Вы здесь

Корма для коз. Страница 13 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Кто заказывал подснежники? ;)

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ещё у меня вопрос. М ука- как её вы используете, сода. Для чего она козе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Сейчас заглянула на сайт фермы ООО\ Лукоз\ село Сернур, респ. Марий Эл.
Там после того, как козлят отнимают от мамы \ не больше двух дней\ их кормят сывороткой из коровьего молока- это экономно.
Лакомство для коз готовится на ферме из
ячменя-70%
овса-15%
пшеницы-10%
гороха-5%
на выходе из машины получается что-то вроде поп-корна.
А в помещении где они содержатся есть поилки
с водой и сывороткой. На ферме больше 1000гол.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Кто заказывал подснежники? ;)

Спасибо!!! очень красивые первые цветочки!!! Они ещё не распустились?
Похожи на нашу черемшу smile3 У нас другие подснежники....они, видимо, разные бывают.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Ещё у меня вопрос. М ука- как её вы используете, сода. Для чего она козе.

А муку добавляют, наверное, для набора веса, если берут белую муку.
Большая часть витаминов, минералов, клетчатки, находится в оболочке и зародыше (это обойная мука и крупчатка).
Про соду.
Натрия гидрокарбонат — сода двууглекислая (сода питьевая) — белый кристаллический порошок, солоноватый на вкус. В одной части воды растворяется 12 частей соды (1:12).
Лечебные свойства
Сода питьевая хорошо растворяет слизь, что очень важно при катаральных воспалениях желудка и кишок, понижает чрезмерно повышенную кислотность желудочного сока, усиливает отделение пищеварительных соков, сокращения желудка и кишечника. Обладает отхаркивающим и мочегонным свойствами.
Применение
Назначают внутрь в чистом виде или в форме растворов, болюсов, кашек как улучшающее пищеварение и отхаркивающее, наружно (на слизистые оболочки) в форме 2—3%-ных растворов как противовоспалительное, противомикробное и противопаразитарное средство.
Дозы
Дозы внутрь: крупному рогатому скоту 25— 100 граммов; лошадям 20—75; мелкому рогатому скоту 5—15; свиньям 2—5; собакам 0,5—2; кошкам и курам 0,2—0,5 грамма.

Так как мы не знаем, какая кислотность в рубце у наших козочек, нужна ли им, вообще, сода???
Поэтому, просто можно насыпать немного в ведёрко.....может и полижут, если у них есть такая потребность.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Спасибо за ответ. Соду мне не приходилось использовать, но часто читаю на форуме. Поэтому задумалась.
Я сама с Урала и помню наши любимые подснежники. Сколько с ними связано воспоминаний. А здесь подснежниками называют эти цветы.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Затишье. У всех начался окот. Кормят своих красавчиков. Хлопотное время для козовода.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Расскажу пока , как мои козы стали едой для красной дикой сабаки. Хожу с козами, это было в сентябре два года назад, пасёмся. Вижу в карьере щенки красные, уши большие, стоячие. Думала, щенки какой-нибудь выброшенной собаки. Сколько их вывозят и бросают. Поднимаемся в гору, козы впереди, я за ними. Встретились грибы, наклонилась-подбираю. Смотрю- коз нет. Я за ними. Выхожу на полянку, коз нет. До темноты я их искала и не нашла. Утром с рассветом пошла опять искать. Интуитивно вышла на тропинку и вижу загрызанного козлика, иду дальше, козочка лежит на половину сьеденная. Меня взял ужас. Иду за собакой, она меня выводит к другой козочке, один хребет и голова с ошейником. И потеряла я тогда пять голов. А двух козочек потом мне дети из леса привели. Остальные пришли к дому сами. Долго я потом в себя приходила, оплакивала моих козочек. Больше я в ту сторону не ходила. Боюсь.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Какой ужас! А вы как-нибудь боретесь с этими собаками? Такое безобразное соседство...А у нас в деревне лисы...Просто одолели...

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Заповедник рядом, охраняется законом. Всех косуль поели, кабанов. Не стало никого.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Это вроде вид волка такой, редкий он. В нашей стране только на Кавказе встречается. Не надо с ним бороться, просто собаку хорошую со стадом брать. На моих коз нападали обычные охотничьи псы, и у Филиппа тоже такое было, да и вообще часто встречается. Теперь с моими козами три кавказские овчарки. victory

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Мечтала я о пастушке, но так и не нашла щенка. Есть простые , но они практически не охраняют. Ходят за мной, могут предупредить о приближающимся человеке или корове.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Мечтала я о пастушке, но так и не нашла щенка. Есть простые , но они практически не охраняют. Ходят за мной, могут предупредить о приближающимся человеке или корове.

Да если честно хорошая собака сама по себе ценность, думаешь уже как её охранять. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да, вы правы. Была у меня эрделька. Так я всё время за ней следила, что бы чего не подобрала, что бы не украли, не убежала куда. Кошек соседских , если во двор зайдут- ловила, крыс. Порода -класс. Сейчас таких нет. Охрана надёжная.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да, вы правы. Была у меня эрделька. Так я всё время за ней следила, что бы чего не подобрала, что бы не украли, не убежала куда. Кошек соседских , если во двор зайдут- ловила, крыс. Порода -класс. Сейчас таких нет. Охрана надёжная.

да потому что эрдель,как и многие другие служебные породы,благодаря человеку превратились из рабочих в декоративные.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А мы кормили коз сушёными листьями всю зиму, ещё немного осталось.
Очень любят их есть, больше, чем сено и они гораздо питательнее. Да и заготавливать их не трудно.
Веников ещё чуток есть....а до первой травы, как до луны wacko2
Вчера лапник давала, вроде ещё без эфирных масел, пока весной и не пахнет.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Корм отличный, козы так любят листья. Мы их едим только осенью вдоволь и сейчас они бы не отказались.
Мне тут по случаю подарили книжку--Рекомендации по развитию козоводства---
Всё есть, на любой вопрос по содержанию и кормлению коз.
Вот самый сейчас актуальный , кормление козлят.
возраст в сутках- 3,4...до 30- четырёх разовое кормление.
разовая доза- 200гр.-250-300-400гр.козьего молока.
и дальше таблица до 3месяцев. Есть выпаивание ЗОМ.
Есть состав ветеринарной аптечки.
Хорошая книга.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

А мы кормили коз сушёными листьями всю зиму, ещё немного осталось.

Здорово с листьями всю зиму,а как заготавливали сушили ли?хранили как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Листья собирали зелёными, одеваешь перчатку и вперёд!!! В большой пакет, потом в мешок.
Деревья, конечно, дочиста не обдирали...лес большой, понемногу с разных.
Потом раскладываем тонким слоем и сушим на чердаке. Переворачиваем, сухие в отдельную кучу, так и хранятся.
В мае, когда молодые листики появятся на ивняке и веточки ещё нежные и тонкие...самое то заготовить таких веников.
Козы больше всего любят именно их кушать вместе с ветками.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

подарили книжку--Рекомендации по развитию козоводства--

А какого года выпуска книга и кто автор? Их сейчас много печатают, разных...иногда и ошибки попадаются.
У меня тоже есть несколько книжечек, но там устаревшие данные по выпойке молозива и молока.
Здесь говорят, нынешние козы пьют гораздо больше. Мне сравнить не с чем, т.к. мои под мамками растут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

эту книгу рекомендации выпустил научно-исследов. институт информатики.Они предоставляют информацию реально отражающая состояние дел в производстве.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

эту книгу рекомендации выпустил научно-исследов. институт информатики.

Год выпуска то какой?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Листья собирали зелёными, одеваешь перчатку и вперёд!!! В большой пакет, потом в мешок.

Спасибо,буду знать roma

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Москва- 2010год.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Интересно, откуда они берут информацию, с какого производства?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Они дают перечень козоводческих хозяйств молочного направления., литературы-Альков,Бельков,Дорош,Бодров,Ерохин,Карцев,Кузьмин и тд.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Всем здравствуйте. Мне нужен совет. Прибрели под зерно железные бочки 200 литровые. В бочках раньше содержался растворитель. Надо ли их выжигать? Из под масла точно выжигают. Но ведь растворитель вымывается водой и выветривается на сколько мне известно. Посоветуйте пожалуйста.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Я тоже пользуюсь уже много лет железными бочками из-под масло растительного, очень удобно,намелешь зерно и насыпаешь в них. И никто до него не доберется. Ваши бочки можно хоть обжечь или помыть и посушить, это вам решать. Главное-что бы корм в них не кончался.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Вот я и решаю то. Бочки из под масла у нас обожженые есть, только не из под растительного, а из под технического. Видок тот еще, но они толстые. А из под растворителя тонкие, да еще обжечь. Краска слезет и т. д. Вот и спорим с мужем. Я говорю что растворитель водой вымоется и выветрится, он утверждает что все равно если не выжигать зерно будет вонять. Ну вот кто подскажет кто из нас прав. А бочки пока стоят, ждут своего приговора.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Главное-что бы корм в них не кончался.

Спасибо за пожелание thank_you , будем стараться и козы будут стараться. А мышкам пустые шишки, пусть облизываются cry

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Энли" пишет:

. Я говорю что растворитель водой вымоется и выветрится, он утверждает что все равно если не выжигать зерно будет вонять.

Растворитель то на какой основе? думаю что если под хорошим давлением да с пеной хорошей помыть и дать просохнуть капитально да на солнышке то ничо пахнуть не будет.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Она" пишет:

Растворитель то на какой основе?

Точно не на масляной. А остальные ведь все вымываются водой? Спасибо за совет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах