Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 116 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Напомните пожалуйста, передаточное от вома на приводной вал : 1к2 хватит, или 1 к 1 сделать , если копать практически на холостых? (трактор субьективно бежит не медленно) Как на заводских? mail

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Напомните пожалуйста, передаточное от вома на приводной вал

У меня вот так - в кружке - центральный понижающий редуктор и стрелками - звездочка на вале редуктора (можно менять по ситуации) и звездочка на самом валу.

Вот ситуации(1-ый транспортер здесь называют скоростным):
Качество работы картофелекопателя в значительной степени зависит от правильного выбора частоты колебаний лемехов и скорости движения элеваторов. При уборке картофеля на тяжелых почвах с повышенной влажностью на левом валу редуктора для привода скоростного элеватора рекомендуется использовать звездочку с 20 зубьями, а на валу основного элеватора - с 28 зубьями.

Вместо поддерживающих звездочек устанавливают эллиптические встряхиватели. При увеличении скорости движения скоростного элеватора обеспечивается лучшее измельчение поступающей на элеватор массы, а при установке встряхивателей - более интенсивное ее просеивание.

На основном и каскадном элеваторах также должны быть встряхиватели.

При работе картофелекопателя на влажных средних почвах для привода скоростного элеватора используют приводную звездочку с 18 зубьями, а на основном и каскадном элеваторах устанавливают встряхиватели.

При уборке картофеля на легких и сухих почвах с целью уменьшения повреждения клубней для привода скоростного элеватора монтируют звездочку с 16 зубьями, а вместо эллиптических встряхивателей - поддерживающую звездочку. При этом на ведущий вал основного элеватора ставят приводную звездочку с 32 зубьями, а на каскадный вал вместо встряхивателей - поддерживающие звездочки.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Если трактор уже на холостых "бежит", то для расчета берите вариант, когда на валу редуктора самая большая звездочка (z=20)
Ну а дальше уже - что найдете.

Михаил Кунков пишет:

Теперь надо где то надыбать пару звезд под цепь на 16 мм... Ну или копалочную цепь.

Возможно шкивы и 1-2 ремня будут дешевле. Хотя не факт.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Ну а дальше уже - что найдете.

У меня получилось 1,5-1,8...

Юрий 1978 пишет:

Возможно шкивы и 1-2 ремня будут дешевле. Хотя не факт.

Это точно... Сейчас ценообразование не угадаешь. Особенно если за сараем что из нужного найдешь...
И ремни отбирают еще порядком мощности. Никогда раньше об этом не задумывался.

Юрий 1978 пишет:

Если трактор уже на холостых "бежит"

Это мое субьективное ощущение. Для чисто копалки он может и не бежит. Но если когда то масса пойдет на отборочный транспортер, то 1 человек со сбором в процессе не справится. А жена у меня одна face
Для копки на землю можно ведь скорость и переключить на более повышенную... Я бы вообще редуктор какой вставил перед коробкой трактора,... Но тогда и ВОМ замедлится.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Второй день сражаюсь с приводным валом. Из-за отсутствия материала делаю составной....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Тишина... Все куда то утерялись... sad Я пилю, сверлю... Показывать почти нечего... И как народ быстро делает? Сегодня пластину под редуктор вырезал, да звездочку расточил, просверлил под трещетку... День и убежал. А вчера под пластину уголки вываривал... На улице +30°С... wacko2 По ходу зимой тоже припупеем....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Как то пока так...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Посверлил, поточил...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Как то пока так...

Нормально.
У меня сразу три проекта идет... Зашиваюсь "по-тихой". Копка не за горами, надеюсь, что успею.
Модернизирую сортировку барабанную - в прошлом году сделал - очень понравилось. Щас "допиливаю".
Мульчер для ботвы под мою технологию (под гряды) и собственно копалка... Думал, что успею комбайн сделать, но нет. Пока просто копалка. Из интересного на ней - битер (за основу взял от Александра 70 в этой теме) и шнек на подкапывающем узле. Чуть позже фото сделаю. Если завтра токарь сделают что нужно, то первый транспортер со "всеми делами " уже вращаться будет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

битер (за основу взял от Александра 70

Не знаешь, куда он пропал? На письма не отвечает... sad Вроде не ругались с ним... Ему тоже вопрос про битер задавал, но молчит...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

шнек на подкапывающем узле.

Это над ножом, чтоб не гребло?

Кстати : болт на пружину трещетки.... Шпилька китайская на 16 пойдет? Она конечно дохлая по железу, но на 16 то мож выдержит? (Подходящих болтов в ящике что то нет)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Вот... Теперь дальше завтра... scratch_one-s_head

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Не знаешь, куда он пропал? На письма не отвечает...

Я тоже прежде чем делать ему написал... Но он на сайт уже давно не заходил.

Михаил Кунков пишет:

Это над ножом, чтоб не гребло?

Да, но скорее чтобы разрушало заходящий пласт. Постараюсь сегодня фотку сделать

Михаил Кунков пишет:

но на 16 то мож выдержит? (

Конечно не лучший вариант, но думаю пойдет. На одном транспортере особо затягивать не нужно, а именно в этот момент резьба разрушается. А когда пружина работает, там для резьбы уже особо нагрузки нет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Кстати, пока утро... Прочитал 2 темы про молотилки зерновых и попытки самоходок... Неужто никто так и не построил? scratch_one-s_head В ютубе есть, выглядят вроде несложно... Только там вопросов фиг позадаешь, да пообсуждаешь...
Попытка получить для козей десяток мешков (для рассчета посадки) проваливается... Много травы внизу. С ней зеленой в скирду не скидаешь... Конная косилка не пошла совсем... Пришлось еще и косить роторкой... Плюс не видав ни разу промухал срок собирания huh

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Вот битер и шнек. На первом транспортере всё готово кроме привода битера - нужно еще звездочку на вал, цепь и натяжитель "примастырить" куда-нибудь.
Шнек - это полностью заводской элемент. Я такую штуку в этом году первый раз увидел на остатках этого комбайна КПК-3. Решил оставить, посмотреть, как работать будет...


Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Кстати по битеру - реально прикольная штука. Не одно и тоже, что крошение пласта транспортером. Битер , по крайней мере по образцу Александра 70, пласт помимо разрушения вращением еще плоскостью уголка подбрасывает вверх.
Думаю эффект будет отличным.... (скоро проверю)))

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Ждем thank_you mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Упираюсь.... Рогом... Где то картоха скоро... wacko2

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Где то картоха скоро.

Не кажется, что угол наклона большой ? Нож в землю войдет ещё круче будет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

Не кажется, что угол наклона большой ?

Кажется dntknw Только опять же зачем ему особо заходить в землю? А если уж шибко круто будет, то стойки колес урежу dntknw
Отрезать то всяко легче, чем приставить незнамо из чего...
Ну и плюс она тут жопой на бугре от взьезда гаража blush2

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276
A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

Где то картоха скоро.

Не кажется, что угол наклона большой ? Нож в землю войдет ещё круче будет.

есть маленько лишка. но надо пробовать в работе я тоже когда нож делал сплошной многие говорили копать будет плохо . несколько сезонов копаю и переделывать не собираюсь.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
nicolai67 пишет:

есть маленько лишка.

От КТН раница высоты по валу в 4сантиметра промахнулся всего dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
A.Nikolas пишет:

Не кажется, что угол наклона большой ? Нож в землю войдет ещё круче будет.

Если вы про угол наклона транспортера, то мне кажется, что нормально будет. Это по факту первый транспортер, к тому же короткий. Да и в землю с этого положения копалка сильно не уходит.
На мой взгляд редуктор нужно больше повернуть к трактору, а то залом кардана будет большой и сам треугольник слишком вперед наклонен (по крайней мере по фото так кажется) - надеть то копалку еще можно будет, а вот снять уже точно не получится...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Вот от этой точки перпендикулярно к земле какое расстояние?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Вот от этой точки перпендикулярно к земле какое расстояние?

400 мм.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

На мой взгляд редуктор нужно больше повернуть к трактору, а то залом кардана будет большой и сам треугольник слишком вперед наклонен

Да это к вечеру с заходящим солнышком такой ракурс с тенями получился. У самого как у смайлика глаза к вечеру уже были... wacko2
Кардан при опущеной навешеной копалке почти ровно без переломов идет. Снимается конечно чуток хуже, но раз 15 уже, нимал-одевал. Трактор то на траву, в огород, за водой (2 колодца на огород рядом с домом в этом году не хватает).... wacko2
А не прицеплять тож нельзя - как раз эти щеки чуть не промухал, что в колесо уперлись бы laugh
Я же говорю : он какой то маскированый этот взъезд у гаража. Реально горка. Нож считай в ямке...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

сам треугольник слишком вперед наклонен

Это считай верхние 20 см до максимального подьема навески. Там треугольник уже по радиусу заваливается... Трактор то миник dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Юрий 1978 пишет:

Вот от этой точки перпендикулярно к земле какое расстояние?

400 мм.

Сегодня посмотрел на КСТ - здесь это расстояние 650 мм.

Вообще концепция такой "щеки" следующая - всё, что находится в междурядье поднимается этой щекой наверх (если не слетает сразу - это от засоренности зависит в том числе - если низкая, то ничего не копится). Ворох становится больше и проталкивается всё выше. В какой-то момент он поднимается над землей настолько, что уже пора решать куда падать - внутрь или наружу))). Внутрь помогает зайти транспортер, но бывает и наружу, особенно если растительные остатки длинные и попадают под колесо.
Посмотрите ваш вариант в работе. Может пойдет и всё будет нормально. Всё ж еще от условий зависит, к тому же сроки уже поджимают. Лишь бы в этот точке ворох не зажимало. Но у вас же копалка однорядная, возможно до такого размера как на КСТ ворох копить нельзя в принципе, т.к. он будет мешать заходу пласта. В общем нужно смотреть...
Как вариант, если в этом плане что-то возникнет можно рассмотреть это:

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Как вариант, если в этом плане что-то возникнет можно рассмотреть это:

thank_you

А вот такое то как тогда живет? shok
https://xn--80apajghkndpd.xn--p1ai/navesnoe-oborudovanie/kartofelekopalk...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

А вот такое то как тогда живет?

Есть очень тяжелые условия копки - большая влажность, много растительных остатков, тяжелая, плохо сепарируемая почва...
Есть полная противоположность - сухая сыпучая почва и нет травы.
Еще важные факторы - площадь копки и приемлемые сроки. Если копать 1 сотку - то любой огород за осень на 1 день станет идеально сухим, а от травы есть руки родных и близких). А если копать 3 недели, т.к. площадь большая, то нужно копать в любое время когда светло и не идет дождь...)))
Это я всё к тому, что эта штука тоже вполне себе вариант для кого-то - маленький огородик, легкая почва, всю растительность подчистую убрать и копать на минималке "сотку в час" - ей это по силам...
Если в планах где-то хоть чуть-чуть подшабашить на стороне, то однозначно не пойдет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах