Вы здесь

Тема по вопросам и проблемам фермеров.. Страница 18 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
635 сообщений
РОССИЯ
: Клинцы
09.01.2010 - 15:19
: 120

Лично моё мнение такое ,нужно развивать ЛПХ и КФХ ,и помогать не только субсидированием,а в первую очередь сбыть продукцию.Почему нельзя закрепить ЛПХ и КФХ за больницами,детсадами,санаториями,приютами,для этого не нужно создавать структур просто заставить работать управление с.х.Каждый владелец ЛПХможет сказать сколько продукции он может поставить в течении года,вот поле деятельности(и тогда ребёнок в садике ел бы котлетку домашнюю,а не химзаменитель и выпил бы стакан молока натурального и рос бы здоровым так сказать и красивым.Вот вам и охрана здоровья вдобавок) И цену на поставку и условия всё обсуждать открыто с выездом ,обсуждением. За качество продукции -личная ответственность не только владельца но и ветспециалиста(без поборов).Создание фермерских магазинов (государственных)опять же цены,условия закупки и.т.д на общих собраниях.Поле для размышления огромное.Ну и земельный вопрос(извините кому не понравится)я считаю,что земля не может ни продаваться ни покупаться,а только пожизненая ,с правом наследия, аренда при целевом применении,частная собственность только на участки не более 20соток под жилой дом в сельской местности ,в городе не знаю не живу.Бюрократия,корупция в этих вопросах это лишнее потому как если государство захочет побороть корупцию оно одолеет её в течении короткого времени (Раньше в Беларуси 1й секретарь на вертолёте мог прилететь в любой город,колхоз,и дать по ушам любому в сарае корова хвостом по стене ляпнет сразу забеливали поэтому и ездили в Беларусь за продуктами.Сейчас в России нето чтобы губернатор,глава района в село не приедет,ну а если уж едет губернатор то всё подготовка такая идёт в районе что удивляешься откуда такие деньги.Как бы ты не был занят но свои земли должен объезжать без помпезности ,шика,а в рабочем порядке неожиданно.И советское время конфискация была поэтому сейчас и воруют так оголтело,что диву даёшься.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Удыхал я недавно . Слушаю радио , в новостчх : " губернатор Гордеев нанёс первый ВИЗИТ в Терновский район " . А уже год , как работает . " ВИЗИТ " - звучит гордо .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Пчеляк, согласен по поводу развития ЛПХ и КФХ. Вроде бы первый шаг сделан со стороны государства, можно торговать свободно на с/х рынке, они уже в каждом городе, также на ярмарках. Фермерскую продукцию там ждут, из с/х управления каждую пятницу, напоминают, звонят, вы не забыли, что завтра ярмарка?
Магазины, это уже сложнее, где то выкупить или взять в аренду место под строительство такого магазина. Ведь вряд ли, кто то вам с барского плеча такую единицу подарит. Расходы будут большие, не каждый потянет.
По земле. Конечно. государство обязано заниматься регулированием этого вопроса. Что бы земля, не была предметом купли-продажи. Вот только поэтому, я себя решил обезапасить, купив в частную собственность 2000га. Что бы спекулянты, не смогли меня бортануть. А то как получается, ты работаешь, приезжают господа из Москвы и показывают бумаги на то, что они, являются собственниками и ты можешь заключить с ними договор аренды. Или уж пойдут, так сказать навстречу(мы же не варвары, а цивилизованные люди), осенью уберешь урожай и вали.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

На днях будет месяц как отправил письмо на сайт ВВП, по вопросу оформления кредита в "Россельхозванке" с приложением перечня требуемых документов, условий и др. Ответа пока нет. Как бы их там не заклинило, от попыток понять суть и смысл банковских требований!

Sima

Не экономьте на бухгалтере и кредит не будет таким недоступным. Можно ведь нескольким КФХ содержать одного бухгалтера.
Банки своих требований по пакету документов не уменьшат, поэтому измените свою тактику - научитесь эти документы составлять. yes3

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Сима. А вот как взять кредит начинающему фермеру?

Sima

У начинающего фермера есть собственные основные средства? Техника, земля, недвижимость? В форме ИП работаете? На с\х налоге?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Наташа, сделай расклад пожалуйста в фермер.ру и АККОР. Я затронул там поручительство к которому тут обратятся и действительно не экономьте на хороших бухгалтерах -это больше половины вашего успеха.

Sima

Я в этой теме еще не была, сейчас почитаю. На все надо время, а его не растянешь, хватает только на "надо", а если используешь на "хочу", то угрызения совести ... huh

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Sima пишет:

Я в этой теме еще не была, сейчас почитаю. На все надо время, а его не растянешь, хватает только на "надо", а если используешь на "хочу", то угрызения совести ... huh

Всё так, я надеюсь ВЫ нас не покинете.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Алексей Евгеньевич написал: Вчера был на совещании в гор. Администрации с местными сельхозтоваропроизводителями. Разговор шёл конкретный, и всё все вроде бы понимают и то, что нужны современные хранилища, и то что нужны забойные пункты, и пункты по обработке и фасовке, и т.д. И то что всё это надо делать не каждому фермеру в отдельности, ибо неподъёмно, а некий объединительный комплекс должен быть, поэтому и в сеть невозможно войти, так как нет стабильности как по качеству, так и по количеству... Вопрос как всегда в деньгах, кто, и на чьи будет это строить, и на каких правах там будут фермеры....

Вот такие вопросы всегда будут возникать, пока фермер не поймет, что опт, это тупик. На прилавок должен попадать товар такой же красивый или не хуже, чем импортный. Это для тех, кто торгует упакованным в магазинах. На рынке овощи должны быть круглый год, без перерывов на лето. Должна быть организованна реклама, типа все со своего огорода и своего подсобного хозяйства. Пусть и яйцо и молоко и мясо, все будет собрано в одном месте. Люди пойдут.
Но я тоже не могу на двух стульях сидеть, и растениеводство и животноводство и птицеводство.
Поэтому фермеры должны объединить свои усилия для получения конечного результата, а именно продажа в одном месте, без перекупщиков, разитие небольшой переработки.
Не нужно создавать кооператив, но все четко должно быть прописано, кто что поставляет, периодичность и т.д. Далее все отработается.

Sima

Объединение может быть в форме потребительского общества.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В данное время очень сложно фермеру доказать, что он не правильно организовывает торговлю, да и не толко фермеру. А в торговле что самое главное? Сговор. Сговор всех производителей в округе. Вот недавно производители провалили рынок по свекле. Только цена в верх пошла. в Озерах(МО), один крендель открыл хранилище и стал торговать свеклой, с доставкой в Рязань по 5 рублей и деньги можно потом. Что это? И сам попадает на деньги и хранение у него в убыток. И другие, кто держит товар не могут по нормальной цене торговать. Вот она несогласованность в действиях. А нужно просто созвониться, договориться, что цена такая то. Продаем и не опускаемся. А так придется всем до апреля держать товар. Тогда и цена полезет вверх и такие торгаши вылетят в трубу. А потом будут кричать, что не выгодно заниматься с/х. А ведь просто сам дурак.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905
Манчестер Юнайтед пишет:

А нужно просто созвониться, договориться, что цена такая то. Продаем и не опускаемся.

Это называется картельный сговор и за это больно бьют по пальцам. ФАС никто не отменял

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Ну, что вы мужики, расписались кто о чём!! Ну, да! Конечно о наболевшем! И это правда! Только вот решением проблемы в отдельно взятой области всю систему вылечить не возможно. Точно также не решив проблему организующего начала, невозможно наладить слаженную работу всей системы. Возьмите например ваш комп. Если в нем не установлен или не отлажен диспетчер задач, как можно на нём как то работать и ожидать чего нибудь путного от него, сплошные глюки будут.

Sima

Вы не диспетчер задач подправить хотите, Вы на операционную систему замахиваетесь. А у неё есть хозяин...

Россия
: Челябинск
22.02.2010 - 00:03
: 22

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта! С начала, хочу поздравить всех дам с праздником! И рассказать, какие еще способы придумали наши правители по отъему земли крестьянской.
Надоел мне город, и решил я обосноваться на земле, чтобы и душа и тело находились в полнейшей гармонии. Ну, думаю, миллионером не стану, но семью всегда прокормлю. Прикупил я пай в 5Г в десяти киллометрах от города Челябинска. Думал, как хорошо, и сбыт рядышком и до школы (детям) 15мин. езды. Пока оформлял собственность, "родное" правительство, в лице губернатора П.И.Сумина обявила земли, куда входит и мой участок, землями ООПТ(особо-охраняемых природных территорий), Харлушевский заказник Челябинской области. При этом территория "Заказника" включает в себя частные земли с/х назначения и земли ГЛФ(гос.лес фонда). Вот так, накрыли колпаком, под названием ООПТ и ввели особый режим использования крестьянской земли- запрещено садоводство, строительство сооружений и т.п., но можно пахать и выращивать овощи. И всё под благим намерением сохранить редкую флору и фауну! Вот только, после вспашки, нет у меня никаких редких растений, если даже и были(???) и зверушек диковинных тоже нет. Для чего это сделано? Вопрос очевиден, чтобы не строили на той земле. А, как же без подсобных помещений, домика, теплиц, ограждения организовать фермерское хозяйство? И многие за бесценок продают свои паи. Думаю, что чиновники-предприниматели таким способом готовят себе плацдарм для коттеджной застройки (и думают они исключительно о своих деньгах, а не о природе и тем более не о фермерах). И, всё по-закону! А если завтра, как в рекламе, они скажут: "А теперь мы идём к Вам..."?

"..Красные придуть - грабют, белые придут, понимаешь тоже грабют... И куды бедному крестьянину податься?"
Может в Болгарию махнуть? А?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

))

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920
Sima пишет:

У начинающего фермера есть собственные основные средства? Техника, земля, недвижимость? В форме ИП работаете? На с\х налоге?

Откуда у него собственность? Только с\х академию закончил. Теперь знания на деле применить! А вот как гос-во родное ( орущее с высоты трибун -дорогу молодым специалистам, закрепить их на селе и тому подобное) собирается их поддержать????

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Мужики!! Такой вот ещё вопрос? Сколько должно быть земли (га)в ведении кфх с профилем растениеводство для ведения дел хотя бы на основе простого воспроизводства? Естественно сообразно соответствующему региону. По моим прикиткам по нашему региону - это составляет от 800 до1000 га. А у вас?

Россия
: Белгород
09.10.2009 - 15:42
: 396

Уважаемые фермеры, я хочу рассказать вам занимательную историю по поводу сбыта. А именно, сбыт через сетевые магазины, в которые, как глаголет народная молва, фиг попадешь.

Оказия в том, что я как раз сотрудник одной общеизвестной в РФ сети гипермаркетов. И ответственно заявляю вам: - Сетевые магазины рады сотрудничать с любыми фермерами, частными предпринимателями и прочими дельцами. Однако дело в нюансах:

1) Объемы. Чтобы заключиться договором поставок с сетью, фермер должен хорошо понимать объемы поставляемой продукции и самое главное - регулярность поставок. Объемы гипермаркеты дают очень большие, а случаи отказа поставки - недопустимы в принципе и влекут за собой штрафы в размере от 50 т.р. и выше. Гипермаркет очень ревниво блюдет наличие товара.

2) Упаковка. Ваш товар в большинстве случаев долен быть упакован и иметь штрих-код. Это требования любого современного магазина.

3) Брак, просрочка. Полный возврат поставщику и первого и второго.

4) Выкладка. В ваших интересах предоставить гипермаркету сотрудника мерчандайзера для организации выкладки вашей продукции, управления складскими запасами и прочими работами связанными с торговлей вашим товаром. Естественно з\п вы платите человеку сами, числится он как ваш сотрудник, но работает в нашем зале.

5) Финансы. Это главное - отсрочка платежа от 15 до 40 банковских дней. Без вариантов.

6) Депозит. 60 000 р. перечисляется на наш счет при заключении договора поставки и отдается вам обратно при расторжении. Данная сумма необходима как пул для возможных штрафов и взысканий.

7) Маркетинг. В случае сезонной или прочей необходимости, требуется давать кратковременные скидки для продвижения вашей продукции в СМИ, наружную рекламу итд.

Ну если вас не пугают все эти страшилки, сообенно то, что за время ожидания первого платежа (30 банковских) гипермаркет выберет у вас обьем на пару милл. руб. а по договору вы не имеете права отказать в поставке, то смело идите в отдел закупок гипермаркета и начинайте процесс согласования договора. :)

Но помните, для многих фермеров договор с сетью стал последним подписанным документом :(

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Дядя Вася пишет:

Мужики!! Такой вот ещё вопрос? Сколько должно быть земли (га)в ведении кфх с профилем растениеводство для ведения дел хотя бы на основе простого воспроизводства? Естественно сообразно соответствующему региону. По моим прикиткам по нашему региону - это составляет от 800 до1000 га. А у вас?

Вообще то были мировые стандарты:
1.- Фермы- классические, семья 2-3чел., родственники
- 70га.
2.- Средние фермы - 250га.
с наёмным трудом,товарищества не получается.
3 - Крупные фермы, до несколько тысяч га.
По растениеводству, как посчитаешь (наверно от возможностей каждого,- техника, рабочие, земля) если в Японии 100ц.с га, у нас в некоторых районах по 20ть.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

Спасибо! П.А. В итоге телега как всегда впереди лошади!!!!!!!! Ибо торговля никогда не волновалась, и вряд ли будет парится о производителе. У них проще нет товара - закрыл магазин - жди пока производитель его произведёт и ему в лавку в упаковке доставит. А вот крестьянин не может закрыть поле на замок и ждать когда деньги у него появятся, или поставщик почешится вовремя или этот же магазин вовремя (или предоплату так месяцев на 6 раньше) сделает и фермеру ещё депазит сделает на всякий неурожайный год. Слабо?
Мужики кто нибудь слышал или даже видел такой фонд - называется фонд поддержки кфх"Фермер России" . на сайте АККОР в разделе партнёры откопал.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

2 Павел Анатольевич:
Всё верно, только ещё куча всяческих нюансов, в разных сетях разные. Типа доставка товара в определённые дни, и часто в определённую временную вилку, требования к автомобилю по перевозке товара (Ашан, Метро) градусником температуру в машине измеряют. Входной билет который Вы называли депозит, средняя полка, ну и т.д.
Объёмы и регулярность это всё фигня.
Самое главное, это то что не дело фермера кредитовать торговые сети. И пока сеть, или государство не пересмотрит отношение к поставщикам местные товары в сетях будут только от очень крупных производителей. Лично я никогда не дам свой товар на реализацию никому, и не на каких условиях. Поэтому я и не работаю с магазами и не планирую, на таких условиях.
Объёмы согласен, но эти объёмы нафиг не нужны на таких условиях. Работать и рвать жилы, чтобы сети развивались на мои деньги? Нафиг, нафиг, я уж как-нибудь сам без них.
Утром деньги - вечером стулья, и не иначе.
У нас правда одна из местных региональных сетей, (как написано у них на сайте: Три года подряд группа компаний входит в рейтинг 200 крупнейших частных компаний России, который публикует журнал «FORBES».) сказали, что они готовы субсидировать местного фермера, если тот будет поставлять не брендированную продукцию, но мне лично это не было интересно, и я даже не стал выяснять детали.
Но это на самом деле правильный подход, который однозначно будет интересен, по крайней мере как вариант, опять же всё будет зависеть от деталей.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

[quote=Павел Анатольевич]Уважаемые фермеры, я хочу рассказать вам занимательную историю по поводу сбыта. А именно, сбыт через сетевые магазины, в которые, как глаголет народная молва, фиг попадешь.

Оказия в том, что я как раз сотрудник одной общеизвестной в РФ сети гипермаркетов. И ответственно заявляю вам: - Сетевые магазины рады сотрудничать с любыми фермерами, частными предпринимателями и прочими дельцами. Однако дело в нюансах:

Такое впечатление, что Вы этим гордитесь. Потому-то Магниты и сдуваются, уже вообще ассортимента нет. Потреблением гордится все меньше людей. Деньги начинают считать и ходят по совхозным магазинам и рынкам. А кризис только начинается...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ребята, я не думаю, что нужно обвинять Павла Анатольевича в этих заморочках laugh
Человек просто поделился реальной ситуацией в торговых сетях, информацией, кстати говоря очень важной, и не его это вина, что так это есть (ну я по крайней мере на это надеюсь laugh )
Но вот такая инфа должна помочь тем кто хочет стать фермером и накормить всю страну, чётко понять с какими проблемами он столкнётся. yes3

Россия
: Татарстан
27.02.2010 - 12:47
: 3

Ещё уважаемый Павел Анатольевич забыл упомянуть о том что цены на поставляемую продукцию в сетевые магазины должны быть САМЫЕ НИЗКИЕ!
А "В случае сезонной или прочей необходимости, требуется давать кратковременные скидки для продвижения вашей продукции в СМИ, наружную рекламу и тд."
И что в случае продажи продукции другому лицу по такой-же цене будет штраф!
И самое главное что заработать на товаре поставленном в "Сеть", МОЖЕТ ТОЛЬКО САМА "СЕТЬ"
Поверьте мне, так как я имею опыт поставки товара в сетевые магазины в течении 3-х лет.
О чём очень сильно сожалею!

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Павел Анат. , однозначно , большое спасибо за откровенность и доброжелательность. thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня племянница фермерствует в италии-перепела.кролики.овощи и виктория. никаких договоров она не заключает ни с кем. ей звонят и говорят- через три дня приедем за кролями во столько то.нужно столько то. они с утра пораньше делают забой заказанного кол-ва.в назначенное время приезжает машина .пересчитали.взвесили.выписали чек и до свидания. магазин дает упаковку под викторию. помидоры.зелень и прочее.приезжают .забирают-возьмите чек..какие договоры.?какие шрафы? продукция принадлежит ей.хочет продаст.хочет кроликам скормит.это торгаши носятся высунув язык по производителям.а она запросто может сказать -нет.я нашла другого покупателя.он дает больше и все.а может вообще ничего не объяснять. она знает примерный сбыт по своему району и не производит больше.чем надо. никаких возвратов. покупатель на месте смотрит .что покупает.а купил.расплатился .все .никаких претензий. она продает чистую еду экологическую.

Россия
: Челябинск
22.02.2010 - 00:03
: 22
немешка пишет:

у меня племянница фермерствует в италии-перепела.кролики.овощи и виктория. никаких договоров она не заключает ни с кем. ей звонят и говорят- через три дня приедем за кролями во столько то.нужно столько то. они с утра пораньше делают забой заказанного кол-ва.в назначенное время приезжает машина .пересчитали.взвесили.выписали чек и до свидания. магазин дает упаковку под викторию. помидоры.зелень и прочее.приезжают .забирают-возьмите чек..какие договоры.?какие шрафы? продукция принадлежит ей.хочет продаст.хочет кроликам скормит.это торгаши носятся высунув язык по производителям.а она запросто может сказать -нет.я нашла другого покупателя.он дает больше и все.а может вообще ничего не объяснять. она знает примерный сбыт по своему району и не производит больше.чем надо. никаких возвратов. покупатель на месте смотрит .что покупает.а купил.расплатился .все .никаких претензий. она продает чистую еду экологическую.

Да, только этот уклад формировался многими годами. И сформировался при взаимном уважении. Уверен, что в те коробки для земляники, Ваша племянница не положит на дно гнилую или не спелую ягоду, и система работает, каждый на своём месте... Даже как то, и скучно и грустно, и не кому морду набить. Не по-русски, неуклюже как то!