Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 134 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8337
СергейШум пишет:

Я начинающий тракторист, юмз 2 корпуса плн старый грядиль типа рельсы.

Испоганил пол га целины в попытках научится пахать .

Не понял ничего.

Почему иногда колесо в воздухе а плуг на15 см пашет? Как он на плавающем держит глубину?

Крутил все и вся и запутался в конец.

Единственное чего добился это чтоб трактор не тянуло в сторону но грядиль теперь стоит криво и захват уменшился эта регулировка есть на плуге.

Вот с глубиной ц винтом и этими талрепами которые поднимают, опускают раскосы + колесо я не разобрался.

Потом пошол в свой огород, ну там да , вроде пашет, но опять вроде накоутил пару раз прошол а на третий борозда вышла ..

Опять посмотриш покрутиш чтоб рама паралельно а через 2 - 3 прохода опять борозду зафигачил...

В навеске чтоли люфты так сказываются?

Верхняя ось навески немного люфтит может из за этого....

Короче та ещё наука пахать.

Посмотри может пригодится -
https://m.youtube.com/watch?v=Z_fMITejM84

Россия
: Регион Пензенский
07.01.2018 - 18:21
: 323

Вот таким "макаром должен располагаться трактор и плуг., левый винт (раскос) на навеске вывернут больше чем правый (обозначены зелёным)., расстояние от внутреннего края заднего колеса должно равняться захвату лемеха, в нашем традиционном случае 35 см., такие же настройки применимы и для плуга с тремя корпусами.

Вложение
raspolozhenietraktorapluga1.png
Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
saygan1@mail.ru пишет:

чтоб не путаться, надо сделать по книжке, а в поле подрегулировать и параллельность-горизонтальность, и перед-зад корпуса. на старых и не очень тракторах есть люфты в навеске и при условии что плуг должен свободно гулять вправо влево и сам находить правильное положение пр правильной регулировке эти люфты особой роли не сыграют в качестве пашни, тем более целины.

расскажу случай из своей практики начинающего тракториста, тогда даже не фермера [изображение]

в соседнем селе разорился фермер-овцевод москвич и распродавал технику и др. на ипотеку, чтоб вернутся на родину. [изображение]

короче беру я у него лтз+плуг+крн2.1+гвк6. в рассрочку. добрэ. пригоняю все это домой и все бывшие знакомые трактористы стали от зависти лопаться, а может думали я их калыми заберу в своей деревне :laugh:. хер с ними. покатался я на тракторе, здорово, но не за грибами ездить я его купил. цепляю плуг и на поле. и так и сяк то тянет, то из борозды выкидывает. спрашиваю у трактористов с соседних сел, мужики мол как плуг настроить, а они наперебой да взахлеб, делай чтоб за колесом шел, и так мол и так. ну я дитя наивное, но воодушевленное, следуя всем инструкциям и наставлениям, еду опять в поле. дело кончилось тем что порвал я растяжку, т.к. чекеров на краях осей не было, плуг встал раком, ой пое [изображение] ся я с ним.

конечно многим позже я узнал что плуг не регулируется растяжками и уж тем более намертво не крепится [изображение] ну чтож спасибо завистливым гандонам. да инета тогда не было, а тех.литературой печки разжигали [изображение]

Есть такое дело, делится опытом никто не хлчет с новичками.
Хотя калымы меня не интересуют , мне главное для своей буренки сена заготовить да свой огород вспахать.
Будем сами учится потихоньку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Евгений . . . 42 пишет:

Возможно сами толком не знали как настроить, от того и толково подсказать не смогли..

Сто пудов....Тоже сталкивался.(например чтобы шёл правее или левее тянули растяжками-в итоге они естественно лопали)...Чтобы плуг выше поднимался тоже никак не мог человек сделать,хотя пахал и тракторист!!!

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120

Меня тут осенило, может второй корпус со стойкой снять делов 5 минут и попробовать с одним корпусом разобратся а там глядиш понимание прийдет ещё через пол га:-) и второй можно будет цеплять и дальше учится.
Мотоблоком с плугом умею пахать а тут всё по другому с трехточечной этой навеской.

17.09.2011 - 23:25
: 4315
СергейШум пишет:

Меня тут осенило, может второй корпус со стойкой снять делов 5 минут и попробовать с одним корпусом разобратся а там глядиш понимание прийдет ещё через пол га:-) и второй можно будет цеплять и дальше учится.

Мотоблоком с плугом умею пахать а тут всё по другому с трехточечной этой навеской.

ЮМЗ прекрасно пашет 3-х корпусным плугом.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

А что все советуют автосцепку? Какой в ней смысл - разве долго пальцы в тяги вставить? Вон на больших тракторах никаких автосцепок нет, орудия тяжелее и руками уже не подвинуть и как-то подсоединяют?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
saab95 пишет:

А что все советуют автосцепку?

Кто все?..С автосцепкой конечно удобнее,но регулировок полных не сделать...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
Михаил Сычиков пишет:

Без автосцепки очень долго возиться. Сначала снимаем то что висит на навеске, потом вешаем другое орудие, потом регулируем, И только после этого в работу. С автосцепкой весь процесс занимает максимум минуту.

что там много регулировать,один раскос покрутить,да и на автосцепке то же нужно регулировать или переделывать все навесные.

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 372

Кто все?..С автосцепкой конечно удобнее,но регулировок полных не сделать...

[/quote]

Можно вопрос? Почему и что именно не сделать

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
alpem пишет:

СергейШум пишет:

Меня тут осенило, может второй корпус со стойкой снять делов 5 минут и попробовать с одним корпусом разобратся а там глядиш понимание прийдет ещё через пол га:-) и второй можно будет цеплять и дальше учится.


Мотоблоком с плугом умею пахать а тут всё по другому с трехточечной этой навеской.

ЮМЗ прекрасно пашет 3-х корпусным плугом.

Смотря где наверное,где и двумя еле еле... Сегодня поехал и скосил бурьян и мелкие подросли деревьев лисичкой там где учился пахать...
Щас посмотрел со стороны....да очень даже ничего вспаханно для первого раза по целине с бурьяном по пояс.
Практически всё перевернуто , петухов нет только на свльной борозде немножко торчит а так пойдет в зиму.
Через недельку уберу бурьян и попробую допахать, надеюсь полегче пойдет да и дожди в помощь а то суховата была земля всетаки...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Кто все?..С автосцепкой конечно удобнее,но регулировок полных не сделать...

Можно вопрос? Почему и что именно не сделать

[/quote]

На плугах(не на всех конечно) которые цепляются без треугольника внизу стоит вал,на концы которого цепляются продольные тяги навески.(посмотрите фото в инете)...Так вот этот вал можно сместить влево-вправо относительно рамы плуга,и один из концов вала вперёд-назад......Это многое значит для хорошей настройки плуга.(то у кого-то тянет трактор,то сильно широк захват-плохо переворачивает пласты всё это можно отрегулировать........С приваренным же креплением для треугольника(автосцепки) сделать этого нельзя.Конечно при желании можно,и можно сделать один раз для себя и приварить как надо,но опять же...

Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 372

как надо,но опять же...

[/quote]

Спасибо, понял есть такой плуг видел, но считаю что и на автосцепке (треугольнике) регулировок навески трактора достаточно для хорошей пахоты.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
saygan1@mail.ru пишет:

почему же тогда производители до сих пор делают плуги на ти точки, а не нак уголок?

Во-первых автосцепка плохо держит орудия подверженные рывкам. Пропашной культиватор - куда ни шло, а самодельную косилку всегда зажимаем дополнительно стремянками.
Во-вторых автосцепка не позволяет регулировать плуг в горизонтальной (продольной) плоскости.
В третьих - самих СА-1 (треугольников) ни кто уже давно не производит, а если и производит - я не знаю кто.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Андрей КАПМ пишет:

Во-первых автосцепка плохо держит орудия подверженные рывкам. Пропашной культиватор - куда ни шло, а самодельную косилку всегда зажимаем дополнительно стремянками.
Во-вторых автосцепка не позволяет регулировать плуг в горизонтальной (продольной) плоскости.
В третьих - самих СА-1 (треугольников) ни кто уже давно не производит, а если и производит - я не знаю кто.

1 Причем тут косилка если разговор о плуге?
2.Причём тут и этот пункт,если Вы считаете что для хорошей пахоты достаточно и автосцепки.
3.Как это никто не производит,если в продаже их достаточно,дефицита не наблюдается...

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120
Алекс 37 пишет:

Яковлев Виталий Валентинович пишет:

Кто все?..С автосцепкой конечно удобнее,но регулировок полных не сделать...

Можно вопрос? Почему и что именно не сделать

На плугах(не на всех конечно) которые цепляются без треугольника внизу стоит вал,на концы которого цепляются продольные тяги навески.(посмотрите фото в инете)...Так вот этот вал можно сместить влево-вправо относительно рамы плуга,и один из концов вала вперёд-назад......Это многое значит для хорошей настройки плуга.(то у кого-то тянет трактор,то сильно широк захват-плохо переворачивает пласты всё это можно отрегулировать........С приваренным же креплением для треугольника(автосцепки) сделать этого нельзя.Конечно при желании можно,и можно сделать один раз для себя и приварить как надо,но опять же...

[/quote]

Есть такое дело, у меня старый плуг с валом и все регулировки присутствуют .
Усиленно изучаю видно всякие по работе плуга.
Короче с интересом читаю:-)

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Может кто делал отрезные диски вместо передплужников, киньте фото

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
СергейШум пишет:

.С приваренным же креплением для треугольника(автосцепки) сделать этого нельзя.Конечно при желании можно,и можно сделать один раз для себя и приварить как надо,но опять же...

Треугольник при желании тоже можно с делать сдвигающемся по горизонтали. Себе думаю сделать. Сейчас привернут болтами.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алекс 37 пишет:

1 Причем тут косилка если разговор о плуге?

При том, что плуг дергает примерно также. Защёлка постепенно открывается и плуг может слететь с навески.

Алекс 37 пишет:

2.Причём тут и этот пункт,если Вы считаете что для хорошей пахоты достаточно и автосцепки.

Вам может и достаточно, однако многим нужна регулировка.

Алекс 37 пишет:

3.Как это никто не производит,если в продаже их достаточно,дефицита не наблюдается...

Я ж написал - я не знаю кто производит, но это не значит что их нет.
Опять же - из опыта, пока плуги с треугольником врастают в землю в бурьяне, на 3 точки - работают.

Николай.65 пишет:

Треугольник при желании тоже можно с делать сдвигающемся по горизонтали.

Дык при желании можно сделать плуг летающим, вопрос цены и целесообразности.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649

Один конец вала плуга можно подать вперёд-назад. На моём плугу под автосцепку, один край угольника тоже можно подать вперёд-назад. А вот . регулировку влево-вправо, я не предусмотрел..
хотя и это не сложно. Просто не стал заморачиваться.

Украина
: Сумская обл
21.09.2014 - 13:32
: 809

добрый день нужна ваша помощь, плуг одеский с углоснимом, отвалы прямые плохо доварачивает пласт, особенно средний корпус, хочу поставить полу вентовые отвалы, подскажите стоит их ставить или нет

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Может стоит разобраться почему не доворачивает пласт, может полевые доски не держат?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Андрей КАПМ пишет:

Алекс 37 пишет:
2.Причём тут и этот пункт,если Вы считаете что для хорошей пахоты достаточно и автосцепки.

Вам может и достаточно, однако многим нужна регулировка.

Мне недостаточно...И я не писал что достаточно...(собственно может что не так прочёл,написав что Вам достаточно.Виноват.Тут что-то плохо читают и плохо цитируют...Многие цитаты оказываются под чужим именем...)

Андрей КАПМ пишет:

Алекс 37 пишет:
3.Как это никто не производит,если в продаже их достаточно,дефицита не наблюдается...

Я ж написал - я не знаю кто производит, но это не значит что их нет.

...

Ну значит они в продаже всё таки есть...И какая разница кто их производит...

Андрей КАПМ пишет:

Алекс 37 пишет:
1 Причем тут косилка если разговор о плуге?

При том, что плуг дергает примерно также. Защёлка постепенно открывается и плуг может слететь с навески.

Может,если защёлка хреновая...Обычно наверху в головке треугольника прожигали отверстие сваркой и зацепив плуг(или что-то другое) вставляли туда стопор.....

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Саша331 пишет:

хочу поставить полу вентовые отвалы, подскажите стоит их ставить или нет

Конечно стоит! Можно родные подогнуть, себе догибал, ну или скорость движения должна быть больше.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
Михаил Сычиков пишет:

Алекс 37 пишет:

Может,если защёлка хреновая...Обычно наверху в головке треугольника прожигали отверстие сваркой и зацепив плуг(или что-то другое) вставляли туда стопор.....

У меня почему-то не хотят отстёгиваться сами. Более 10 орудий для 2-х тракторов в пользовании больше 20 лет.

Когда оно всё своё и пользуешься один,то можно сделать всё хорошо....А вот когда было колхозное и общее,то вопрос совсем другой.У некоторых агрегатов под защёлку прорезь и та разорвана...Бывает треугольник не лезет,чтобы нормально защёлкнулось...ну и т.д.....

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Андрей КАПМ пишет:

Опять же - из опыта, пока плуги с треугольником врастают в землю в бурьяне, на 3 точки - работают.

Тоже из опыта, пашу плугом с треугольником по 60 га за сезон . Ни каких проблем с регулировкой и ни разу не отцепился.

06.01.2014 - 13:50
: 616
Николай Аринин пишет:

Sasha_DF пишет:

Ну а почему обсмеян? На ПСКу же идут добавочные лемеха вместо полевых. Недавно кто-то писал, что на полевую попадает 40% нагрузки и если это так то эту нагрузку заберут добавочные+подрежут часть для следующего лемеха. Я например проверил и отказался от полевых. Этой весной пришлось пахать два огорода. Один после люцерны второй если пахался когда-то то очень давно.В один день я вспахал и прошел фрезой получилось почти идеально сам не верю. Ребята у которых МТЗ перед работой поначалу смеялись особенно после первого прохода, а потом приутихли. Да глубина была не велика см18-20 но под тыкву и суданку идеально. Главное ровно и почти грядка. А первый проход, да тяжело, задом крутило и второй еще не очень,а потом пошло. За счет добавочных хорошо крошит и дерн в том числе.

Полагаю, добавочный лемех вместо полевой доски полезен, когда он режет свою полосу земли. Как у ПСК. А когда основной лемех опять рыхлит то, что взрыхлил добавочный? Есть ли в этом смысл и экономия?

Я обещал Вам видео.Здесь мой малый плуг,фото были в предыдущих постах.За почву писать не буду,думаю видно.Я делал замеры есть и фото только что -то не удается загрузить в комп,поэтому просто пока поверьте на слово.Глубина 24 и захват из 6 заездов вышел 60.Вторым плугом с текроновыми отвалами идет еще лучше,но сейчас его цеплять нет смысла потому,что глыба будет еще больше.Вот Вы теперь и решите есть смысл и экономия или нет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алекс 37 пишет:

Обычно наверху в головке треугольника прожигали отверстие сваркой и зацепив плуг(или что-то другое) вставляли туда стопор.....

Вот!!, а я зажимаю стремянками! и ещё много кто изгаляется как может. Но - это уже "колхоз", подтверждающий, то что я говорил выше - заводское исполнение автоматической сцепки работает плохо, поэтому конструктора перешли на 3 точки. Агрегатировать дольше, за-то держится "нАмертво" и дешевле в производстве.

Михаил Сычиков пишет:

У меня почему-то не хотят отстёгиваться сами. Более 10 орудий для 2-х тракторов в пользовании больше 20 лет.

Бывает и так- закусит -не вытащишь. Это как на уборке - спичками поджигаешь стерню -не горит, а кто-то где-то случайно бэчик бросил - поле сгорело.

Россия
: Чувашия
15.09.2019 - 07:07
: 120

Про настройку плуга и увод трахтора.
Пахал второй раз в жизни. На тракторе.
С учетом того что у меня не треугольник и после смены орудия нужно снова всё крутить теперь плуг настраивают так...
Приехал на поле, бросил плуг и центр винтом примерно выставил его паралельно земле.
Отпустил рамтяжки хорошо чтоб прям провисли.
Колесо на примерную хотела глубины.
Поехал, через метра два встал, смотрю какую растяжку натянуло,её ослабляю а противоположную подбираю.
Винтом подравниваю горизонт колесом глубину.
Трогаюсь, через пару метров встаю, проверяю растяжки чтоб не натянулопусь в обе стороны немного свободны, еще правлю если требуется и всё, ехали пахать трактор не тянет .
Есть поавда пару но, плуг может найти себе то положение при которомом не будет перекрывать предыдущий проход.
У меня плуг с регулировкой захвата а если её нет то менять колею трактора.
Полевая должна во чтото упиратся и на продискованной или профрезированной почве плуг надо зсгнать ниже рыхлого слоя иначе плуг не встанет.
Ну про наклон и в борозде и правый раскос верх и шплинт в длинный паз это мне и до трактора было понятно из опыта с мотоблоком.
А ещё, когда плуг встанет слабину на растяжках надо давать не большую но и не в струну. Так как попав в часток плотной почвы плуг может сыграет а трактор нет а потом за счет этого ( небольшой свободы плуга )легче будет эту борозду править .
Вот такой взгляд на настройку плуга сложился у дилетанта в этом деле .
А то см , мм , линейки и тд это сложно мне показалось.
И есче важно! Пахать очень желательно только влажную землю!

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
СергейШум пишет:

И есче важно! Пахать очень желательно только влажную землю!

и где взять эту влажную землю,поливать или ждать когда дожди пойдут,если ждать дождей то вся посевная кончится,а поливать так не какой техники не хватит,да и воду где брать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах