-таки обманули с возростом а не голодом морили...

россия
: г.москва
18.11.2009 - 13:02
: 87

Всем привет!Сейчас взвесила своих самый крупный 580гр самый мелкий340гр.за день прибавляют приблизительно 50гр.интересно это нормально?комбик едят не охотно,добавляю в мешанку вроде жуют.Сидят пока в квартире в коробке,правда на праздники вывозили на участок,гуляли по травке,нашли муравейник пытались поймать.кажется больше земли наелись чем муравьев.На улице держатся стайкой,далеко не разбигаются,кроме самого мелкого он сам по себе,нос в низ и охотится на когото.К стати он еще и задиристый пыжится на больших собратьев.

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Алексей Евгеньевич, хотел спросить про брудера. Насколько я понимаю, брудера служат для тепла, и если они распологаются на расстоянии 15 см от пола, то света от них не будет? А как быть со светом? Дополнительно? И ещё, если в ведре сделать отверстие и перевернуть, можно использовать как брудер?

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Кстати, вот такое они творят в своём загоне... по нескольку раз на дню... постоянно их гоняю.
Файлы:
p5124595_novyy_razmer.jpg
p5124594_novyy_razmer.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
timon_dd пишет:

Алексей Евгеньевич, хотел спросить про брудера. Насколько я понимаю, брудера служат для тепла, и если они распологаются на расстоянии 15 см от пола, то света от них не будет? А как быть со светом? Дополнительно? И ещё, если в ведре сделать отверстие и перевернуть, можно использовать как брудер?

Теоретически можно и из ведра, только площадь обогрева будет у него маленькая.

Брудер даёт и тепло и свет. Дополнительное освещение не нужно.
Вот тут фото брудеров

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах