Вы здесь

Корма для коз. Страница 8 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

,больно уж соседи мои на всякие сюрпризы горазды.

На такое не каждый решится, ведь живое существо даришь...А у ваших соседей есть козы? Зимой ваша Маня "взамуж" захочет...песни вам петь будет wub

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
Urtica dioica пишет:
"ЛарисаЛиса" пишет:

,больно уж соседи мои на всякие сюрпризы горазды.

На такое не каждый решится, ведь живое существо даришь...А у ваших соседей есть козы? Зимой ваша Маня "взамуж" захочет...песни вам петь будет wub

Нет у них коз нет (молодая пара,недавно поженились),у нас в поселке вообще ни у кого нет коз.Поэтому всю информацию приходится черпать из сети.Спасибо Вам за поддержку и советы.А подарили они(как я уже писала)что бы мечты сбывались.Я конечно мечтала,но понимала,что сначала надо построить помещение,подготовиться,все разузнать,а потом уже заводить(мы даже когда аквариум решили завести,сначала кучу книг накупили,интернета тогда небыло,потом уже рыбок взяли).Не знаю когда-бы это все срослось,а тут пришлось все делать в пожарном порядке.Но я ни капельки не жалеюОчень им благодарна за такой подарочек.Конечно планирую в дальнейшем увеличить свое стадо.Пока подыскиваю жениха Манюне. Если она родилась 24 марта и по всему выходит,что зааненка как Вы думаете когда можно будет "свадебку"сыграть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

. Если она родилась 24 марта и по всему выходит,что зааненка как Вы думаете когда можно будет "свадебку"сыграть?

На данный момент, исходя из опыта форумчан, затягивать с покрытием, ждать до 1,5 лет совсем не надо.
"Засидевшись в невестах", козочки могут и не прийти в охоту.
Можно после 8 месяцев. Обращать внимание на физ. развитие, вес козочки чтобы был кг 40.
У вас получится, что в ноябре-декабре, должна охота проявиться сначала.
Длится 2 дня...первый день пока жениха привезёте или наоборот,
А второй самый благоприятный для зачатия.
К маю месяцу будут у вас малыши....в которых сразу и влюбитесь wub yes3

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Вот я все думаю,как бы ее взвесить? Поделитесь опытом пожалуйста.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

Вот я все думаю,как бы ее взвесить? Поделитесь опытом пожалуйста.

Нетути опыта dntknw Может кто поделится? Читала, что обрезают колготки, вставляют ножки в прорези и на безмене.
Для маленьких может и ничего, можно взвесить.
Ещё где-то есть таблица....обмеряешь козочку сантиметром, производишь матем. вычисления....=вес.
Не очень точный, но хоть примерно.
Скиньте нам, пжл, ссылку, если кто-то знает?
Вот мне сейчас дочка подсказала...встать на напольные весы с козой, а потом без козы....разница=весу козы.
Где вот взять сильного мужчину с небольшим весом, чтоб поднял 40 кг? scratch_one-s_head lol

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292

Про весы я думала.Но весы унас до 130 кг.А муж весит 100.С Маней зашкаливает.Безмен тоже только до 10 кг.
А у меня еще вопрос.Как понять,что у козы пришла охота?.Ну кроме того,что она будет бекать.У меня Маня и так" разговорчивая",как бы не пропустить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

весы унас до 130 кг.А муж весит 100.С Маней зашкаливает

Вот и результат. Значит, Манюня весит уже больше 30кг. Крупная козочка, наверное, точно зааненка.
Если бы вы её сфотографировали сзади и сбоку, то в разделе" Помогите определить породу" вам бы точно сказали.
Недавно Алекс16 в "Коза на дворе" стр.216, пост 6301 поместил таблицу о весовых нормах коз и козлов разного возраста.
Если данные в таблице не устарели, то в 7 месяцев вес д.б. 32кг.
А Мане 5 месяцев всего, да? Что-то не сходится scratch_one-s_head
Может кто-то подскажет....сколько козочка должна весить в 5 месяцев?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Позвольте вступить в вашу беседу...Лариса,козочка должна при "охоте" беспокоиться сильнее,чем обычно.....короче вы это обязательно заметите,главное,чтоб жених к этому времени был на примете.Врнмя идет буквально на часы,а следующюю охоту придется ждать примерно 21 день.Так что наводите справки относительно ближайшего козлика,а если козочка породная,то и жених должен соответствовать,время пошло..........(смайлики пропали...)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Доброго всем дня!!! Насадила для пробы немного кукурузы для коз...выросла высокая, а сверху торчат одни"метёлки", а самого початка нет dntknw что не так?
А кукурузные стебли теперь прямо так и засушить для козочек?
Может резать или как веники? Кто-то заготавливал и кормил? Поделитесь,пжл, опытом.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Urtica dioica" пишет:

выросла высокая, а сверху торчат одни"метёлки", а самого початка нет dntknw что не так?

Пишу, как знаю.
Правильно сначала стебель выкидывает метелку, потом она как бы опушается(цветет), а потом уже початки завязываются.Просто в вашем климате ей мало времени для созревания(на Кубани март-начало апреля ее сеют), можно попробовать в теплице по-раньше посадить для початка, а так только на зеленый корм

"Urtica dioica" пишет:

А кукурузные стебли теперь прямо так и засушить для козочек?

Да, если будет погода солнечная лучше на корню сушить, хотя если у нее свой цикл, то сохнуть должна после созревания початка(Хотя мы срезали стебли зелеными на корм, а излишки стояли у стены, и высохли, но на улице температура от 30 до 40 и без дождей). Думаю, если у Вас ее немного(не измеряется гектарами),лучше скормите зелеными, больше пользы, они объедают только листья, а толстые стебли оставляют(стебли отдаю или кроликам или вьетнамцам), а сухие только на костер.

"Urtica dioica" пишет:

Может резать или как веники?

Вам надо попробовать посадить ранние сорта кукурузы, она сладкая на еду, а кормовая долго созревает.
И еще когда у нас высыхает на корню, собираем початки, а стебли вырубаем и ставим костром,так она сильно не мокнет, а еще в сухом виде она очень хрупкая, листья очень сыпятся, так что нет смысла если ее немного, специально сушить, лучше зеленью отдать, я читала в журнале ее специально часто сеют на корм зеленый, в тех районах где не созревает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"plansy" пишет:

ее специально часто сеют на корм зеленый, в тех районах где не созревает.

Большое спасибо! Очень хорошо и подробно объяснили.
Я так и думала, что не успеет вызреть и зелёной покормлю козочек.
Пишут, что козы хорошо едят кук.силос....вы делаете?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Urtica dioica" пишет:

.вы делаете

нет.очень муторно.А козы любой силос едят хорошо

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

силос козы едят плохо , нормально едят сенаж...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Почитала про силос и сенаж. Как поняла, важно соблюдать при закладке % влажности.
Иначе всё может просто испортиться.
Вот написана разница между ними.
Преимущество кормов из бобовых и их смесей со злаковыми культурами заключается в их обогащенности протеином, которого рационе кормления жвачных животных испытывается хронический недостаток. Силосование или сенажирование измельченной массы из указанных растений может осуществляться в свежем виде при скашивании в фазе бутонизации и колошении с влажностью 70-75% или подвяленных до влажности 55-70%. Растения могут укладываться и при более сильном подвяливании до 45-55%.
В первом случае корм классифицируется как силос, а во втором – как сенаж.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я думаю так, если есть возможность договориться с рабочими МТФ и брать там силос, можно кормить, а самим заморачиваться не стоит, много времени потратите, а все может пропасть.
Если честно я чистым силосом не кормила, а как на ферме дают коровам силос+сено+солома все это перемалывается на миксере и однородно перемешивается.Вот такую массу ели с удовольствием зимой.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я точно этим не буду заниматься. Сегодня узнала, что овёс у нас пока 10р. за кг. Сказали не торопиться, что осенью подешевеет. dntknw Предложили купить отходы какие-то, когда делают геркулес....ещё есть у них овсяные отруби...кто-то может кормил? хорошая нет еда для коз?

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3

Сижу и обдумываю как бы выспросить где Вам предложили купить отходы, когда делают геркулес..
Мои геркулес как пылесосы едят, но дорого ж...
Не подскажете?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Не подскажете?

Я вам в личку напишу телефон, кто нам возит.
Мои тоже геркулес уважают, кормила маленьких только.
А эти отходы, говорит, что гораздо дешевле.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
moonbeam пишет:

Позвольте вступить в вашу беседу...Лариса,козочка должна при "охоте" беспокоиться сильнее,чем обычно.....короче вы это обязательно заметите,главное,чтоб жених к этому времени был на примете.Врнмя идет буквально на часы,а следующюю охоту придется ждать примерно 21 день.Так что наводите справки относительно ближайшего козлика,а если козочка породная,то и жених должен соответствовать,время пошло..........(смайлики пропали...)

Доброго здоровьичка всем.Давно не заходила,проблемы с интернетом были.Вот Вы пишите,что козочка будет беспокоиться сильнее.Моя "девушка" каждый день ведет себя по разному-то молчит как партизан на допросе,то вообще рот не закрывает,как сирена.Хотя условия каждый день одинаковые.У нас одна соседка года три назад держала козочку маленькую,на днях встретила ее,спросила-где коза?Она сказала,что продала"не нашли общий язык",а главное никак не могла понять когда она хочет жениха .Возили,возили,а толку нет.Козлика породистого я присмотрела, как теперь с "охотой" бы не промахнуться.Понятное дело,что у меня пара месяцев в запасе есть,но хотелось бы быть во всеоружии

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"ЛарисаЛиса" пишет:

как теперь с "охотой" бы не промахнуться

Попробуйте в тот день когда есть подозрение на охоту подойти к ней и назвать несколько раз по имени, если каждый раз когда Вы называете ее кличку она резко-резко вертит хвостиком, то пора! А в обычный день она хвостом вертеть не будет.Моих так проверяю, а когда козел свой, так и вообще подвел к козлу и там понятно

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
ЛарисаЛиса пишет:

как теперь с "охотой" бы не промахнуться.

Ориентируйтесь на выделения под хвостом.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я сегодня утром коз накормила по-новому, не компотом (яблоки дороговато им покупать), а овощным супом!
Картошка чистая в кожуре, морковка, лук репч. чищенный, кабачка немного, укроп, соль, масло подс., мел, сера.
И перед подачей - сухарики. Всё съели wiggle всё-таки, видимо, соли им не хватало scratch_one-s_head
Лизунец что-то не хотят...
Муж говорит, если бы не мел с серой, можно и самим есть laugh

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Основные признаки охоты:
-Наружные половые органы припухают и краснеют
-Коза беспокоится,часто блеет
-Козу привлекает запах козла,она принюхивается
-Коза без устали крутит хвостом
-Влагалищные выделения вначале охоты густые и непрозрачные,жидкие и чистые в течении охоты, густые и белые в конце
-Коза,входящая в цикл,может спровоцировать к беспокойному поведению и других коз
Наибольшее влияние на появление охоты могут оказывать содержание и кормление wink .

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Все так просто.......?Почему же столько внимания к содержанию и кормам scratch_one-s_head .....однако....Из монографии по козоводству:"Чем лучше условия кормления,тем раньше наступает случной период".

Ключевое слово-МОГУТ-думаю, о кормах нужно помнить всегда.

Россия
: Санкт-Петербург
17.06.2012 - 10:22
: 292
Инна Письменная пишет:

Основные признаки охоты:
-Наружные половые органы припухают и краснеют
-Коза беспокоится,часто блеет
-Козу привлекает запах козла,она принюхивается
-Коза без устали крутит хвостом
-Влагалищные выделения вначале охоты густые и непрозрачные,жидкие и чистые в течении охоты, густые и белые в конце
-Коза,входящая в цикл,может спровоцировать к беспокойному поведению и других коз
Наибольшее влияние на появление охоты могут оказывать содержание и кормление wink .

Здравствуйте.Спасибо за ответы.И если можно еще один вопросик.С какого возраста и с какой периодичностью приходит охота?
И вот еще по поводу хвоста.Маня моя все время вертит хвостом, как собачка,когда разговариваешь с ней,когда ест,когда гуляет.Может пока маленькая,а потом посерьезеет?

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Может прийти в охоту в 3 мес,только вязать пока не подрастет не следует.Охота повторяется через 18-21 день,если не оплодотворена.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Кормят.И лопают с удовольствием.Только режте на кусочки,иначе сорят очень.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ЛарисаЛиса" пишет:

И вот еще по поводу хвоста.Маня моя все время вертит хвостом, как собачка,когда разговариваешь с ней,когда ест,когда гуляет.Может пока маленькая,а потом посерьезеет?

Это Маня так вам рада!!! Моим в декабре будет 3 года, так всё ещё хвостиками вертят wub
Они же ласковые, так же, как и кошки с собаками. Подставляют место, где им надо почесать, погладить.....и замирают в наслаждении angel

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"xelqa" пишет:

.Только режте на кусочки,иначе сорят очень.

Я вчера просто наломала руками подсолнух, видимо крупно scratch_one-s_head некоторые куски скинули на пол.
Надо порезать.
Зато варёную кукурузу очень уважают, правда приходится держать руками, пока они её чистят(какие-то бы тиски приспособить?)
Купили отходы от переработки овса, там мучка, оболочки...ведь полезно! Но мои есть, пока, и не собираются это.
Может кто-нибудь кормил, как лучше "приготовить" и подать? wiggle

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
Urtica dioica пишет:
"xelqa" пишет:

.Только режте на кусочки,иначе сорят очень.

Я вчера просто наломала руками подсолнух, видимо крупно scratch_one-s_head некоторые куски скинули на пол.
Надо порезать.
Зато варёную кукурузу очень уважают, правда приходится держать руками, пока они её чистят(какие-то бы тиски приспособить?)
Купили отходы от переработки овса, там мучка, оболочки...ведь полезно! Но мои есть, пока, и не собираются это.
Может кто-нибудь кормил, как лучше "приготовить" и подать? wiggle

Могу сказать по кукурузной мучке. Заливаю водичкой, разминаю руками чтобы не пылила, но и не была жидкой, т.е. она получается рассыпчатой. Даю понемногу. Нормально едят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах