Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 115 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

Вы расположение роликов копируете с какого-то агрегата или творчеством по "полной" занимаетесь?

С первой ступени копированного КТН. Не по чертежу, так с рулеткойполазил, зарисовал... Я ж рисунок выкладывал... blush2
Рисунка

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

А как тогда нож крепить - просто приварить?

Думал таки да laugh
Правда пока ответов небыло, подложку из восьмерки уже вырезал...

Юрий 1978 пишет:

Вы расположение роликов копируете с какого-то агрегата или творчеством по "полной" занимаетесь?

Что то не так сделал? Или сбила с толку мой временный указатель горизонта(земли, она сейчас перевернутая)

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
perec.41 пишет:

вы вот к примеру сами говорили что у вас вниз поля так, обратно по другому, приходится дергать рычагом..... А вы попробуйте на плавающем......

Вы наверное прочитали невнимательно. Я глубину копки меняю по другим причинам. Если бы я работал в плавающем режиме, то мне для решения моих задач пришлось бы вместо центрального винта ставить гидроцилиндр.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Что то не так сделал? Или сбила с толку мой временный указатель горизонта(земли, она сейчас перевернутая)

Да всё норм, я понял, в каком положении рама находится.
Просто посмотрите на свой рисунок - у вас транспортер в конечном итоге - это прямая линия (так в целом и должно быть). Эту "линию" конкретно в случае с однотранспортерной копалкой можно было бы совместить с "линией" швеллера (проще было бы делать). А на ктн так сделано, потому, что там нужно еще второй (задний) "воткнуть" с перепадом высоты.
Так тоже пойдет, не переживайте!
С гайками под под пыльниками интересное решение - я про возможность фиксации пальца с обратной стороны не думал никогда.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

то мне для решения моих задач пришлось бы вместо центрального винта ставить гидроцилиндр.

Очень кстати неплохо такой иметь. Правда гидравлика не должна травить... А это дорого... Но часто пригождается yes3 Постоянно пользуюсь. Что с окучником, что с фрезой, прессом... Тот, у кого размер на копалку сдирал, тоже поставил. В зависимости от огорода мееяет угол транспортера. Бывает вообще какие то рядки в подвешенном состоянии проходит ( нож то при задирании сильно заглубился бы).
Я на этот случай думаю поиграться со шторками...

Юрий 1978 пишет:

Эту "линию" конкретно в случае с однотранспортерной копалкой можно было бы совместить с "линией" швеллера (проще было бы делать). А на ктн так сделано, потому, что там нужно еще второй (задний) "воткнуть" с перепадом высоты.

Оно так и есть. Просто в таком расположении мне показалось больше возможность прилепить сзади в будущем что то еще. Типа протряхивателя как у меня был, или карусельку с отборочным транспортером и ящиком blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

про возможность фиксации пальца с обратной стороны не думал никогда.

Так они новые не больно то закручиваться хотели. А как приржаевеет? Так как оси выставлены "как воткнулись, так и ладно" то подшипники менять явно не редко. Они однорядные и работа с перекосом здоровья не прибавит wacko2 Я хоть и хотел их насколько то выставить, но поленился. Прут прокат на 16 в отверстие на 16 не лезет. Калиброваного за сараями не валяется. А бОльшее отверстие увеличило бы итак не маленький люфт крепления wacko2
Вот в общем и попытался себя обезопасить от продолжительных танцев с бубном. Оно ж ломается то тогда, когда работать надо laugh
По тому же и кольца сразу решил заменить.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Михаил Кунков пишет:

Вот в общем и попытался себя обезопасить от продолжительных танцев с бубном. Оно ж ломается то тогда, когда работать надо
По тому же и кольца сразу решил заменить.

Михаил,прореж ролики Болгаркой ,чтоб бы небыло мороки с доставанием стопорных колец

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Сергей 62 пишет:

Михаил,прореж ролики Болгаркой ,чтоб бы небыло мороки с доставанием стопорных колец

Да я в ощем то поставил уже те, что под щипцы. Имеете ввиду вырезать сегмент до кольца? scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Господа, на трещотку пружину как рассчитать, где приобрести? Если за сараем десятка разных не валяется? mail

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Михаил Кунков пишет:

Да я в ощем то поставил уже те, что под щипцы. Имеете ввиду вырезать сегмент до кольца?

совершенно верно. так чтобы можно кольцо подковырнуть из канавки.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

пружину как рассчитать,

Методом научного тыка...)))
Как ориентир - пружина стойки КПЭ
https://kardanmaster.ru/catalog/pruzhina/pruzhiny-dlya-selhoztehniki/pru...
Она в принципе подходит и на заводской вал (на шлицах он 32 мм). Она слабее чем родная, но вам на однорядку с одним транспортером и этой будет с избытком мощности на мой взгляд.
Я никогда в руках не держал пружины от амортизаторов мотоциклов и мопедов (как то вот не довелось) - возможно будут "самое оно" для вашего агрегата. .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

Я никогда в руках не держал пружины от амортизаторов мотоциклов и мопедов (как то вот не довелось) - возможно будут "самое оно" для вашего агрегата. .

Я держал. Там диаметр если впритык. Муфта шлицевая диаметром 42 мм. Если только прям в зад ее пихать. А ее ж тож желательно наверное во втулку с фланцем 80 мм...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

Как ориентир - пружина стойки КПЭ
https://kardanmaster.ru/catalog/pruzhina/pruzhiny-dlya-selhoztehniki/pru...

У нее же толщина прутка 12 мм. Не до фига? Я думал милиметров 6-7... shok
Какой диаметр прутка у заводской?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Какой диаметр прутка у заводской?

17 мм.
Еще бывает вот такие "тарелки" ставят - 12 шт попарно, но с точки зрения самодельщика - их во-первых не известно где взять, а во-вторых - там больше деталей в самом механизме (более трудоемко).

Михаил Кунков пишет:

Не до фига?

Там усилие идет от вращения - как от гайки на резьбе и сдвинуть зубчатую шайбу нужно всего на 10 или 12 мм...

Михаил Кунков пишет:

Там диаметр если впритык. Муфта шлицевая диаметром 42 мм. Если только прям в зад ее пихать.

Я вот так делал - нужна только центрация, чтоб об шлицы не терлось. Главное чтоб вал в шлицевой части проходил:

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Такую пружину от кпэ я в прошлом году испытывал на агрегате, где нагрузка сопоставима с вашей копалкой - отлично подошла...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

17 мм.

Юрий, мы точно об одном и том же говорим? Если вал 3 сантиметра, а сечение прутка пружины 17 мм (2 сантиметра), то на фото толщина пружины должна быть 2/3 центрального вала? shok scratch_one-s_head
Или это та, которая как раз 12 мм? mail
Я вот такую присмотрел, правда не знаю пока сколько стоит... https://xn----7sbalrehc2apdvn6b.xn--p1ai/product/pruzhina-szhatiya-s-pok...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Или это та, которая как раз 12 мм? mail

На фото - это 12 мм - с КПЭ. И вал тоже не родной - это с редуктора пускового двигателя юмз.

Михаил Кунков пишет:

Я вот такую присмотрел,

Нормально.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Два дня вырезал стойки из старых окучников... Кончился кислород... Допинывал шлифмашинками... Допинал кое как... Примерил - cen bang сих конфигурацией они КОРОТКИЕ bang

Пришлось ставить дюймовую водопроводную трубу. Очень надеюсь, что выдержит blush2

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Вопрос про боковины. Вылет ясно, до минимум конца ножа. А вот зазор 3 сантиметра меж ножом и боковиной - это в самом узком месте? Или у той стороны, что к транспортеру? Там разница на 15мм на сторону. Тоесть если сделать 30 мм в широком, то около транспортера уже картоха попробует залезть. А если боковины сделать еще на расширение к транспортеру хоть на 10 мм, то там зазор будет 55 мм shok транспортер то шире ножа. Он примерно по внутренней стороне катков... И с наружной стороны боковин тогда нужны пластины отодвигалки земли, чтоб транспортер по утоптаной колесом земле не маслал? mail

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

А вот зазор 3 сантиметра меж ножом и боковиной - это в самом узком месте?

Щас у себя глянул (на КСТ) - 2 см в начале, 3.5 см у транспортера

Михаил Кунков пишет:

А если боковины сделать еще на расширение к транспортеру хоть на 10 мм, то там зазор будет 55 мм shok транспортер то шире ножа.

У меня меня один кронштейн ножа приварен далековато от боковины. Я вышел из положения просто приварив кусок металла сохранив геометрию ножа.
Рассмотрите как вариант, чтоб с боковинами в этом плане не "колупаться":

Михаил Кунков пишет:

И с наружной стороны боковин тогда нужны пластины отодвигалки земли, чтоб транспортер по утоптаной колесом земле не маслал?

Он по идее никак не может по земле "маслать") - земля же - это та профтруба на фото, которая на ноже лежит и дальше вверх пошла, правильно? Транспортер во всех точках выше неё.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

подумал - боковины в любом случае лучше не заужать. На двухрядке - у каждого ножа только одна боковина - если что-то на ней зависнет и несколько сузит проход, то у пласта земли есть возможность сдвинуться к центру и дальше на транспортер.
На однорядке боковины с обоих сторон - на одной ворох травы, на другой - и проход сужается. Может стать причиной забития прохода, особенно по сырому.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

подумал - боковины в любом случае лучше не заужать.

Я имел ввиду заход уже, чем выход на транспортер....
Сейчас то межрамное 635 мм, а нож в широком месте 530. Итого зазор по 52 мм на сторону. Минус требуемый зазор 20 мм, будет 32 лишних мм зазора на сторону. Получается надо расширять нож? Или все же боковины заужать относительно рамы? scratch_one-s_head

После дня с болгаркой и сварочником на жаре туплю huh
Понял, еще раз перечитав : боковины лепим прямо и параллельно как рама, нож полосками вгоняем в нужный размер. Боковины ни воронкой ни жиклером не ставим. Перед боковин вровень с носком ножа как по вылету, так и высоте, верх боковин из 50й трубы, можно больше (чтоб соскальзывало) под градусов 35-40 наклоном взад... Так? mail

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Самолётик wub

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

боковины лепим прямо и параллельно как рама, нож полосками вгоняем в нужный размер. Боковины ни воронкой ни жиклером не ставим. Перед боковин вровень с носком ножа как по вылету, так и высоте, верх боковин из 50й трубы, можно больше (чтоб соскальзывало) под градусов 35-40 наклоном взад... Так?

Да. Только на мой взгляд сейчас боковины не стоит делать. Когда будете крепление к трактору делать , тогда с учетом желаемых боковин, необходимой высоты для без проблемного прохода пласта и возможности отодвинуть копалку от трактора... С учетом этих моментов уже выберете для себя оптимальный вариант.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Юрий 1978 пишет:

Самолётик

На мой взгляд расположение колес под транспортером не оптимально.
Они должны идти по планируемому междурядью плюс/минус(например 70 см) и если рама мешает , то развал лучше сделать наоборот - верхний край наружу.
В данном случае есть риск, что с транспортера земля будет сыпаться на колеса и прилипать.
Попозже сделаю фото, как на моей стоят.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

Они должны идти по планируемому междурядью плюс/минус(например 70 см) и если рама мешает , то развал лучше сделать наоборот - верхний край наружу.

Будем считать, что эти временные. Это единственное место где мне показалось, что они не мешают. Я еще не знаю где пойдет цепь. Они как раз по низу ровно 700 мм. Не подпорки же опять вываривать.
Когда развал наружу, прилипает с внутренней стороны, так буде с наружной... Может в подшипник земля не полезет dntknw

Юрий 1978 пишет:

Только на мой взгляд сейчас боковины не стоит делать. Когда будете крепление к трактору делать , тогда с учетом желаемых боковин, необходимой высоты для без проблемного прохода пласта и возможности отодвинуть копалку от трактора... С учетом этих моментов уже выберете для себя оптимальный вариант.

Я как обычно не смог правильно выразить мысль. Сейчас я хотел приварить только 2 продольных уголка боковин. Выставить их от переднего катка до носа ножа. Параллельно и на высоте ножа. А потом всю железяку снять со стола и перевернуть. Потом то переворачивать тяжко будет, чтоб ихпииварить.... Может крепление к трактору делать придется если не раньше, то одновременно с прикидкой местоположения редуктора. Чтоб кардан без проблем проходил. Дело в том, что выходной вал у редуктора получается с правой стороны. И нужна прикидка по месту, пройдет ли кардан, если редуктор сместится левее от центра трактора при левом расположении копалки. Или же отодвинуть редуктор назад, для уменьшения угла кардана. Или же придется мудрить удлиняющий вал как на заводской и ставить ее в правое положение. Тогда трещотку будет самодельно мудрить сложнее.
Лишь бы еще заднюю перемычку рамы не пришлось вперед переносить...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Будем считать, что эти временные. Это единственное место где мне показалось, что они не мешают. Я еще не знаю где пойдет цепь. Они как раз по низу ровно 700 мм. Не подпорки же опять вываривать.
Когда развал наружу, прилипает с внутренней стороны, так буде с наружной... Может в подшипник земля не полезет

Понял. Щам еще один раз глянул - вроде не так уж сильно они под транспортер заходят...
Вот так на заводской сделано - они хотели колею 140 см сохранить, но колесо не заходил под раму - поставили под углом.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
Юрий 1978 пишет:

Щас у себя глянул (на КСТ) - 2 см в начале, 3.5 см у транспортера

Юрий 1978 пишет:

Я вышел из положения просто приварив кусок металла сохранив геометрию ножа.
Рассмотрите как вариант, чтоб с боковинами в этом плане не "колупаться":

Не перемудрил? Ато у меня иногда получается :"Хотел как лучше, а получилось под себя" blush2 mail

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Не перемудрил?

Норм good

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Теперь надо где то надыбать пару звезд под цепь на 16 мм... Ну или копалочную цепь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах