Вы здесь

Корма для коз. Страница 7 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо. очень познавательно! Я. честно сказать кроме отрубей и жмыха. точно и не знала. что это такое Конечно знала. что это отходы производства на перерабатывающих заводах Теперь буду знать. кого чем можно кормить super

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Филипп][quote=Alex Pauls пишет:

- Можно ли запасать обычные листья? Если да, то как хранить. Может из них силос можно делать?

Нет из листьев силос не получится, силусуются те корма в которых сахара много, борщевик например.
К тому же козы даже больше листьев ветки любят. И листья на ветках лучше сохнут.[/quote

Борщевик? Говорят, что он не годится в корм скоту...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
tina04 пишет:

Нет из листьев силос не получится, силусуются те корма в которых сахара много, борщевик например.
К тому же козы даже больше листьев ветки любят. И листья на ветках лучше сохнут.[/quote
Борщевик? Говорят, что он не годится в корм скоту...

Борщеви́к (лат. Heracléum) — род растений семейства Зонтичные, насчитывающий приблизительно 60—70 видов, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фотохимические ожоги у человека и крупных млекопитающих.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Здравтсвуйте ! Совсем недавно у меня неожиданно появилась маленькая козочка.В разговоре с соседями я обмолвилась,что мечтаю завести козу,а они решили что мечты сбываются-купили и привезли мне малышку.Мечты мечтами,а к такому сюрпризу я была не готова.Но надо было срочно осваиваться в новой роли.Слава Великому интернету!!!Сначала поила свою малявку из бутылочки (молоко+картофельное пюре+геркулесовый кисель).Затем поняла,что скоро надо будет переводить на взрослую еду и началась "борьба" с бутылочкой.Через четыре дня после объявления войны Маня подружилась с миской и теперь проблем с кормежкой нет.Сейчас ей три месяца.Кормлю три раза в день.Делаю так-молоко 100 гр+картошка+морковь+капуста+300 гр комбикорма для молочных козлят.Целый день она гуляет на улице-травы и кустов навалом.
Посоветуйте пожалуйста правильно ли я кормлю.И обязательно ли давать зерно,если в комбикормах оно тоже есть.Вопрос не в цене на корма,а в полезности.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Посоветуйте пожалуйста правильно ли я кормлю.И обязательно ли давать зерно,если в комбикормах оно тоже есть.Вопрос не в цене на корма,а в полезности.

Кормят все по-разному. Я, вот, даю всё отдельно.
Под комбикормом имеете ввиду пшен. отруби?
Я бы ещё покормила овсом, а молоко уже не обязательно.
Какой породы козочка?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Козочка по всем показателям похожа на зааненку.Дом в котором ребята покупали ее очень состоятельный,за животными ухаживает работник из Средней Азии.Сами хозяева не заморачиваются.Не думаю,что они станут держать беспородных коз.Во всяком случае я тешу себя этой надеждой
А комбикорм я покупаю " для дойных коров и нетелей в стойловый период".Там жмых,ячмень,кукуруза,шрот,пшеница,отруби,соль,премикс и всякие витамины.Правда теперь Маня уже ест по другому-утром комбикорм,целый день на улице поедает траву и веники,а вечером уже болтушку из овощей.Сено в кормушке все время лежит.Но иногда к болтушке даже не притрагивается.Интересно может она за день так налопаться зелени,что и ужинать не надо?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Но иногда к болтушке даже не притрагивается.Интересно может она за день так налопаться зелени,что и ужинать не надо?

Может ей болтушка не нравится? Расскажите, пжл, как вы её делаете?
А скорее всего, просто наедается, если зелени много. Ведь это любимая еда коз.
Я вечером нарезаю овощей. Сначала делала отдельно сырые и варёные.
Потом стала всё вместе перемешивать, + подсолн. масло, на кончике ножа - кормовая сера.
Отдельно в чашке ставлю овёс. Всё собираюсь попробовать смешать всё вместе scratch_one-s_head
А вдруг есть не будут? Жалко трудов...и так приходится нарезать на 3 тазика и кормить отдельно, чтобы все поели.
А состав комбикорма good , ваша Маша будет здоровенькой.....правильно её кормите.
Но лично я стала бы давать комбикорм вечером +тёплая вода(он в гранулах?).

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

А мои козы уже морды воротят от травы, листочки по выбирают и все. А причина в том что каждый день по 20 л ведру огурцов им отдаю laugh ( целые) ничего не режу, а хруст стоит)))

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"buzajka" пишет:

А я зачем режу shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Решила со своими сходить в лес сегодня вечером, перед кормлением и дойкой, а утром дождик был.
Мне понравилось good Пришли такие сытые dri wiggle и спать улеглись, пришлось помешать и подоить.
А ели они: листья малины, шиповника, берёзы, рябины, ивняк, ну и траву разную.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Марина31" пишет:

А я зачем режу

А если подавятся? Я тоже всё режу, у них так "рот" устроен....им нужно кусочками. yes3

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Urtica dioica" пишет:

thank_you буду резать

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:
"Марина31" пишет:

А я зачем режу

А если подавятся? Я тоже всё режу, у них так "рот" устроен....им нужно кусочками. yes3

lol ой насмешили, что там устроено? А в природе как? ни что кусочками не растет.
А как они подавятся? огурцы не круглые, а удлиненность формы... Большая вероятность Подавиться круглой мелкой картошкой . И часто вы наблюдали что коза подавилась? laugh это самое осторожное существо ...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

они у меня далеко не худышки
Файлы:
izobrazhenie_116.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Да комбикорм в гранулах(такие колбаски).Мане нравится,доедает все до кррошечки.А болтушку делаю так-же как и Вы.Капусту,кабачки,картошку,морковку с теплой водичкой и немного сверху посыпаю комбикормом.Сейчас стала добавлять белые сухарики,может из-за них но стала все съедать.А вот подс.масло и кормовую серу я не давала,теперь буду добавлять.Спасибо.А почему Вы считаете,что комбикорм лучше давать вечером?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

.А почему Вы считаете,что комбикорм лучше давать вечером?

Это я написала потому, что раз она его хорошо ест, значит съест и вечером.
Будет спокойно отдыхать-спать до утра.
Но если Маня начала есть с сухариками, то так и кормите....
Не рекомендуется давать на ночь зерно, дроблёнку, т.к. пища тяжёлая, после неё нужно двигаться (из книжки про коз).
Кормят, конечно, все по разному...главное - не перекормить.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Вот я тоже так подумала,что на ночь лучше овощи.К тому же за день набираются всякие обрезки и очистки.Еще она очень любит зеленый лук.Как только дорвется до грядки с многолетним луком(случайно конечно) так стрелки только так грызет.Я уже специально стала рвать ей.Незнаю можно ли?

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15

Добрый вечер!Подскажите кто-нибудь.Коза с удовольствием ест осот,но его у свекрови на огороде так много.Всё не съедим.А можно ли его на зиму как веники заготавливать.Вдруг слишком грубый будет в высушенном виде? dntknw И можно ли вообще так траву заготавливать вениками.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

очень любит зеленый лук

Можно, мои тоже едят. Особенно налегали на первый и лук, и щавель, и ревень,луко-чеснок.
Витаминами запасаются, лечатся.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"NATALI2012" пишет:

И можно ли вообще так траву заготавливать вениками.

Любую траву можно и осот тоже, они едят зимой всё.
Связываете в веники и подвешиваете(не на солнце).
Иван-чай, пижму, тысячелистник, чистотел, крапиву...что у вас растёт.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Моя разбойница даже розы пытается жевать,если только до клумбы добирается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Лариса, а вы даёте Мане поглодать кору у сосны или старые пеньки?
Тоже спросом у коз пользуется.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Да.У нас на участке много деревьев и кустов.У одной березы она так весь мох выела,прямо ло земли. Как будто хрюшка поработала.Пока на елочках молодая поросль была тоже все жевала.А еще ей очень понравились арбузные корки.Можно их давать или нет?Ведь сейчас их много будет.И еще я хотела спросить.Все пишут,что главное козу не перекормить.Они что меры не знают?Мне казалось,что съест сколько захочет,а больше не влезет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

По поводу арбузных корочек...я уже слежу, чтобы домашние побольше красного оставляли на корках, для коз lol wiggle Для маленьких режу очень тонко, чтобы легче жевать, тогда они всё съедают.
Можно с отрубями вместе дать.
Если коз кормить нормально(3раза в день), давать им примерную норму по возрасту и физиологическому состоянию на данный момент, то они и не переедят.
А если голодная коза доберётся до мешка, допустим с зерном, отрубями.., то может и переесть.
Кругом вина лежит только на хозяевах(это моё мнение).

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Ну теперь понятно.Кормлю я ее по расписанию.Просто у меня были сомнения по поводу переедания из-за того,что она целый день гуляет и соответственно целый день жует всякую зелень.Полежит,поест,полежит,поест.А свежие веники вообще обожает,сколько повесишь столько и съест.Вечером идет домой как пузырек-кругленькая,да еще и болтушку на ужин даю,сено всегда в кормушке лежит.Вот я боялась как бы она не перекормилась.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

.Вечером идет домой как пузырек-кругленькая

Хорошо ей у вас, это очевидно. super Не скучает? Есть ещё кто-то из животных?

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Есть курочки,немного кроликов,в этом году взяли пекинских утят-растут как на дрожжах.Собака,конечно кошки,куда же без них в загородном доме.Раньше на дачу только на лето съезжали,да зимой только по выходным,а пять лет назад решили остаться за городом.И потихоньку стали обживаться живностью.Теперь вот уже и коза есть.Когда она у нас появилась(маленькая,до молока еще далеко) был соблазн взять еще и взрослую, уже дойную козочку.Но потом я подумала и решила не торопиться.Это новое животное в нашей семье,надо как следует научиться всем премудростям содержания.К тому-же эту малявку я буду знать с детства,со всеми ее выкрутасами,а взрослая еще неизвестно с каким характером попадется.Но все равно загадывать не буду,ведь и Маня у меня неожиданно появилась,больно уж соседи мои на всякие сюрпризы горазды.
Я читала,что одной козе будет скучно и конечно внимания она к себе требует.Одна не очень любит гулять.Мои коты ее развлекают,усядутся вокруг нее,а она пытаеся с ними заигрывать,козлит.

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15
Urtica dioica пишет:
"NATALI2012" пишет:

И можно ли вообще так траву заготавливать вениками.

Любую траву можно и осот тоже, они едят зимой всё.
Связываете в веники и подвешиваете(не на солнце).
Иван-чай, пижму, тысячелистник, чистотел, крапиву...что у вас растёт.

Спасибо большое за ответ.Крапиву я уже много насушила,а тысячелистник коза есть не стала,может зимой захочет.Про пижму и чистотел не знала.Буду их тоже сушить.

Россия
: Новосибирск
03.06.2012 - 21:15
: 15
ЛарисаЛиса пишет:

Моя разбойница даже розы пытается жевать,если только до клумбы добирается.

А моя съела уже 5 новых лилий и 2 мальвы.Всё в бутонах,даже не успели полюбоваться cry .Осенью хотим сделать ей огороженный выгул подальше от цветов.А то жалко очень...

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Да у меня тоже периодически хулиганит,то жасмин подравняет,то сливу,то цветы.Но когда видишь с какой шкодливой мордочкой она это делает,то вроде и злиться на нее уже не хочется,а ругать то и вообще бесполезно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах