Вы здесь

Корма для коз. Страница 2 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Vilagxo пишет:

Я не знаю можно ли давать орехи или нет. Но по опыту скажу, что взрослая коза может сожрать практически всё. У нас они как то дорвались до стирального порошка. Я пока заметил, на двоих где-то четверть пачки слопали. А вы семечки, орехи... :) 

А я теперь знаю. Можно, даю орехи. Полёт нормальный. Козы, которые выросли у нас всякую дрянь типа пакетов и гвоздей ни-ни, а отдельные, особо одарённые особи, купленные в зрелом возрасте, вполне могут к чему-нибудь несъедобному приложиться.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Здравствуйте. Может кто то сможет поделиться своими наблюдениями.
Дело в том что это лето выдалось в прямом смысле очень горячим, трава соответственно вся уже высохла. Сажала я для коз кормовую свеклу и как не поливала, росла она очень туго. Сейчас прошли дожди и вроде как за силу берется, ботва зеленая густая стала, да и корешки стали заметно подрастать. Вот и стал вопрос если сейчас частично обрывать ботву у свеклы скажется ли это на росте корнеплода. У меня ее не очень много, а хочется и сейчас коз побаловать зеленью и на зиму покрупнее свеклы запасти.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Вот фотографии каштана
http://dl8.glitter-graphics.net/pub/1630/1630588szcitar936.gif
http://fitoapteka.com/cache/imagick_48e1b8545cbd7c184069e2d5b41344cf2112...
Ну это и есть наверное конский, потому что у меня который растет, как ежик с длинными колючками

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Можно ли козам давать сладкие овощи и фрукты, поспел виноград, инжир, а тут на беду прошел такой град что все побило, теперь ни на что не годится только козы едят с удовольствием, так вот подскажите не вредно ли такие сладости козюльским thank_you

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

С виноградом осторожнее. На счёт инжира не знаю. Виноград давайте раз в день небольшими порциями. Знаю случаи гибели коз от переедания винограда.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Сейчас на огороде остается много зеленой ботвы. У нас одна козочка, она все не съедает.
Подскажите - можно ли сделать силос или как-то по-другому сохранить ботву зиму? Можно ли давать козе стебли и листья топинамбура?
С уважением, Сара

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Sara9505 пишет:

Подскажите - можно ли сделать силос или как-то по-другому сохранить ботву зиму?

А что за ботва? В погребе не будет лежать? Высушить нельзя?

Sara9505 пишет:

Можно ли давать козе стебли и листья топинамбура?

Можно и клубни тоже.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Ботва с молодой кормовой свеклы (посадили в середине лета), зеленой кукурузы, капусты. Сушить пробовала- не хватает тепла и солнышка. Я порубала, пересыпала солью и затолкала в мешки. Не знаю - что получится, еще не открывала. Сейчас листвы много, да и погода позволяет пасти. Потом отпишусь, вдруг все пропало.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
Sara9505 пишет:

Я порубала, пересыпала солью и затолкала в мешки. ... Потом отпишусь, вдруг все пропало.

Получилось что-то дельное?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Скорее нет, чем да. scratch_one-s_head
Это уже не ботва, а масса какая-то. Уменьшилась в объеме раза в 2, имеет однородную консистенцию и запах несвежей капусты. Вряд ли это можно давать козе. Может мало солью пересыпала (на пол-ведра рубленной ботвы 1/4 пачки соли)? Короче - первый блин комом. wacko2

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мы тоже сделали силос.В ведра с крышками плотно набили траву разную,плотно закрыли крышками и запечатали пакетами,выдавив из них воздух.Поставили в подвал и вчера вскрыли посмотреть.Ведро попалось из морковки .Трава осталась такой же,только цвет изменился и появился запах квашеной капусты.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вы соль добавляли? Если да, то сколько?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,добавляли.Мы рассчитывали,что будем давать силос и курам,поэтому соли положили поменьше 300гр. на ведро рубленной травы.В ведро мы набивали от 8до9кг. массы.Все ложили слоями,слой травы потом посыпали солью.Сегодня попробую это все сфоткать.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Как и обещали фото того что получилось из моркови и кормовой свеклы.
Файлы:
_401_3.jpg
_400_2.jpg
_398.jpg
_399.jpg

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Классно получилось! Вы-молодцы!:good: Очень аппетитно выглядит. Как говорится - сами бы ели, да козам надо wink
На следующий год обязательно постараюсь так сделать!

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Выглядит съедобно.
К сожалению, нам этот метод не очень подходит ввиду трудоёмкости.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да,мучились мы долго,но результатом довольны.Козам очень понравилось,даже молока прибавили.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Доброго времени суток.
Очень нужен дельный совет! В связи с тем, что козочки оказались довольно замечательными животинками, мы с мужем решили это дело развивать. По наследству нам досталось 4 гектара земли (практически целина, вроде чернозем). Вот сидим мы вечерами и планируем - а не засеять ли нам эту площадь чем-нибудь полезным? Сразу скажу - с/х техники пока в личном пользовании никакой нет. Есть 3 кг семян эспарцета, но это на малую часть посевной площади. А большую часть хотелось бы засеять зерновыми (овес, ячмень). Хочется, однако, зерно на корм вырастить. Сложность заключается в том, что на такую площадь никто комбайн не погонит.
Вопрос: можно ли овес (ячмень и т.п.) выкосить и высушить как сено, не обмолачивая? Если можно, то в какой стадии лучше это сделать (образование колоса, молочная спелость.....)? Есть ли какие-либо еще варианты использования этой площади?
Заранее большое спасибо.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Ребят,
- Как заготавливать веники и из каких деревьев?
Сколько один веник должен весить свежий, чтобы знать, когда высохнет, то за одну дачу коза точно наестся? Сушить их или нет?
- Можно ли запасать обычные листья? Если да, то как хранить. Может из них силос можно делать?
- Пойло: Глобалный вопрос, но все же можно свои рецепты и универсальный какой-нибудь? Когда и сколько им выпаивать и в какое время суток? И нужно ли выпаивать до окота?
- Как вообще кормить с утра и до вечера? Может сначала сено, потом еще что...
Полный ноль!
Спасибо заранее!!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Sara9505 пишет:

Доброго времени суток.
Очень нужен дельный совет! В связи с тем, что козочки оказались довольно замечательными животинками, мы с мужем решили это дело развивать. По наследству нам досталось 4 гектара земли (практически целина, вроде чернозем). Вот сидим мы вечерами и планируем - а не засеять ли нам эту площадь чем-нибудь полезным? Сразу скажу - с/х техники пока в личном пользовании никакой нет. Есть 3 кг семян эспарцета, но это на малую часть посевной площади. А большую часть хотелось бы засеять зерновыми (овес, ячмень). Хочется, однако, зерно на корм вырастить. Сложность заключается в том, что на такую площадь никто комбайн не погонит.
Вопрос: можно ли овес (ячмень и т.п.) выкосить и высушить как сено, не обмолачивая? Если можно, то в какой стадии лучше это сделать (образование колоса, молочная спелость.....)? Есть ли какие-либо еще варианты использования этой площади?
Заранее большое спасибо.

Спросите ребят в теме про сельхоз технику -> самодельная - > самодельный комбайн. Я думаю там подскажут, что-то подобное проскакивало.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alex Pauls пишет:

Ребят,
- Как заготавливать веники и из каких деревьев?
Сколько один веник должен весить свежий, чтобы знать, когда высохнет, то за одну дачу коза точно наестся? Сушить их или нет?
- Можно ли запасать обычные листья? Если да, то как хранить. Может из них силос можно делать?
- Пойло: Глобалный вопрос, но все же можно свои рецепты и универсальный какой-нибудь? Когда и сколько им выпаивать и в какое время суток? И нужно ли выпаивать до окота?
- Как вообще кормить с утра и до вечера? Может сначала сено, потом еще что...
Полный ноль!
Спасибо заранее!!!

Главное сено, сено лучше дать с утра (а еще лучше - пусть все время будет). Потом дать воды (если тепло и вода не замерзает, пусть все время будет). Без пойла вполне можно обойтись, только геморрой лишний. Конц. корма лучше часиков в 11 дать (это и к пойлу относится). Второй раз часов в 7 вечера. Но это как удобно, многие первый раз рано кормят, перед работой, а второй после работы. Можно и три раза давать. Женщины вот и салатики делают.
Веники обычные, как в баню. Штук 100 на козу. Каждый день давать не обязательно. Лучше почаще их давать после Нового года, когда в сене меньше витаминов и пр. полезняшек.
Перед родами надо сократить количество конц кормов, и после родов тоже. Я вообще не даю за неделю, не до не после (только сено), но лучше почитай еще по теме козоводство, коза на дворе, вопросы начинающего, там на все твои вопросы уже много раз отвечали и разные мнения. В общем, вопросы останутся - будем рады ответить. А то слишком много печатать :)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Alex Pauls пишет:

- Можно ли запасать обычные листья? Если да, то как хранить. Может из них силос можно делать?

Нет из листьев силос не получится, силусуются те корма в которых сахара много, борщевик например.
К тому же козы даже больше листьев ветки любят. И листья на ветках лучше сохнут.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Не уверена - могу ли я давать еще советы - козами занимаюсь с мая месяца. И все же осмелюсь, пусть меня поправят люди с опытом, буду им очень признательна.
mail Я кормлю следующим образом:
Утром салатик из овощей - что есть: капуста, лук, свекла, кабачки, гарбузы....посыпаю все фуражем (макухой, пшеничной (ячневой) дертью, отрубями) если не посыпать - не будут есть tomato . +сено.
В обед - пойло: фураж заливаю теплой водой, присаливаю. Можно залить водой с картофеля (макарон), сывороткой. + веник или сено. Вечером - отварные картофельные лушпайки с фуражем + сено. Воду приходится менять раза 2 в день, чтобы чистая была.
Всего на козочку выходит около 1 кг овощей, 300гр. пшеницы (ячменя, овса...), 200гр. макухи, 300 гр. отрубей, сена около 1-2 кг, 1 веник.
В сарае висит кусок соли и мела. wiggle
Успехов и приятного аппетита Вашим козюлям, с уважением, Сара

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Sara9505 пишет:

Не уверена - могу ли я давать еще советы - козами занимаюсь с мая месяца. И все же осмелюсь, пусть меня поправят люди с опытом, буду им очень признательна.
mail Я кормлю следующим образом:
Утром салатик из овощей - что есть: капуста, лук, свекла, кабачки, гарбузы....посыпаю все фуражем (макухой, пшеничной (ячневой) дертью, отрубями) если не посыпать - не будут есть tomato . +сено.
В обед - пойло: фураж заливаю теплой водой, присаливаю. Можно залить водой с картофеля (макарон), сывороткой. + веник или сено. Вечером - отварные картофельные лушпайки с фуражем + сено. Воду приходится менять раза 2 в день, чтобы чистая была.
Всего на козочку выходит около 1 кг овощей, 300гр. пшеницы (ячменя, овса...), 200гр. макухи, 300 гр. отрубей, сена около 1-2 кг, 1 веник.
В сарае висит кусок соли и мела. wiggle
Успехов и приятного аппетита Вашим козюлям, с уважением, Сара

Нет это не правильно! С утра нужно давать пророщенный рис, мелко тертую морковь(в ручную тереть), укроп, фигурно нарезанную тыкву, все это пересыпать манной крупой, а то есть не будут, второй завтрак; мелко нарезанные яблоки, гречка, тертая свекла, маринованные грибочки. Обед; пережеванная груша, измельченное хорошенько сено, все посыпать сахарком и манной крупой, немного муки, но только высшего сорта. На ужин: опельсины, бананы, только порезать надо, очень хорошо пойдет хурма и обязательно пророщенного ячменя. dont

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
roman33 пишет:
Sara9505 пишет:

Не уверена - могу ли я давать еще советы - козами занимаюсь с мая месяца. И все же осмелюсь, пусть меня поправят люди с опытом, буду им очень признательна.
mail Я кормлю следующим образом:
Утром салатик из овощей - что есть: капуста, лук, свекла, кабачки, гарбузы....посыпаю все фуражем (макухой, пшеничной (ячневой) дертью, отрубями) если не посыпать - не будут есть tomato . +сено.
В обед - пойло: фураж заливаю теплой водой, присаливаю. Можно залить водой с картофеля (макарон), сывороткой. + веник или сено. Вечером - отварные картофельные лушпайки с фуражем + сено. Воду приходится менять раза 2 в день, чтобы чистая была.
Всего на козочку выходит около 1 кг овощей, 300гр. пшеницы (ячменя, овса...), 200гр. макухи, 300 гр. отрубей, сена около 1-2 кг, 1 веник.
В сарае висит кусок соли и мела. wiggle
Успехов и приятного аппетита Вашим козюлям, с уважением, Сара

Нет это не правильно! С утра нужно давать пророщенный рис, мелко тертую морковь(в ручную тереть), укроп, фигурно нарезанную тыкву, все это пересыпать манной крупой, а то есть не будут, второй завтрак; мелко нарезанные яблоки, гречка, тертая свекла, маринованные грибочки. Обед; пережеванная груша, измельченное хорошенько сено, все посыпать сахарком и манной крупой, немного муки, но только высшего сорта. На ужин: опельсины, бананы, только порезать надо, очень хорошо пойдет хурма и обязательно пророщенного ячменя. dont

Я тоже так хочу... Мееее, Мее-меее :)))
Может сгущенки еще добавить?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Филипп пишет:
roman33 пишет:
Sara9505 пишет:

Не уверена - могу ли я давать еще советы - козами занимаюсь с мая месяца. И все же осмелюсь, пусть меня поправят люди с опытом, буду им очень признательна.
mail Я кормлю следующим образом:
Утром салатик из овощей - что есть: капуста, лук, свекла, кабачки, гарбузы....посыпаю все фуражем (макухой, пшеничной (ячневой) дертью, отрубями) если не посыпать - не будут есть tomato . +сено.
В обед - пойло: фураж заливаю теплой водой, присаливаю. Можно залить водой с картофеля (макарон), сывороткой. + веник или сено. Вечером - отварные картофельные лушпайки с фуражем + сено. Воду приходится менять раза 2 в день, чтобы чистая была.
Всего на козочку выходит около 1 кг овощей, 300гр. пшеницы (ячменя, овса...), 200гр. макухи, 300 гр. отрубей, сена около 1-2 кг, 1 веник.
В сарае висит кусок соли и мела. wiggle
Успехов и приятного аппетита Вашим козюлям, с уважением, Сара

Нет это не правильно! С утра нужно давать пророщенный рис, мелко тертую морковь(в ручную тереть), укроп, фигурно нарезанную тыкву, все это пересыпать манной крупой, а то есть не будут, второй завтрак; мелко нарезанные яблоки, гречка, тертая свекла, маринованные грибочки. Обед; пережеванная груша, измельченное хорошенько сено, все посыпать сахарком и манной крупой, немного муки, но только высшего сорта. На ужин: опельсины, бананы, только порезать надо, очень хорошо пойдет хурма и обязательно пророщенного ячменя. dont

Я тоже так хочу... Мееее, Мее-меее :)))
Может сгущенки еще добавить?

Совсем забыл, огурци и помидоры в свежем и малосолёном виде всегда должны быть в кормушках, нужно чтоб они были порезанны, а то козачкам будет неудобно кушать. lol hi

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Sara9505 пишет:

Не уверена - могу ли я давать еще советы - козами занимаюсь с мая месяца. И все же осмелюсь, пусть меня поправят люди с опытом, буду им очень признательна.
mail Я кормлю следующим образом:
Утром салатик из овощей - что есть: капуста, лук, свекла, кабачки, гарбузы....посыпаю все фуражем (макухой, пшеничной (ячневой) дертью, отрубями) если не посыпать - не будут есть tomato . +сено.
В обед - пойло: фураж заливаю теплой водой, присаливаю. Можно залить водой с картофеля (макарон), сывороткой. + веник или сено. Вечером - отварные картофельные лушпайки с фуражем + сено. Воду приходится менять раза 2 в день, чтобы чистая была.
Всего на козочку выходит около 1 кг овощей, 300гр. пшеницы (ячменя, овса...), 200гр. макухи, 300 гр. отрубей, сена около 1-2 кг, 1 веник.
В сарае висит кусок соли и мела. wiggle
Успехов и приятного аппетита Вашим козюлям, с уважением, Сара

Да, Сара, даже альпийские козы в Швейцарии отдыхают со своими лугами и бедным кустарником на камнях. Тогда это скорее рацион на мясной откорм.
Козы очень быстро разнеживаются.
Хотя, если посмотреть, рацион нормальный главное не перекармливать.
А много молока отдают за такую кормежку?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Козы вообще животные стадные, а если у вас одна коза, то имейте ввиду,козе нужны всяческие развлечения, её нужно баловать цветами(козы любят цветы), иначе ей станет скучно и она от вас уйдет к соседу! dread

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
roman33 пишет:

Козы вообще животные стадные, а если у вас одна коза, то имейте ввиду,козе нужны всяческие развлечения, её нужно баловать цветами(козы любят цветы), иначе ей станет скучно и она от вас уйдет к соседу! dread

Roman33, не волнуйся, от Сары они точно не уйдут!!! И цветами не заманишь.
Ну, немного перекармливает. Есть такое. Так они могут зажиреть.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
roman33 пишет:

Козы вообще животные стадные, а если у вас одна коза, то имейте ввиду,козе нужны всяческие развлечения, её нужно баловать цветами(козы любят цветы), иначе ей станет скучно и она от вас уйдет к соседу! dread

Roman33, не волнуйся, от Сары они точно не уйдут!!! И цветами не заманишь.
Ну, немного перекармливает. Есть такое. Так они могут зажиреть.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах