Вы здесь

Корма для коз. Страница 5 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сара,на Урале козы на стойловом содержании находятся примерно с ноября по апрель включительно. thank_you Это очень долго и основная еда-это сено+ как лакомство-веники,овощи,я готовлю еще много ягод рябины и т.д.Наверно у вас тепло....? dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я просто пошутила. Я знаю, что даже в Крыму зима, даже самая мягкая, не позволяет содержать коз без запасов сена. Извините, если неудачно получилось wub

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Я купил их в марте 2,5 месячных. Кормил сеном совсем не много. Потом трава пошла и сеном больше не кормил. А это сено я купил прямо с поля и ни где оно больше не лежало что бы какой то запах набрать.Сам удивляюсь Похудели а сено не едят.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Сара,все нормально,это видно до меня не дошло...... Викторович,так быть не должно.У них инстинкт есть сено,а что тогда едят сейчас?Попробуйте дать другое сено,ну совсем с другого места,есть такая возможность?И как давно не едят?А воду пьют? dntknw

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Воду пьют .Попробую взять у соседа сена.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А овес,например-даете? На улицу уже не выпускаете,вроде снега немного и не холодно.На улице гуляем минут по 20-30,потом жуют сено в стойле часа по 3-4.Сено едят нормально,хотя сено плохого качества,в смысле не разнотравье,а какие то бодылины.Думала вообще еть не будут,а они ничего -жуют. dntknw Никогда больше не буду экономить на сене,нынче сено мне им даже стыдно давать.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

коза действительно лопает и рыбу и мясо, а также полиэтилен , бумагу и тряпки
но это не говорит о том что ей надо это давать
со временем кормления такими кормами у коз закупоривется желудок

если козы не едят сено значит есть причина. и она в качестве сена. к сожалению его придется использовать на подстилу. именно по такой причине я не покупаю сено у одних продавцов . стараюсь если есть выбор купить у разных
потому как нарывалась и на гнилое и на прошлогоднее

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Викторович, здравствуйте. у меня вы козюлю брали в майские праздники и сено ана лопала только так. Возможно сено плохого качества или в охоте, хотя сено всеровно должны жевать.Попробуйте его подсаливать, а завтро у нас морозци обещают пусть чють вымерзнет сено, но а есле и после зтого есть нг будут остаётся только искать другое. P.S. Викторович подьедте комне я вам мешёчик сена набью вот и качество своего проверите, а за своё я ручаюсь. Есле что пишите в личку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"викторович" пишет:

и ни где оно больше не лежало

А животные во дворе по нему не лазят? Могут куры нагадить,кошки, коза не станет есть. У меня козы даже из одного ведра не пьют,подойдет понюхает, и отходит,если я только что другую поила из этой посудины,и так же с сеном.

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Да нет. Сено которое я косил едят а которое купил нет. Покупное на вид очень хорошее. Зеленое.Мне кажется возле сена не умрут с голоду. Все равно есть будут.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Да козы даже по тому какая трава составляет сено -выбирают.У меня 6 рулонов сена с поляны в лесу и 6 рулонов козлятника с поля.Так вот козлятник подъедают подчистую ( хоть он пару раз под дождем лежал в покосах) а с поляны - половину под ноги скидывают.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
викторович пишет:

Мне кажется возле сена не умрут с голоду. Все равно есть будут.

А вы что?! только сеном кормите?! shok

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Еще даю утром и вечером зерно смесь(ячмень,пшеницу,овес) и 1 раз в два дня березовые веники

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
викторович пишет:

Еще даю утром и вечером зерно смесь(ячмень,пшеницу,овес) и 1 раз в два дня березовые веники

это хороший рацион yes3

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Викторович приветствую, а чё молчал что своё есть сено, своё то оно всегда вкуснее, темболее есле в лесочке скошено.Ты своё до весны прибереги, поймут что другое не получат и будут покупное есть.По сколько примерно сена даёш на голову,может им хватает ведь они ещё молоденькие.Мамка твоей пока не окотилась очень мало сена сьедала. Викторович, есле есть фото Марты скинь в личку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

У меня молодка тоже сена ест мало,зато зеона бы съела хоть сколько,только его я ей даю горсть,а то итак толстовата.А дойная ест хорошо,да опять не ладно,сено плохое купили,короче нам -хозяевам,не угодить... laugh

USA
: Krasnodar
12.01.2012 - 22:22
: 10

Если кому очень нужно или интересно, могу помочь с расчетом рационов для коз по американским нормам кормления (модель NRC 2007).
При расчете используется очень много параметров: порода, вес, биологическое состояние, молочная продуктивность, изменение веса во время лактации, количество козлят при окоте или стельности, среднесуточный привес, пастбище да/нет, и тд.
Имеется большой опыт и знания кормления, кормовых добавок, витамино-минеральных премиксов и других «чудо добавок» если кому интересно могу поделится.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Очень интересно thank_you

Россия
: Кубань
04.04.2010 - 09:20
: 955

ZOO-о-о-о-о.... hi а в ответ тишина... dntknw Раз уж пообещали делиться - делитесь!!! mail

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Всем привет!
Подскажите,
Купил козу, для кормления ягнят.
Но она очень худая кости торчат!
И молока мало дает, обещали до 3 л., а дает максимум 0,5 л. за дойку.
Подскажите чем ее откормить?
Какое поило давать?
Опыта с козами нет!
Благодарю.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
maks-wel пишет:

Всем привет!
И молока мало дает, обещали до 3 л., а дает максимум 0,5 л. за дойку.

Когда окот был?
Коза, как впрочем и другие животные, не дают равное количество молока в течении лактационного периода.
Может быть, для неё сейчас 0,5 это норма.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"maks-wel" пишет:

Купил козу

а у кого купили? просто по объявлению?а что выбора не было?сейчас самое время для окотов и дойных коз полно, а что хозяева сказали,почему она такая худая? можно ее фотку посмотреть,просто молочная коза не должна быть толстой,худоба это ее конституция.
Еще может быть причина в том, что если вы ее недавно купили,то стресс при смене жительства, корма и хозяина,коза может и не отдавать также молоко незнакомому для нее человеку.

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Когда окот был?

Окот был второй 25 февраля!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Тогда фуажа можно около 0,5 -х 0,8 кг в двах-три приема давать. Теплое пойло 1 раз в день (рецепты у каждого свой, я запариваю фураж кипятком, желательно со жмыхом (макухой), потом до 4-х5 литров доливаю водой, но что бы теплое было, охотнее пьет. Соли не много, можно и без.) , всякого рода воду с картошки, макарон... что она любит? Сена вдоволь, веники, если есть. Овощи - около 1 кг. в день, только свеклу много не давайте. Доите почаще можно и 4 раза в день, но с равными промежутками времени (например в 6, 11, 16, 21). Я думаю, что можно раздоить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

а у кого купили? просто по объявлению?а что выбора не было?сейчас самое время для окотов и дойных коз полно, а что хозяева сказали,почему она такая худая? можно ее фотку посмотреть,просто молочная коза не должна быть толстой,худоба это ее конституция.
Еще может быть причина в том, что если вы ее недавно купили,то стресс при смене жительства, корма и хозяина,коза может и не отдавать также молоко незнакомому для нее человеку.[/quote]

Купить , поспешили, нужно было срочно козье молоко.
Купили по объявлению, выбирать возможности не было, встречались на нейтральной территории.
Бывшая хозяйка говорит кормили пшеницей. Это нормально?

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

Можно по подробнее про Поило, пропорционально!
Сколько литров?
Сколько жмыха? фуража?

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
maks-wel пишет:

Окот был второй 25 февраля!

Уже должна была раздоится.

Может ещё зажимать молоко, т.к. вы у неё новый хозяин или из-за стресса. Она от вас шарахается или тянется к вам когда подходите?
Сколько раз доите в день? 0,5 за дойку или всё таки за сутки?
Сколько дней у вас коза? Изменяется количество молока?
Чем её кормите? В каких количествах. Чем её кормили предыдущие хозяева?
Доить умеете? А то мало ли. Вдруг не додаиваете.
На прогулку выпускаете?

maks-wel пишет:

Бывшая хозяйка говорит кормили пшеницей. Это нормально?

Скорее кормили сеном + давали зерно. Это нормально.
Желательно давать дроблёное. Лучше усваивается.

Россия
: Липецкая область
15.02.2012 - 14:39
: 39

[quote=Vilagxo]
Может ещё зажимать молоко, т.к. вы у неё новый хозяин или из-за стресса. Она от вас шарахается или тянется к вам когда подходите? Нормальна реагирует.
Сколько раз доите в день? 0,5 за дойку или всё таки за сутки? 3 раза; до 1,5 в сутки опять меньше !
Сколько дней у вас коза? 3 дня.
Изменяется количество молока? У же меньше, какаета стала не веселая плохо есть
Чем её кормите? Ячмень цельный.
Чем её кормили предыдущие хозяева? пшеница
Доить умеете? Доит соседка у нее раньше были козы. А то мало ли. Вдруг не додаиваете.
На прогулку выпускаете? вчера выпускали.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
maks-wel пишет:

Можно по подробнее про Поило, пропорционально!
Сколько литров?
Сколько жмыха? фуража?

На мой взгляд - пойло явление произвольное, как позволяют финансы и кулинарные способности. На 2 л очень горячей воды кружка (300гр.) отрубей, кружку плющеной пценицы (овес, кукуруза, пшено, если есть кормовое... короче - что есть или что коза любит), кружку жмыха. Постоит с пол-часа, доливаю до 4-5 л. воды, что бы теплое стало и - приятного аппетита. wiggle

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"maks-wel" пишет:

Можно по подробнее про Поило, пропорционально!

Пойло дают козам по утрам, там подразумевается какая -либо жидкость и кухонные отходы, которые не должны быть испорчены, можно просто залить горячей водой какие-то фрукты или огрызки от них, ягодки. Перед подачей положить сухарики или хлеб( но вот мои хлеб мочёный есть не будут, им нравится похрустеть). Если коза плохо ест и пьёт, то дайте сначала 1-1,5. А ячмень -отдельно, 200-300гр.И сено, утром дают около половины всей нормы. В обед-сочные корма( овощи), вечером-грубые( я даю пшеничные отруби).Если есть возможность, то купите ей овёс, его можно давать в цельном виде. Но все кормят по разному, у кого что есть. Вот Сара вам правильно расписала wiggle Надо понаблюдать за козочкой, за её предпочтениями. Может будет есть картофель чистый, сырой, порезанный на кубики( пока нет ростков), овощи- молокогонные. Соль-лизунец нужно поставить, может ей вообще не давали? А так, конечно, главное: сено, вода тёплая, фураж, отруби пшеничные, овощи( хоть 2-3 раза в неделю),тонкие веточки( веников то нет,наверное?), мел кормовой желательно. Витамины вот ставят, это тоже важно в это время, пока нет зел.травки и если козу не выпускали на солнце.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах