Вы здесь

самодельные приспособления для обработки металов (токарные, фрезерные станки и др)

Перейти к полной версии/Вернуться
8652 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

много из посетителей жалуются что нет возможности сделать , нет оборудования, спецеалистов. так может поделимся опытом как можно обходится например без токарного станка. вот что нашел


РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет Фил!
Даааа, дело серьезное. Станки и приспособления для самоделкина-это вторые руки.
Будь ты хоть семи пядей во лбу, а без сверла в дом условиях ровное отверстие не сделаешь.
По поводу токарного, я как-то раньше думал о его создании, даже чертежи составлял, для, так сказать , миниатюрного станочка. с переменой оборотов с помощью многоручьевых шкивов.
Патрончики даже для этого дела добыл на 125мм, целых 2 , с кулачками прямыми и обратными.
Но в скором времени устроился токарем, и куда дел эту тетрадь, теперь и не знаю, хотя впринципе можно по-новой че-нить придумать scratch_one-s_head
Где-то, батя рассказывал, один чел делал подобие токарного станка, и в качестве передней бабки использовал коробку от зила, а на первичном валу еще и через многоступенчатый шкив обороты регулировались.
А впринципе, этот вариант не из самых плохих, если гнезда валов не разбиты, подшипники новые, то уже, хотябы что-то черновое делать можно, а на чистовое можно что-нить типа шлифовального придумать.
С коробкой подач , фартуком и направляющими-придется попотеть.

По примитивному фрезерному, ну там,паз под шпонку на валу прорезать,.
Можно че-нить покумекать из станины настольного вертикально-сверильного.
Главное , чтоб подвижная часть сидела жестко на направляющем стержне. (обычно эта штука подтягивается, ) Немного переделать шпиндель, под возможность продевать через него штревель, и сделать чуть большим конус, обычно он первый номер, а хотябы нужно 2й., а лучше еще больше.
Далее либо мелкую фрезу, и затягивать штревелем, либо цанговый патрон под штревель, а в него перьевые фрезы под шпонки, или оправку под дисковую фрезу.
К основанию станины сделать самодельные передвижные тиски-салазки, способные перемещаться в перпендикулярных плоскостях, а подача фрезы(глубина резания), будет производиться как и при сверлении, только еще надо будет предусмотреть жесткую фиксацию вылета шпинделя.
Короче пойду перекурю wacko2 laugh

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вариант по такому принципу сделать только побольше размером и с коробкой например от газ-53 за место направляюших можно штоки гидроцилиндров подобрать вот одна загвоздка в резце держателе без заводского думаю не обойтись
Файлы:
2_132_0.jpg
1_256.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Коль и такая тема пошла, поеду на свою базу сфоткаю и свой самодельный.Достало меня тогда по токарях упрашивать, мало того еще и накакуюто сотку и прохавкнут вот тогда с батей и соорудили. Вот на нем для трактора все точилось за исключением двух деталей, чулки для заднего моста на дип 500. Хоть тперь у меня есть и настоящий но не все по диаметру в него поставишь, а на самоделке и передние тормозные диски протачивал(Fiat,AUDI) и поршня для "Муравя" и всякую другую всячину.
ya

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

beedmeister где обешенные фотки ну уже извелся ждать, имей совесть

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Как и обещал вот фотки, може кто и себе по подобию соорудит. wink
Моторчик 250вт от старой стиралки, вариатор - удобно, прямо находу можно менять обороты в широком диапазоне, корпус с какогото механизма на нем на планшайбе патрон на 160, (один недостаток в валу нету отверстия) механизм передвижения резца(МПР) в двух плоскостях, позаимствовал от списанного офтальмологического оборудования, резцедельжатель сделан из граненки торцом прикручен к МПР, на конце отверстие в торец болтом зажимается резец, можно поварачивать на 90гр для росточного. Бабка выполненна из швелера и труб можна передвигать грубо 30см и ручкой выдвигается около 25см. и набор туда же всякие конусы и патрон на 16.
Если есть вопросики, отвечу.

Файлы:
dsc00299_0.jpg
dsc00301_0.jpg
dsc00293_2.jpg

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Ууважаемый beedmeister ! Откуда взят вариатор?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
t34t пишет:

Ууважаемый beedmeister ! Откуда взят вариатор?

Рашьше станок был без вариатора на валу стоял шкив и ремень на мотр.
А потм попался списанный аппарат исскуственого дыхания, а там использовался такой вариатор, приспособил, что оказалось очень удобно.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113
beedmeister пишет:
t34t пишет:

Ууважаемый beedmeister ! Откуда взят вариатор?

Рашьше станок был без вариатора на валу стоял шкив и ремень на мотр.
А потм попался списанный аппарат исскуственого дыхания, а там использовался такой вариатор, приспособил, что оказалось очень удобно.

Спасибо.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

раскажи про направляюшие супорта и сколько его ход

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Ребята самодельный станок это хорошо но жосткость......точность хромает. Оно сразу вроде кажется что и с такой жосткостью и точностью хватит, а потом убеждаешся что нет.
До того как у меня небыло токарного я тоже думал о постройке самопала, а когда прикупил станочек то понял что то что нужно в домашних условиях не соорудиш.
А вообще сейчас полно дешовых подубитых станков по цене лома, которые в домашней мастерской будет как песня. У меня даже один такой стоит, я его продавал почти по цене лома и никому не нужно, и в лом сдать жалко. Так вот стоит ли городить самопал?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

раскажи про направляюшие супорта и сколько его ход

В основе лежит тот же прицып, что и на большом.
В основании чугунная плита 40х30см по краях простругана проверхность на ней движется продольная плита, и прижимается она по бокам к нижней боковыми рейками.
Перпендикулярно, выполнено так же только размер плиты поменьше.
Продольный ход почти на всю длинну нижней плиты ~35см, перпендикулярно ~18см

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:

Ребята самодельный станок это хорошо но жосткость......точность хромает. Оно сразу вроде кажется что и с такой жосткостью и точностью хватит, а потом убеждаешся что нет.
До того как у меня небыло токарного я тоже думал о постройке самопала, а когда прикупил станочек то понял что то что нужно в домашних условиях не соорудиш.
А вообще сейчас полно дешовых подубитых станков по цене лома, которые в домашней мастерской будет как песня. У меня даже один такой стоит, я его продавал почти по цене лома и никому не нужно, и в лом сдать жалко. Так вот стоит ли городить самопал?

Это ты сейчас так рассуждаешь,и уменя такой сейчас есть, что можно купить почти любой станок, а это делалось еще в начале 90-х.
И как он выручал! Многие здесь с удовольствием и сейчас хоть какой нибудь хотели б иметь.
А точность ты прав особо высокую тяжеловато держать но если очень надо было до сотки вытягивал.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
beedmeister пишет:
Игорь Б. пишет:

Ребята самодельный станок это хорошо но жосткость......точность хромает. Оно сразу вроде кажется что и с такой жосткостью и точностью хватит, а потом убеждаешся что нет.
До того как у меня небыло токарного я тоже думал о постройке самопала, а когда прикупил станочек то понял что то что нужно в домашних условиях не соорудиш.
А вообще сейчас полно дешовых подубитых станков по цене лома, которые в домашней мастерской будет как песня. У меня даже один такой стоит, я его продавал почти по цене лома и никому не нужно, и в лом сдать жалко. Так вот стоит ли городить самопал?

Это ты сейчас так рассуждаешь,и уменя такой сейчас есть, что можно купить почти любой станок, а это делалось еще в начале 90-х.
И как он выручал! Многие здесь с удовольствием и сейчас хоть какой нибудь хотели б иметь.
А точность ты прав особо высокую тяжеловато держать но если очень надо было до сотки вытягивал.

Да но мы же не в 90-х, а человеку свойственно расширяться. Покрайней мере я сужу по себе. У меня был (и есть) мой первый станок 1616- меня он полностью устраивал, а потом я приобрел 1А616 более совершенен и функциональнее, так мне как то не охота к 1616 возвращятся.
Но как говорится на безрыбъи и рак рыба.

Может и не в тему. Один станок чем я работаю сейчас (1А616) , и чем работал раньше (1616).

Файлы:
1_262.jpg
p1067136.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Игорь Б. пишет:
beedmeister пишет:
Игорь Б. пишет:

Ребята самодельный станок это хорошо но жосткость......точность хромает. Оно сразу вроде кажется что и с такой жосткостью и точностью хватит, а потом убеждаешся что нет.
До того как у меня небыло токарного я тоже думал о постройке самопала, а когда прикупил станочек то понял что то что нужно в домашних условиях не соорудиш.
А вообще сейчас полно дешовых подубитых станков по цене лома, которые в домашней мастерской будет как песня. У меня даже один такой стоит, я его продавал почти по цене лома и никому не нужно, и в лом сдать жалко. Так вот стоит ли городить самопал?

Это ты сейчас так рассуждаешь,и уменя такой сейчас есть, что можно купить почти любой станок, а это делалось еще в начале 90-х.
И как он выручал! Многие здесь с удовольствием и сейчас хоть какой нибудь хотели б иметь.
А точность ты прав особо высокую тяжеловато держать но если очень надо было до сотки вытягивал.

Да но мы же не в 90-х, а человеку свойственно расширяться. Покрайней мере я сужу по себе. У меня был (и есть) мой первый станок 1616- меня он полностью устраивал, а потом я приобрел 1А616 более совершенен и функциональнее, так мне как то не охота к 1616 возвращятся.
Но как говорится на безрыбъи и рак рыба.

Может и не в тему. Один станок чем я работаю сейчас (1А616) , и чем работал раньше (1616).

Ну вроди темка как САМОДЕЛЬНЫЕ wink
Понятно, что развиваемся но свои изобретения незабываемы! hi
Станочки в тебя хороши и для фермерских задач самое раз.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
beedmeister пишет:

Как и обещал вот фотки, може кто и себе по подобию соорудит. wink
Моторчик 250вт от старой стиралки, вариатор - удобно, прямо находу можно менять обороты в широком диапазоне, корпус с какогото механизма на нем на планшайбе патрон на 160, (один недостаток в валу нету отверстия) механизм передвижения резца(МПР) в двух плоскостях, позаимствовал от списанного офтальмологического оборудования, резцедельжатель сделан из граненки торцом прикручен к МПР, на конце отверстие в торец болтом зажимается резец, можно поварачивать на 90гр для росточного. Бабка выполненна из швелера и труб можна передвигать грубо 30см и ручкой выдвигается около 25см. и набор туда же всякие конусы и патрон на 16.
Если есть вопросики, отвечу.

а можно узнать какие обороты от и до и сколько снимаете за один проход черновой обработки уж дюже движок кажется слабоватым

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:
beedmeister пишет:

Как и обещал вот фотки, може кто и себе по подобию соорудит. wink
Моторчик 250вт от старой стиралки, вариатор - удобно, прямо находу можно менять обороты в широком диапазоне, корпус с какогото механизма на нем на планшайбе патрон на 160, (один недостаток в валу нету отверстия) механизм передвижения резца(МПР) в двух плоскостях, позаимствовал от списанного офтальмологического оборудования, резцедельжатель сделан из граненки торцом прикручен к МПР, на конце отверстие в торец болтом зажимается резец, можно поварачивать на 90гр для росточного. Бабка выполненна из швелера и труб можна передвигать грубо 30см и ручкой выдвигается около 25см. и набор туда же всякие конусы и патрон на 16.
Если есть вопросики, отвечу.

а можно узнать какие обороты от и до и сколько снимаете за один проход черновой обработки уж дюже движок кажется слабоватым

Минимальные около50 об/мин и макс вариатор может дать и 2000, но к сожалению с такими об он слабоват. Было, что придавливал резцом, А черновая на малых и средн обортах 2-3мм
В основном работал от мин до 700.
А ви что хотите шоб 10квт 3-фазн моторчик ну и т.д. laugh
За цель то такую неставили, а сделали из чего тогда под рукой было и настольный вариант получился .
Чесно скажу еслиб трактор тогда неначали делать то и этого станочка небыло, а так выручил он, и потом всякую всячину и себе и друзьям.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

да на 10 кват не расчитываю думал хотя бы на 1кват но в двух фазную сеть и хоть 1мм снимать так чтоб движек не останавливался.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

да на 10 кват не расчитываю думал хотя бы на 1кват но в двух фазную сеть и хоть 1мм снимать так чтоб движек не останавливался.

Уменя на таком 1квт ~3фазн движок.
Файлы:
tb-6_.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
fil78 пишет:

да на 10 кват не расчитываю думал хотя бы на 1кват но в двух фазную сеть и хоть 1мм снимать так чтоб движек не останавливался.

А что значит 2х фазная сеть? Может одно фазная?

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

описался,конечно однофазная

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот что нашел на просторах интернета. эта штука позволяет подклечить асинхронный двигатель в однофазную сеть без потерь мошности и регулировать обороты двигателя от 50 до номинальных движка http://odessa.olx.com.ua/1-5-iid-90043593

Файлы:
1_276.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
fil78 пишет:

вот что нашел на просторах интернета. эта штука позволяет подклечить асинхронный двигатель в однофазную сеть без потерь мошности и регулировать обороты двигателя от 50 до номинальных движка http://odessa.olx.com.ua/1-5-iid-90043593

Иногда очень полезная вещь!

Россия
: Красноярск
01.11.2010 - 07:23
: 11

А как вам такой вариант. у оппозитчиков скачал за идею создания

Россия
: Красноярск
01.11.2010 - 07:23
: 11

какие у кого идеи модернизации
Файлы:
45104541.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а есть фотка супорта и резцедержателя и его крепления вот что еще нарыл
Файлы:
tokarn.jpgr_.png

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

нужна небольшая консультация . мне пообешали патрон 160 и чулок моста уаз хочу соеденить как на рисунке может есть у кого такие детали чтоб прикинуть реально это сделать.
чулок хочу приварить к станине а патрон прикрутить к ступице, привод от двигателя ременный на коробку ваз далее цепком двухрядным на ступицу уаз.
Файлы:
321_0.jpg

Украина
: Харьков
12.07.2009 - 18:04
: 5
fil78 пишет:

вот что нашел на просторах интернета. эта штука позволяет подклечить асинхронный двигатель в однофазную сеть без потерь мошности и регулировать обороты двигателя от 50 до номинальных движка http://odessa.olx.com.ua/1-5-iid-90043593

Дешевле будет купить частотный преобразователь и запихнуть в коробку. Что и сделанно на показанном девайсе.

Россия
: Гатчина.д.Ознаково
20.01.2010 - 17:31
: 40

Привет всем!С новым годом!Посоветуйте мне предложили станок ТВ-4 я не токарь и не знаю что это за станок пригодится ли он в хозяйстве?вернее какой он? большой или маленький?будет ли от него польза.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Станок ето фкольник, его можно использовать разве что в хобийных целях, или же по мелочи там болтик гаечку точнуть, а так он маленький. Но на безрыбьи и рак рыба, смотря сколько просят, какое состояние, есть ли место где поставить и желание им работать. Если будете брать, обезательно с собой токаря прихватите что бы тот посмотрел, ато впарят вам...

Файлы:
4_148.jpg

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

а как на счет такого агрегата?))
Файлы:
05012011001.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах