Вы здесь

индейки. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
375 сообщений
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

25 дней. smile3
Файлы:
dsc00365.jpg

Беларусь
: Беларусь, Минская обл.
08.11.2009 - 10:56
: 25

саша.by, super super super Это у Вас палевые индюшата?

smile3 А я сегодня в инкубатор свои первые яйца заложила - 31 штуку. Теперь буду ждать с нетерпением первенцев индюшат. wink

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Индюшата палевые,Яйцо от индюшек что у меня брали.? Удачи. yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Саша-а вы знаете- кто у вас в Белоруссии разводит тяжелый кросс?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Написал в личку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня завтра должны 15 штук индюшиных яиц из Белоруссии приехать, именно тяжёлых кросса. Подмешаю к своим yes2

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Я тоже хочу индюков! cry Муж с утра до вечера, вовсю обустраивает сарай. сейчас утепляет под перепелов, а затем под индюков и кур. и конечно же козы. Пора переводить перепелов из дома в сарай. smile3

Россия
: Самара
22.03.2010 - 23:49
: 36

Саша, на фото 25 дн.индюшонок,подсветка инфракрасная? Она же и греет,да?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Подсветка инфракрасная: и светит,и греет.

Россия
: Санкт-Петербург
28.03.2010 - 00:38
: 4

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
В планах открыть ферму в Московской области, специализирующуюся на производстве мяса индейки. Изначальное поголовье – 3500 особей. В дальнейшем возможно увеличение до 14.000 особей. Принцип работы следующий: закупаются индюшата, выращиваются, затем производится убой и реализация. При просчете экономики выяснилось, что большая часть затрат ложится на закупку комбикорма. (За основу бралась средняя цифра 13р. за килограмм)
По какому пути в данном случае лучше пойти:
- ориентироваться на готовый комбикорм и закупать его;
- или установить собственный мини-комбикормовый завод и самостоятельно производить комбикорм, закупая компоненты?
Посоветуйте, пожалуйста, какой способ рациональнее использовать с коммерческой точки зрения?
И подскажите, пожалуйста, основываясь на собственном опыте, Сколько корма требуется для вскармливания одной особи (индейки) в течение 6 месяцев (до убоя) с целью реализации под мясо?
Заранее большое Вам спасибо!!! Надеюсь на Вашу помощь в этом вопросе! С уважением, Андрей.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
К сожалению ничем помочь не могу. У меня никогда не было такого поголовья ни в реале, ни в планах. Оно мне не нужно.
У меня всего 100 индеек оставленных на племя. И я не занимаюсь мясом, а продаю молодняк в суточном возрасте. Мясо у меня это не проданный весной и летом молодняк, который остаётся и выращивается на мясо, в основном к новому году.
Продаю я его дорого 590р./кг. естественно в розницу, непосредственно конечному потребителю. Птица забивается только под заказ и поставляется в охлаждённом виде, до двери заказчика. Доставка по городу бесплатная.
Я лично пользуюсь только заводским комбикормом. Никаких комбикормовых заводов не устанавливал и не планирую.
Никакой экономики по отдельной птице я не считаю. У меня много разной птицы: куры, гуси, утки, индейки, цесарки, перепёлки, фазаны. Считать отдельно по каждой можно, но мне это не надо. Отчитываться кроме как перед государством, мне не перед кем. Работаем своей семьёй на себя.
Делал всё и всегда по наитию.
Но могу посоветовать одно. Когда Вы всё точно просчитаете на бумаге, то вводите коэффициент "РД", который равен двум (некий коэффициент, который я называю "Российская Действительность") Все свои расчёты по прибыли делите на два, а все расчёты по расходам умножьте на два и если после вычитания расходов из прибыли у вас получится положительно число - занимайтесь этим, если отрицательное, даже не приступайте.
РД = 2
∑1 - сумма предполагаемой прибыли
∑2 - сумма предполагаемых расходов
Должно получится так:
∑1 / РД - ∑2 х РД > 0

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45
Алексей Евгеньевич пишет:

Но могу посоветовать одно. Когда Вы всё точно просчитаете на бумаге, то вводите коэффициент "РД", который равен двум (некий коэффициент, который я называю "Российская Действительность") Все свои расчёты по прибыли делите на два, а все расчёты по расходам умножьте на два и если после вычитания расходов из прибыли у вас получится положительно число - занимайтесь этим, если отрицательное, даже не приступайте.
РД = 2
∑1 - сумма предполагаемой прибыли
∑2 - сумма предполагаемых расходов
Должно получится так:
∑1 / РД - ∑2 х РД > 0

мне кажется уж очень жёстко...
Это получается
вложил 100
получил 200
200/2 - 100*2 = -100, т.е. не выгодно...
выгодным считать
вложил 100
получил 400
400/2 - 100*2 = 0, т.е ещё нужно подумать...
НЕ СЛИШКОМ ЛИ??? О таких процентах рентабельности не грезет даже самый жадный капиталист на свете... super clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Но именно так многие люди и считают. Бросил одну картоху и выкопал 10.
Бросил одно зернышко весной, и хоп тебе осенью колосок, в котором штук 50 зёрен.
А сколько в кукурузе? Сейчас мельком взглянул яндекс, пишут аж до 600 Вот где прибыль то! Даже в % не сразу посчитать сколько это. Бросил одно получил шестьсот, причём за полгода laugh
60 000% - во прибыль то!
Так что мой коэффициент РД актуален только для птицеводства wacko2 Для кукурозоводства он похоже совсем другой laugh laugh laugh

Россия
: с. Старая Кармала, Кошкинского р-она, Самарской обл.
22.01.2010 - 01:42
: 45

Вот же ж блин... Сворачиваю деятельность...
Я то, глупый расчитывал в бизнес плане 100 вложить и 200-250 взять...
Эх... наивный cry

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сворачивать не стоит dont
На малых объёмах прибыль безусловно есть.
Это проверено и доказано многими людьми. Обеспечить себя хлебом с маслом вполне реально. Больше? Можно, но сложнее.
Другое дело, что нет не выходных, ни праздников ни отпусков. У меня нет загран.паспорта, ибо не нужен, и в отпуске я был два раза по 10 дней. В 1998 году и в 2008 году. Нормально так, 10 дней через 10 лет laugh
Я это к тому, что мелкое фермерство, по крайней мере в птицеводстве (про другие виды деятельности я сказать не могу, ибо не занимаюсь ими) вполне рентабельно, но именно мелкое, семейного типа, плюс два, три работника в крайнем случае.
И то, хозяйство не должно быть заточено под один вид того-же птицеводства например, а ещё лучше если к птицеводству будет и животноводство ещё.
Когда идёт разговор о крупном производстве, тут я действительно пас. Нет ни знаний, ни опыта.
Затачивать такие хозяйства нужно совершенно по другому принципу. Считать и просчитывать всё и в разных вариантах и в конце концов взять безвозмездно денег у государства под это дело laugh

Россия
: Санкт-Петербург
28.03.2010 - 00:38
: 4

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Совет про "РД" - полезная вещь! :))

Честно признаться, даже без учета этого коэффициента производство такого масштаба едва ли балансирует на уровне самоокупаемости... - основываясь на подробных подсчетах. Что и говорить про "умножение/деление на 2" :)

А ситуация следующая: есть 4 овчарни, в которых в шикарных условиях в данный момент содержатся 1000 овец. Это не приносит прибыли. Одни убытки.
Вопрос встал о том, чтобы без значительных вложений в реконструкцию заставить эти помещения работать и приносить доход (не обязательно большой). Для решения этой проблемы были привлечены компетентные люди, которые, спустя пол года исследований, вывели заключение: надо разводить индейку. Но, когда я сам сел с калькулятором и просчитал всю схему, - она не внушила энтузиазма...))
Отсюда и желание обратиться к Вам, опытному мастеру своего дела, за советом)

Не сталкивались ли Вы или Ваши знакомые с подобными ситуациями? :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Индейка мясо востребованное. По крайней мере больше чем гусь. Выращивание индейки как Вы сказали: покупаешь молодняк, выращиваешь, забиваешь, продаёшь - теоретически рабочий вариант.

Про систему содержания говорить наверно смысла нет. Есть помещения, их немного переоборудовать, сделать брудера, поилки, кормушки и всё. Нужен ещё выгул для птицы. Прилегающая территория огораживается, затягивается сеткой, а если это тяжёлые кроссы, то и сетка не нужна. Вот в принципе всё.

Ветеринарные вопросы тоже не рассматриваем сейчас. И вопросы по персоналу тоже.

При заключении договора, и при оплате вперёд можно суточных индюшат взять рублей по 100-130, может даже ещё дешевле, ну я так думаю. В принципе, это наверно (я не считал, но я так думаю) будет дешевле чем держать своё маточное стадо, получать яйцо, инкубировать его и получать молодняк.
В этом случае исключается:
- затраты на содержание маточного стада (корма, з/п рабочим, электроэнергия, плюс по мелочи)
- затраты на покупку инкубаторов
- затраты на электроэнергию, которую потребляют инкубаторы, но этим можно в принципе пренебречь, ибо современные инкубаторы потребляют достаточно мало.
- затраты на геморрой, связанный с инкубацией (отключение электроэнергии - нужно иметь генератор, плохой вывод и т.д.)
В теории получается неплохо.

Что нужно для реализации мяса индейки?
Маркетинговые исследования на предмет востребованности такого мяса я здесь не рассматриваю.
- сертифицированный убойный пункт.
- линия по разделке тушки. Ибо тушки тяжелее 3-4 кг продать практически не реально целиком.
- упаковка. Так как будет разделка, то упаковка нужна разная (голень, бёдра, грудки, на целые тушки, крылья, ливер, фарш из старых индеек маточного поголовья и т.д.)
- морозильные и холодильные шкафы
- ну понятно автотранспорт, предназначенный для перевозки продукта. В идеале термобудка.

Посмотрите репортажи с импортных индюшиных ферм.
Репортаж с датской фермы по выращиванию индюков.
Индейка в Канаде. Фоторепортаж
И почитайте трудности с которыми Вы столкнётесь при работе с сетями.

Ну и резюмирую.
Вырастить в Ваших условиях можно без каких-либо существенных вложений. Проблем нет. Вопрос в другом: Что делать потом, когда вырастите птицу, как её, в каком виде и кому реализовывать.
Я не вижу другого решения, как самому производить убой, разделку и самому реализовывать.
У меня, как я писал, 100 голов маточника, если бы у меня вопрос по убою, разделке и продаже был бы решён никаких проблем нет за год увеличить маточное поголовье примерно в 25 раз. (возвращаюсь к офигительной прибыли в сельском хозяйстве laugh )
Считаем всё по норме ниже нижнего.
100 самок за сезон сносят 100 яиц. Итого 10 000 яиц. Вывелись и выросли 5 000 птиц Из них 2500 самцов на мясо и 2500 самок на следующий год на племя, ну кто-то там отбакуется ещё...
Мне для такого увеличения даже делать ничего не надо. Только корм купить, ну завязать с другой птицей, чтобы освободить помещения....
Только нафига столько мне? Мне столько не продать.

Ну вот на вскидку примерно так. Будут вопросы задавайте. И сами больше рассказывайте.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Здравствуйте Алексей Евгеньевич,как я поняла птицу вы бьете сами,(у меня этим муж занимается,топор тяжелый)а вот все остальные прелести достаются мне. Все ничего,но этот зоб меня просто убивает,он или отрывается или приходится надрезать кожу на шее.А еще у меня беспородные индейки,им 10мес вроде должны уже занестись,но не тут то было вчера одну рубанули,а у нее зародыши яиц не развиты.Но две загуляли,т.к. индюка нам при раздаче не досталось они моему петуху прохода не дают,сначала топтал,но видать понял что не получается и перестал.Что скажите?

Россия
: Санкт-Петербург
28.03.2010 - 00:38
: 4

Алексей Евгеньевич, словами не выразить, как я Вам благодарен за Вашу отзывчивость! ya wacko2 ya

На самом деле, что касается того, откуда брать индюшат - нашелся полезный контакт одной фермы в Германии. Первоклассные птицы, красивые, породистые и, что самое главное, с хорошим весовыми показателями и отличным мясом. Одна голова обойдется в 2,3-2,5 евро (100 рублей). Доставка входит в стоимость.
На неделе уточню более подробную информацию по этим птицам - сразу напишу :)

Из полезных данных могу ещё сообщить такие цифры:
- средняя потеря поголовья на таких производствах (3.500-14.000 особей) составляет за цикл 8 %.
- количество комбикорма, необходимого для вскармливания одной особи на подобном предприятии составляет приблизительно 2,9кг. (за весь цикл)
- средняя цена, по которой принимают мясо индейки на переработку - 100р. за кг.

На следующей неделе буду исследовать спрос (что, где и за какие деньги можно реализовать). По результатам отпишусь. Думаю, будут довольно интересные данные... :))

Такой вопрос ещё родился: А на какую стоимость комбикорма стоит ориентироваться? Я имею ввиду (ПК-10, 11, 12, 13)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сначала Ирине.
Ну что тут сказать. Разрез на шее это обычное дело. Потрошить индеек тяжело, да.
Покупайте срочно индюка, не дело петухам топтать индеек scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Андрей, чем больше Вы предоставите инфы (о том, что Вы нашли) тем лучше! Это важно многим, да и мне в том числе. yes3
Нормы потерь где-то здесь были выложены. Я сейчас их поищу.
Количество комбикорма. Тут дело какое. Вы скорее всего нашли тяжёлые кроссы типа Big6 например, их забивают явно не в пол-года, а если будете бить в пол-года то там тушка за 10 кг перевалит средняя. Годовалые живым весом более 20 кг.
Там нужно будет соблюдать срок забоя. Сразу же узнайте рекомендации по выращиванию, какой они рекомендуют срок забоя. И какую систему содержания. Это обычные данные, которыми производители молодняка снабжают своих потребителей, чтобы потребитель получил максимальные привесы, а значит прибыль.
От этого же зависит и количество корма. Многие фирмы, кстати говоря ещё и ориентируют на свой корм, Ибо этот корм разрабатывался специально под их птицу. Это тоже узнайте, будет интересно.
От всего этого и будет зависеть количество потребляемого корма за цикл.
Корма ПК-10, 11, 12, 13 я не знаю и никогда не видел я кормлю кормом с этого завода. На сайте всегда актуальная цена http://www.combikorm.ru

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Россия
: Санкт-Петербург
28.03.2010 - 00:38
: 4

А нет существенной разницы между специализированными комбикормами для индейки и для курицы? По составу, я имею ввиду.
Просто, данный завод, как я понял специализируется на куриных. И вы, очевидно, кормите своих красавцев именно ими... :))

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

у меня осталось всего 3 индейки,сегодня обменяю одну на селезня для своей уточки. А так держу пока, как будущий инкубатор хочу куриных яиц подложить(Маркс-23). В середине апреля должны в Самарскую обл поехать,там у нас заказ на белых кросса Универсал и Тихорецкую тяж кросса.Не знаю как вырастут и как за ними вообще ухаживать,хорошо что есть этот форум он ни одной хорошей книге может фору дать.Да и вам всем огромное спасибо thank_you для новичков вроде меня вы просто спасение.(извиняюсь что отступаю от темы)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

Андрей Николаев пишет:

А нет существенной разницы между специализированными комбикормами для индейки и для курицы? По составу, я имею ввиду.
Просто, данный завод, как я понял специализируется на куриных. И вы, очевидно, кормите своих красавцев именно ими... :))

Ну опять же каждый вид комбикорма заточен под определённую птицу и определённый возраст. И состав естественно разный. Вернее даже не сам состав, а процентное содержание тех или иных компонентов в этом составе. Я кормлю всю птицу куриным комбикормом. По двум причинам:
1. У нас не делают специализированного комбикорма для индеек.
2. Для меня был бы геморрой приличный кормить разных птиц разным кормом.
Поэтому для меня существенной разницы нет. Ибо как я говорил на мясо птицу не держу и забиваю её под заказ. Т.е. она ходит живая до звонка клиента. Поэтому и цена достаточно велика, чтобы заведомо покрыть расходы.
А вот в Вашем случае вполне может оказаться, что марка комбикорма будет иметь решающее значение.
Т.е. у нас по большому счёту цена за мясо птицы складывается из двух основных затрат, это стоимость потреблённого корма и заработная плата рабочим. А Вам я так понял нужно выйти на рентабельность ниже 100р. за килограмм конечного продукта. Для меня, для моих условий это не реально
Если грубо по кругу посчитать, затраты только на корм. То индейка в среднем съест около 150гр. в день. Понятно, что маленькие съедают меньше, а большие больше.
Так вот 150гр умножаем грубо на 180 дней получаем около 27 кг корма. при цене условно говоря 10р. за кг получаем 270р. Вес условно 4 кг Это я считаю своих индеек - в принципе они даже не средние, а лёгкие. Ну вот получим примерно 67р./кг Повторюсь, это всё очень условно. И это теоретические выкладки. Надо всё проверять и считать.
Возьмите пару сотен индюшат попробуйте их вырастить и отсчитать все затраты, тогда будет опять же приблизительно понятно.

Ирина23 пишет:

у меня осталось всего 3 индейки,сегодня обменяю одну на селезня для своей уточки. А так держу пока, как будущий инкубатор хочу куриных яиц подложить(Маркс-23). В середине апреля должны в Самарскую обл поехать,там у нас заказ на белых кросса Универсал и Тихорецкую тяж кросса.Не знаю как вырастут и как за ними вообще ухаживать,хорошо что есть этот форум он ни одной хорошей книге может фору дать.Да и вам всем огромное спасибо thank_you для новичков вроде меня вы просто спасение.(извиняюсь что отступаю от темы)

Под индейками отлично выводить птиц! Они очень усидчивые мамаши yes3

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Доброго вам утричка Алексей Евгеньевич,вот обрадовалась что уточка несется,а оказалось что это индейка была.А как вообще можно узнать какая из них несется?Что должно прощупываться у нее в брюшке?Я вчера поймала одну,щупала,щупала,но кроме желудка ничего не нашла.По первой я думала что он это яйцо,но когда нашла его у петуха все встало на свой места.Я просто слышала что бабушки свою птицу прощупывали перед тем чтоб гулять выпустить. scratch_one-s_head

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Алексей Евгеньевич здравствует! А вы вообще всю птицу кормите куриным комбикормом??? scratch_one-s_head
ВСЮ всю??

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет!

лелик пишет:

Алексей Евгеньевич здравствует! А вы вообще всю птицу кормите куриным комбикормом??? scratch_one-s_head
ВСЮ всю??

Да именно всю, всю. А что в этом Вас удивило? Что именно куриным, или что комбикормом вообще?

Ирина23 пишет:

Доброго вам утричка Алексей Евгеньевич,вот обрадовалась что уточка несется,а оказалось что это индейка была.А как вообще можно узнать какая из них несется?Что должно прощупываться у нее в брюшке?Я вчера поймала одну,щупала,щупала,но кроме желудка ничего не нашла.По первой я думала что он это яйцо,но когда нашла его у петуха все встало на свой места.Я просто слышала что бабушки свою птицу прощупывали перед тем чтоб гулять выпустить. scratch_one-s_head

Определить по лонным костям, но это в основном у кур несушек. У индеек и уток наверно тоже можно, но я не знаю какой должен быть размер между лонными костями.
Про кур написано здесь
Так же, если у Вас есть перепела попробуйте их пощупать, у них яйцо хорошо прощупывается.
Ну у уток, индеек сложнее, из-за того, что они крупнее и жирнее.
Отличить яйцо очень просто: Скорлупа индюшиного яйца в крапинку. Скорлупа бывает от почти белого цвета, но всё равно с телесного цвета крапинками, розового цвета, с крапинками более насыщенного цвета, до достаточно тёмного-розового цвета.

Россия
: МО г. Истра
30.03.2010 - 00:50
: 4

У меня сидят сразу 2 индюшки, вывели цыплят и через неделю выводят индюшат. Хочу их всех объединить. Подскажите пожалуйста кто знает, будут ли они уживаться?

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ЛюдмилаИвановна пишет:

У меня сидят сразу 2 индюшки, вывели цыплят и через неделю выводят индюшат. Хочу их всех объединить. Подскажите пожалуйста кто знает, будут ли они уживаться?

Индющат подсаживайте под одну, а цыплят под другую и держите порознь - пусть привыкнут к мамкам. Объединять можно потом, постепенно на выгулах.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах