Вы здесь

Корма для коз. Страница 6 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Vilagxo пишет:
maks-wel пишет:

Бывшая хозяйка говорит кормили пшеницей. Это нормально?

Скорее кормили сеном + давали зерно. Это нормально.
Желательно давать дроблёное. Лучше усваивается.

кормежка пшеницей? - что тут нормального? scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

На форуме цельную пшеницу как то не советовали,лучше дробленую...Я думаю,что 3 дня-это мало,у козы еще стресс,скучает по хозяйке и дому...Только от вас зависит,насколько быстро она к вам прмвыкнет,погладьте,угостите чем-нибудь вкучным (яблоко,морковка,сухариком).А сами не планируете доить,так соседка и будет? Тогда ей к соседке и надо привыкать lol Привыкнет к вам,выйдет на зеленку и прибавит молочка (если хозяйка не обманула)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
buzajka пишет:

кормежка пшеницей? - что тут нормального? scratch_one-s_head

Об цельное зерно пшеницы козы очень быстро стачивают и ломают зубы, и в конечном итоге козья жизнь укорачивается...
Пшеница вызывает ожирение...
Единственное, пшеничную дробленку можно давать для разнообразия но чуть чуть...
В Идеале овес или дробленный ячмень ( -+ отруби) ( то что рекомендовано давать из зерна)

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Пшеница должна составлять не больше 1/3 от общего кол-ва фуража. А о том, что плющеное зерно (все равно какое) лучше и потребляется, и усваивается - уже писали. Овощи, правильно написали, - резать, а не тереть на терке.

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Всем огромное спасибо !

"moonbeam" пишет:

А сами не планируете доить,так соседка и будет?

Конечно, уже дою!
Про отварную крапиву что нибудь слышали ?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
maks-wel пишет:

Про отварную крапиву что нибудь слышали ?

Не отварную, а заваренную huh laugh
Останавливает кровотечение

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Бывшая хозяйка поила, крапивой!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"maks-wel" пишет:

Бывшая хозяйка поила, крапивой!

Настой крапивы(заливают горячей водой и настаивают) дают как витаминное средство,очень полезно,можно и самим попить.Мои козы приучены к крапиве с детства-летом прекрасно едят свежую,зимой в вениках.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Уважаемые козовады.падскажите пожалуйста как лучше животным довать кукурузную муку.Запариваю кипятком она получается как клестер.А теплай водой не пропаривается как нужно.Может кто то дает.Поделитесь опытам.И всех паздравляю с наступившей весной Лето не за горами.[url=http://www.topglobus.ru/besplatno-smajliki-forum-blog-web][img]http://ww...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

как лучше животным довать кукурузную муку

У меня нет такой муки, но по логике.... как любая другая мука...думаю, что можно просто давать всухую или подсыпать в дроблёнку. Попробуйте, будут нет есть?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Пробывала сегодня сухую довать не едят.А вот запариный комбекорм съели с апетитам

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А если туда сыпнуть гороховой муки? Жалко ведь, вроде писали, что муж целый мешок притащил?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Да уже все смешивала ну плохо идят.А вот запариную кушают.Но она как клестер.И еще вапрос Хлеб довать можно не сухой.Мне привозят мешками.Даю идят хорошо.Но знакомая говарит что не рекамендуется.Нужно только сухари давать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я даю своим по кусочку хлеба, подсоленного, просто как угощение, но не больше. А хлеб покупаем тоже по 2 мешка( он немного просроченный, дня на 3-4). Режем по размеру на маленькие кусочки( так давать немного погрысть, подсаливаем тоже), и покрупнее (их я добавляю в пойло), топим печь и сушим всё это добро, зимой удобно....хлеб не плесневеет, всё успеваем высушить, потом только пользуйся. Но и сухарей много нельзя, т.к. и зубы быстрее стачиваться будут, и сухари - это тот же хлеб. А коз кормят зерном, отрубями и овощами, ну и главное - сено,веники и вода....у кого, что есть, примерно так, я думаю. Конкретно про горох. муку - не знаю, что-нибудь придумайте, овощи сырые даёте? попробуйте туда добавлять. А так козам дают горох в виде горохой дерти(плющенный), содержит протеин(белок).

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Нина большое спасибо за совет roma .Я тоже сушу сухари.Но особо хранить их негде.Если только на чердак в мешках ставить.Но боюсь что сыреть будут.Да сегодня муку добавила в овощи едят отлично.А так все даю как и раньше.Зерно,пшеницу,корма,сена,веники,листья капустные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ну вот и ладненько, нашли применение, пусть едят "на здоровье"

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"katkova36" пишет:

.Но боюсь что сыреть будут

в мешках не надо мышки заведуться а в бочке металлической или пластиковой самое оно у меня 2 зимы так храняться (для гусей и кур ) и не плесени не мышек))

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Михаил спасибо за подсказку.Тоже завтра прямо так и сделаю.Бочек в сарае хватает.Лишь бы не сырели они потов в них.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"katkova36" пишет:

.Лишь бы не сырели они потов в них

Сухари должны быть хорошо просушены, чтобы на сгибе не гнулись, а ломались. А тару не надо закрывать наглухо, чтобы была вентиляция и, конечно, хранить в сухом месте.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

хорошо так и сделаю.пусть стоят

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

А тару не надо закрывать наглухо,

Да,да у меня они просто прикрыты крышками от этих же бочек

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Ксения69пишет:

......... А в каких пропорциях дробить (пшеница+ячмень+овёс и может что-то ещё?)и чем это от покупного комбикорма отличается?............................

Мы не дробим,даем 1литровую банку (на голову)в день;чередуем,а не смешиваем зерно.Пшеницу лучше дробить или запаривать,т.к. она твердая(1-2дня в неделю,не чаще).Еще овощные отходы(мелкий картофель,капусту и т.д.-отваренные),жмых подсолнечника(200гр),яблоки.В покупном комбикорме кроме зерновой смеси добавлены мясокостная мука,жмыхи,микроэлементы,для КРС соль.Марок и видов комбикормов много.Ксения,попросите у продавца сертификат,в нем будет указан соотав.Удачи.Инна. wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мне как-то вместо дроблёнки, привезли "кормовой продукт от Макфы". Козы едят хорошо, лучше чем овёс и отруби. Еле как нашла состав этого продукта: мучка-70%, дробл.частицы зерна твёрд. пшеницы, ячменя,овса - 20%, сорных растений плодовые оболочки, лузга -10%. Это, видимо отходы с мельницы( так мне объяснили). Меня вот эта "мучка" смущает, что-то её много. Мучка - это мука? Но не походит на неё, может лучше всё же дроблёнка?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я тоже сама не дроблю.А в этот раз покупала козлят и хозяйка предложила мешок дробины.Хорошая штука.приехала дамой перемешала с овощами.Дала своим животным.Хорошо так поели.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Мне как-то вместо дроблёнки, привезли "кормовой продукт от Макфы". Козы едят хорошо, лучше чем овёс и отруби. Еле как нашла состав этого продукта: мучка-70%, дробл.частицы зерна твёрд. пшеницы, ячменя,овса - 20%, сорных растений плодовые оболочки, лузга -10%. Это, видимо отходы с мельницы( так мне объяснили). Меня вот эта "мучка" смущает, что-то её много. Мучка - это мука? Но не походит на неё, может лучше всё же дроблёнка?

Мучка появляется от сплющевания зерна например на кашу геркулес ( овсянка) , вот по этому там и шелуха и мука ( как пыль).
Мы часто берем мучку , для кормежки свиней. А козам делаю мешанку ( немного влажную , так как пыль от мучки при поедании козой, попадает в нос ( и забивает его) взрослым козам ничего страшного, но маленькие козлята могут задохнуться ( т.к. в отличии он взрослых не умеют очищать носик)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

А козам делаю мешанку

Спасибо за ответ! Мои уже приспособились так есть, осторожно берут понемногу. Мне это удобно, т.к. успеваю хорошенько выдоить. Так что всё-таки полезней для коз? дроблёнка или этот корм?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Так что всё-таки полезней для коз? дроблёнка или этот корм?

по сути смысл один

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Отруби
Отруби — побочный продукт мукомольного производства. Состоят из оболочек зерна и остатков неотсортированной муки. В зависимости от вида перерабатываемого зерна отруби бывают: пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные и др. По степени измельчения могут быть грубые (крупные) и тонкие (мелкие). Отруби (в основном пшеничные и ржаные) — ценный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. Питательность отрубей зависит от содержания мучнистых частиц (чем меньше муки и больше оболочек, тем ниже питательность). Химический состав пшеничных отрубей в среднем (%): воды 14,8; белков 15,5; жиров 3,2; клетчатки 8,4; безазотистых экстрактивных веществ 53,2; золы 4,9. В 100 кг отрубей — 71-78 кормовых единиц и 12,5-13 кг переваримого протеина.

Жом
По своим кормовым достоинствам сухой жом занимает среднее положение между овсом и хорошим луговым сеном (0,85-0,9 корм. ед на 1 кг). Сухой жом вводят в состав комбикормов. В сочетании с другими кормами он может заменять в рационах свиней до 20-30%, крупного рогатого скота — до 50% ячменя или овса, способствуя повышению прироста их живой массы или надоев молока. Его вырабатывают в рассыпном, гранулированном или брикетированном виде. Клетчатка сухого жома слабо лигнифицирована (1-2%), поэтому питательные вещества его хорошо переваривают не только жвачные, но и моногастричные животные.

Жмых
Жмых (макуха, колоб, дуранда, избоина, жмак)- семена масличных растений после выделения из них жира прессованием; побочный продукт маслобойного производства. Концентрированный корм для сельскохозяйственных животных с большим содержанием протеина (15-40 %); один из компонентов комбикормов. В России бьют масло, главным образом, из семян льна, подсолнечника и конопли. Из этих же семян у вас получаются и жмыхи. Наибольшая часть отправляется за границу, преимущественно в Англию, которая собирает их, можно сказать, со всего света; идет много жмых в Германию и Данию.

Шрот
Шрот (нем. Schrot, основное значение — мелкие куски, обрезки) — концентрированный корм; побочный продукт маслоэкстракционного производства. Получается после экстрагирования жира из семян масличных растений органическими растворителями. В зависимости от сырья различают шрот соевый, рапсовый, горчичный, хлопчатниковый, клещевинный, конопляный и др. Шрот — ценный протеиновый корм. В 100 кг подсолнечникового шрота около 100 кормовых единиц и 37,6 кг переваримого протеина; в 100 кг конопляного — 82 кормовых единиц и 24,8 кг переваримого протеина. Шрот содержит витамины E и группы B, богат фосфором, но беден кальцием и натрием. Все шроты целесообразно использовать в составе комбикормов. Подсолнечниковый, льняной и соевый шрот включают в комбикорма для сельскохозяйственных животных всех видов; конопляный — для молочных коров, откормочного крупного рогатого скота, взрослых овец и прудовых рыб; кориандровый и клещевинный — в ограниченном количестве (из-за содержания рицина), главным образом для откорма крупного рогатого скота; хлопчатниковый — в небольших количествах (из-за содержания госсипола) для молочных коров и откормочных крупного рогатого скота и свиней.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нашла вот в интернете информацию, по моему интересную для нас про корма.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах