Вы здесь

Корма для коз. Страница 4 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Здравствуйте козоводы! Предстоит обрезка сада. Можно ли козам давать ветки сливы и вишни, а так же кроликам. Спасибо всем.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я думаю, что даже нужно. Я своим каждый день даю по венику. От ивовых даже веток не оставляют. Главное - что бы никаких паразитов и их гнезд на ветках не было (например на дубовых ветках их много).
А если сад опрыскиваете - может не стОит?

Россия
: гВеликие Луки Псковская область
03.03.2011 - 11:50
: 5

у меня на зиму получается на каждую козу где-то по 500 кг в среднем сена, естественно покупаю комбикорма, пою их 2 раза за день утром ивечером, также зерно -пшеница , овес, ячмень, делаю 1 раз в обед смесь из зерновых + кашу добавляю(любую варю) если нет картошки и морковки, а так тоже варю+комбикорма+ если есть кожуру от бананов(любых фруктов)+ комбикорм или отруби.Даю где-то по полкило, иногда прибавляю по кусочку хлеба или булки.Кроме этого с ноября по март хвойные ветки и даю грысть осину_ очень любят.Вообще козы всеядные животные, но прокисшею еду есть не будут-все только свежее. капусту естественно тоже даю, но летом они ее не едят, а к осени.Очень нравится козье молоко, творог и конечно сыр.Все внуки выросли на козьем молоке( а их у меня 5!) и никакой аллергии.Очень люблю этих прекрасных животных!!!!!!

Россия
: гВеликие Луки Псковская область
03.03.2011 - 11:50
: 5

А самое главное еще забыла! Обязательно заготавливаю веники-любые!!! Для них это лакомство!!!

Россия
: гВеликие Луки Псковская область
03.03.2011 - 11:50
: 5

Как это не поить после родов??????Сразу кактолько родит, я ношу теплой подслащенной воды, пьет с удовольствием и молозива хватает хоть на 3 -х и более козлят, пьют после родов много и не оторвать от ведра.В любой литературе написано, что обязательно поить.И кормить надо ,потому что много сил потеряно , хорошим сеном. пару дней , а потом уже как всегда.Козы никогда не болели ничем у меня!!!!(тьфу, тьфу!!)

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Здравствуйте всем! Подскажите, огурцы можно давать козе? Прежняя хоз-ка моей козочки категорически мне запретила давать огурцы, якобы от этого понос у коз. Здесь читаю, что дают и даже соленые.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Огурцы слабят,но если вы не вёдрами будете давать,то можно.Я козам всё даю с огорода,просто не нужно никакой новый корм давать сразу "от пуза".Немного дать-посмотреть,как покушала,нет ли каких последствий.
Ветки дают любые неопрыснутые,мои особенно любят клён и яблоню.Овощи-все едят,маринованные огурцы и рассол от них-обожают(половину 3-х литровой банки на троих достаточно,это как лакомство).Свежим хлебом не увлекаться,лучше сухарики.Сено-любое,мои особенно уважают лесное-много веточек,есть что погрызть.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Спасибо всем за советы! За то, что делитесь опытом и время находите по клавишам стучать. Еще такой вопрос. Сколько коза должна выпивать в день воды?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Коза сколько хочет-столько выпьет,корм присолите-выпьет побольше,те же огурцы дадите-выпьет поменьше.Сейчас тепло и у моих ведро с водой стоит в загоне постоянно,только на свежее меняю.Когда холодно,воду предлагаю 3 раза в день-тёплую,иногда втроём целое ведро выдуют,а иногда только губы помочат.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Елена, спасибо. Голова кругом идет, первый раз козу-то погладила, а тут еще и купила. Как подойти -то еще толком не знаю, стою около нее как вкопанная, разговариваю с ней, смотрит она на меня и думает, вот чудная хозяйка ей попалась.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Ничего,разберётесь.Наблюдайте за ней побольше,подмечайте что любит и всё хорошо будет.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Спасибо большое! А еще вот такой вопрос. Сколько козе нужно овощей в день? Я даю утром кастрюльку 1,5 литровую мешанки(отруби с вареными картоф. очистками, либо с тыквой, сухарями), сено. Днем сено, вечером овощи нарезанные такую же кастрюльку и две горсти зерна. Мне кажется, что для нее это очень мало. А так кормить мне посоветовала ее прежняя хоз-ка, а мне кажется она голодная. Хотя сено постоянно в кормушке лежит, она его что-то не особо, просит что-нибудь другого. Вот например расчухала куриный комбикорм и лезет напрополую к нему.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зерновыми не балуйте,если сено не едят-значит не голодные.Про овощи ничего не могу сказать,их самим то мало.Мои козы на сене и дроблёнке,сена кидаю небольшими порциями,сьели,ещё кинула.Дроблёнка во время дойки,кол-во в зависимости от удоя.

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Здравствуйте ualeshnikov. У меня опыт маленький но все-таки. Рядом много места для выпаса и рощи и луга. Отравлений не было, хотя едят все: чем больше листья и сочнее тем лучше едят. Когда прополка и много осота и молочая(для кроликов яд) удои сильно растут, кстати из всей пачки травы сначало весь молочай съедают. Подкашиваю на ночь в лесу, один раз подкосил на лугу - резко сбавили. Очень хорошо добавляют от крапивы, но они ее много не едят. Лучше всего добавляют от медуницы (белоголовник, хотя может и по другому называться. цветет начало середина июля пушистыми хлопьями, растет в лесу 1,5 -2м), при этом молоко чуть слаще (вообще вкус не меняется даже от полыни). В прошлом году ближний луг не стал косить т.к. сплошной осот, в этом году кошу где больше осота

Россия
: с. Комаровка, Новосибирской обл.
14.07.2011 - 19:47
: 41

Забыл добавить. Полынь желательно давать регулярно - это хорошее глистогонное, и аппетит повышает

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Здравствуйте! hi
Подскажите, пожалуйста, когда заготавливают веники? Если нельзя зимой, то продают ли их?
Можно ли совсем без овощей, если их не заготовлено (только то, что со стола остается - мало)? А если коза беременная или кормящая?
А что с человеческого стола ей можно (каши, суп, гарнир - то, что недоедено)? Я понимаю, что коза не свинка, но все же, что из этого можно (каша ведь это тоже злаки) или наоборот нельзя (котлета)?
Дробленое зерно уже дробленым продается или надо придумывать как дробить?
Сколько сена на подстилку уходит (или на подстилку солома идет)? А на еду, если коза беременная?
Сеном питаются круглый год? Когда козлята начинают есть сено и как на них расчитывать?
Сколько сено и зерно хранится в закрытом неотапливаемом месте, можно ли закупать сено на год вперед?
Удобно ли будет козе с козлятами в пристройке к дому 1,8*4м?
Можно ли покупать беременную козу в зиму? Какие трудности здесь могут быть?
Можно ли на полу положить линолеум и накрыть сеном (не будут ли скользить)?
Стоит ли козлят забирать в дом и на сколько дней? Докармливают ли козлят, которые находятся на грудном вскармливании, если докармливают, то чем?
Спасибо. smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А козы у вас уже есть или только в планах и как скоро планируете брать?

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Нет, пока нет. Надо же сначала все выяснить по содержанию, чтобы не издеваться над животными. Может лучше отложить и подготовиться к следующему году. Поэтому задаю вопросы. А читала я много здесь, только все по разному кормят - это изходя из того, что есть в доступе или разные взгляды (источники информации) на кормление?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Полностью согласна thank_you Если совершенно нет опыта,то лучше почитать сначала.Зимой времени свободного много.....А к весне определитесь,может передумаете....или наоборот.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вот что что а линолеум ни в коем случае. Во первых он аккумулятор холода.во вторых через него моча не будет уходить = значит вечно мокрая подстилка.
А кормить козу можно всем.Она сама вам скажет что ест а что не приемлет. У меня некоторые козы пьют помои от мытья посуды а некоторым подавай чистую воду из чистого ведра. Правда ни одна коза не будет даже нюхать,если в воду добавить мясной бульон,или помои от мытья тарелок после мясного супа.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Галимзянов" пишет:

Правда ни одна коза не будет даже нюхать,если в воду добавить мясной бульон,или помои от мытья тарелок после мясного супа.

На нашей улице есть коза которая пьет даже остатки мясных щей, да и все помойки с мясных блюд, правда не содержащих перца. Хозяйка сказала что она мазала ей мордочку салом с рождения. Мои козы конечно так не будут, но как то я выбросила кошке во двор куриные косточки, кошке не досталось, козы съели. Потом они съели и рыбьи косточки. Кошка обиделась scratch_one-s_head laugh

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А мне рассказывали, что если коза сильно перебиралат харчами, то ей натирали во рту селедкой (без косточек - я думаю). Говорят - помогает хорошо. shok

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Sara9505" пишет:

перебиралат харчами

Это как, переела или наоборот много брезгует. Если много брезгует, то надо своей Мартышке попробовать так laugh

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

много брезгует wiggle

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Алекс16" пишет:

А сигаретку скушать просто счастье.

Моя Катька как то пыталась из кармана шорт у одного парня пачку вытащить. Вся компания со смеху повалились lol

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А летом я вообще не озабочиваюсь - куда окурок бросить.Во дворе не одного окурка.Но привычка сохраняется и зимой. Зато весной эти "подснежники" вылазят ковром во дворе.А грязные окурки козы уже не подбирают - только свежак.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Здравствуйте всем. Подскажите как коз сено есть заставить. Они с детства только траву зеленую ели. Сейчас травы нет. Купил сена хорошего. Зеленое и пахнет хорошо а они по травинке щиплют чуть чуть и все. Сами голодные орут а не едят.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

А что, козы взрослые? Если да, то как же они прошлые зимы переживали? Хотя сколько там той зимы? laugh
А что еще они едят? Я знаю, что даже козлята обычно на досуге сено пожовывают, листочки всякие...
А они не в охоте, что орут?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"викторович" пишет:

Зеленое и пахнет хорошо а они по травинке щиплют чуть чуть и все.

Может пока не привыкли раз с детства его не видели, а только зеленую травку. Мои козлята сразу ели только сено, даже летом траве предпочитали сено. Мне рекомендовали сразу сено давать, а не траву, даже летом подсушивать, вроде как для них это полезнее. Так я и делала. Но это уж на будущее. И вашим козочкам скорее всего надо привыкнуть к новому корму и еще как будут уплетать.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Викторович,никак не пойму.Вы что,их недавно купили,или они молодые.Почему они сено не видели? wacko2 Может попробовать занять у соседей другого сена,может с вашим что-то не так?,может пахнет чем,а вы не ощущаете,у кох очень сильное обаняние. scratch_one-s_head А веники едят?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах