Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТЕРНЫЕ КАРТОФЕЛЕКОПАЛКИ. Страница 118 из 122

Перейти к полной версии/Вернуться
3647 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

У вас уже копалка есть - можно минимизировать длину ножа, чтоб снизу ничего не доставало.

Да тут все и сразу по ходу. В землю то глубоко ее загонять безсмыссленно там кроме "кирпича" нет ничего. Нож углом, тоесть под валком выбирает как бы чашкой. Следовательно края ножа идут вровень с землей. Там пропихивать получается тупо нечем, даже если остатков плохо скошеной ботвы небыло dntknw Как тут в середине темы попадалось, у кого то транспортер был по его мнению широковатый - он нож со щеками делал уже транспортера... Так вполне вероятно если нож был бы родной ширины без расширения, да без учета зазоров меж щеками, или чуть уже, тогда пропихивало бы массу ровнее. Плюс прикрыло бы ролики цепи. Сейчас там налипает, что транпортер по шагу с ними не совпадает. На пол сантиметра на сторону минимум поднят . Впрочем это врят ли поможет роликам. Потому как на приводных звездах которые в земле не прутся, ситуация ровно такая же dntknw
На заводских, когда копают, с боков такая же фигня, в середине только ровнее идет междурядье.... Просто там в масштабе менее заметно. И при установленных дисках на заводскую завал там не сильно уменьшается. Ботва только не тащится так.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Например по типу этих (это подкапывающие узлы японских комбайнов):

Кстати, на этой фотке края ножа как раз заглубляются в междурядье для пропиха массы... Другой причины удлиненных с краю не вижу... Там же нет нифига dntknw

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Сейчас там налипает, что транпортер по шагу с ними не совпадает. На пол сантиметра на сторону минимум поднят . Впрочем это врят ли поможет роликам. Потому как на приводных звездах которые в земле не прутся, ситуация ровно такая же dntknw


Если поддерживающий нижний ролик стоит слишком близко к первому, то вес нижней части транспортера создает натяжение на участке, обозначенном стрелкой вверх. Тогда при вращении транспортера первый ролик может не совпадать по шагу с транспортером и тот идет уже не по зубьям как цепь, а как лента по ролику (это при условии, что там место есть).
Нужно чтобы поддерживающий ролик был несколько отодвинут от первого, как во второй ситуации, чтобы перед заходом на первый ролик была некоторая слабина...
Но по идее вы копировали расположение роликов с заводской, значит этой проблемы быть не должно.
Тогда возможная причина - длина транспортера не подходит (слишком короткий в данном случае, т.е. сильно натянут) .
Вы покрутите без земли, в холостую . Посмотрите внимательно. Должно всё "садиться".
Земля на ролики налипает именно потому, что там нет транспортера, т.е. это следствие, а не причина.
Вообще если бы видео сняли работы в холостую - мы бы тут вместе глянули, может кто что полезное посоветовал бы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Нужно чтобы поддерживающий ролик был несколько отодвинут от первого, как во второй ситуации, чтобы перед заходом на первый ролик была некоторая слабина...

Юрий, ну вы же не скажете, что слабина образуется на приводных звездах? Или на поддерживающих? Или на тех же нижних? На синей копалке, я экспериментируя даже болгаркой выбирал фаски до самой середины с обоих сторон, чтоб землю цепью выдавливало. Она на прутках то прилипает, хоть ножом скыркай...
Как это при натяжении оно не будет совпадать? Чистое то натянутое совпадает. А вот когда увеличивается диаметр, то совпадать ессно перестает. Что в общем то логично.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Юрий, ну вы же не скажете, что слабина образуется на приводных звездах?

Я вещаю в этой теме не потому, что умный такой))), а потому, что на очень многие "грабли" по этому вопросу наступил сам...
Не совпадение шага на приводных звездах возникает по одной причине - выработка в соединениях на концах прутков транспортера достигает значения, когда транспортер удлиняется настолько, что не попадает в звезды. Для нового транспортера эта причина не подходит...
Также лично я сталкивался с несовпадением шага транспортера на первом ролике. Я бы даже сказал не шага, а просто транспортер не попадал звеньями в первый ролик. Причина - та, что я озвучил выше на рисунке. Я передвинул нижний ролик немного назад и побочно укоротил транспортер, чтобы он сильно не висел за ним и не натягивал транспортер. Проблема сразу ушла. Транспортер и звезды в этом случае были НОВЫЕ. Моё мнение - это явление происходит потому, что ролики транспортера и сам транспортер - это не одно и тоже что цепь например велосипеда и его звезды. Их делают по разному, немного разная форма зубов...
У вас проблема и на первом ролике и на приводных звездах одновременно. Я с таким лично не сталкивался... Могу сказать точно, что а) так бы не должно smile3 ; б) проблема точно не в земле на роликах и размере и форме ножа.
Надо искать причину и устранять...
Вы на холостую смотрели?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Вы на холостую смотрели?

Конечно смотрел. Когда чистая все отлично на звезды и катки ложится. После прохода валка, если погонять в холостую пару минут тоже yes3 Может утрирую и по часам гораздо меньше.

Юрий 1978 пишет:

проблема точно не в земле на роликах и размере и форме ножа.

0
wacko2 Юр, ты уж все скидал как шмотки в одну стиральную машинку... Естественно это разное. Просто я вывалил одним разом. В земле проблема с налипанием на ролики и звезды. Но это в общем по большому счету ни на что не влияет. Так как все крутится, трясется и не стопорится. Разве что после дождей транспортер становится почти без зазоров - состоит из одних глиняных толстых прутьев laugh А с формой ножа ВОЗМОЖНО слабое прохождение вдоль бортов. Валок то в 3 раза Уже заходной части. В итоге валок проходит ходом, а то, что над междурядьем - тормозит dntknw в него и с валка ссыпается, и междурядьем через нож не пихается, так как он считай краями чуть не в воздухе идет...

Юрий 1978 пишет:

Я вещаю в этой теме не потому, что умный такой))), а потому, что на очень многие "грабли" по этому вопросу наступил сам...

Слава Богу, что ты здесь есть! И Спасибо, что не отказываешься со мной общаться. thank_you
Просто она реально налипает как почти керамика laugh huh
Ноготь не берет соскыркать с звезды... Как штукатурка на печке. Только осыпаться в отличие от той, категорически отказывается...

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Михаил Кунков пишет:

Юрий 1978 пишет:

Вы на холостую смотрели?

Конечно смотрел. Когда чистая все отлично на звезды и катки ложится. После прохода валка, если погонять в холостую пару минут тоже [изображение] Может утрирую и по часам гораздо меньше.

Юрий 1978 пишет:

проблема точно не в земле на роликах и размере и форме ножа.

0

[изображение] Юр, ты уж все скидал как шмотки в одну стиральную машинку... Естественно это разное. Просто я вывалил одним разом. В земле проблема с налипанием на ролики и звезды. Но это в общем по большому счету ни на что не влияет. Так как все крутится, трясется и не стопорится. Разве что после дождей транспортер становится почти без зазоров - состоит из одних глиняных толстых прутьев [изображение] А с формой ножа ВОЗМОЖНО слабое прохождение вдоль бортов. Валок то в 3 раза Уже заходной части. В итоге валок проходит ходом, а то, что над междурядьем - тормозит [изображение] в него и с валка ссыпается, и междурядьем через нож не пихается, так как он считай краями чуть не в воздухе идет...

Юрий 1978 пишет:

Я вещаю в этой теме не потому, что умный такой))), а потому, что на очень многие "грабли" по этому вопросу наступил сам...

Слава Богу, что ты здесь есть! И Спасибо, что не отказываешься со мной общаться. [изображение]

Просто она реально налипает как почти керамика [изображение] [изображение]

Ноготь не берет соскыркать с звезды... Как штукатурка на печке. Только осыпаться в отличие от той, категорически отказывается...

Ну вы тут развели полемику...... Зависит от того как в течении сезона было обилее осадков, солнца итд, земля у каждого одна и та же но ведет себя каждый год по разному и эти все факторы надо примечать и не стоит игнорировать даже мелочи, по честному скажу, позапрошлый год была такая ситуация что на одной и той же земле (один участок) копали и грохоткой однорядной моей и заводской КТН-2,я вам скажу однорядка показала лучший результат
Теперь аргументы:земля в тот год была жесткая, комклявая...... Я когда начал копать охренел, комки были с хорошую такую кормовую свеклу иногда.... Но картоха вся лежала рядом с ней потому как до конца грохота доходили только эти комки и картоха, у ктн-ки и рыхлая земля доходила до конца транспортера и более мелкий картофель (мы его применяем ка семенной, приходилось раскапывать, разгребать, грохоткой пользуюсь уже порядка 5-и лет у по сей день считаю её более эфективным аппаратом но по мере занятости не совсем отказался и от ктн-ки, там быстрей по времени, в частности в этом году (завтра) сосед мне начнет копать ктн-кой а там как пойдет..... А в целом ни кто не сможет меня убетить что ктн-ка копает чище грохотки........

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
yurik-48 пишет:

А вот тут спорить и убеждать не буду, так как не видел ни одной грохотки в наших местах

Я тоже раньше не видел по этому и считал ктн-ку идеалом, потом увидел работу квн-ки именно по нашей земле(в один и тот же год) и охренел..... Стал себе собирать запчасти для квн-ки, но тогда для меня обычная грохотка с задним выбросом была проще в изготовлении, собрал ее, но она сказать честно тоже не сразу впечатлила, вопервых кривошип не удовлетворил, рвало, грохот был необоснованно длинный, подвижный лемех тоже не фонтан, по прошествии 3-х лет и 3-4 переделки нашел для нашей земли отпимум, грохотка с неподвижным лемехом и не настолько длинным грохотом как в первом варианте и все заработало на любых почвах (твердых-мягких) единственный недостаток однорядок это узкий проход и как следствие забиваемость его растительными остатками частенько, но боремся как можем.... В остальном она копает чище ктн-ки однозначно, а ктн-кой мы копаем с детства моего наверное....... thank_you

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
yurik-48 пишет:

А вот тут спорить и убеждать не буду, так как не видел ни одной грохотки в наших местах

Я тоже раньше не видел по этому и считал ктн-ку идеалом, потом увидел работу квн-ки именно по нашей земле(в один и тот же год) и охренел..... Стал себе собирать запчасти для квн-ки, но тогда для меня обычная грохотка с задним выбросом была проще в изготовлении, собрал ее, но она сказать честно тоже не сразу впечатлила, вопервых кривошип не удовлетворил, рвало, грохот был необоснованно длинный, подвижный лемех тоже не фонтан, по прошествии 3-х лет и 3-4 переделки нашел для нашей земли отпимум, грохотка с неподвижным лемехом и не настолько длинным грохотом как в первом варианте и все заработало на любых почвах (твердых-мягких) единственный недостаток однорядок это узкий проход и как следствие забиваемость его растительными остатками частенько, но боремся как можем.... В остальном она копает чище ктн-ки однозначно, а ктн-кой мы копаем с детства моего наверное....... thank_you

Последнее видео хоть и не лучшем качестве (снимать было некому, рулить тоже blush2 ) но видно что условия намног хуже первых двух вариантов но копалка справилась на 4+, и это радует......

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
perec.41 пишет:

единственный недостаток однорядок это узкий проход и как следствие забиваемость его растительными остатками частенько

perec.41 пишет:

Ну вы тут развели полемику......

Ну так а как? Слепил, теперь проба работы. Я же с ними сам никогда не работал dntknw
В понимании "конструктора", то что сделал - должно воткнуться в землю и как в телевизоре все должно само заезжать, проезжать и картинно протряхиваться yes2
Возникала даже мысль над ножом какое то колесо с лопатками из транспортерной ленты поставить. Или даже типа скребкового транспортера медленного и короткого yes2 Или обычного... Вроде у "кабана" что то присутствует такое. Один транспортер снизу, а один сверху. Обсуждение его встречал, а вот момент забора валка им как то не встречалось.
Или же не мучить ежа ужом и ничего не перестраивать. Така как валок то проходит, что всущности и надо, его протряхивает и картоха копается dntknw
Тоесть кроме эстетики самой копки в сущности ничего не изменится, а копалку считай чуть не с ноля снова строить надо lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Вот битер и шнек

Ну как, запробовал? mail smile3

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Юрий 1978 пишет:

Вот битер и шнек.

Не нравится мне зазор между битером и транспортером-часть урожая туда пойдет. Кстати , Миша, обрати внимание на угол ножа относительно транспортера на копалке Юрия.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Ну как, запробовал?

Нет, еще копать не начал...
И учитывая прогноз - не очень скоро начну(((.
Кто-нить видел такое:

Вселяет надежду, что нас тайфун только краем зацепит и поэтому только один день. Что ж щас в Корее/Шанхае/остовах Японии происходит?
А бывает - две недели льет, забываешь как солнечный луч выглядит... И вся эта "жопа" обычно приходит как раз на конец августа - начало сентября.
Приморье...
Я за 5 лет картофелеводства такого насмотрелся при уборочной, сколько крестьянин из нормального в этом плане региона за всю жисть не увидит.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
A.Nikolas пишет:

Не нравится мне зазор между битером и транспортером-часть урожая туда пойдет.

Вал трехгранный. В момент, когда одна из граней подходит к транспортеру, зазор в указательный палец (обычного среднестатистического человека smile3 ) , поэтому ближе уже придвинуть вал нельзя.
Посмотрим, что будет. Я копировал у Александра 70. Он об этой проблеме не говорил.

A.Nikolas пишет:

Кстати , Миша, обрати внимание на угол ножа относительно транспортера на копалке Юрия.

Я в этом плане ничего не менял - всё по заводскому. На этом комбайне угол атаки ножа намного больше чем на КСТ.
Тоже посмотрим как это на копке отразится...

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Этот нож - это кто-то из обычных копалок "сваял". Но есть один заводской - он длиннее этого на пару сантиметров. Но если сравнивать его опять же со стандартным ножом для копалок, то но намного короче. Может именно это позволяет поставить его более круто.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Юрий 1978 пишет:

Вал трехгранный. В момент, когда одна из граней подходит к транспортеру, зазор в указательный палец (обычного среднестатистического человека ) , поэтому ближе уже придвинуть вал нельзя.
Посмотрим, что будет. Я копировал у Александра 70. Он об этой проблеме не говорил.

Дай бог, чтоб всё работало хорошо.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Кто-нить видел такое:

Такое не знаю, но как я сделал копалку, через день дожди зарядили dntknw

Юрий 1978 пишет:

Этот нож - это кто-то из обычных копалок "сваял".

Юра, длину такого ножа не подскажешь? Будет возможность - хочу тоже плоский и покороче попробовать. Всеж не нравится как у меня гребет.... Может если края цеплять вровень с валком, то их вдруг тоже пропихает.... sad
Но так то копает. Сколько надо, столько и сделал. Когда надо, тогда и прокопал wub

A.Nikolas пишет:

Кстати , Миша, обрати внимание на угол ножа относительно транспортера на копалке Юрия.

Да не фиг там вроде и угол. Просто нож до середины битера, а битер до середины транспортера вроде. Типа 2 уступа.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Да не фиг там вроде и угол.

Угол не маленький,на твоей первоначально почти в линию был. Кстати нож и боковины я считаю надо шлифовать. Финиш вообще мелким лепестковым. Это здорово влияет на прохождение пласта.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

Угол не маленький,на твоей первоначально почти в линию был

Да базару нету, сегодня специально задрал зад гидроцилиндром и поехал... Правда по копаному. Проходит точно так же. Тоесть угол по ходу можно делать гораздо больше. Вот длинну, пропихиваемую по ножу видимо нет... Плющится вал, сминается. Прям как в земле - не проталкивается. Сплющивается и растет в высоту у меня минимум до середины редуктора. А вот пока ничего не попало, да чистенько на входе, тогда бежит как ручеек... Красиво и легко. Правда на поле это всего метров 5-максимум 10 lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

Это здорово влияет на прохождение пласта.

Я вот задавал вопрос, да видимо его в тексте никто не заметил... Потому и не ответил... Вот и у Юры заход гораздо уже транспортера. Чем это обусловлено?
Почему тут кто то (ну не вспомню, аискать весь вечер придется) делал заход на однорядку УЖЕ транспортера ? Вот у меня стандартный транспортер от КТНки. Тоесть его ширина около 600. Прием по стандарту около 600. Плюс около сотки на зазоры и толщину труб щек. Вроде красиво и арифметически перекрывает теоретический валок yes2
Но! Сам то валок получается за минусом колеи КОЛЕСА миника около 350-400! Соответственно края по 10 сантиметров тупо нечем проталкивать на транспортер?! dntknw bang
Может зря я расширил нож, этим себе и поимев неудобства? Может щеками то нужно было ограничивать сам валок, а не рассчетное междурядье?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Вот длинну, пропихиваемую по ножу видимо нет.

Вот тут я с тобой полностью согласен, на "своей" грохотке (за образец брал копалку форумчанина Костомара) нож узкий(в продольном изм.)сделал и хорошо проходит что на песке,что на глине.[quote=Михаил Кунков]Может зря я расширил нож, этим себе и поимев неудобства? Может щеками то нужно было ограничивать сам валок, а не рассчетное междурядье?

Вероятно ,что так .Зачем лишнюю землю грести да и в бороздах сорняки пусть и скошенные всё это создаёт затык. Брать только рядок в котором клубни + запасик на неровность движения. Вращающиеся диски по бокам на мой взгляд тоже здорово помогают направить поток, уменьшают бульдозерение.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Вот и у Юры заход гораздо уже транспортера. Чем это обусловлено?

технологией выращивания. У меня - та, что снизу:

Перешел на такую именно из-за тайфунов - дно борозды можно сделать ниже.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

И надеюсь, что копать будет легче, т.к. нет уплотнения почвы в районе клубней. В этом году проверю, т.к. в прошлом году (первый раз так делал) была засуха и за лето осадков практически не было и почва сепарировалась как песок.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

Здравствуйте, всем!!! smile3 Моя однорядочка отработала второй сезон без особых поломок. Собирал именно для своего участка, у нас рыхлая земля, даже учитывая что август без дождей и жара, только кое где земля спрессовалась. Короткий транспортёр по осям даже метра нету, так что и протряхиватель некуда было впихнуть. Единственное приварил по второму пруту, что бы не так картошка просыпалась, до этого между прутьями 5см было.

Беларусь
28.09.2018 - 18:25
: 198

А вот у друзей совсем другая земля, как кирпич, так то короткий транспортёр не разбивал как хотелось бы, да и где там ему))
Родственникам в деревне помогал, там КТН толком не сумел комья разбить. По моей копалке согнуло 5ть прутов, скорее всего камни попадались, это мелочи. Конечно в сумме не так много и отработано было, всего соток 30ть, может чутка больше.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Андрей Веселков. пишет:

Здравствуйте, всем!!! Моя однорядочка отработала второй сезон без особых поломок

dri

Юрий 1978 пишет:

технологией выращивания

Тоесть ты хочешь сказать, что у тебя заход между дисками по картинке 1400? Или всетаки 1000?
Вот и у меня сейчас 700, а по верхней картинке может быть около 400.
Или если пугаться за черезчур узкий тоннель, то делать нож плоским и грести междурядья тоже... sad

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Михаил Кунков пишет:

Тоесть ты хочешь сказать, что у тебя заход между дисками по картинке 1400? Или всетаки 1000?

Планирую, что диски пойдут примерно так:

Примерно метр. Я померю нож, тогда всё ясно будет. А так уже не помню - расчеты вел месяц назад.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
Юрий 1978 пишет:

Планирую, что диски пойдут примерно так:

Ну я и имел ввиду, что колея трактора у тебя наверное не копается dntknw
350+300+350 метр и получается. От колеи до колеи dntknw
Тоесть у меня должно быть примерно так...

А как картоху, кстати, в этих грядах культивируют, окучивают? scratch_one-s_head

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Михаил Кунков пишет:

Юрий 1978 пишет:

Планирую, что диски пойдут примерно так:

Ну я и имел ввиду, что колея трактора у тебя наверное не копается [изображение]

350+300+350 метр и получается. От колеи до колеи [изображение]

Тоесть у меня должно быть примерно так...

А как картоху, кстати, в этих грядах культивируют, окучивают? [изображение]

Ну конечно же не 70 см между дисками, специально сходил замерил, у меня на грохотке меж дисков 46 см при междурядии 70см, это при вот такой компановке.....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
perec.41 пишет:

Ну конечно же не 70 см между дисками, специально сходил замерил, у меня на грохотке меж дисков 46 см при междурядии 70см

good
Вот... Я как возможно тему перечитал при постройке, а этот момент особо нигде не освещен...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах