Вы здесь

Корма для коз. Страница 14 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

roman33
.....пишет.....Да если честно хорошая собака сама по себе ценность, думаешь уже как её охранять.

Согласна lol поэтому для охраны маленькой пастушки-любимки завели ПАСТУХА-ЛЮБИМЦА! agree

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

super

13.09.2012 - 10:34
: 469

Здравствуйте!!!!!!!!! подскажите пожалуйста, можно ли козам давать распаренный комбикорм для кроликов???

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"макс В" пишет:

можно ли козам давать распаренный комбикорм для кроликов???

Можно, но распаривать то зачем? На сколько я знаю, его и кроликам дают слегка смоченным, с овощами и зеленью.
Куриный корм нельзя козам, там толчёные ракушки или ещё что-то твёрдое добавляют.

13.09.2012 - 10:34
: 469
Urtica dioica пишет:
"макс В" пишет:

можно ли козам давать распаренный комбикорм для кроликов???

Можно, но распаривать то зачем? На сколько я знаю, его и кроликам дают слегка смоченным, с овощами и зеленью.
Куриный корм нельзя козам, там толчёные ракушки или ещё что-то твёрдое добавляют.

кроликам его не распаренным дают!!!!!!!!! я не распаренным кормлю кроликов! попробовал дать козе распареный кролячий корм в ладошке для приручения, она с удовольствием слопала!!!!!!!!! спасибо за ответ!!!!!!!!

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Но они же указывают источник идей, и авторов литературы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Сегодня увидела на базе травяные гранулы. Мука из люцерны 17%,цена 1кг.-18рублей. ОЭ-120.000 ккал., что это значит? Витамины группы А,В,Д , медь,цинк,железо, йод, селен и много ещё чего. Подскажите, можно зимой сено заменить на эти гранулы. Сено конечно давать, но не по 2кг. на голову. Жалко когда они сено затаптывают. И сколько нужно гранул дать на голову? Что бы закупить их сразу больше, как сеном запасаемся на зиму. Кто то имеет в этом опыт, поделитесь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

травяные гранулы. Мука из люцерны 17%

Люцерна, бобовое растение, питательное и калорийное.
Взрослым козам в день дают по 300-500 грамм, много закупать тоже не нужно, так как срок годности у гранул небольшой.
Посмотрите на этикетке. А так....удобно, конечно, кормить. Я и своим куплю, если попадётся где в продаже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

ОЭ-120.000 ккал., что это значит?

ОБМЕННАЯ ЭНЕРГИЯ — (ОЭ) , кол во энергии в усвоенных ж ными после переваривания органич. в вах корма (рациона). Является научно обоснованным критерием энергетич. оценки питательности кормов и выражением энергетич. потребности ж ных. ОЭ измеряется как разность… … Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь.
Здесь можно поподробнее почитать.....
http://agricultural_dictionary.academic.ru/3627/%D0%9E%D0%91%D0%9C%D0%95...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Большое спасибо за консультацию. Конечно дороговато будет, при таком количестве коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Пожалуйста, Надежда...только какая это консультация? dntknw
Самой стало интересно, как ОЭ полностью читается, вот и поискала в инете.
Можно немного и купить, на всякий случай. Как вы думаете....может коз после окота подкормить scratch_one-s_head
Пишут, что для откорма молодняка хорошо использовать. huh опять забыла, что у вас и зимы то нет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Благодаря Вам, почитала и про зерно, что полезней для коз, в пшенице оказывается клейковина мешает усвоению, вот почему желудки у коз становятся.
А гранул нужно взять, козлятам, слабым козам, есть худенькие- что-то им видно не хватает ещё. Едят со всеми вместе, а худые. Сейчас корм стоит от 12-18 руб. Нужно уже привыкать к этим ценам. Дешевле не будет. А для циплят цена корма от 20-25руб. ( все гранулы). Не выгодно выращивать мясо, легче купить в Магните. Разве только о своём здоровье подумать, экологически чистые рподукты выходят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Не выгодно выращивать мясо, легче купить в Магните. Разве только о своём здоровье подумать, экологически чистые рподукты выходят.

Если здоровье, деньги и время позволяют и вам это по душе, то почему бы и не держать scratch_one-s_head
Нужно всегда о себе сначала подумать, как вам легче.
Мне вот мало толку от коз, я только на них деньги трачу и всё время, т.к. не уйдёшь от них надолго.
Мясо и молоко, коровье можно покупать у соседа, очень хорошо ухаживает и всё у него вкусное.
Вот и думаю scratch_one-s_head Зимой у нас нелегко, холодно...а зима длинная.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Да, вы правы. Моя соседка корову держит, а молоко у неё плохо берут, так она бычка не продаёт, а кому тогда молоко сливать буду, говорит. Вот в чем секрет, что человеку надо, вопрос? У меня хоть есть кому кушать молочку, никто ещё не отказывается, и молочко покупают люди. И страшно менять что-то в жизни своей. 7тыс. пенсия- не разбежишься далеко, быстро кончается.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Если молочко берут, значит козки себя окупают good
Есть о ком и заботиться, мы ведь, женщины, не можем без этого smile3
Пенсия очень маленькая у вас, у меня 8, так я думала, что меньше и нет.
Сколько у вас сейчас дойных коз? Козёл есть?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

У меня сейчас 11 дойных коз. Маленьких козочек продала, остались козлики, тоже потихоньку разбирают, кого на мясо потом. Молока много надаиваю, часть продаётся, часть на сыр, творог. Думаю постепенно переходить на разовую дойку, и мне полегче и молока поменьше. Продать могла часть коз, но не хочу отдавать даром, травы много в этом году. Козлов два, если что случится с одним- не остаться не покрытыми. Пока справляюсь, а там видно будет. Дожди идут, это радует, нет такой жары, всё растёт, не надо поливать. Вишня и черешня собрана, яблочки, виноград наливаются, слива, груши. Всё радует!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

good roma

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

корма......
летом хорошо.....

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Инна Письменная пишет:

корма......
летом хорошо.....

смотрю у Вас тоже "липучка" растет,а козы её едят. Мы её уничтожаем,она такая противная

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Мои не едят...

РФ
: Брянск
26.03.2012 - 21:13
: 436

Порой их не понять.....выведешь,а они ГУРМАНЫ по травинке кусь да кусь!Яблочко с земли,уроненное,никогда есть не станут....Как и кошка селедку-пресервы-ни-ни.Нам бы такую силу воли и разум.... smile3

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

В этом году отличный урожай гледичии\немецкой акации.Отличная закуска козам осень и зимой! Кто-то заготавливает на зиму?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

А как вы её заготавливаете? Она же такая колючая, наша акация чем-то отличается от этой? До неё не дотронишся не уколовшись, лист конечно козы любят, если сами его добывают и стручки едят, но чтобы заготавливать...

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Сорокина Надежда Александровна пишет:

А как вы её заготавливаете? Она же такая колючая, наша акация чем-то отличается от этой? До неё не дотронишся не уколовшись, лист конечно козы любят, если сами его добывают и стручки едят, но чтобы заготавливать...

Заготавливать нужно стручки ,а веники сушить,думаю,невозможно-колючки и листья мелкие(этим-то она и отличается)...козам для разнообразия зимой good

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Поделитесь кто какие веники заготавливает на зиму. Понятно, что очень хорошо дуб, клён, осина. Липу моя коза ест не много, не знаю как зимой аппетит на неё будет, но немного нарезала. А как насчёт вишни, тёрна, малины. Кто-нибудь сушит? Пойдут ли они в ход зимой? Сейчас то лопает с удовольствием, а у нас как раз заросли. И ёще, можно ли чистотел сушить, зимой в качестве подстилки не пойдёт?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Зимой будут уплетать все, а уж малину и плодовые- особенно. Чистотел тоже едят, что не съедят-на пол. У меня таким образом всегда чисто у них, сорят траву...получается толстая и всегда чистая подстилка.
Мои иву очень хорошо кушают. И у нас ее полно,

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
LVRem пишет:

Поделитесь кто какие веники заготавливает на зиму. Понятно, что очень хорошо дуб, клён, осина. Липу моя коза ест не много, не знаю как зимой аппетит на неё будет, но немного нарезала. А как насчёт вишни, тёрна, малины. Кто-нибудь сушит? Пойдут ли они в ход зимой? Сейчас то лопает с удовольствием, а у нас как раз заросли. И ёще, можно ли чистотел сушить, зимой в качестве подстилки не пойдёт?

Сушите все,что перечислили-зимой переберать не будут!
Только вот не представляю ,какие веники получатся из тёрна?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я резала молодые веточки сливы, на них ещё нет колючек. И на терне,наверное, так же...?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Если я еще помню как выглядит тёрн,то ветки у него короткие и очень "пышные" (много разветвлений)....и получится ,что веники будут очень объемными,а толку маловато ,и козам,наверное,будет не удобно их объедать.имхо....хотя,с другой стороны,чем разнообразнее заготовки на зиму тем лучше

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

А черёмуху кто-нибудь сушит? Читала, что её козам можно ограниченно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах