Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 117 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Есть очень тяжелые условия копки - большая влажность, много растительных остатков, тяжелая, плохо сепарируемая почва...
Есть полная противоположность - сухая сыпучая почва и нет травы.

Если у кого есть такая земля и желание приобрести копалку "вилялку" предложу не пошедшую у меня. Отдам желательно в пол цены. Прокопал ей метров 10 всего. Приварен треугтльник... Чуть удлиннены прутья... Такого плана, только выглядит чуть серьезнее... Покупал ессно новую sad

россия
: граница кемеровской области и красноярского края
15.01.2012 - 09:45
: 276
Юрий 1978 пишет:

Михаил Кунков пишет:

А вот такое то как тогда живет?

Есть очень тяжелые условия копки - большая влажность, много растительных остатков, тяжелая, плохо сепарируемая почва...

Есть полная противоположность - сухая сыпучая почва и нет травы.

Еще важные факторы - площадь копки и приемлемые сроки. Если копать 1 сотку - то любой огород за осень на 1 день станет идеально сухим, а от травы есть руки родных и близких). А если копать 3 недели, т.к. площадь большая, то нужно копать в любое время когда светло и не идет дождь...)))

Это я всё к тому, что эта штука тоже вполне себе вариант для кого-то - маленький огородик, легкая почва, всю растительность подчистую убрать и копать на минималке "сотку в час" - ей это по силам...

Если в планах где-то хоть чуть-чуть подшабашить на стороне, то однозначно не пойдет.

сейчас шабашить картофелекопалкой можно только в одном случае- если есть доступ к бесплатным транспортерам .звездочкам. подшибникам. все кто у нас пытался шабашить уже давно остались с ушатанными копалками и без денег. на ремонт..

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
nicolai67 пишет:

сейчас шабашить картофелекопалкой можно только в одном случае- если есть доступ к бесплатным транспортерам .звездочкам. подшибникам.

Согласен. Цены жуть...
Один из моментов удешевления стоимости работы копалки (неважно - для себя или на чужих огородах) - самодельный транспортер.
Металлические на звеньях сразу отпадают - сам нормально не сделаешь. Да и звездочки покупать придется .
Для себя вижу единственное возможное решение - скопировать заводской вариант на ремнях. Прутки по факту работают без износа. Лента тоже долговечна, а самое главное - недорогая.
Один человек в центральной части РФ делает вездеходы гусеничные - это вроде как хобби у него, которое попутно деньги приносит. Классные вездеходы к слову. Попросил его посоветовать, где взять нормальную ленту. Объяснил для чего. Он дал контакт конторы, где её покупает. Там же её и режут сразу. ООО "НоваПромГрупп". Отправляют ТК
Заказал 55 мм шириной, толщиной 12. 50 метров прислали 2-мя кусками. Сама лента 3850 руб... 3850, Карл!!! 1400 руб кв.метр.
В целом всю технологию изготовления продумал - ничего сложного, когда рядом есть заводской образец). Если кому интересно - могу завтра рассказать с фотками для наглядности.
Главная сложность для меня - сплющить пруток на концах и просверлить отверстия - говорят если нагреть и расплющить, то потом сверлится плохо.
Может кто делал уже? Поделитесь знаниями...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Главная сложность для меня - сплющить пруток на концах и просверлить отверстия - говорят если нагреть и расплющить, то потом сверлится плохо.

Это термистов спросить надо. Обычная железяка при этом свойства не меняет... scratch_one-s_head
А то, что способно закалиться, то способно отпуститься. Тоесть еще раз нагреть и с какой то особенностью остудить scratch_one-s_head

"Отпуск проводят с целью получения более высокой пластичности и снижения хрупкости материала при сохранении приемлемого уровня его прочности. Для этого изделие подвергается нагреву в печи до температуры от 150—260 °C до 370—650 °C с последующим медленным остыванием."
Вот с тырнэта...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Понял, спасибо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Мда... Высоковат зад. Протряхивает то хорошо, но картоха с транспортера не выходит... shok колеса поднял, завтра буду крепление ножа гнуть... sad

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Мда... Высоковат зад. Протряхивает то хорошо, но картоха с транспортера не выходит... [изображение] колеса поднял, завтра буду крепление ножа гнуть... [изображение]

Хотел вам про угол ножа тоже высказать мнение да сдержался.Сам когда делал, нож тоже переделывал,загнул к земле сильнее, а то плохо заглублялась.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Юрий 1978 пишет:

Для себя вижу единственное возможное решение - скопировать заводской вариант на ремнях. Прутки по факту работают без износа.

На конных копалках, вроде немецких, звенья транспортёра из прутка загнуты. И копали ведь.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

Хотел вам про угол ножа тоже высказать мнение да сдержался.

Так угол то ножа был нормальным относительно угла транспортера laugh
Но меняя угол транспортера надо менять угол ножа. Если б не крепление из под транспортера - может даже менять не пришлось dntknw
Кстати не заметил особой разницы пока прохождения валка по ножу относительно моей первой синей копалки dntknw что та гребла, что эта гребет. Разве что портал у этой выше и поэтому проходит - и Слава Богу. Может еще перестраховался, пройдя несколько валков окучником scratch_one-s_head
До неокученых то еще не добрался...
Ну и плюс нож опустится - спрессованым лучше должно проталкивать. Правда и комья тогда пойдут...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

На конных копалках, вроде немецких, звенья транспортёра из прутка загнуты. И копали ведь.

На мотоблоки и миники и сейчас такие ставят. yes3

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Кстати не заметил особой разницы пока прохождения валка по ножу относительно моей первой синей копалки что та гребла, что эта гребет.

Нож блестит ? На всех копалках прохождение по ножу проблема, на грохотных можно сделать его узким(что на мой взгляд минимизирует проблему). +трава,ботва обволакивает нож и начинает бульдозерить, а перерезать даже в плотной земле нож её не может. Вы ботву перед уборкой скашиваете ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Скашиваю.... Нож настроил. Уже свернул. Две трубы дюймовки его не удержали... Колесо пропорол... Насыщеный денек... dread Ща буду все восстанавливать...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Нож настроил. Уже свернул. Две трубы дюймовки его не удержали.

А в каком месте свернуло ? Надо бы ещё две точки крепления кронштейна ножа.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

в каком месте свернуло

Прямо трубы и загнуло dntknw между креплением к поперечине и серединой. Я наиболее вертикально копалку поставил, да кучку нагребленую назад пихнул... Их разогнуло laugh сейчас попробую половину обтянуть уголком 40 коробкой....

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
A.Nikolas пишет:

На конных копалках, вроде немецких, звенья транспортёра из прутка загнуты. И копали ведь.

Под небольшой объем и небольшую нагрузку (однорядный) вполне себе вариант.
Под мало-мальски серьезные площади наверное не пойдет - будет быстрый износ, т.к точка соприкосновения соседних прутков на концах всего одна. На заводских на звеньях - там четыре точки , каждая из которых миллиметров по 7 и сам пруток на концах закален - и всё равно "сжирает" быстро.
Мне кажется всё-таки, что для самодельщиков самый оптимальный вариант транспортера - ленточный. Учитывая, что на выходе получаем продукт не уступающий по характеристикам заводскому и цену наверное раз в 10 дешевле, чем если бы такой покупать.


50 метров - 3850 руб... Это 25 метров транспортера. Прутки - можно брать обычный чермет - на них особой нагрузки не будет и они в принципе на ленточных транспортерах "вечные".
Мне с фрагментами комбайна кпк-3 достались 3 летночных транспортера. На них лента потрескалась (т.к. ей не меньше 30 лет). В этом году попробую работать ими , а к следующему - поменяю ленты на новые.
Это я всё к тому, что особой разницы между таким ремонтом и изготовлением полностью нового почти нет - только прутки расплющить и отверстия сделать...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

А вот такое то как тогда живет?

Интересно, как бы эта копалка вот здесь себя чувствовала?)))



Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Кто ж его знает... Наверное счастливо, не утруждаясь. Как у меня. Лежит себе в траве у погреба.... lol
Ты большую копалку 244м таскаешь что ли? shok Эх, не попадалось мне такой в сочетании с наличием денех sad

Юрий 1978 пишет:

Это я всё к тому, что особой разницы между таким ремонтом и изготовлением полностью нового почти нет - только прутки расплющить и отверстия сделать.

Ну так звезды то всеравно наверное надо. Чем тянуть то его? dntknw

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Михаил Кунков пишет:

Ну так звезды то всеравно наверное надо. Чем тянуть то его?

Такие имел в виду ? у нас делали просто звезды из листового метала на КСТ, на последний транспортер ставили транспортер от ККУ ,а если есть знакомый токарь то ни каких проблем.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Ты большую копалку 244м таскаешь что ли?

Не, это 454-й. Без передка не тащит.

Михаил Кунков пишет:

Как у меня. Лежит себе в траве у погреба....

В чем конкретно с ней проблема была? Забивалась?
Вообще концепция для огорода на мой взгляд рабочая. Если знать в чем причина - можно довести до ума.

Сергей 62 пишет:

у нас делали просто звезды из листового метала на КСТ, на последний трансортер ,а если есть знакомый токарь то ни каких проблем.

Да, это прям оригинал с наших комбайнов кпк 2 и 3))). Еле снял такие с валов, на которых они не один десяток лет стояли. Реально больше 10 попыток/подходов было.
Щас цены на металл такие, что знакомый он или нет - возможно купить будет те же деньги...(
Есть человек с Украины. Юрий Самоненко. В молодости он активно самодельничал сельхозтехнику. Не обошел стороной и картофелеуборочную. Сделал себе комбайн для небольших площадей.
Вот на нем транспортер ленточный, а приводные звезды самодельные - ролики... С точки зрения стоимости материалов и простоты изготовления - "бомба"!!!. Всё работает не один сезон. И если делать однорядку для огорода по этому принципу, то отпадает необходимость во фрикционной муфте.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Сергей 62 пишет:

если есть знакомый токарь то ни каких проблем.

? Видимо я себе хреновый и незнакомый токарь. Или избалованый заводом. Никак не представляю, как звезду зделать на токарном станке wacko2 bang

Юрий 1978 пишет:

В чем конкретно с ней проблема была? Забивалась?
Вообще концепция для огорода на мой взгляд рабочая. Если знать в чем причина - можно довести до ума.

Я решил, что она не подходит видимо для моей земли dntknw
С новой то копалкой почему заморочился по полной с креплением изподнизу, щели вдоль щек.... Так вот: центр валок по ножу идет. А у боковин, один овощ, стоит dntknw я чего нож то свернул- пробовал глубже нож засадить, чтоб твердым пропихивало. В итоге спихнуло нож laugh

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Михаил Кунков пишет:

? Видимо я себе хреновый и незнакомый токарь. Или избалованый заводом. Никак не представляю, как звезду зделать на токарном станке

Михаил,да никаких проблем особенных нет . Если это не шутка с твоей стороны .Все зависеть будет от размера заготовки ,а главное что бы влезла в станок ,что бы её можно было обработать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Да не шутка... Как кубик выточить на токарном я знаю. А вот как звездочку или шестерню не знаю dntknw Заготовку могу. А вот зубья не могу dntknw
На заводе из вроде на зуборезном делают....

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Михаил Кунков пишет:

Да не шутка... Как кубик выточить на токарном я знаю. А вот как звездочку или шестерню не знаю Заготовку могу. А вот зубья не могу
На заводе из вроде на зуборезном делают....

Ну если точно не прикалываешся,завтра вечером обсудим.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Добро! В деревне явно пригодится! yes3 thank_you

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Михаил Кунков пишет:

Видимо я себе хреновый и незнакомый токарь.

laugh Миша, набери в Ютубе "самодельная звёздочка", удивишься на сколько всё просто yes3 тем более особая точность для копалки не нужна.

Михаил Кунков пишет:

Или избалованый заводом

А вот это точно подмечено good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

scratch_one-s_head good dri

01.03.2015 - 23:02
: 1
Михаил Кунков пишет:

Если у кого есть такая земля и желание приобрести копалку "вилялку" предложу не пошедшую у меня. Отдам желательно в пол цены. Прокопал ей метров 10 всего. Приварен треугтльник... Чуть удлиннены прутья... Такого плана, только выглядит чуть серьезнее... Покупал ессно новую sad

Сколько стоит?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Так вот: центр валок по ножу идет. А у боковин, один овощ, стоит dntknw я чего нож то свернул- пробовал глубже нож засадить, чтоб твердым пропихивало. В итоге спихнуло нож laugh

А земля у вас какая - глинистая, песчанная?
Вообще конечно у однорядок с проходом похуже, т.к. на каждый рядок приходится 2 стойки...
Возможно придется переделать нож, чтоб сократить его длину и площадь, т.к. проблема захода возникает в основном их-за двух вещей: сопротивление почвы на ноже слишком большое и растительные остатки на стойках.
Сопротивление почвы на ноже - либо угол атаки слишком большой, либо (что скорее всего) длина ножа для данного типа почвы слишком большая...
У вас уже копалка есть - можно минимизировать длину ножа, чтоб снизу ничего не доставало.
Например по типу этих (это подкапывающие узлы японских комбайнов):

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Они стараются везде на рабочих органах, что в почву лезут, "лепить" пластик, для лучшего скольжения, как в данном случае.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

А земля у вас какая - глинистая, песчанная?

Ближе к глине. Но с какой то фигней еще на этом поле. Транспортер разбирал - стамеской скыркал...

Болт15 пишет:

Сколько стоит?

https://xn--80apajghkndpd.xn--p1ai/navesnoe-oborudovanie/kartofelekopalk...
Это для прикидки стоимости. За 15 возьмешь? Могу вытащить сфоткать. Лишнее покажется - отрежу....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах