Вы здесь

Корма для коз. Страница 12 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Скибина пишет:

Козлов, кроме , собственного сына, тут небыло...если бы случилось то в августе - в декабре бы родила. Слава Богу обошлось. Может она опять меня "обманет" и все будет хорошо, так уже было (т.е. напугает, напряжет и раз так... все прошло само собой.) scratch_one-s_head

А сын разве не самец? wink это же животное , движимое инстинктами. И если бы она покрылась в августе то окот должен быть на январь . scratch_one-s_head
так что еще есть время проверить laugh

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Оля,а ты не исключаешь такой факт,что она не покрылась по какой то причине и совсем не беременая,поэтому и не запускается?Модет быть ее просто доить и не мучать,ну родит на продое (если что),а может сама начнет запускаться,но попозже. dntknw Я сегодня старую козу подоила последний раз утром,сдоила гр 200 ,а вот дочурку придется еще немного подоить (через дойку)дала полюлитра....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ещё могу подсказать:
1. весной начинаю собирать крапиву( с одного места 3- 4 раза с весны до осени). вяжу веники - это первоклассный лечебный витаминный корм. особенно после родов.
2. капусту кабачки морковь свеклу - я солю так; нарезаю капусту крупно, а остальные овощи мелко. немного соли ( чтоб получилось слегка солёная. потом под пресс, чтоб сок покрыл. и на мороз. зимой соленье - свежемороженое. а тепло придёт - не испортится, в рассоле же.
козы хорошо едят. даю малыми порциями , с комбикормом и зерном. такой корм лучше давать после родов. он молокогонный, если коза запускается - не давать. а если коза в запуске, то в малом количестве, молозива много будет. вымя огромное - козе тяжело.
3. летом собираю зверобой. козы его и летом хорошо едят.
ЗВЕРОБОЙ - противовоспалительное противоинфекционное кровоостанавливающее витаминное средство. на зиму веники навяжу. после родов даю по венику в день. зверобой козе поможет с витаминами, возбуждает секрецию желудка, улучшает аппетит, проведёт дезинфекцию в организме, и при кашле коз поможет, лёгкие почки - всё подлечит. хорошая травка. НО НЕ УВЛЕКАТЬСЯ! в БОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ - ЯД!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

овощи солю те, которые негодны для хранения. а выкидывать зачем? можно сохранить.
ещё веники готовлю из ботвы морковной. зачем такой корм портить? лучше навять высушить - не хуже крапивы!
4. коза родила - готовлю отвар( шиповник шалфей зверобой укроп) 1литр на 2л воды 2ст.л сахар и даю козе. у меня пьют с удовольствием. есть козы, которые такое не пьют, а просто сладкую воду.
козы. попив такой отвар быстрее восстанавливаются, быстрее раздаиваются.а которые не пили болезненно всё переносят. приходится давать укроп зверобой, как сено, а шиповник в пойло.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я сожу много много свеклы столовой и кормовой. столовую лучше начинать давать за несколько дней до родов, кишечник освободится и роды легче пройдут.
кормовая свекла есть желтая и красная. красная : крупная сочная сладкая. крупные корнеплоды скармливать в первую - они плохо сохраняются ( внутри гниль, а снаруже хорший корнеплод.). мелкая дольше хранится.
жёлтая кормовая свекла: более плотная хранится отлично.
ботву от свелы, любой, козам скармливаю по осени. едят с удовольствием.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
zlat_natal пишет:

я сожу много много свеклы столовой и кормовой. столовую лучше начинать давать за несколько дней до родов, кишечник освободится и роды легче пройдут.
кормовая свекла есть желтая и красная. красная : крупная сочная сладкая. крупные корнеплоды скармливать в первую - они плохо сохраняются ( внутри гниль, а снаруже хорший корнеплод.). мелкая дольше хранится.
жёлтая кормовая свекла: более плотная хранится отлично.
ботву от свелы, любой, козам скармливаю по осени. едят с удовольствием.

спасибо .. новенькое еще на корочку записал ... thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Странно, но у многих кого знаю козы сырую столовую свеклу не едят ( едят только вареную) перед родами давать нельзя - может вызвать сильный понос.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мы одни из них...мои козы свеклу никакую не едят....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Мои всё едят,варёным не кормлю.Но свеклой действительно,увлекаться не стоит.Лучше давать понемногу.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
buzajka пишет:

Странно, но у многих кого знаю козы сырую столовую свеклу не едят ( едят только вареную) перед родами давать нельзя - может вызвать сильный понос.

за несколько дней до родов вымя формируется, появляется над выменем углубление.
я уже знаю что коза на днях родит. и даю стол. свеклу по горсти в день. так раза 2 -3. смотрю за ней как опорожнилась.
а перед самыми родами там сено только. я уже знаю когда ждать роды.
можно кормление регулировать , кокое количество молозева вам нужно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:
buzajka пишет:

Странно, но у многих кого знаю козы сырую столовую свеклу не едят ( едят только вареную) перед родами давать нельзя - может вызвать сильный понос.

за несколько дней до родов вымя формируется, появляется над выменем углубление.
я уже знаю что коза на днях родит. и даю стол. свеклу по горсти в день. так раза 2 -3. смотрю за ней как опорожнилась.
а перед самыми родами там сено только. я уже знаю когда ждать роды.
можно кормлением регулировать , кокое количество молозева вам нужно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

ВЫ написали , что коричневую оболочку выплюнули, и я вспомнила про своих коз. Как я боялась, когда козы бежали сразу к деревьям с алычой. Алыча осыпалась, а они её так уплетали. Ну думала- всё забьют желудки косточками. Потом смотрю, а они когда лежат пережёвывают пищу, а косточки просто выплёвывают. Жёлуди едят- только треск стоит. Уже знают , где они в изобилии и бегут туда. Ох и умные. Не пасутся пока все деревья не найдут, и так каждый день. Уже мечтаешь, скорее бы этот сезон закончился.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Сегодня спор у нас возник, брать или не брать козам отходы риса,ну такой мелкий не очищенный рис. Сколько интересно в нём кормовых едениц, какую пользу он принесёт или не какую. Едят они его хорошо в смеси с ячменём, овсом. А курам тоже нравится. Говорят мясо у них вкусное от риса. Подскажите- кто знает.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Сегодня спор у нас возник, брать или не брать козам отходы риса,ну такой мелкий не очищенный рис. Сколько интересно в нём кормовых едениц, какую пользу он принесёт или не какую. Едят они его хорошо в смеси с ячменём, овсом. А курам тоже нравится. Говорят мясо у них вкусное от риса. Подскажите- кто знает.

знаю точно, что запретили кидать рис в молодоженов на площадях, так как голуби от него дохнут scratch_one-s_head , так что курам по осторожней

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Человек, который возит этот корм, всё время кормит свох курей. Говорит, что мясо очень вкусное у них. Не жаловался на здоровье курочек. Коз он не держит, а соседка коз им кормит.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Берите , что тут думать. Рис это хорошая пища. Просто по немного в рацион включать, чтоб не объелись, а козы сами подскажут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

брать или не брать козам отходы риса,ну такой мелкий не очищенный рис.

Может от цельного риса и могут быть проблемы со здоровьем, так как он твёрдый scratch_one-s_head
А отходы, если ещё и не очищенный (значит в оболочках полно микроэлементов!!!) good
Присоединяюсь к Роману. wiggle с небольших доз.
Ещё, отвар риса дают козам при поносе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Спасибо, так и сделаю, буду подмешивать к основному корму. Открыла страничку про отходы риса, так пишут, что всё идёт в корм животным, А тут тем более- прямо мелкий рис в оболочке. Там даже шелуха идёт. Делают гранулы. Краснодар- оттуда везут и по 4руб., а нам продают по 12руб. Бизнес свой у человека.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да..бизнес!!! Если раньше можно было накрутки делать в пределах определённых норм (вроде % 35-40, не больше),
сейчас в разы!!! И некому за нас заступиться cry

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Да бедные мы и несчастные, Только успеваю мешки таскать, козы не хотят
помогать, только кушать. А цены на зерно каждую неделю дорожают. Да
и крутись как хочешь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нам сосед привезёт 3 мешка овса. Даже и не знаю ещё цену dntknw с 2013 года подорожало зерно и др. корма.
Почему-то козы не едят дроблёнку? Качество хорошее. Овёс с ячменём съедают, отруби гран. козьи, мелкие - тоже.
Вчера муж с Визовского рынка привёс 10 кг подс. семечек и 10 кг сушёных яблок и груш. Козочкам.
Никак ещё не соберусь горох замочить да дать.....вдруг у козлят что от гороха будет с животиками?
Надежда, у вас уже скоро и травка вылезет clap wiggle А у нас утром было - 21 во дворе.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Вот как раз про горох. Его можно козам? А семечки тоже. Не приходилось сталкиваться. Вдруг придётся, буду уже знать.
У нас 10 тепла, солнышко появилось. Подснежники
сегодня видела в огороде, пойду сфоткаю
эту красоту. Весна !!! Столько работы впереди.
Вот приготовила всё , хочу посеять перец болг.,
баклажаны на рассаду конечно, дома.
Травы ещё нет зелёной.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Горох можно, но чтобы козы не ломали зубы, его лучше подержать в воде, немного размочить.
И семечками тоже кормят, мои едят, но понемногу, по горсти....потом сами отходят.
Надежда, давайте нам подснежников clap good

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Горох точно можно .Моченый или запаренный,но понемногу,т.к. бродильные процессы...И семечки кушают хорошо,грамм по 100-150.И к слову...Я тоже хочу подснежников!

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Urtica dioica пишет:

Горох можно, но чтобы козы не ломали зубы, его лучше подержать в воде, немного размочить.
И семечками тоже кормят, мои едят, но понемногу, по горсти....потом сами отходят.
Надежда, давайте нам подснежников clap good

гороха по не многу , если переедят вздует как тот шарик.
Его в идеале давать слегка пророщенным - очень полезно!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Мудрый у нас народ, постоянно в этом убеждаюсь. Спасибо.
Ещё раз убедилась, посмотрев эти ролики.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Писала, что должны мне овса привести....оказалось, что его нет dntknw
Зато купила 2 мешка гран. отрубей по 300р. за мешок и кормосмесь Универсальная в гранулах по 400 р.
Кормосмесью не пользовалась, но состав мне понравился:
пшеница, ячмень,овёс, отруби пшеничные, горох, мел, соль.

Гарантируемые показатели, %
Сырой протеин - 12,4
Сырая клетчатка - 12,0
Поваренная соль - 0,5
Влага не более - 14,0
Может кто кормил такой смесью? Подойдёт для козочек?
Гранулы по размеру маленькие, длиной всего см 2 на 0,5.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5422

Добрый день. Беру козам гранулы, называются для телят. Точно не могу сказать состав, на этикетке написано- для телят и какие-то цифры или буквы-сейчас не помню. Маленькие такие, серые. Даю и козам и козлятам в общую смесь. Нравятся им. Они у нас по 1000руб.-40кг. Вы будте осторожны с гранулами из отрубей.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Они у нас по 1000руб.-40кг

Это, наверное, витаминные, только они стоят так дорого.
Я покупала только один раз, из-за маленького срока годности...вроде всего месяц.

"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Вы будте осторожны с гранулами из отрубей.

Спасибо за предупреждение, я теперь уже всё про них знаю yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах