Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 18 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"samzawob" пишет:

А что за рычаги мудрённые возле цылиндра поворота колёс?

Планка с отверстием и в нее другая? Это указатель куда повернуты колеса.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Michey" пишет:

Планка с отверстием и в нее другая? Это указатель куда повернуты колеса.

Ведь Вы давно на форуме,что же Вы раньше сюда не заходили,на сколько вопросов дали бы ответ.По поводу указателя,как он указывает и что сигнализирует о положении колес?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"Michey" пишет:

Планка с отверстием и в нее другая? Это указатель куда повернуты колеса.

Ведь Вы давно на форуме,что же Вы раньше сюда не заходили,на сколько вопросов дали бы ответ.По поводу указателя,как он указывает и что сигнализирует о положении колес?

Александр за вами замечено что вы интересуетесь поворотом колёс, почему? будете делать?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Александр 70" пишет:

Ведь Вы давно на форуме,что же Вы раньше сюда не заходили,на сколько вопросов дали бы ответ

Интересы поменялись и случайно увидел эту тему, я больше тему для средних хозяйств читаю и по технологиям выращивания. Порой очень тяжело найти необходимую информацию для себя.
Он как коромысло, при повороте колес, тяга тянет к примеру вправо, а стрелка поворачивается влево. Я сделал так, что если я поворачиваю вправо, то колеса мне тоже надо повернуть вправо (так колеса комбайна идут по колее задних колес трактора), я нажимаю джостик влево и стрелка показывает вправо.
Кстати там тяга на второе колесо, ее надо усиливать, а то по грязи загиибает, приходиться через день выгибать. В этом году все по сухому копал, так тока в конце в колею заехал и погнулась.
Вообщем спрашивайте, отвечу, я весь комбайн по винтику перебрал, потому что первый год (2010-й) я копал 9 га, намучался и 1 га не выкопал. Сейчас я им 1,5 га влегкую выкапываю. В сезон 20 га убираю, в этом 23 убрали, можно было и 40 выкопать - погода хорошая была.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Александр за вами замечено что вы интересуетесь поворотом колёс, почему? будете делать?

Поворотом колес начал интересоваться еще на этапе подготовки и обдумывания конструкции.У нас в конце практически всех огородов растут деревья,в общем мало места для нормального разворота,тем более ,имея три транспортера в ряд,длина у моего комбайна получится приличная.В соседнем хозяйстве есть ГРИММЕ,я ездил туда на экскурсию,как говорится вживую изучить и посмотреть и видел ,как эта махина хорошо вписывается в габарит благодаря поворотным колесам.Но моя идея на время застыла из за не понимания одного момента-как следить за положением колес?Вы подали идею одностороннего поворота,посмотрел повнимательнее видео-подобная система встречается и на промкомбайнах.Стопроцентной уверенности, будет он у меня с поворотными колесами у меня пока нет,но нужный материал попутно набираю.Сегодня ездил в соседний район на пункт приема металлолома-нужны корпуса под подшипники 207,таких не нашел,наснимал под 206.Попутно срезал с ЕНИСЕЯ задние поворотные кулаки,они правда не комплект,но буду что то думать.Заказал в несколько мест переднюю балку с ГАЗона-пока тишина.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Michey" пишет:

я нажимаю джостик влево и стрелка показывает вправо.

А стрелка где показывает?Стрелка механическая или электрическая?И еще вопрос,наверху в карусели установлен пальчиковый транспортер,у него привод полотна от гидроматора или механика?И также интересует привод отбивных планок,совершающих колебательные движения на нем.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

Стрелка - треугольник с восклицательным знаком это центр. Влево/вправо - отклонения. Сообщение 471.
Все приводы от цепи двухрядной на 15 с чем то. Забыл маркировку. Я ее раз в 2 года меняю, а раз в год укорачиваю. Вытягивается прилично. И весь привод от вома идет на шкив-ремни-шкив и дальше уже по-разному. К примеру поймали арматуру, ремни тупо пробуксовывают и ничего не рвет.
Планки работают так. Там вал эксцентриковый, по типу коленвала, он крутится и совершает поступательные движения, второй край висит на двух пальцах, как на рулевой у машины. Хотя у меня раздолбаны, сейчас заказаны новые.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"Michey" пишет:

я нажимаю джостик влево и стрелка показывает вправо.

А стрелка где показывает?Стрелка механическая или электрическая?И еще вопрос,наверху в карусели установлен пальчиковый транспортер,у него привод полотна от гидроматора или механика?И также интересует привод отбивных планок,совершающих колебательные движения на нем.

И в догонку вопрос, что за зубы в начале сортировочного стола? и збоку от него что за шнэк? скорось стола регулируемая? blush2 камни отделяет?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"samzawob" пишет:

И в догонку вопрос, что за зубы в начале сортировочного стола? и збоку от него что за шнэк? скорось стола регулируемая? blush2 камни отделяет?

Когда картошка падает с игольчатого транспортера, то попадает на Walzenvorreinigung, если дословно перевести то вальцы предочистки, они с определнным шагом есть, к примеру картофель меньше 32-34 мм не нужен, он тупо всю мелочь выкидывает, потому что основная масса комков идет до такого размера. На супеси не нужен он. Дальше идет ручная выбрковка и дальше у меня еще одна сортировка, там был бункер под мелочь. Я его снял, но думаю обратно поставить. Там тоже много комков удаляется, я ставлю минимальную семенную, все что меньше вываливается обратно в поле. Так на суглинках копать намного быстрее, особенно в сухую погоду. Сбоку шнек - я снял, он стоит после предочистителя, он просто передает картофель на транспортер, чтобы он не упал вниз. Там надо 2 ролика поменять, видно на последних двух нет ежиков, картофель между них проваливается. Они все наборные, как елка детская на валу. Средние ролики снимаются безо всяких ключей. Шплинт вручную выдернул и поменял шаг.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"samzawob" пишет:

Так помоему в ХАССИИ к ролику трубу прижимает какая то пркжина ?

это сверху упорный ролик, снизу фиксирующий...
без пружин на хорошей встряске колесо бы выскочило из роликов...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"samzawob" пишет:

скорось стола регулируемая? blush2 камни отделяет?

Скорость регулируется двумя вещами:
1. Внизу есть карданчик до сцепления, он ступенчато регулирует скорость вращения всех транспортеров, кроме выгрузки. Своего рода предделитель скорости вращения кардана. У меня стоит на максимум, в сырой год приемный транспортер не успевает землю провернуть и все встает колом, приходиться медленнее копать. Приходилось пару раз полкуба земли вручную выгребать. Раз камень попал и все встало, а при скорости 4-5 км в час, 2-3 секунды прощелкал и 5 метров проехал, земли нарыл. Самое зло это старая арматура или стержень металлический.
2. Далее идет вариатор, которым регулируется скорость вращения всех верхних транспортеров - игольчатый стол и инспекционный стол. У меня стоит где то на середине, при максимуме все чето очень быстро крутится, хотя при хорошей урожайности глаз радуется картоха почти сплошняком идет. Камни отделаяет игольчатый транспортер. Вообще он от примесей земли в сырую погоду очень помогает, ботву и корни пырея выкидывает, мелкие комки и всякую мелочь. Картофель не в состоянии проскочить под гребенкой, а камни проходят, не все правда, но все же, какие то комки проходят или разбиваются. Она очень помогает. На песке можно просто наклонную горку сделать, как на морковниках, они будут землю удалять, а у нас суглинок, только этот игольчатый транспортер и спасает.
Я поменял в том году игольчатый транспортер 30,5тр, в этом году первый транспортер 43тр. Ботвоудалитель пока нормальный, лет 5 еще походит, знакомый менял почти 50тр. Остальное по мелочи. Но раз в год я меняю подшипники даже с маленьким износом. Потому что для меня на 2 тр поменять подшипники проще, чем потом в уборку пару дней стоять, как было по-началу и не раз.
Тот год "удачно" начал копать, серьгу перместил на тракторе и стали копать, а на развороте кардан оказался длинным и вал на комбайне обломал. От отца выслушался. Кароче заварили и 20 га докопали. Сейчас вместе с карданом буду менять.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Michey пишет:
"samzawob" пишет:

скорось

приходиться медленнее копать а при скорости 4-5 км в час

А медленнее это скоко? У моего трактора самое медленное это 3 км/ч , и на какой длине гона копаете полтора га за день? какая при этом техника отвозит картофель?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"samzawob" пишет:

А медленнее это скоко? У моего трактора самое медленное это 3 км/ч , и на какой длине гона копаете полтора га за день? какая при этом техника отвозит картофель?

Минимум это 1 км/час, но это ахтунг. Когда 2 человека сверху и почва нормальная, то 3-4 км/час. Гоны у меня по 750 метров самые длинные, есть 550 и 500 и 300. Я копаю в прицепы, ящики и биг-беги. Отвожу в обед и/или вечером. Вожу этим же трактором. Если просто копать и сыпать с краев поля, то можно нормально выкопать. Я копаю по гектару в день. Просто копал соседу, помогал. Он возил, а я копал. Возил на зиле и 2 телеги, но он не успевал. 7 км везти. Все, до завтра.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Michey" пишет:

Стрелка - треугольник с восклицательным знаком это центр.

"Michey" пишет:

Планки работают так. Там вал эксцентриковый, по типу коленвала, он крутится и совершает поступательные движения, второй край висит на двух пальцах, как на рулевой у машины.

Если Вам не трудно,в следующую поездку сфоткайте эту стрелку,для полного понимания.А также если можно подлезть подробнее привод пальчикового транспортера.что на фото.Вот эта стойка-колонна,я так понимаю,является еще и угловым редуктором привода отбивных планок?

"Michey" пишет:

2. Далее идет вариатор, которым регулируется скорость вращения всех верхних транспортеров

А также,если возможно ,этот вариатор. thank_you

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Александр 70" пишет:

,я так понимаю,является еще и угловым редуктором привода отбивных планок?

Да, привод через ремни.

"Александр 70" пишет:

.что на фото.

Желтое - кардан, он идет на привод ботвоудалителя. Снизу просто вал с роликами, сами делали. Лист жедеза свернули в кольцо, приварили ухо-ограничитель и вставили внутрь втулку, все обварили и на токарном станке расточили, отцентровали. Как заводские стали.
Верхние ролики я заказывал, они пальчиковые, такие самому сложно сделать, хотя возможно. Но я не заморачивался. Привод через кардан на угловой редуктор, потом вал который крутит ботвоудалитель и с той стороны вала эксцентрик, который толкает туда-сюда тягу, через которую подбивается транспортер ботвоудалителя, чтобы картошка не улетела.
Вариатор там древний как динозавр. Первый шкив сделан из двух пластин, которые скручены болтами и под болатми стоят пружины, чтобы пластины раздвигались или сжимались. Вторым шкивом регулируем рабочий диаметр. На выходных сфоткаю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Александр 70" пишет:

Если Вам не трудно,в следующую поездку сфоткайте эту стрелку,для полного понимания.

1 - самам стрелка
2 - находится на этом валу - это просто стержень диметром миллиметров 15
3 - планка на тяге, крепится жестко, ей регулируем центр, хотя необязательно ей, можно стрелку (1) открутить и повернуть
4 - поворотная планка, ее влево/вправо поворачивает планка (3)
5 - сам вал (2)

Думаю подробнее уже некуда.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Michey" пишет:

Думаю подробнее уже некуда.

Да ,а ларчик просто открывался ! так просто сделано ,и как всегда полезли в дебри электроники.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Michey" пишет:

Думаю подробнее уже некуда.

Все предельно понятно. thank_you Я затупил-думал ,что индикация куда то в кабину выведена.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Александр 70" пишет:

Я затупил-думал ,что индикация куда то в кабину выведена.

Не ну можно сделать как на современных и с видео и с кучей датчиков, но вы же космический корабль делаете и бюджет ограничен.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

пробувал поворот колёс в действии, манёвреннось супер, короче куча положительных эмоций, пора лепить на комбайн электрогидрораспределитель, и искать трубку для гидросистемы ато шлангов надо wacko2 и раз уж пошла такая пьянка то пристрою гидру и на дышло и будет как в лучших фашистских механизмах

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

искать трубку для гидросистемы ато шлангов надо

Ну а что у Вас металлоприемов нет что ли.Я вчера был,там этих трубок с комбайнов завались.Я все смотрю-смотрю,у Вас снега,что совсем что ли нет?

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

искать трубку для гидросистемы ато шлангов надо

Ну а что у Вас металлоприемов нет что ли.Я вчера был,там этих трубок с комбайнов завались.Я все смотрю-смотрю,у Вас снега,что совсем что ли нет?

Весна весной аж пахнет, я уже думал может сажалки вытягивать и чтьто чует моё сердце что к осени комбайн доделать не успею

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

искать трубку для гидросистемы ато шлангов надо

Ну а что у Вас металлоприемов нет что ли.

Уже нет, остались только вёдра ржавые, у нас за неделю черти с автогенами весь каохоз порезал и увезли в неизвесном направлении, но правда и я две ночи не поспал и наковырял по тихому тонну (что смог открутить) но уже на исходе, но может оно и к лучшему, будем делать из нового метала

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
"Александр 70" пишет:

металлоприемов

Александр привет ! На днях в небольшом городишки нашей обл . проезжал мимо пункта приема ,дай думаю зайду . Хозяин дагестанец ,посмотри говорит может что и найдешь . Прикупил таль за рубль , как на картинке ,рабочая полностью только нет шкива тягового с цепью ( калиброванной ) , стоит простая звездочка и цепь пластинчатая шаг 19 . Так что- то жалко мне тальку стало .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий." пишет:

Прикупил таль за рубль , как на картинке ,рабочая полностью только нет шкива тягового с цепью ( калиброванной ) , стоит простая звездочка и цепь пластинчатая шаг 19 . Так что- то жалко мне тальку стало .

Привет Толя!Хорошая таль,звездочка такая дефицит,я думаю,что в этом месте свободно и на 19 выдержит.Я тоже позавчера ездил в металлоприем,далековато-60 км,а ближе нет.Неделю назад туда заезжал на разведку,было много чего хорошего,но было припорошено снегом.Температура у нас стоит плюсовая-ждал,думал больше увижу,приехал,а они отгрузили много-пришлось остатками довольствоватся.Помимо корпусов подшипников,кое каких валов,натяжителей,урвал тиски в хорошем состоянии,но без винта с яблоком.Как нибудь покумекаю,думаю от чего нибудь пригорожу.Я так раньше одни востановил-от плуга винт поставил.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Шyриk" пишет:

У меня есть от разорванных, винт и задняя часть.

laugh Они разные бывают. smile3

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Шyриk" пишет:

Если будешь за колесами приезжать, я отдам

yes3 Хорошо.

"Шyриk" пишет:

У меня есть пара винтов (точнее вся конструкция с механизмом выдвижения) с винтами длинной больше 1метра с гильотины на которой картон резали.
Вот все думаю куда бы ее приспособить.

В металл не бросай,такие винты дефицит и на что нибудь точно годятся.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

вот довёл до ума колёса, осталось малость wacko2 довести до ума всё остальное

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"samzawob" пишет:

вот довёл до ума колёса, осталось малость довести до ума всё остальное

Ого выворот!!! good
Теперь можно боком заезжать в ряд!!!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

вот довёл до ума колёса,

Я нашел ГАЗоновскую балку,шкворня разбиты,попробую сгородить некий симбиоз.Поставлю поворотные кулаки с комбайна НИВА,их я нашел новые-завтуленные.Предварительно отвезу их токарю,чтобы перетачил под культиваторные ступицы,под колеса на 16.Внутренний подшипник будет стоять 7208,как на культиваторе,а наружний придется ставить 7306,так как Нивский вал в этом месте проточен на 30мм.Сегодня попал помогать разгружать БОЛКО,за работу нафоткали мне разных узлов,но с загрузкой фоток полный атас,появляется окно с каким то там конфликтом.Заодно замерил длину транспортеров ,диаметры валов и т. д.Если надо напишу все сюда.Сейчас поэксперементирую еще с фотками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах