Вы здесь

Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.

Перейти к полной версии/Вернуться
1265 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Доброго всем времени.
______________________________________________
Дополнение от февраля 2016 года. А то много вопросов одинаковых
Повторюсь. Для меня сельское хозяйство это бизнес.
И всё моё содержание подчинено именно зарабатыванию денег с минимальным вложением в этот бизнес.

Круглогодично не держу, т.к. это другой (мясной) бизнес и вход в него очень дорогой. Он мне не интересен. Под него у меня ничего не заточено, ни помещения, ни сбыт, ни условия.
Я уже писал неоднократно, что у меня нет индеек старше года. Всех забиваю в августе, сентябре. Зачем мне кормить взрослых птиц неся убытки? Мне не нужны лишние затраты. Несутся они/не несутся - мне без разницы. Да, от них можно получить яйцо, но осенью % оплодотворённости гораздо ниже, да и яйца меньше. Поэтому после активного сезона яйцекладки все идут на фарш для себя. Редко я в конце лета продаю тушками мясо, ибо оно старое (годовалое), а в фарше вполне себе.
Весь молодняк, который оставлен для себя (на мясо и на обновление стада) вывелся у меня в июне. Самцов себе оставляю майских. Самцы должны быть старше примерно на месяц. Именно этот молодняк уходит в зиму. В ноябре начинается выбраковка и забой на мясо к новому году. Выбраковка это не значит, что я забиваю каких-либо больных, это значит, что я отбираю на племя лучших (с моей точки зрения. Крупных индеек и не очень крупных индюков) а остальных под нож к новогодним праздникам. Формирую полностью новое стадо из примерно 100 голов индеек и 15 индюков, 5 из которых в резерве и содержаться отдельно. Именно это стадо уходит в зиму. Зимой они не несутся потому что: 1. Молодые. 2. В помещении холодно. 3. И самое важное - мне не нужно яйцо зимой.
В конце января, в феврале увеличиваем световой день в помещениях.

В феврале индейка начинает нестись
Вот первые 50 яиц индейки в этом сезоне пошли на инкубацию 4 февраля. Пробная закладка. А вообще за сезон проинкубируем около 5000 штук индейки.


Сейчас несутся примерно по 45 яиц в день.
Молодые индейки несутся раньше примерно на две недели, чем годовалые. Две недели весной - достаточно критично. За эти две недели я получу 600-800 яиц и продам 400-500 голов по 250р. за голову. Самцы созревают позже индеек, поэтому они должны быть старше, примерно на месяц.
Потом они активно несутся 90-95% от количества стада до конца весны. Затем яйценоскость постепенно падает. И в августе, когда они ещё активно несутся, но мне уже не нужно яйцо - они все идут на фарш и так далее, каждый сезон. Круговорот индюшат в хозяйстве, так сказать.
На мясо к новому году продаю голов 200-250 Больше мне не продать в одну каску. Поэтому количество именно такое.

______________________________________________
Решил немного рассказать и показать как я содержу индейку.
Как всем наверно известно, индейка пока маленькая, птица очень капризная и легко подвержена всяким заболеваниям, в том числе и простудным. Поэтому обогреву птиц я уделяю особое значение
Индюшат, после того как они обсохнут в инкубаторе, перевожу сразу же в клетки размером 40х40см и высотой 60см.

Рассаживаю в такие клетки по 25 голов, в каждую.

Клетки стоят не на полу, а закреплены вдоль стен, в несколько ярусов. На полу клетки как правило стружка. Поение из вакуумных поилок, кормушки - небольшие лотки. Обогрев при помощи ламп накаливания, которае свисает сверху и регулируется по высоте, тем самым регулируем температуру в этик клетках.
Сидят индюшата в таких клетках примерно до 10-14 суток, затем перевожу их на пол в помещение, где температура окружающего воздуха никогда не опускается ниже +20°С. В этом помещении сделаны отсеки примерно 2х2м.

Друг от друга такие отсеки отделены сеткой, в некоторых, эта сетка ещё и закрыта полиэтиленом, для сохранения тепла.
Сверху на высоте примерно 1 метр, отсек закрыт сеткой и плёнкой. На полу как правило стружка. Поение из ниппельных поилок. Обогрев при помощи брудеров. Кормушки лотковые. В каждый такой отсек помещаю порядка 150 голов.



Так индюшата растут примерно до 5-6 недель, но лучше до 8 недель, после чего переезжают в другие помещения - обычные деревянные, не утеплённые. Вернее утеплённые только полиэтиленом.
Вот так эти помещения выглядят снаружи зимой

А вот так помещение оборудовано внутри.
На полу сено, или солома. Поение ниппельное. Обогрев - брудера.
Емкости для воды.





Кормушки вот такие

Углы помещения скруглены сеткой, это сделано для того, чтобы если индюшата начнут забиваться в углы - не подавили друг друга. Внутри эти скруглённые сеткой углы забиты сеном, чтобы индюшата туда не попали сверху, а то им будет не выбраться.

Это помещение помимо тёплых (обогреваемых брудерами) отсеков, примерно 3х3 метра,



имеют и большой не обогреваемый отсек,

пройдя через который птица может выйти на выгул, через лаз или дверь.
В зависимости от погоды, мы позволяем им выходить, или же они просто дышат свежим воздухом через закрытую сеткой дверь.

Вот выгул. Он затянут капроновой сеткой, как сверху, так и с боков. На фото видны цесарки. В непродуктивный период у цесарок и индеек выгула общие.

Ну а дальше, когда птица взрослая всё уже гораздо проще.
Зимой помещения выглядят так. Они не обогреваются.



Когда же совсем холодно, ниже 30°С, или когда в зиму уходит не подросший молодняк, а так же в конце января/феврале, перед началом племенного сезона, для стимулирования яйцекладки ставим масленые обогреватели.



Зимний выгул индеек.






Ну и немного выгула летнего


Планировка некоторых птичников схематически выглядит так:

Вольер для выгула здесь закрыт со всех сторон - только лицевая сторона из сетки-рабицы. Верх тоже закрыт.
В помещениях тонкой линией показана перегородка из сетки.

ЗЫ: Фото сделаны в разное время и на разную технику, в том числе на сотовый и плёночный фотоаппарат smile3 Так что качество разное.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Предлагаю в этой теме делиться своими наработками по оборудованию помещений, хитростями и технологиями содержания индюшат.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Как же мне повезло,что попала на этот форум, а главное что на этом форуме есть такой человек как Алексей Евгеньевич ,человек ,который ответит вовремя на любой вопрос,посмотрела фотографии,содержания индюков ,получила ответы на все мои вопросы и сомнения, Пишу это от чистой души,Спасибо Вам Алексей Евгеньевич,ЗДОРОВЬЯ Вам и успехов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Валентина, спасибо. thank_you
Пишите, делитесь своим опытом.

27.11.2009 - 00:16
: 2694
Алексей Евгеньевич пишет:

Предлагаю в этой теме делиться своими наработками по оборудованию помещений, хитростями и технологиями содержания индюшат.

Да хотелось бы посмотреть на аналог@ равный по простоте и эффективности.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Всё гениальное - просто, мы хоть и на этом форуме, но обсуждали это и многие предполагали, что индейке необходимы теплые каменные павильоны и т.д. и т.п. =)

08.04.2009 - 20:32
: 86

Алексей Евгеньевич приветствую
Оставил себе с сезона 100 индюков,хочу попробавать на племя оставить
Вопрос
Помещение 100 кв.м из железа типа ангара - если внутри сделать коробку из банерной ткани (ребята отдали банеры)как думаете проживут в наши морозы уральские индюки
Сколько им реально крайняя температура по опыту??

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Глеб, приветствую. Баннеры я люблю использовать - хорошее дело!
Ну нынче зимой почти два месяца у меня температура выше 30 не поднималась. Так день, другой, 28-29 и опять ниже 30
И так было неоднократно.

Все выжили. Никто не замёрз
Совершенно спокойно перезимуют. Сделаете им там загон из баннера. Прикупите на всякий случай пару обогревателей масленых, если там электричество есть. Да главное глубокую подстилку,которую постоянно добавлять. И перезимуют без проблем.
Если подстилку будете делать из опила, стружки - проследите, чтобы она была сухая. А то часто опил,стружка влажные бывают.

08.04.2009 - 20:32
: 86

Алексей Евгеньевич понял
ДЕЙСТВУЮ
СПАСИБО

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Глеб, не забудь всё зафоткать. Потом интересно будет посмотреть и послушать рассказ fotku mail

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! hi roma
Очень хорошая и интересная тема о Вашем опыте разведения индеек! Спасибо! roma air_kiss
Мне было очень интересно почитать и посмотреть(фото),то как Вы подходите к индейководству.Тут и сама призадумалась о расширении хозяйства и об увеличении поголовья индеек. 10-12 индюшек на племя уже мало как мне кажется - это я себя с вами сравнила!
Ещё раз спасибо за интересную тему!!!
thank_you thank_you thank_you

Украина
: Киев
22.07.2010 - 22:55
: 2

Алексей Евгеньевич, огромное спасибо за эту тему, много полезного здесь для себя нашла. В этом году у меня поголовье больше чем ранее было и приходиться чтото думать. Фотографиями я своими похвастаться не могу. Но решила чем то полезным пополнить эту страничку.
Я увидела у человека, который продал мне индюшат, очень интересный ящик для подращивания малышей. Легкий, легко переносится. Обьяснила мужу, показала это фото, на рынке все купили и он мне за вечер его соорудил, а наследующий день там уже 30 птенчиков поселилось. Делается просто, 50 мм пенопласт клеится какимто клеем, с тонкого металла плафон делается и в него лампочки 2 шт. Внутри ящик обклеивается любой бумагой или обоями. Под плафон ставится несколько банок 3л. с водой, это для поддержания нормальной влажности и вдруг света нет- так они возле банки могут немного погреться, в том случае, если не сразу заметили пропажу электричества. Плафон занимает места чуть меньше чем половина ящика, если им тепло- то они тогда выбегают часто и тогда можно потихоньку поднимать плафон.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911
Olga Vladimirivovna пишет:

Очень хорошая и интересная тема о Вашем опыте разведения индеек!

Приветствую Ольга Владимировна!
Только сейчас увидел сообщение.
Рассказывайте и Вы! Чем подробнее и детальнее будет рассказано и показано, тем меньше будет одних и тех же вопросов у людей wink

Astena пишет:

Но решила чем то полезным пополнить эту страничку.

Отлично Astena любой опыт очень важен! Любые наработки интересны. Я сам постоянно учусь, смотрю, вижу и мотаю на ус, что и как делают другие. yes3

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

Алексей Евгеньевич Ваши знания в области разведения индюшек бесценны , я по Вашему примеру решил построить индюшатники , добыл горбыля он 4 метровый , не подскажите какую высоту лучше делать и габаритные размеры выгулов и строений. Какое кол-во птицы у Вас находится в Ваших помещениях .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую fruckt@box.vsi.ru
Высота у меня примерно 2500.
Размеры помещений и выгулов не важны совершенно. Я всегда делаю по месту и по средствам.
На сколько хватает места и денег, то и застраиваю.
В этих помещениях, как на схемах, в эту зиму уйдёт на племя порядка 150 цесарок, порядка 300 индеек, кур около 30 голов, около 50 голов фазанов.
В данный момент птицы естественно больше, плюс то что забьём к новому году и ещё утки и гуси тоже на мясо

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

спасибо за ответ , размер выгула может и не важен ,а вот размер помещения ? сколько индюшке квадратных метров надо ? И еще вопрос Вы писали , что в этом году брали яйцо с трех фабрик какие результаты ( где индюшка крупнее , лучше росла ) поделитесь . я брал яйцо во второй пятилетке выводимость была около 60% , индюшкам сейчас около 4 мес .плохо развивающихся или мелких около 30%.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Я не вёл, к сожалению статистики, кто и что вывелось и откуда. Но новая птица сейчас у меня содержится отдельно. Ставропольские крупные.

Помещения из расчёта 1 квадрат на одну голову это зимние квартиры. Выгула больше у меня примерно по три квадрата на голову.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Зимой только снег. В конце февраля, когда поднимаем температуру ставим обогреватели, и видим, что снег начинает таять в ёмкости для питья, заменяем его на воду. Иногда конечно емкость покрывается коркой, но мы в помещение заходим по несколько раз в день, так что продолбить корку или налить горячей воды, чтобы растаял лёд, особых проблем нет.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Алексей Евгеньевич, присоединяюсь ко всем высказанным благодарностям за советы по устройству индеек.
Вот сейчас сарай заканчиваем птице под зимовку - был навес для хранения с/материалов - горбыль, обшитый рубероидом. Все руки не доходили разобрать, а теперь пригодилось.
На Ваших фото и схемах птица в выгулы выпускается через дверь.У нас она в выгул сможет только через лаз.
У меня вопрос: На какой высоте делать лаз, чтобы не дуло зимой? с учетом, что птица будет на глубокой подстилке. Имеет смысл лаз с трапом, как для кур?

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90
Алексей Евгеньевич пишет:

Предлагаю в этой теме делиться своими наработками по оборудованию помещений, хитростями и технологиями содержания индюшат.

Птица у меня первый год, и конечно громко называть это советом.Но вдруг кому-нибудь пригодится.
Прочитав все темы форума о выращивании индюшат я тряслась над апрельскими как над детьми. А когда майских взяла, со старшими их еще рано было, держать в сарае жалко - погода хорошая.И индюшата с 2-х недель и до 2 месяцев днем гуляли в вольере вместе с цыплятами.Вольер был 1.5 х 2.5м, каркас из досок, обтянутый армированной пленкой.Сверху натягивалась сетка. Если вдруг дождик накрапывал - закрывали пленкой.А так эксперимент прошел замечательно - в этом вольере им не дуло, солнце грело, каждый день переставляли на новое место.
Но конечно это для небольшого количества птицы.

Тамилла

Добрый день всем, Алексей Евгеньевич, мне очень понравилась первая схема с общим выгулом и с раздельным одновременно. Вопрос: какая площадь задействована? И вообще, спасибо, за все эти бесплатные обучения. Большое дело. Ваше время просто неоценимо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Зеленая долина, у меня и лазы тоже есть. пол-метра от земли достаточно. Трап нужен, конечно же.
Вот фото трапа у цесарок, у индеек есть подобные.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Тамилла

Тамилла пишет:

мне очень понравилась первая схема с общим выгулом и с раздельным одновременно

Да, это помещение нам самим очень нравится. Случайно получилось.
На этой схеме соотношение выгулов и помещений примерно соответствует тому как оно есть на самом деле, ну разве общий выгул может быть пошире.
А размеры, как я говори уже совершенно не важны здесь.
По месту. Всё по месту.
Мы так же делали. Прошли ногами. Вот здесь столб. Здесь стена, здесь выгул забили колышки и стали строить.

Россия
: Калиновский Фроловского района Волгоградской области
15.01.2010 - 22:28
: 264

у

РОССИЯ
: Волгоградская область
27.08.2010 - 22:06
: 19

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.Спасибо за Вашу работу ,много полезного для новичков в этом деле.Хотел спросить совета по оборудованию индюшатника,а именно как оптимально изготовить и установить гнезда для индюшек,чтобы в сезон собирать яйцо.Если сарай состоит из двух помещений,есть ли смысл во втором поменьше ставить гнёзда,а в большем насесты.Заранее благодарю за ответ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую, во многих моих помещений вообще нет гнёзд, несутся на пол, в углы, вдоль стен.
Вы не заставите индеек как пионеров по свистку ходить в одно помещение нести яйца, а в другом сидеть на насестах. Так что если ставить гнёзда, то ставить надо и там и там.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуй Алексей Евгеньевич. Подскажи два индюка на 4 индейки не много Я оставил на развод так сказать одного резервного.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Приветствую Викторович.
Ну при таком малом количестве самок, они могут просто постоянно бодаться между собой и топтать самок не будут. Одного резервного отсадить вообще отдельно. Пусть живёт один. Самок делить не надо, их и так мало. Индюки очень активные и когда начнут топтать индеек, могут разорвать их до крови когтями.
У меня содержаться чуть более 100 самок и на них 10 индюков.
Жиут все вместе. Не дерутся, ибо самок у них много. И самки не травмируются.

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Алексей Евгеньевич, спасибо за ответ, как раз до лазов дошли. smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Алексей Евгеньевич пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Очень хорошая и интересная тема о Вашем опыте разведения индеек!

Приветствую Ольга Владимировна!
Только сейчас увидел сообщение.
Рассказывайте и Вы! Чем подробнее и детальнее будет рассказано и показано, тем меньше будет одних и тех же вопросов у людей wink

Astena пишет:

Но решила чем то полезным пополнить эту страничку.

Отлично Astena любой опыт очень важен! Любые наработки интересны. Я сам постоянно учусь, смотрю, вижу и мотаю на ус, что и как делают другие. yes3

Здравстауйте. hi
Уважаетый Алексей Евгеньевич,мне то и рассказывать особо неочем против Ваших маштабов. blush2 У меня всё просто и размах невелик.Хотя задумки о расширении есть! scratch_one-s_head
Племенное стадо 10-12 индюшек и 2 индюка.Весной индюка оставляю одного (его вполне достаточно на 12 самок) или делю стадо пополам (что не всегда удобно).
Сарай обычный бревенчатый побнлнггый известью в смеси в мелом.Насесты сделанны в виде широкой лесенки.Гнёзда - обычные деревянные яшики (их ставлю в начале марта). Весной птицы гуляют в огороде огороженном сеткой-рабицей (30соток).
В середине апреля, как начинаем первые посадки, гуляют во дворе и перед домом на лужайке.
Первый выводок получаю к середине мая 15-20,потом ещё один в июне и из последних яиц в июле10-15числа.
Большую часть индюшат реализую,для себя оставляю 40-60шт(в зависимости от того сколько хочу вырастить).
Первые 10-12 дней индюшата находяться в помешении.Позже если тепло на улице (+25-27) устраиваю прогулки на 3-4часа(гуляют в сетчатом домике без дна) и как малыши привыкнут перевожу их на весь день на улицу,но с ночёпкой в сухом и тёплом помещении. Подстилка - сухая чистая солома от овса или ячменя.
Как подрастут после месяца подпускаю к подросшему молодняку взрослых индюшек и птица гуляет в огороженом вольере с травой.С августа птицу выпускаю на вольный выпас на стерню где она находит много полезного и замечательно растёт.Дома обязательно птицу кормлю 3 раза в день мешанкой,зерном и комбикормом.
Вот и всё пожалуй.
Племенных индюшек держу 2 года как и индюков.Лиш заботливых и умных мамаш-индюшек держу 3-4года - они ценны при высиживании и выращивании молодняка,но таких в стаде не много 2-4самки из общего числа птиц.
Может что-то не так сформулировала так уж необезсудьте и поправте! blush2
thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28911

Всем привет.
Недавно построил ещё одно теплое помещение для индюшат.
Блоки + полиэтилен + дерево. Внизу по периметру ещё и влагостойкий гиспокартон.

Поилки

И кормушки. Также в углу виден короб приточной вентиляции

Вот сам этот короб.

В нём есть задвижка

Вытяжная вентиляция. Короб короткий, под самым потолком. Так же снабжён задвижкой. Установлен в противоположном углу.

Брудеры

Файлы:
dsc_6654.jpg
dsc_6663.jpg
dsc_6662.jpg
dsc_6661.jpg
dsc_6665_0.jpg
dsc_6664.jpg
dsc_6668.jpg
dsc_6660.jpg
dsc_6667.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах